Варим сыр из магазинского молока

Начал варить сыр потому что работаю на вредном производстве и нам выдают молоко, в сыром виде его не пью так как дно вышибает, а девать куда то надо. Так что уважаемые сыровары прошу сильно в меня говном не кидать, я знаю что для вас это настолько же больная тема как и нефть для геологов.

Приступим. Первый этап можно пропустить если будете варить в первый раз. Сначала я подготавливаю молоко, выливаю 3 литра молока в кастрюлю и добавляю сметаны для увеличения жирности и выхода сыра. Так же добавляю хлористый кальций для лучшей свертываемости. Хлористого кальция нужно добавлять от 1 до 3 грамм на литр в зависимости от молока, считается что в магазинском из за промышленной постерилизации кальция остаётся совсем мало так что я добавляю его примерно 2/3 10 граммовой ампулы. Всё это содержимое размешиваем хорошенько венчиком и подогреваем до 36 градусов.

Варим сыр из магазинского молока Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рукожоп, Своими руками, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Такой термометр купил в магазине для самогонщиков за 300 рублей. Кроме него из обязательных трат только сычужный фермент но о нем чуть позже. Сыр готовлю на индукционной плите в кастрюле с толстым дном, паровые бани не использую, за час температура больше чем на 2 градуса не падает, а большего и не нужно, подогрева по чуть-чуть между операциями и этого достаточно. После того как подогрел добавляю липазу для усиления вкуса. Так как упаковка в 5 грамм рассчитана на 100 литров то делить её то ещё удовольствие, в инструкции сказано что то про дорожки но я добавляю её на глаз, на кончике ножа.

Варим сыр из магазинского молока Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рукожоп, Своими руками, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Варим сыр из магазинского молока Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рукожоп, Своими руками, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Липаза рассыпается по поверхности молока и поставляется так на пол часа.
А дальше начинается обязательная часть.Если вы пропустили первый этап то просто подогрейте молоко до 38 градусов. Рабочий диапазон сычужного фермента от 36 до 39 градусов, при температуре выше 41 градуса фермент погибает, при более низкой температуре реакция идёт медленнее. Сычужный фермент я покупал на маркетплейсе 20мл за 250 рублей этого объёма хватает на 100 литров молока примерно. Перед добавлением в молоко фермент нужно развести в 50 мл тёплой воды. Для того что бы отделить нужную порцию фермента я использую шприц.

Варим сыр из магазинского молока Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рукожоп, Своими руками, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

0.2 мл фермента на 1 литр молока. И добавляем раствор в подогретое до 38 градусов молоко. После этого хорошо перемешиваем примерно в течении одной минуты закрываем крышкой и ждём 45 минут.
По прошествии времени у нас в кастрюле образуется сгусток, немного наклоняем кастрюлю во все стороны что бы он отошол от стенок и начинаем его резать. Сначала ножом нарезаем его на вертикальные кусочки со стороной примерно в 1,5-2 см. Просто до дна нарезаем сгусток в решотку.

Варим сыр из магазинского молока Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рукожоп, Своими руками, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Плоховато видно но дальше станет понятней. После этого берём шумовку и нарезаем вертикальные столбики на кубики, выглядит это примерно так.

Крупные куски разрезаем шумовкой или ножом, что бы куски были не более 2,5 см. Аккуратно подогреваем все это до 38 градусов и оставляем назревать ещё на 45 минут помешивая раз в 15 минут. При перемешивании будьте аккуратны, что бы зерно не разбивалось в творог.
Через 45 минут выкладываем зерно с помощью шумовки в форму.

Варим сыр из магазинского молока Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рукожоп, Своими руками, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Варим сыр из магазинского молока Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рукожоп, Своими руками, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Сейчас у меня уже покупная форма и она конечно удобнее, но до этого пол года я пользовался обычным просверленным контейнером. Крышку у него отрезал по краям что бы сделать поршень для груза.

Варим сыр из магазинского молока Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рукожоп, Своими руками, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Выложив сырное зерно в форму дайте стечь лишней сыворотке под собственным весом пару часов, потом сверху можно добавлять постепенно вес. Я обычно для груза использую полторашку или стеклянную банку постепенно добавляя воды, сначала пол литра и добавляя по пол литра каждые пол часа. Сразу большим весом пресовать нельзя из за того что снаружи образуется корочка и не даст выходить влаге изнутри, ну и в первые минуты у вас сыр полезет через отверстия. Больше чем трехлитровой банкой никогда не пресовал, для таких процедур нужен специальный пресс, а у меня его нет. Из за этого сыр получается мягким и первые дни он даже мажется и более похож на творожный сыр.
После пресования сыр нужно засолить, для этого берём подходящую под головку сыра кострюльку или другую ёмкость, часть оставшейся сыворотки, что бы не мудрить с кислотностью рассол, добавляем в неё соль на трех литровый замес я добавляю 3-4 чайные ложки соли и специи по желанию. Погружаем в рассол головку сыра, придавливаем её рюмкой что бы она не всплывала, закрываем крышкой и убираем на сутки в холодильник.

Варим сыр из магазинского молока Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рукожоп, Своими руками, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Через сутки сливаем рассол, достаём на тарелку или перевернутую форму для сыра головку, даём лишней влаге стечь в течении пары часов и можем наслаждаться своим творением.

Варим сыр из магазинского молока Сыр, Сыроделие, Кулинария, Рукожоп, Своими руками, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Это не гауда, масдам или в тем более пармезан, но вполне вкусный мягкий сыр. У меня очень хорошо уходит на бутербродах, в салатах или например с блинчиками и красной рыбой.
Если возникнут вопросы то отвечу в комментариях.

Домашняя колбаса, сыр, рыба

804 поста16K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Научно доказано, что молоко помогает, если на вредном производстве работать?

раскрыть ветку (31)
160
Автор поста оценил этот комментарий
Доказано. Молоко вышибает днище, так лучше выходят все токсины и шлаки
раскрыть ветку (13)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Получается это не баг моего организма, а механизм заложенный природой.
раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же это действует только у тех, кто работает на вредных производствах. Не спрашивай почему
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Заводская комплектация такая
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Залупа бобра лучше всех осведомлен в этом вопросе

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я работают в муниципалитете, произвожу контент для него - тоже, между прочим, вредное производство!
чем докажу?
а тоже от молока днище вышибает...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне выдает пакеты молога Агуша. Можно ли из него делать сыр?
Может в получившийся цилиндр нужно добавить кусочек понравившегося сыра для того чтобы культура растрасталась и залить сыр воском?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это так не работает, нужно повысить жирность молока например сметаной, лучше добавить ещё хлористого кальция и варить дальше по рецепту.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас на пикабе нельзя иметь в никнейме больше одной точки. А раньше, получается, можно было, раз у тебя их четыре. Ты с момента регистрации на пикабу ни разу не менял никнейм?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно волна была смены ников, ну и я повёлся стадному инстинкту и вызвал модератора по свою душу...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хера се недавно. По ощущениям года 2 назад.
Автор поста оценил этот комментарий

Это баг твоего организма. Если бы у тебя был ген, который позволяет в взрослом возрасте питаться молоком, то не вышибало бы.

Ген есть у 99% голландцев и у 1% китайцев. У остальных средние значения между этими.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Формулу шлаков скинешь?
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помогает выводить тяжелые металлы.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И не сформированные калы

15
Автор поста оценил этот комментарий
А я то от куда знаю?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Покопался, вообщем это плацебо и это гораздо дешевле, чем защищать работника от вредности или менять производство чтоб было менее вредное. Увы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Но у голодающих работников сопротивляемость организма куда хуже, чем у сытых.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, молоко связывает и выводит вредное. Недаром молоко наркотик пьют для вывода с организма дряни - для резкого отрезвления.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению в западных источниках я такого чудодейственного свойства молока не увидел. Может в старых советских книжках описано такое...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
У них молоко другое
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, ну как то же оно работает)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В следующий раз, когда будете у врача, спросите что про это думает

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что могут думать местечковые врачи? Я в своё время от них наслушалась, что теперь уважения к ним не испытываю от слова совсем. Минусы жизни в провинции.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае доверьтесь западной медицине, в котопой не доказана польза молока для уменьшения вреда для работников на вркдном производстве.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно это повлияет на вашу дальнейшую жизнь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, ничто не идеально. В т.ч и западные наработки. В них не меньше недостатков, чем в восточной или советской школе. Касаемо любого аспекта.

Еще в 20 веке в западной диетологии во всем винил жир. И была повальная мода на фэтфри. Сейчас это место занял сахар. Что если вдуматься, тоже так себе перекос.

Критике так же можно подвергнуть и восточную медицину и советско-русскую.

Плюсом - если вы чего то не смогли найти, не значит, что этого нет.

Руководствоваться предлагаю здравым смыслом и эмпирическими выводами.

А делать что либо просто потому что - это как на дачу тащить всякий хлам авось пригодится. Да, что то изредка пригождается. В большинстве своём - сгнивает, мешая жить и захламляя пространство.

Автор поста оценил этот комментарий
В Хаусе была серия про работницу морга, видевшую галлюцинации. Ей как-то молоко помогало. Но мне лень искать серию и её диагноз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Морг вроде как не относится к "вредному производству"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку