Вареники из малиновой пастилы

Вареники из малиновой пастилы с начинкой из риккоты, кешью и меда.



Эти вареники не имеют ничего общего со своими этническими родственниками. Они точно своим видом и вкусом приведут в волшебное состояние каждого. Натуральный вкус фруктов и орехов — уникальное в наше время явление. Что говорить, перед вами одно из моих любимых блюд “живой кухни”. Именно поэтому я и хочу поделиться рецептом с Вами.


Готовить просто. Настолько просто, что Вы сейчас, наверняка, улыбаетесь. А вот вкус, он потрясает. Отличный вариант для тех, кто устал от мяса, плотного теста и длительных приготовлений. Увидел-купил-приготовил! Вы еще здесь?



Ингредиенты:



Для пастилы:



Малина – 300 г (свежая или в крайнем случае замороженная)


Мёд – 40 г



Для начинки:



Орехи кешью – 50 г


Риккота – 200г.


Мёд – 50 г


Экстракт ванили – 0,5 ч.л.



Вообще, точную пропорцию для начинки Вы можете подбирать сами по своему вкусу. Для сладкоежек-больше меда, для тех, кто любит кислинку, меньше



Для декорирования:



Ягодный соус – рецепт можно найти здесь https://vk.com/im?peers=9915858_60040513#/wall-103547..


Диоксид титана


Клубника


Черника


Пыль из сушеной клубники(сушеную ягоду в кофемолку)


Фисташки очищенные


Мята



Приготовление:



Сама технология приготовления этого блюда очень проста, но Вам придется готовится к тому, что пастила в духовке будет сушиться 8 часов! Я оставляла ее на ночь, температура низкая в духовке, поэтому не волнуйтесь и смело засыпайте, ничего не случится.



Малину и мёд взбиваем в чаше блендера до однородной консистенции, затем тщательно протираем через сито, чтобы избавиться от семян.



Далее на силиконовый коврик(только на него, с пергаментом и фольгой не получится!) ставим круглые формы нужного Вам диаметра под каждый вареник. У меня столько готовых не было, поэтому я сделала их из фольги, сложив фольгу в несколько раз до плотной полосы высотой около 1,5 см, а потом свернув эту полосу в круг до нужного мне диаметра и закрепив ее оставшимся концом.



Выливаем в каждую форму примерно по одной столовой ложке пюре и разравниваем в очень тонкий, но не прозрачный слой.



Делюсь с Вами опытом:



Т.к. я делала первый раз, то строго следовала инструкции и потратила время на изготовление форм, но можно пойти иным путем, просто вылив на силиконовый коврик смесь и разровняв ее. Потом уже из листа получившейся пастилы можно будет вырезать необходимое количество одинаковых кружков. Еще можно с помощью одной формы все это сделав, поочередно выравнивая по ней наши круги из пастилы.



Духовку разогреваем до 40 С и сушим в ней пастилу 8 часов.



Когда пастила будет почти готова, начнем делать начинку:



Измельчаем орехи кешью в блендере, потом к ним добавляем риккоту и мед, все смешиваем блендером.



В центр круга из пастилы выкладываем немного начинки, чтобы остались края для склеивания, и заворачиваем в виде вареника. Не волнуйтесь, пастила из духовки прекрасно склеивается, если где-то будут трудности, то совсем чуть-чуть смажьте медом края.



Главное-все делать аккуратно, чтобы пастилу не прорвать.



Вареники у нас готовы, теперь приступим к творческому процессу:



Для начала подготовим наши съедобные красочки:



Сушеную клубнику(продается в магазине) измельчаем в кофемолке. Ягодный соус(пюрированный и пропущенный через сито) разделяем на 3 стакана, в 2 из которых добавляем разное количество диоксида титана(примерно по несколько грамм, совсем чуть-чуть). Каждый соус с диоксидом хорошо взбиваем блендером с насадкой венчик для полного окрашивания и растворения диоксида титана. Не волнуйтесь, диоксид титана не опасен, он есть почти во всех белых соусах и даже в сгущённом молоке, вкуса этот краситель никакого не дает.



Красочки мы подготовили, теперь приступим:



Отрезаем длинный лист фольги и плотно закрепляем на тарелке. Ручкой, карандашом, зубочисткой рисуем на фольге ровную вертикальную полосу , чуть смещенную к правому краю тарелки.(ширину полосы выбирайте исходя из масштабов Вашей тарелки). Ножницами вырезаем ее, и снова крепим 2 оставшиеся части фольги к тарелке, руководствуясь теми изгибами на фольге, что остались после первого крепления. Нам важно не потерять форму полосы.



Самый светлый ягодный соус немного разбавляем водой до чуть жидкой консистенции, чтобы соус мог вытекать из ложки для декорирования. Здесь главное – не переюорщить с водой, жидким соусом Вы ничего нарисовать не сможете.



Наливаем соус в ложку для декорирования и рисуем свой узор на свободной области тарелки, ограниченной фольгой. У меня было прекрасное настроение, и я выбрала флористический узор для своего блюда, хотелось чего-то весеннего и легкого. Вы можете повторить мой узор(это делается быстро) или придумать свой. Не ограничивайте себя, творите!



Далее убираем фольгу и, набрав в медицинский шприц без иглы или кулинарный шприц соуса, что потемнее, ставим точки разного диаметра, рисуя ими волнистую полосу, сужающуюся к концу. Полоса должна пересекать всю тарелку и прерываться на рисунке.



Выкладываем наши вареники на полосу с узором, располагая их на равном расстоянии друг от друга. Но полосу ими полностью не закрываем, смещаем вареники в бок на пустую область тарелки примерно на 2 см от края полосы с узором. Чернику режем пополам и выкладываем половинки в промежутки между капельками соуса. Отрезаем половинку от клубники вдоль, одну оставляем целой, а вторую еще режем на небольшие квадратики. Выкладываем их к чернике и кружочкам из соуса.



Клубничной землей посыпаем области тарелки рядом с волнистой полосой и на них выкладываем клубнику, так же несколько кружочков из земли высыпаем произвольно рядом с полосой. Листики мяты и зеленые фисташки кладем рядом с варениками. Ставим рядом с полосой с узором одинаковые капли ягодным соусом, параллельно самой полосе.



Всё! Наше великолепное и необычное блюдо готово. Можете уже удивлять им своих гостей и близких. Уверена, они такого никогда раньше не видели.

Мои другие рецепты в моем паблике http://vk.com/kolbasinafood

Вареники из малиновой пастилы Кулинария, Десерт, Вареники, Рецепт, Длиннопост, Еда
Вареники из малиновой пастилы Кулинария, Десерт, Вареники, Рецепт, Длиннопост, Еда
Вареники из малиновой пастилы Кулинария, Десерт, Вареники, Рецепт, Длиннопост, Еда
Вареники из малиновой пастилы Кулинария, Десерт, Вареники, Рецепт, Длиннопост, Еда
Вареники из малиновой пастилы Кулинария, Десерт, Вареники, Рецепт, Длиннопост, Еда
Вареники из малиновой пастилы Кулинария, Десерт, Вареники, Рецепт, Длиннопост, Еда
Вареники из малиновой пастилы Кулинария, Десерт, Вареники, Рецепт, Длиннопост, Еда