Варанаси, как есть. Не для слабонервных и впечатлительных!!!

ВНИМАНИЕ!
НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ И ВОСПРИИМЧИВЫХ!
..мы с моим спутником Ведом вышли на узкую улочку со множеством лавок с древесиной. В воздухе висел запах жженого дерева, летал пепел.
Только я хотела спросить, зачем здесь столько дерева, как Вед меня опередил, сказав, если я хочу тут прогуляться, то он подождёт меня в конце улицы, потому что ему не очень приятно. Я подумала, что я что-то недопоняла (ох уж мой английский), и, сказав, что пойду сделаю пару фоток реки Ганг, пошла между домов.
Выйдя к реке, я начала осознавать происходящее.
Берег здесь в виде лестницы, и почти у самого ее края горят костры...
***
Поскольку считается, что Варанаси был заселен 5000 лет назад (что сделало бы его одним из старейших городов мира), он считается самым священным из городов на берегах реки Ганг. Люди приходят со всех концов, чтобы молиться, собирать священную воду, купаться и, да, позаботиться о своих умерших. Некоторые даже приходят, чтобы здесь умереть, и, не имея средств на кремацию, просят милостыню.
***
Рядом со мной оказалось прямоугольное ограждение, в центре которого сложенный из бревен пьедестал. Через минуту человек 6 понесли носилки с чем-то продолговатым в цветных простынях. За ними двигалась толпа мужчин - человек 20. Тут я поняла куда зашла...
***
Индусы верят, что если прах покойного будет развеян над Гангом в Варанаси, его душа будет перенесена на небеса и избежит цикла перерождения. В культуре, которая верит в реинкарнацию, это глубокое понятие называется мокша. Чем священнее место, тем больше шансов, что душа достигнет мокши и не вернется на Землю как собака или жук.
***
Один из мужчин снял часть простыней с тела, перенес его на древесный пьедестал и стал обильно поливать какими-то жидкостями, вероятно, маслами, ещё один мужичок стал аккуратно раскладывать сухую траву. Третий - поджег с краю подготовленный к ритуалу пьедестал..
***
Но есть другая сторона медали. Спрос на древесину, особенно на твердую, облагает налогом гималайские леса. Для сжигания одного большого тела может потребоваться до 500кг древесины. В свою очередь, в одной только Индии ежегодно потребляется от 50 до 60 миллионов деревьев. Электрические или газовые крематории были построены, но оба зависят от ненадежных источников энергии, и поэтому большинство людей все еще предпочитают традиционные методы.
Не каждый может позволить себе погребальные костры. Даже самая дешевая древесина недоступна для большинства бедных. Многие тела выбрасываются в Гангу частично кремированными или не кримированными совсем. По оценкам, 10000 тел различных уровней кремации бросают в Гангу каждый год.
***
Впечатлившись, и понимая теперь, о чем говорил Вед, я пошла его искать. Проходя мимо прыгающего пламени, мне казалось, я слышала шипение тела...
***
Дым и пепел были повсюду, и рабочие тщательно собирали человеческий пепел и фрагменты костей, чтобы выбросить их в реку. Коровы и собаки бродили свободно, что вызывало ужас..
***
Мы немного прошлись, я оглядывала лодки, купающихся людей, мусор, прибитый к берегу. Тут среди мусора взгляд наткнулся на что-то.. что-то похожее на человечка, маленького человечка. Вглядевшись, я поняла, что это ребенок, не более полугода на вид. Отчаянно надеясь, что это кукла, я пыталась разглядеть так ли это. В одну секунду прокатилась волна, немного перевернув тело, и все стало понятно.. вода начала делать свое дело..
Рывком я подтащила за рукав Веда, не в силах вымолвить и слова, кивнула на воду. Его глаза расширились, он лишь сказал, что такое видит впервые..
Мне даже в голову не пришло, что нужно вызвать полицию..
***
Вдали виднелось три костра. Мои волосы были покрыты пеплом, а в голове роились разные мысли.. Когда мы шли обратно через "дровяную" улочку, навстречу шли группы мужчин, выкрикивали какие-то слова хором, они несли носилки с цветными простынями, привязанными веревками к носилкам..
Надеюсь, у них была хорошая жизнь, и они счастливы, что достигнут мокши.
ps фото сделано за секунду до...
Инстаграм: CERINACICHO

Варанаси, как есть. Не для слабонервных и впечатлительных!!! Варанаси, Индия, Шок, Традиции, Смерть, Реинкарнация, Видео, Длиннопост