Валютный демпинг или закат доллара

Пикабушники,  всем привет!

В рамках предыдущего поста мы с вами затронули тему попытки регулирования рынка золота, доллар США, «золотой картель» и чуть-чуть коснулись такого термина, как валютный демпинг.

Я пообещал вам более подробно рассказать о валютных войнах, а также о том, почему г-н Трамп регулярно наезжает на ФРС по ставке, чем, в том числе, настроил против себя достаточно большое количество политиков.

Господа, в первую очередь нужно прям себе зафиксировать: валютный демпинг и валютная война – по сути, синонимы.

Суть любого валютного демпинга практически всегда сводится к одному: умышленные действия правительства и Центральных банков государств, направленные на достижение относительного низкого курса для своих национальных валют с целью стимулирования экспорта и сокращения импорта.

Это один эффективных инструментов достижения поставленной цели, помимо запретительных пошлин, нетарифных барьеров и субсидирования экспорта.

Как вы помните, после Второй Мировой войны о свободном установлении валютного паритета мир забыл на несколько десятилетий, ибо действовала Бреттонвудсская валютная система, которая обеспечивала некую стабильность курсов денежных единиц.

Разумеется, всему есть конец, и данная система была изменена, так как в процессе восстановления мира и развития экономики поддерживать валютные паритеты в рамках оговоренных лимитов становилось все труднее.


Далее, о чем я вам уже рассказывал, была принята Ямайская валютная система, которая предусматривала отказ от поддержания валютных курсов, что привело к тому, что мы живем в эпоху «валютной волатильности».

Рынок – тонкая конституция, и вы лучше меня знаете, что курс может измениться в любой момент, зачастую под гнетом непрогнозируемых событий, причем свою лепту в изменение курса РАЗУМЕЕТСЯ вносят спекулянты.

Но «невидимая рука» рынка далеко не основная причина изменения курса – Центральный Банк, имея «в козырях» весь сопутствующий инструментарий, может предпринять соответствующие целенаправленные действия в отношении «основной» валюты, т.е. доллара США.

Как я сказал выше, делается это ЧАЩЕ ВСЕГО для того, чтобы стимулировать экспорт и защитить внутренний рынок от импорта.

Причем важно соблюдать некий баланс, ибо если перестараться, то можно допустить долларизацию национальной экономики. Вот наш ЦБ – именно этим и будет заниматься, в случае, если кризис развернется более масштабно (ребята поднимут ставки и сделают бабки более дорогими).

Те дополнительные инструменты, применение которых может привести к достижению поставленной цели, стали в большинстве своем недоступными ввиду возникновения нынешней Всемирной Торговой Организации.

Помните, сколько было споров, когда сие коснулось Россию?))

Вот после ВТО валютные махинации стали основным инструментов государства, ибо доказать, что государство специально занижает курс национальной валюты достаточно тяжело.

Вы возможно удивитесь, если я скажу, что российский рубль имеет заниженный курс по отношению к доллару США?!

Если обратите внимание на историю, то занижение моментами доходило до 2-2,5 раз.

Россия это объясняло гнетом рынка, утверждая мировое сообщество, что к демпингу не прибегали (кто так не утверждает?!), а вот Штаты, естественно, так не считают и не считали никогда – это причина множества конфликтов.

До поры до времени, завышенный курс был выгоден Штатам, ибо это стимулировало приток капиталов со всего мира на финансовый рынок Штатов.

Америка, по сути, стали нетто-импортером капитала, но, ВНИМАНИЕ, Штаты одновременно начали существовать при дефицитном торговом балансе, причем дефицит торговли рос с каждым годом (!!!)

Если простыми словами, то выглядел это так, что Америка скупала товары со всего мира, расплачиваясь своими долларами.
Вот этот паразитизм имел и имеет обратную сторону, эффект которой увеличивается с годами – ПРОИСХОДИТ УСТОЙЧИВАЯ ДЕГРАДАЦИЯ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ!

Иногда, «порядка ради» Штаты возмущались возникающей ситуацией, особенно тогда, когда конкуренты получали соответствующие преимущества, за счет заниженных национальных курсов.

Разумеется, эти возмущения ни к чему не приводили, но только потому, что Штатам такая ситуация, по сути, была выгодна в моменте.

В долгосрочной перспективе подобная ситуация грозит тем, что Штаты рано или поздно просто могут лишиться своей экономики как таковой.

Мы можем с вами смело рассмотреть теорему, в рамках которой ВВП Штатов – САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПУЗЫРЬ.

Друзья, всего 1/5 ВВП США приходится на реальный сектор экономики.

Все остальное – произведенные услуги, часть из которых сущая херня. Чувствуете да, обреченность общества потребителей?)

Если по-умному, то такое положение дел именуется «постиндустриальным обществом».

Были и есть в Штатах крутые ребята, которые говорят, что через завышенный курс Америка роет себе могилу – в долгосрочной перспективе мы вряд ли найдем специалиста, который с этим не согласился бы.

Вы когда-нибудь задумывались, чем обеспечен американский доллар, кроме военной силы, объективно?

Подумайте, это интересно! Тут в комментах писали пару резких заявлений, с которыми я скорее склонен согласиться, чем нет))

Друзья, возвращаясь к рыжему, хочется сказать, что ТРАМП реально понимал и понимает все трагичность ситуации, которая может вылиться в достаточно неприятные последствия для будущих поколений.

Трамп, как говорят у нас в Дагестане, «всю дорогу» твердит о том, что надо возрождать индустриальное могущество страны. Одним из эффективных инструментов достижения данной цели является ПРАВИЛЬНАЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА ФРС США.

Вспоминаем, как выходили из кризиса 08 года?!

Тупо закачивали экономику «зеленной массой», что на профессиональном языке называется «политикой количественного смягчения».

КС заключается в скупке Центральным Банком на финансовом рынке казначейских и ипотечных облигаций, да еще и в комплексе с низкой ключевой ставкой (до 2015 г. на уровне 0 – 0,25%).

До прихода на «престол» Трампа, ФРС подняло ставку на 0,25%, обещая довести ее до 3-3,5%, начав разгрузку баланса от накопленных ценных бумаг, попутно сокращая массу долларов.

Трамп, когда занял кабинет, потребовал от ФРС снижения ставки. Его мнение противоречило взглядам главы ФРС, что привело к острому конфликту, который закончился назначением на пост главы ФРС Пауэлла, ставленника Трампа.

Но, все пошло не так, как хотел того Трамп, Пауэлл продолжил политику ужесточения ДКП, вместо ее смягчения.

А дальше были жесткие заявления Трампа, о том, что Пауэлл баран, враг народа и так далее.

Потом был спад рынков, ввиду торговой войны с Китаем. Тогда «обкакались» многие, ибо мир реально оказался в метре от жесткого финансового кризиса.

ФРС , разумеется, тоже не смертники – Пауэлл заявил о том, что Штаты откажутся от политики ужесточения.

Это заявления можно было считать легким намеком на предстоящий валютный демпинг, ибо Штаты, квази официально заявили, что будут держать курс не только на поддержание экономической стабильности США, но и на понижение курса доллара США.

Стоит говорить, как поведут себя Центробанки других стран?) Разумеется, они тоже начнут играть на понижение курсов своих национальных валют, включая Китай.

Хотя последние уже так сыграли, что я уже жалею, что не завел собаку)

Друзья, подводя итог всего, чтобы написано выше, я возьму на себя смелость и буду свидетельствовать о том, что все происходящее есть ничто иное как прямой отказ мира от основополагающих принципов классического капитализма, ПОЛНОЕ ОТРИЦАНИЕ КОТОРОГО НАПРОЧЬ УНИЧТОЖИТ ВОЗНИКШУЮ 80 ЛЕТ НАЗАД МИРОВУЮ ФИНАНСОВУЮ СИСТЕМУ, базирующуюся на сильном долларе.

Штаты, взяв топор валютной войны в руки, возможно и остановит деградацию реального сектора своей экономики, но ДОЛЛАР, ПРИ ТАКОМ РАСКЛАДЕ ДЕЛ, СКОРЕЕ ВСЕГО УТРАТИТ, ПРИОБРЕТЕННЫЙ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ГОДЫ, СТАТУС МИРОВОЙ ВАЛЮТЫ!

Таким образом, я надеюсь, что вы по новому взглянули на выборы США и Трампа, как фигуру, у которого в руках есть все инструменты для того, чтобы изменить мир.

Если Дональда выберут в 2020 г. – то цели, которые он перед собой наметил, за время нового срока, я уверен, будут достигнуты.

Оппозиция Трампа – Уолл-Стрит и ФРС, как бы смешно это не звучало.

Вот такой вот когнитивный диссонанс.

Что думаете , куда идем?!:)