Вагон люкс

В Казахстане все обсуждают это видео из whatsapp, уже и в новостях упомянули этот чудо-вагон.

Когда-то это был служебный вагон Динмухамеда Кунаева, первого секретаря ЦК КП КазССР в период с 1962 по 1986 гг. Относительно недавно его модернизировали, превратив в отель на колесах. Кроме показанных на видео удобств, в вагоне также имеется душ и кинозал.

В настоящий момент в наличии 2 таких вагона вместительностью до 10 человек. Вагоны сдаются в аренду в любое направление. Стоимость примерно 100-130 тыс. тенге на 1000 км.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
234
Автор поста оценил этот комментарий
А так в СССР все жили одинаково.
раскрыть ветку (32)
98
Автор поста оценил этот комментарий

В таком нищенском вагоне даже районный аким нынче не поедет. А тогда ездил президент.

раскрыть ветку (5)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первый секретарь ЦК КПСС КазССР

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ЦК КПК
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да, спасибо, что указали на ошибку

КомПартии Казахстана - КПК

1
Автор поста оценил этот комментарий

какой казах без понта

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если казах против понтов - значит он понтуется, типа он против понтов!
54
Автор поста оценил этот комментарий

я не отрицаю элитизма в ссср, он безусловно был, но мы же на знаем какой вагон был до апгрейда, может это был обычный вагон, но только со спец. связью и местом для заседаний, хотя если вспомнить хлопковое дело, то моя версия маловероятна.

раскрыть ветку (22)
92
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дед - инженер жил на севере в бараке, а какая нибудь второсортная актриса театра и кино в высотке на Котельнической набережной и на выходных ездила на личную дачу. Элиты всегда во все времена живут лучше, но в СССР декларировалось всеобщее равенство, которого по факту не было.
раскрыть ветку (21)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Так его не только в СССР не было, его, вообще, никогда не было. Но в СССР разница между элитой и рабочим была не такая огромная
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я о том же, но только в СССР говорили, что все равны, а разница была огромной, кто то каждое лето ездил на море по путевке или за границу закупаясь в Берёзке, а кто-то сидел в своей деревне и путешествовал в соседнюю деревню и никаких тебе санаториев.
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто работать нормально надо, мой дед на заводе работал электриком, получил без блата квартиру, дачу и каждый год в санаторий ездил, плюс море ништяков. Про Север и говорить не стоит, там повышенный оклад, отпуск, льготы, пенсия, должен был хорошо заработать. Либо конкретно в этом месте, что-то не так было, любо просто кто-то работал хреново.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас это правило работает? Или скорее будет работать "лошадь работала больше всех, но так и не стала председателем" ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Один из моих дедов был передовиком стахановцем, зарабатывал больше чем директор фабрики, так что все да если честно работали все были равны.

Конечно те кто погряз в коррупции имели больше ( хоть и не настолько как сейчас ), но им хотелось больше, так СССР и развалили.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно? Только в СССР говорили одно, а делали другое?
1
Автор поста оценил этот комментарий
кто то каждое лето ездил на море по путевке или за границу закупаясь в Берёзке

назовите этих людей. сбросьте маски с подлецов.

25
Автор поста оценил этот комментарий
не путайте абсолютное равенство, которое есть идея (и глупая) и относительное. В СССР разница была минимальной из возможных. Нельзя чтобы необразованный лентяй и высококвалифицированный трудяга получали одинаково. И нельзя, чтобы один срал в золотой унитаз и купал шлюх во французском шампанском, а другой, не вылезая с нескольких работ, не мог прокормить детей. В СССР именно этого и не было.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Только водитель ЗИЛа получал 450 рублей, а инженер 150, как это соответствует равенству неясно. Моя семья и семья жены жили настолько по разному, что судя по рассказам это вообще были две разных страны. Ни о каком минимальном неравенстве и речи не идёт.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

а можно про "две разных страны" подробнее? Я достаточно стар, для того чтобы судить об этом и по Союзу поездил и в социологии, уж простите,  сведущ. На Северах или в шахте зарабатывали больше, чем во всяких московских НИИ. Что такое "скрытая безработица" знаете? И что, при зарплате 150 рэ голодали, а при 450 в золотые унитазы какали?

Чтобы прекратить этот бестолковый спор ознакомьтесь с правилами подсчёта социального неравенства в ООН и примените их к доходам разных категорий населения СССР!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Давай дедуль, расскажи нам ВСЁ.)

Автор поста оценил этот комментарий
Где это водитель ЗиЛа получал 450, а инженер 150, только на Севере или еще где, может кто подскажет?
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вас не смущало, что в СССР простой рабочий у станка с ПТУ в кармане, мог получать в разы большую зарплату чем инженер с высшим на том же заводе на более ответственной должности?

Перекосов было дохрена.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не простой рабочий, а высококвалифицированный. Который ещё и на полторы ставки работал.


А хорошие квалифицированные инженеры работали в серьёзных НИИ и тоже хорошо получали. Просто рабочий мог получать надбавки за тяжёлые условия труда, а у станка или в непроветриваемом цеху они были явно потяжелее, чем у кульмана.


Плюс, опять же, некий дефицит квалифицированных рабочих был. Всем дали бесплатное право на высшее образвание, вот и инженеров наплодилось.

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну сейчас то совсем другое дело да?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет также, а чаще даже хуже. Просто личные вагоны как то не очень согласуются с коммунизмом.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А он не личный, он партийный. А партия его доверяет лишь одному
Автор поста оценил этот комментарий

не личные а служебные . две большие ризницы

Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь, съездить на море стоило очень дешево и по карману было любому работающему гражданину, а как моя мама получала путевки в санатории и на море на работе прекрасно помню, не смотря на малолетсво. Посетили мы по таким путевка с ней и Ленинград и Одессу, квартиру от государства бесплатно получили. А на море без всяких путевок ездили каждое лето спокойно. Мама у меня работала простым секретарем, в кб, документацию перепечатывала и еще что то, с скромной зарплатой и должность получение взяток и благодарностей не предусматривала от слова совсем
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не было. Хорошо, что сейчас есть.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Относительно недавно его модернизировали, превратив в отель на колесах

Учимся читать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

тссс... не травмируй... святая простота!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да что бы я так жил,да что бы вы так жили!!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку