Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Южном Судане задержали Илью Варламова и Петра Верзилова

В городе Капоэта в Южном Судане задержали журналиста Илью Варламова, его жену Любовь, а также издателя «Медиазоны» Петра Верзилова и еще двоих спутников. Об этом сообщается в блоге Варламова.

Все задержанные — россияне. «Мы приехали в аэропорт Капоэты, чтобы полететь в Джубу, столицу Южного Судана. Потом приехали какие-то военные или чекисты местные, которые начали обыскивать наш багаж. И они увидели пульт от дрона, а дрон у меня забрали в аэропорту города Энтеббе в Уганде», — рассказал Варлавом.

По его словам, военные решили, что они запускали дрон, хотя они его не запускали. «В итоге они нас сняли с самолета и задержали, мы сейчас находимся в каком-то непонятном отделении. Они попытались забрать телефоны, но мы им не отдаем телефоны», — подытожил Варламов. Он добавил: им объявили, что их арестовали.

UPD: Задержанных в Южном Судане россиян отпустили на свободу - https://ria.ru/20210113/varlamov-1592912128.html

Новости

27K постов25.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
127
Автор поста оценил этот комментарий
Арестовали, пытались отобрать телефоны, но мы не отдали. По моему эпично звучит.
раскрыть ветку (22)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, извлечь пока не могут, поесть надо, подождать...
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да там и видеорепортаж "из камеры" довольно странный, см. отражение:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально, там обычно вместо двери решетка стоит, потому что очень жарко. Вообще он не в какой не камере. Я был в камере в южном судане, правда в Джубе(столица южного судана). Так не то что телефон даже шнурки на красовках отобрали. И в камере вобще не чего нет, не каких кроватей и темболее телевизора. На полу просто картон или газеты, из мебели куча песка в углу, вместо туалета. В камере 30 человек примерно. Как он говарит vip камера. Тоже не похоже. Я был в vip камере, она на 3 человека и есть 1 кровать. Дальше, в камере местного кгб, я слышал про те камеры, у меня туда друга папа посадил, папа местный южно суданский алигарх, друг только бухал и по клубам шатался, типичная золотая молодеж, так папа его решил не много проучить, в камеру кгб на 2 месяца посадил. После этого я встретил друга, он очень изменился забыл про алькоголь и ночные клубы, сидел около офиса папы и помогал автоматы охраны разбирать и смазывать )))Про камеру он расказал что гдето в повале, света нет и раз в день воду и еду приносят. Ну и теперь, что это камера киких то военных. Как то ночью во время коменданского часа, у меня друзья поехали в ночной клуб. Их соотвественно остановили военные и отправили в камеру, за нарушение коменданского часа. Из их рассказа в этой камере можно было только стоять, очень много народу на маленький размер камеры. Так что Варламов не в какой не камере а в обычном полицейском офисе.Ну и еще про местные камеры. Как то друзья меня пригласили на экскурсию в местный полицейский участок. Там есть камера, куда сажают человека который не хочет признаваться в преступлении, к нему запускают огромную змею, после этого некоторые обычно признаются. В тот день я змею не увидел, говарят она поела хорошо и спит, работать не хочет. Как то так, из моего опыты проживания в южном судане.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная у Вас жизнь и знакомые.

А за что хоть загремели в камеру? Хотели потискать какую-то мадаму?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не много предыстори. Это примерно 2015 год был. В южном судане вялотекущая гражданская война. Которую хоть как то предотвращает миротворческих контенгент. В городе Джуба (столица южного судана) расположенна большая база миротворцев, при которой лагерь беженцев. Правительству похоже все это надоело и они решили устроить тотальный генацид, уничтожить всю оппозицию. Там не разбирались челевек из оппозиции или нет, просто убували всех кто пренадлежит к определенной народности. Чем то напоминал генацид в Руанде. Вообще после преобретения независимости, у мирового сообщества были большие надежды на эту новую страну. Но южный судан пошел по типичному развитию всех африканских стран, независимость дальше гражданская война. К тому же собрал в себе весь самый плохой опыт соседей, таких как руанда, уганда и т.д. Теперь вернемся к этой базе UN. Что бы уничтожить оппозицию требовалось выгнать со страны всех миротворцев. Было севершена провокация против UN, которая частично удалась. Около этой базы распологалась гостиница, на которую напали. Женщин насиловали, мужчин избевали, возможно убили кого то. ООНовцы на помощь не пришли. Еще раз напомню гостиница около базы. И на следующий день по всему городу мирные демонстрации, суть которых, что зачем нам нужны эти миротворцы если не могут нас защитить. Куча негров ходит по городу с плакатами типа иностранцы убирайтесь домой. Соотвественно почти все белые уехали из страны. Ну по крайней мере в городе я белых не видел. Ну а мы с подругой пошли в ночной клуб, где я был один белый да еще с черной девушкой. Ну канешна до нас докапались, т.е до нее типа почему она с белым парнем. Ну и не большая драка произошла, я не много вломил одному самому активному негру. Потом этот товарищь вымогал с меня 400 долоров или он пойдет в полицию. Я канешна денег не дал. И на следующий день меня арестовали и посадили в камеру. Как я от туда вышел, и чего мне это стоило это совсем другая история )))
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну так рассказывай

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В полиции как не странно оказались адекватные люди. Наверное это связано с тем, что после обретения независимости южного судана в 2011 году, в страну было направленно много международных специалистов, которые помогали организовать различные гос структуры, в частности полицию. Я лично знал 2х инструкторов с Росии, которые несколько лет помогали южносуданской полиции. В полиции следователь не как не мог понять в чем тут дело. Он думал, что этот черный парень напал на меня, избил и сломал телефон, и что я написал на него заявление. Но оказалось все на оборот. Я все четко обьяснил, как было на самом деле, что он приставал к моей девушке, я его пару раз толкнул и все. Это мне не помогло, на меня дело уже открыто, и пока будут разбираться кто тут прав, я должен находится в кпз. Я успел позвонить друзьям, они говарят ты не бойся, там в их кпз все нормально, не раз там бывали уже. Кстати может возникнут вопрос, почему мои друзья часто там бывыли. Отвечу сразу, нет они не совершали не чего противозаконного. Просто их папа, как я писал выше месный алигарх, и ему не нравился образ жизни своих некоторых детей, и переодически он их сажал, кого в кпз, а кто не понимал, того отправлял в подвалы месного кгб, так для профилактики. Кстати очень хороший метод. Ну так вот, друзья говарят: Тебя хотят напугать что бы снять по больше денег, но мы будем сбивать цену, начальная ставка была 400 долоров. Меня посадили в камеру на 30 человек, я сразу расположился у двери, вместо двери просто решетка, так как очень жарко, и с решеткой хоть какой то сквозьняк. Я неверное был первым белым в истории южного судана, который попал в кпз. Обычно все сразу откупаются, не доводят дело до полиции. Как там в камере было, писать не интересно, не чего особенного, 2 канистры с водой, в углу гора песка для туалета, сигареты курить одному как то не приветсвуется, надо делится, едой надо тоже делится. Я там был не долго, пару часов. Потом меня перевели в vip камеру. В это время мои друзья пресовали борца за рассовую чистату, который написал заявление на меня. Он путался в своих показаниях, сначало говарил что я сломал его телефон, потом что я отобрал его телефон, потом что он сам его потерял. Потом вообще решил забрать заявление что притензий больше не имеет. Но в полиции сказали, что они провели очень серьезное мероприятия по поиску опасного преступника, т.е меня. И что просто так дело они не закроют, кто то , не важно кто должен заплатить. В итоге друзья отдали 80 долоров, на сэканомленые 320 предложили опять отоварться в каком небудь хорошем клубе и отметить мое освобождение))))Кстати уточню сразу, клубы я не люблю, просто у меня дома часто отключали электричество, и ночью в такой жаре просто не возможно уснуть, окна я не открывал, потому что налетят комары и можно подхватить малярию. Приходилось идти в клуб и весело проводить время. После этого, утром даже в жару я нормально засыпал. Затем когда мне все это надоело я перехал в гостиницу, на которую планировалось нападение, но уже со стороны оппозиции, так как в ней жили некоторые люди с правительтва. Но тогда об этом я еще незнал ) ну и опять таки это совсем другая история.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, у тебя есть достаточный багаж для серии постов )

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я пытался) но все мои посты заминусли. И фото нормальных не осталось для хорошего поста. Потом может в будущем, если я вернусь в южный судан, то обязательно напишу пост.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе бы немного пограмотнее писать т.к. тут великие грамотеи и хранители правописания собираются(которые, иногда, и сами всякую чепуху пишут, а потом как Ахеджаковы в обморок падают и глаза закатывают от своих ошибок) + составить с чего начать свой рассказ и продолжать "планировано" рассказ о всяких интересностях\о жизни не легкой.

А так, тебя что, очень волнуют какие-то "минусы"?

P.S. Как тебя вообще туда занесло, как познакомился с этими "олигархами" и т.д. и т.п.?!

P.S.S. Как я понял, ты как-то с авиацией связан?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И тут "зоркий глаз" заметил что окно открыто!
31
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил СК РФ: ОМОН, отправленный за важным свидетелем-подозреваемым, постучал в калитку, никто не ответил, ОМОН ушел.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дело немцова, данное предложение озвучил следователь ФСБ по делу на суде.

Автор поста оценил этот комментарий

За калиткой видать кто-то рявкнул: - Эй! Слыщь щя зарежю!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно. Только в Судане, по-видимому, это работает в другую сторону.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно с учётом того, что отбирать хотели военные.

Читайте в заголовках: Варламов голыми руками отстоял телефон и технику против военных Южного Судана!

P.S. Как только Начальный заявил о возвращении в Россию 17 января у либералов начался трешак.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Получается что дрон добровольно отдали.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дрон в Уганде отобрали. А они в Судане сейчас.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Угандошили дрон.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо пытались очевидно...

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку