Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Якутии расширен перечень видов деятельности, к которым запрещено привлекать иностранцев

27 марта глава Якутии Айсен Николаев подписал указ об установлении на 2019 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов по отдельным видам экономической деятельности.

В Якутии расширен перечень видов деятельности, к которым запрещено привлекать иностранцев Якутия, Мигранты, Работа, Запрет

Глава Якутии, Айсен Николаев расширил перечень видов экономической детальности, на которые установлен запрет к привлечению иностранных работников, новыми видами профессиональной, научной и технической деятельности. Так, иностранным гражданам на основе патентов нельзя будет заниматься деятельностью в области права, бухгалтерского учёта, архитектуры и инженерно-технического проектирования, в сфере научных исследований и разработок.


Кроме того, новым указом Айсен Николаев конкретизировал и расшифровал перечень видов экономической деятельности, по которым на текущий год установлен запрет на привлечение иностранных работников. В частности, установлен запрет на производство пищевых продуктов, напитков, одежды, на деятельность по перевозке пассажиров в городском и пригородном сообщении, легкового такси и арендованных автомобилей с водителем, автомобильного грузового транспорта, в области образования и здравоохранения и другие.


Всего установлен запрет на 33 вида экономической деятельности в области сельского, лесного хозяйства, охоты, обрабатывающих производств, строительства, торговли, транспортировки, гостиничной деятельности, по операциям с недвижимостью, научной и технической деятельностью, а также в сфере образования, здравоохранения и оказания социальных услуг.


Глава Якутии подчеркнул, что указ подготовлен в полном соответствии с федеральным законодательством, в том числе с Федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».


Отметим, что в республике установлена наивысшая стоимость патента для мигрантов среди всех субъектов Российской Федерации. Также ежегодно в регионе продолжают снижаться объёмы квотирования иностранной рабочей силы из ближнего и дальнего зарубежья.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3007753

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

МОЛОДЦЫ ЯКУТЫ!

раскрыть ветку (47)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы-то молодцы, однако...

архитектуры и инженерно-технического проектирования, в сфере научных исследований и разработок

А если я хочу, чтобы видный немецкий архитектор, профессор или инженер мне здание спроектировал / производственную линию наладил / кафедру возглавил?

раскрыть ветку (24)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Оформлять таких надо как ВКС, это уже не патентик несчастный. Так что с этим я думаю никаких проблем. Разные процедуры оформления и требований.
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Ну вот я из Казахстана. Живу в Питере как трудовой мигрант т.к. пока не сделал гражданство и хз когда сделаю. До ВКС чутка не дотягиваю по ЗП.
Мне тоже надо ограничить сферы деятельности?

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так делай гражданство, а чем проблема?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня существует два варианта:
Государственная программа переселения и программа НРЯ (носитель русского языка).

Первую программу надо проходить только из Казахстана, непосредственно через консульство. Я б покатался туда-сюда, но тогда возникает проблема с регулярным миграционным учётом, на что не пойдёт собственник квартиры, которую я арендую. Найти того, кто согласиться - нереально.

НРЯ, помимо владения русским языком на уровне носителя требует родственников по восходящей линии - граждан РФ (с этим проблем нет - мама, дедушка, бабушка), но там ужас с отказом от предыдущего гражданства. Нотариальный отказ как в госпрограмме не катит. Для отказа нужен выезд на ПМЖ, который в Казахстане мне не дадут в силу того, что мне нужно сдать приписное свидетельство, которое я потерял во время переезда и не могу восстановить из-за того, что отец продал квартиру и выписал меня оттуда. Опять-же - нужно ехать в Казахстан на долгое время, решать там эти проблемы, тратить кучу времени в пустую, только ради того, чтоб ото всего этого отказаться. А тем временем, надо как-то семью кормить... Если бы в программе НРЯ можно было принести такой-же отказ, как и в госпрограмме, то давно бы всё сделал.

Придётся подавать на квоту РВП, что по сути лотерея, а она выдаётся раз в год...

На этом лучше остановиться - и так получилось дофига)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жестко жестко... А почему такие жесткие требования по отказу от гражданства? Выкинул паспорт, получил паспорт РФ, профит )
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выкинул паспорт не равно отказу от гражданства, это ведь очевидно, или нет?
Автор поста оценил этот комментарий

Почти так работает во всех способах получения гражданства. Пишешь у нотариуса филькину грамоту, что отказываешься от гражданства и отправляешь в своё консульство. А НРЯ - это один из двух более-менее адекватных способов, но там такой прикол не катит. Там требуют, чтоб в консульстве выдали бумажку, подтверждающую выход из гражданства.

Другие варианты реализуются через РВП, которое просто так не получить, будь ты хоть 10 раз русским и имей всех родственников в России.

По сути, единственный нормальный способ - Госпрограмма переселения соотечественников, но и там административных фильтров и бюрократии полно. ЧСХ - подать на неё документы из России можно только имея РВП.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И получил от страны предыдущего гражданства документ, подтверждающий выход из гражданства

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже надо ограничить сферы деятельности? - Требовать повышение ЗП))

29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Высококвалифицированный специалист.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как ни странно это поняли все эмигранты (ну или по крайней мере те из них кто приехали сюда не таксовать или мести улицы) ВКС - это люди которые понаехали но зарабатывают 2 ляма в год по белой (от 167К в месяц до налогового вычета, правда есть несколько категорий где место или профессия делают сумму зп неважной), такие могут рассчитывать на вид на жительство только благодаря этому статусу, вот только теперь это и их касается(я о законе) - т.к. в первую очередь они все же эмигранты.
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, но если написать - оформление ВКС в поиске, то понятно становится. Но в целом да, ты прав :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд-ли, конечно, справится..

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ВКС подразумевает зарплату выше 160к руб в месяц. Много вы видели инженеров с такой зарплатой в РФ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А видный иностранный архитектор и т.п. за меньшее и не станет говорить. По этому я и говорю, что запрет не про них.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, вовсе не был знаком с процедурой.

12
Автор поста оценил этот комментарий

А вот немецкий архитектор то и не сможет. В отличие от киргизского (бугага)

Киргизия вступила в ЕАЭС (Евразийский Экономический Союз) весной 2015 года, а уже летом 2015 были ратифицированы все соответствующие послабления для трудовой миграции киргизов в другие страны ЕАЭС.


В соответствии с подписанными международными договорами, гражданам стран ЕАЭС не нужно получать разрешительные документы при трудоустройстве в любом государстве союза. Не предусмотрены для них и квоты, ограничивающие численность иностранных работников в отдельных регионах. Так требуется ли разрешение на работу гражданам Киргизии? Нет – с августа 2015 года ни получать новые патенты, ни продлевать уже имеющиеся им НЕ НУЖНО. Трудоустройство киргизов в РФ идет без патентов, а значит попросту НЕ ПОДПАДАЕТ ПОД НОВЫЕ ЯКУТСКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, озверевшие от киргизов якуты просто перережут киргизскую диаспору в Якутии. Они же не русские, которые тихие и забитые. Это ёбаные северяне, если их разозлить -получится пиздец почище чеченов с дагестанцами, хуже только с тувинцами- эти окончательно отмороженные, судя по рассказам здесь.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Оформляешь договор и немцы тебе делают. Сейчас интернет есть и через него многое можно решить. А вообще в Якутии мало немецких архитекторов, профессоров ещё меньше :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

такое ощущение что киргизы думают что этот указ вышел именно против них. Эй, киргизы, вы не единственные иностранцы приезжающие на заработки в Россию, в частности в Якутию. так что хорош все обидки на себя брать :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, сделай так же в центральной России- сразу начнут вопить: "фашисты!" Двойные стандарты в деле.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в центрально России не дай бог вякни что ты русский и ты против чего-то, что творят приезжие тебя по 282 УК РФ быстро отправят

2
Автор поста оценил этот комментарий
А, что так можно!? Особенно здравоохранение радует. Купят у себя диплом и привет - хирург. Хотя, скорее, Салам.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пол царства за Якутов!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мне как белорусу, обидно

6
Автор поста оценил этот комментарий

Переехать может из Воронежа в Якутию ?

раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Езжай, ты для них от таджика не далеко ушёл

21
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, якуты будут тогда вас ненавидеть. Они славятся своим национализмом.
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мнение, что Якуты по сравнению с Тувинцами в этом плане - так, пионеры.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тувинцы вообще отмороженные наглухо, сравнивать с ними не очень корректно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а Адыги как?:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение  что Тувинцы еще большие пионеры чем Чукчи, чукчи про себя говорят что они единственные из малочисленных народностей не покорились белому человеку , среди них почти нет православных , они по прежнему  считают себя кочевым народом. 2 раза был на Чукотке   в 2017  4 мес и в 2018 5 мес. и сам  в этом убедился  ! а еще они жалеют  что в 90е годы не присоединились к США, то  были бы 51 штатом , и катались бы как  сыр в масле , как сейчас эскимосы на Аляске

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Коряки тоже говорят, что непокорённые ))))
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

шо то хуйян, шо это©

3
Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы так.Я родилась и живу в Якутске,лет мне уже немало,ни разу не было,чтоб кто-то принижал по нац.признаку,хотя на лицо я далеко не якутка.
Автор поста оценил этот комментарий

"Заметим, что для выбранных народностей в целом на территории России доля смешанных семей — менее половины, а вне национальных республик — существенно выше и приближается к половине (у пяти этносов — калмыков, удмуртов, мордвы, якутов и коми - даже выше 50%)".  - статья "Смешанные браки измеряют дистанцию между этносами", Евгений Сороко.

Я к тому, что не стоит делать поспешных выводов.

С уважением, jaramahoop

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там холодно очень)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мир тесен))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть украинцы фашисты а якуты молодцы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку