В угольной пыли

Наш полк шёл по префектурным деревням с разбитыми дорогами засыпанной сажей. В нашем мире уже не было людей, кто видел бы солнце не за облаками. Когда то давно наши короли и цари начали бесконечные войны за уголь. И с войнами пришлось строить больше паровых машин, заводов и орудий. Нужно было ещё больше угля и война стала самоцелью.  Так прошло полтора века, но не так давно войны между людьми закончились. Но это оказалось только началом чего то более страшного. Мы так глубоко ушли в шахты что вскрыли верхушку самого ада и открыли проходы для новых воин. Между людьми и демонами из плоти. Теперь наш полк как и многие по всему миру идут в очередную шахту пробившую землю до преисподней. Многие до сих пор верят что победа над тварями и присвоение подземного топлива спасёт землю. Но всё больше людей начинает думать что земля укрылась грязным одеялом из угольного пепла перед смертью.

Но по приказу одного из королей антанты мы как один шагаем к штольне толкая самоходные орудия и бесконечные обозы. Ещё отец рассказывал что когда ещё была трава, были лошади. Животные которые вместо людей и машин возили грузы. Я думаю это просто сказки старика. А в это время мимо нас скрепя стенами проплывают дома, фабрики, литейные заводы что пышут жаром из своих недр. Над головой вечные чёрные облака с редкими всполохами статических молний, которые иногда воспламеняли угольную пыль и небеса озарялись языками пламени. После чего на том месте на минуту появлялось что то светлое.  А за Деревнями и городами был всегда одинаковый пейзаж. Пустыня из твёрдого пепла, берега с чёрными пляжами и непрозрачной водой.

Три дня изнурительного пути, и перед полком поднимаются горы.  И вход в штольню. Такой огромный, что его потолок уходил под самую верхушку гор, а внутрь вели десятки рельсовых дорог. Мы разбиваем лагерь, готовим картечницы на пороховых патронах и тяжёлые тесаки. В войне с демонами простому человеку не победить. По этому пехота облачается в доспехи из сырого железа. Настолько тяжёлые что человек не смог бы стоять без подвижных суставов и пружин поддерживающих нас прямо. Они даже не висят на мне, скорее я стою внутри панциря, а перед глазами железная маска с тонкими прорезями. Где то за спиной ходит один из сотни проповедников, которые мотивируют людей убивать и быть убитыми во славу бога и бедующего людского. Но сами в штольню они не идут. Спуск начался. После оглушительного гудка передвижного штаба  (бронированный паровоз на широких гусеницах), полк из нескольких сотен смертников скрипя железными суставами делает первый шаг к аду. С момента когда огромная глодка штольни пожрала нас, время стало сильно разным, неоднородным. И попросту потеряло значение. Наверное дня два мы шагали всё глубже и глубже по старым железным путям всё глубже и глубже. Масляные фонари освещали  своды вырытые ещё нашими отцами грязно-желтым светом. Наши тени медленно скользили ко мраку. Но наконец то где то впереди появился слабый отсвет. Это был как раз один из проломов, который когда то означал начало вторжения в чуждый нам мир. За ним открывалась картина невероятная по красоте и страху что она вселяла в нас. Мы вошли невероятных размеров пещеру. За нашей спиной были горы уходящие в светлые облака, а по всем горизонтам тянулись адовы поля уходящие в горизонт. Всё вокруг было кирпичных тонов, в слабом свете и тяжёлыми, непроницаемыми тенями.  И дорога со следами предыдущих полков и тяжёлых паровых машин. Продвигаясь по полям дальше мы видели места старых сражений. Видели стоящие панцири солдат которые уже лет 20 хранят в себе останки солдат. Истлевшие, почти пустые и почти сожранные ржавчиной.  И останки демонов, они тоже сохранили часть истории. Эти твари сильно похожи на людей, больше, сильнее. Но с голыми лицами. Их тела после смерти каменели и со временем рассыпались. Зачерствевшая плоть кусками отваливалась с более крепкого скелета. И кости торчали из разбитых статуй как арматура из сломанной стены.  Мы шли милю за милей через поля сражений с застывшими врагами и соотечественниками. Искорёженные исполинские машины навечно вросли в землю этих полей. Фигуры демонов становились всё больше похожие на скульптуры, а люди начинали смердеть трупами. Мы приближались к последним полям битв.  Окаменевших изваяний становилось всё больше и всё чаще. Скоро поля сражений стали уходить за горизонт.

Перед нами иза горизонта начал подниматься замок. Очень странный, больше напоминающий огромную гору с башнями – дымоходами и пещерами- проёмами. Как будто улей. Иза глухих дверей передвижного штаба раздалась команда разворачивать пушки и выдвигать батальоны авангарда на разведку. Разбившись на группы мы поковыляли к подножью замка.  Вдалеке что то шевельнулось. Какие то фигуры замелькали между мёртвыми статуями из камня и железа. Подойдя ближе мы увидели демонов что прятались от нас. Но они были намного меньше чем мы ожидали. Тощие фигуры ростом нам до пояса пытались поднять огромные мечи чтоб встретить нас. Это были дети, и их пустые, гладкие лица явно рыдали и были готовы умереть от нашего меча. Видя что существо в отчаянье и не в силах поднять меч, я как подобает разведчику постарался узнать информацию. 
-Ты понимаешь наш язык?
-Мы все языки понимаем, грешник в железе! Ответило безротое существо.

-Где ваше войско? Оно внутри цитадели?
-Нет нашего войска. Вы всех убили. Внутри только дети и слабые. Уйдите, нам нечем вам больше ответить. Мы не хотели и не хотим войны. Но вы твари нас не спрашивали.

Мысль о том что демоны из преисподней не собирались воевать охватила меня. И ведь правда. Войны были только на их земле. Мы пришли в их мир. И вот мы стоим у стен колоссальной но пустой цитадели с остатками их мира.  Я сложил оружие, сел рядом с демоном и долго разговаривал. Выяснил то, что перевернуло всё что я знал раньше. После того как мы начали войны на поверхности, те кого наши епископы называли богом отвернулись от нас. Мы верили но не в них, а они потеряли веру в нас ещё до моего рождения. Редкие праведники жившие по совести отцов а не по новым заповедям писаний возносились в небо, а бурлящая, бесконечная масса заблудившихся уходила в подземелье. И ад принимал их души перерабатывая  правил и готовил к новой попытке прожить достойно. Но мы сами вырезали ад, разрушили главный механизм жизни. И  с крушением цитадели умершим некуда будет уходить. Полные ярости от понимания своих ошибок они останутся на земле. Рай закрыт, ад разрушен, землю трясёт в последних конвульсиях. Я только что увидел конец войны. Но как и в прошлый раз это стало ещё страшнее чем поражение.

Я скинул панцирь и со стеклянными глазами побрёл назад, от цитадели. Мне нечего было уже бояться. Вокруг не было ничего живого что желало бы мне смерти. Только 6 полков тех, кто причинит её нам всем. Ноги запинались об разбитую дорогу. А впереди виднелась наша армада из пушек высотой с самый высокий завод, их направили на цитадель демонов. И тут я понял что нам идти уже некуда. Пушки уже заряжали.