3644

В тему Крыма и бюджетного отдыха в Испании

Внимание, много текста и фото!

Вот эта Пикабушная тема, где автор пытается объяснить отток туристов из Крыма, напомнила мне о моих же рассуждениях на сей счёт. Решил с вами поделиться, единственное, информация двухлетней давности, но с тех пор в общем-то ничего кардинально не изменилось.

В то лето у меня было две альтернативы - Испания и наше Российское побережье - решение было принято в тот момент, когда я начал искать варианты проживания. Скриншоты даже сохранил на память, они отлично отражают суть происходящего.

Бенитачель, Испания, Средиземное море:

В тему Крыма и бюджетного отдыха в Испании Испания, Должанка, Крым, Туризм, Путешествия, Потребительская корзина, Европа, Длиннопост

---------------------------------------------

Село Должанское, Азовское море:

В тему Крыма и бюджетного отдыха в Испании Испания, Должанка, Крым, Туризм, Путешествия, Потребительская корзина, Европа, Длиннопост

Эх, беспощадная Кристина! Сколько боли в одной фото!

Ну цена ладно, но условия отличаются фантастически. Не говоря уже о том, что Азовское море, так сказать, "на любителя". В итоге я снял апартаменты в испанском городе Кальп (могу даже дать ссылку,но боюсь, сочтут за рекламу) в новостройке с бассейном и закрытой территорией, в 5 минутах от моря за 4100 рублей. Вот так выглядит внутренний двор:

И вот тогда, будучи уже в этой квартире со своей семьёй, я решил посчитать - а во сколько обойдётся такой отдых, если тратиться только на необходимое?

Зайдя впервые в супермаркет, сложно понять, дороже тут чем у нас или нет. Фрукты дешевле, вино дешевле, пиво также, мясо дороже, морепродуктов у нас нет, так вообще не понятно дорого это или дёшево. Поэтому я решил провести эксперимент таким образом — накупить всего, а там дальше уже отделить обязательные продукты от излишеств, и просто посчитать суммарную стоимость первых.

Получилась вот такая композиция из обычных продуктов, купленных в расчёте на семью из 4-ёх человек, на 2 дня:

Да да, я решил, что хотя бы 1 литр бюджетного пива, в силу жары, входит в список обязательных продуктов :)

Фрукты, овощи, хлеб, яйца, томатная паста, свинина (на ужин), курица (на суп), вода. Плюс, исходя из того, что продуктов мы берём на два дня, пришлось потом докупить мяса на следующий ужин:

На самом деле, не совсем честно было покупать утиные грудки в силу того, что они стоят вдвое дороже, чем у нас, а обзор всё-таки про бюджетную корзину. Учтём это в дальнейшем.

В итоге весь наш чек в супермаркете составил 80 евро (+10 отдельно утка):

Не пугайтесь 80 евро, из этой суммы всего 23.53 евро - обязательный набор продуктов + 10 евро утка. Ну то есть 33.53 евро.

Свиная корейка 420 рублей за кг, курица 210 рублей за кг. Если считать по-честному и заменить утку на ту же свинину, то получаем 2028.6 рублей (курс взял 70р за 1 евро). Ровно столько стоит без излишеств питаться семье из 4-ёх человек в течение двух дней на побережье Средиземного моря в Испании. То есть по 250р на человека в день. Как вы понимаете, завтрак, обед, ужин.

Продукты покупались в обычном супермаркете. Есть брать в какой-нибудь Меркадоне, то ценник скорее всего будет ещё меньше. Также хочу обратить внимание на то, что в апартаментах было масло, соль, специи.

Ну а если кто считает вино необходимым продуктом, вопросов нет, 300р за 5 литров :D

Ну а кому вдруг не хватает наших отечественных продуктов, в этом же супермаркете...

Интересно то, что я за год до этого был в Крыму. Мы снимали дом и на сколько я помню, на продукты мы тратились не меньше чем в Испании. А отдельные категории (кисломолочка, индейка) стоили в Крыму заметно больше чем в Москве и Испании.

Таким образом, по моему субъективному мнению по проживанию и питанию Испания с нашим побережьем выходит примерно 1 в 1. Если брать все остальные позиции - развлечения, лежаки, общественный транспорт, аренда машины (учитывая бензин, парковки, платники), рестораны -  Крым и в целом наше побережье выходит дешевле.

Собственно, вот. Цены, условия, сервис - вот три кита из-за которых в Крым не особо хочется возвращаться, особенно прочувствовав альтернативы. Да и не только в Крым, а в целом на наше побережье. Ну и бонусом вид на город Кальп:

Вооон с той горы:

На этом всё. Все фото мои, в дубликатах ничего даже близко похожего.

Этим летом отдыхал на французском побережье (прям перед жарой). Если кому интересно, могу по Фрацнии сделать такие же расчёты. Чек сфотографировал, продукты тоже.

Приятного всем лета!

Найдены возможные дубликаты

+375

- Мужчина, почем картошка?

- 2500 кило!

- А чего так дорого???

- Да вот, деньги очень нужны...

раскрыть ветку 150
+243
Бонжур, ёпта! Разрешите вас пырнуть! Это конечно, низко, но мне нужны деньги.
раскрыть ветку 1
+137
Иллюстрация к комментарию
+83

Коллега рассказывал, он искал участок земли с домом в Крыму, нашел один, спрашивает хозяина почём? Тот говорит 10 лямов, на вопрос не охуел ли он за такую халупу 10 лямов просить, получил ответ что деньги нужны, собирается 2 квартиры в Краснодаре покупать, заебись чё...

раскрыть ветку 1
+20

Ну такие чудики есть по всему миру.

+186

Да зачем вам та испания? В Крыму лучше:
1. Народная забава - прокатись через мост
2. Отличные условия для отдыха

3. Всё по русски написано
4. Сервис - 7 звёзд, сам отель Парус, что в Дубаи не тянет на столько

раскрыть ветку 40
+84

Местные кстати тоже обожают мост, а еще аэропорт. Не зря же нам тыкают ими везде, где только можно и нельзя

У меня вот коллега на машине каждый день к мосту минимум раз едет. И обязательно мимо аэропорта, как же без этого. А на выходных он по полдня катается по мосту и все не нарадуется

У нас вот с мужем машины нет. Поэтому мы сначала на маршрутке к аэропорту, потом на автовокзал и на автобусе к мосту. Правда ехать долго, на выходных только успеваем, плак

ещё комментарии
+43
Это же сарказм, чего минусите?
ещё комментарии
+2

ахах, кто смотрит ТВ раз в год да и то - от безысходности.

Тот наверное вспомнит.

Как мощно пиарились до 14 года "курорты краснодарского края".

Вплоть до черного пиара "чужого" на тот момент крыма.

Например в новостях картинка с пустыми (в 6 утра-то) крымскими пляжами и комментарием грустной ведущей, что очистных нормальных в крыму нет и какашки в море сбрасываются, купаться себе дороже. Поэтому дорогие граждане - все едем в краснодарский край.

После 14 года как-то вся риторика в одночасье изменилась:)

ps прекрасно знаю, что канализацию в море - нормальная практика многих курортов в мире. в том числе краснодарских и крымских.

+2
Почему все сравнивают именно с Крымом? Почему не с Сочи?
раскрыть ветку 20
+1
Дикарём норм кстати. Взял палатку, спальники, картоху.
+1
Ох чувствую заминусят, но из песни слов не выкинешь. Только что с азовского моря, номер был получше чем у ТС с "нашего" юга и хуже чем с итальянского, спору нет. По цене, он нам обошёлся 2900 сутки, мы были в троем но номер 4-х местный. По продуктам, не скажу, сами предпочитали не готовить, но завтрак+обед и ужин в столовой на троих выходил 700-900 рублей, в зависимости от того кто что берет и плюс спиртные напитки. Ну вот как то так. Сервис конечно в Италии гораздо лучше. Не в защиту нашего юга, считаю что что цена качество не соответствует европейскому, просто поправочка ценника ТС.
+18

Тема стоимости доставки 4 человек к месту отдыха и обратно в обоих случаях не раскрыта!

раскрыть ветку 43
+5

10000 на человека билеты в Испанию

В крым примерно так же

раскрыть ветку 8
0

Так это с трансфером вроде, разве нет?

раскрыть ветку 1
-18
Также не раскрыта тема стоимости питания в Испании, если не пробовать, (я прошу меня простить если кого обижу, но это мое субьективное мнение) по-мудачески ещё и на отдыхе себе готовить. Ахиренно отдыхаешь. Да блин два раза на море сходил в день, наплавался, назагарался, накатался на сапах, виндсерфах, бананах, дайвингах и прям вот куча сил чтоб готовить😀😀😀. Ехать в Испанию и готовить себе... Вы серьезно? Да блин на любой морской отдых ехать и готовить... М-да...
раскрыть ветку 31
ещё комментарии
+33

- бабуль, картошка на посадку у вас?

- нет, блин, на взлёт!

раскрыть ветку 2
+23

- а гречка есть?

- крупа что ли?

- нет, бля, космонавт

раскрыть ветку 1
+19
Иллюстрация к комментарию
+1
Ага! Крым.
- женщина, Вы нафига помидоры зеленые продаете.
- ну так деньги нужны
...
-71

Достаточно зайти на букинг и убедиться, что нормальные номера в ст. Должанской на 4х человек стоят по 2600-3500/сутки. Такое убожество, что у автора на скринах - до 2200. Причем это цены назавтра. (скрин для сравнения добавить не могу, нет рейта)

Вывод: автор - пиздобол и передергивает.

P.S. Причем передергивает не факт что себе.

раскрыть ветку 55
+43

Это сарказм, который, оказывается, многим не понятен. Суть его в том, что за вот эти ваши 3500 в сутки вы в Испании будете жить в полноценном городе с красивой набережной с чистым морем и всеми делами, а не в селе на Азовском море. У вас будут просторные апартаменты в новостройке с бассейном. А в Должанской.. ну да, будут нормальные номера. И всё.

ещё комментарии
+4

Должанская - это Краснодарский край , Темрюк.

+2

В 15-17 году людей было НАМНОГО больше, чем сейчас. Не мудрено что некоторые владельцы отелей СНИЖАЮТ цены, чтобы получить хотя б какую-никакую заполненность отеля.

+1

Так испанцам жеж.

-3

Кстати да. ТС почему-то умолчал про дату, её сразу и не заметить.

раскрыть ветку 2
-7

Более того, Должанская - не Крым. Это -Краснодарский край. И самая высокая цена при бронировании на завтра - 4600 за номер в каком-то аппарт-отеле, а вот такое говнище, что у автора на скринах, стоит 1800 при размещении 4х человек.

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
+61
Франция тоже интересна, ждем
раскрыть ветку 148
+49

Могу про Ниццу рассказать. Галечный пляж, никто не говорит по английски, конский ценник за все, везде одни русские - можно с непривычки перепутать с нашим побережьем.

раскрыть ветку 21
+17
Напоминает описание Анапы или Сочи :D
раскрыть ветку 9
+3

Ладно бы галечный.... все камни с кулак и больше. При волнах на выходе из моря можно ногу сломать или повредить легко. Песок есть в Монако и Вильфранше.

раскрыть ветку 3
0

Лечу в августе, где там искать еду за разумную цену?

раскрыть ветку 1
0
Конский ценник это сколько?)
раскрыть ветку 2
0
Вот кстати занимаюсь в спортзале. Там много, так сказать жителей бывших французских колоний. Вот ни кто по английски не говорит, только на французском. Да и по русски кстати тоже не говорят.
раскрыть ветку 1
+113

Ну дак слушайте. Был в Июне текущего года. Как город для проживания, это грязная унылая помойка. Только самый-самый центр Парижа (Сите, Инвалиды, Марсово поле) не воняет мочой. Первый человек, который встретился нам около отеля (при прилетели в ночь на воскресенье) - тупо стоял и ссал на дорогу, не отвернувшись и не убрав член. Вообще французы показались мне очень грязными, отвратными если хотите. Знаете байку, что в средние века наши крестьяне мылись в бане, а они типо могли месяцами не мыться? Дак вот похоже это правда. Противные в этом плане.

Вообще побывав в там я очень плюбил Российскую санитарию. Там суки сраные даже в Маке готовят без перчаток. Повар в Цезарь Ролл компоненты не стесняясь наваливал мне руками. Короче по уровню санитарии Россия реально пока лучшая для меня страна (не только по сравнению с Францией), большое спасибо всем, кто блюдет.

Далее, я достаточно хорошо говорю по-английский, но как только французы слышат английскую речь - включают дурачка, типо ничего не понимают, и демонстративно отворачиваются. В квартале "Ворота Сен-Дени", который практически в центре, живут только ниггеры, и это полный пиздец. Они грязные, громкие, вонючие, но на нас ни разу не агрессировали. Это кстати местные ниггеры, которые живут там поколениями, а не мигранты. Мигранты живут в пригороде "Сен-Дени", вот там пиздец творится говорят.

Как только темнеет, весь город охватывается крысами, даже самый центр. Это пиздец зрелище, они повсюду, и очень огромные.

Я жил в тройке с завтраками, и у меня в номере были клопы, которые жрали супругу как нехуй делать. А еще однажды - у нас прямо в номере были ДВЕ КРЫСЫ. Сука, крысы в Номере! В тройке. Пиздец. На рецепшене просто сказали, "Извините, мы в курсе, но мы работает над этим". Я жутко скандалил, послал нахуй дежурного ночного администратора, и ушел в отель через дорогу. Утром пришел разбираться, мне дали люкс. Там под кроватью стояло аж два отпугивателя мышей. Ну не пиздец ли? Я потом в Шереметьево снял самую стремную ночлежку, там было куда лучше.

Но есть два огромнейших плюса - достопримечательности, они чудесные. Реально что Базилика, что Эйфелева башня - это просто неописуемая красота. Когда башня начинает мигать ночью - ахуй полнейший. По уровню красоты - это лучший город из всех, что я видел, реально завораживает. Мы всегда ужинали под эйфелевой башней сыром и вином, и это было чудесно. Нечудесно было только возвращаться домой сквозь ебучих крыс.

Второй плюс - это Дисней-Ленд. Лучшее место на земле. Никогда и нигде я не испытвал столь классных эмоций. Кто был, тот поймет. Атмосфера нереально крутая, мне он до сих пор снится. Особенно шоу в конце. Даже комментировать не буду, просто знайте, что это одно из лучших мест на нашей планете.

Цены - евро делает свое дело и с учетом курса все конечно гораздо дороже чем у нас. Обед и ужин в ресторане - 80 и 150 евро на двоих соответственно. Но есть там один ресторан с охуительным сервисом и очень низкими ценами с моредпродуктами. Это прямо ресторан-ресторан, где тысяча вилок, бокалов, есть ледяное плато. А поели мы там на двоих ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ плотно на 70 евро на ужин. Это очень дешево. В кафешках дешевле, но все равно дороговато. Ел в местных "магнитах", очень неплохо готовят.

Очень вкусный сыр и вино. И то и другое стоят в разы меньше чем у нас. Вина есть по 1,5-3 евро. Очень вкусные. Сыр тоже дешевый и с нашим не сравнится.

Из всех европейских столиц, где я был, пока лучше Праги ничего не нашел. Продолжаю наблюдение.

раскрыть ветку 88
+41

Подпишусь под каждым словом. Но статью тем не менее набомблю, раз все интересуются.

раскрыть ветку 2
+7
Прага и Будапешт лучшие. А по красоте с Венецией сравнивали? По мне Венеция красивей всех
раскрыть ветку 12
+14
В Париже такое говно, да. В провинции французской вообще наоборот, люди дружелюбные, цены лучше, никто не отворачивается.
+5

в Париже не была, но за Францию обидно стало. я жила 2 недели (по приглашению) в Сен-Жульен-ан-Женевуа, на границе с Женевой (Швейцария), там все чисто/опрятно/красиво! так же посетила Анси (Франция) и Монблан (самая высокая гора на границе Франции и Италии). Я была в таком восторге! не описать словами! и в Швейцарии была много где, приехав в Россию, мне было настолько грустно. не понимаю о чем Вы говорите. Честное слово.

раскрыть ветку 2
+2
Я жил в Сен-Дени. В первую ночь зная что район так себе мы пошли всех толпой за пузырем. Знакомый сказал что посылать гонцом одного можно только если человека не жалко. И сразу джек пот. Не дойдя до магазина увидели два накрытых трупа (убийство) и кучу полицейских. Отличный район, рекомендую там жить, наркоту прям у входа в отель продают.
раскрыть ветку 1
+2
Узнал про Париж много нового. Забацыли бы статейки про европу, где были, что видели, интересно на ночь почитать.
+2
Но есть там один ресторан с охуительным сервисом и очень низкими ценами с моредпродуктами.

@vladonlink а поделитесь названием ресторана

раскрыть ветку 1
+4

Готовить без перчаток более гигиенично если руки мыть

+3

Прикол. Спрашиваем по-английски, демонстративно отворачиваются. Начинаем говорить между собой по-русски, поворачиваются и начинают лебезить по-английски.

раскрыть ветку 10
+2
С женой для себя вьетнамские рестораны открыли. Дешево, вкусно, но меню абсолютно не понятное. Специально выяснял куда местные ходят.
Был там давно.
Относительно негров и арабов - на севере самый пиздец. Жена потащила искать блошиный рынок. По дороге чуть не получил от негров, т.к. по их мнению напоминал турка и мне нечего переться через их район.
До рынка в итоге не дошли, отловил шального таксиста и свалили обратно в туристический центр.
+2

Про цыганят около эйфелевой башни не написал. Эти деятели подходят к тебе, пишут в тетрадке сумму 5,10,20 евро и потом суют тебе тетрадку с ручкой чтобы ты плюсик поставил. После этого приходит табор и начинает у тебя отжимать эту сумму.

Ну и вдогонку в Париже есть выходы из метро возле которых сидят 150-200 нигеров, бухают и курят траву. А некоторые лапают всех проходящих мимо женщин. Так что сначала вообще почитайте в нете в какие районы Парижа лучше не соваться, это особенно касается семей с детьми и девочками-подростками.

раскрыть ветку 3
+1
Заключительное шоу в Диснейленде это реально таааак круто, я рыдала) и когда видео пересматриваю, мурашки по коже и тоже слезы счастья наворачиваются) одно из огромных впечатлений на всю жизнь, даже простила впечатления от не туристического Парижа)
раскрыть ветку 2
+1

"Парижский синдром" не с потолка же взялся.

+1

спасибо за такой коммент, как сам побывал

0

Все хорошо кроме"ахуй полнейший" каким то быдлячеством от этой фразы сквозит

0

Диснейленд жутко разочаровал, все какое-то пластиковое и искусственное.

Леголенд в Дании и то понравился гораздо больше.

0
Ресторан то как называется  , где  ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ плотно на 70 евро на ужин
раскрыть ветку 1
0
Но есть там один ресторан с охуительным сервисом и очень низкими ценами с моредпродуктами.

Напишите плз название, за рекламу точно не покатит))

раскрыть ветку 2
0

а в Риме были?

раскрыть ветку 1
0

В Париже ходили в знаменитые катакомбы? Где тысячи захороненных от чумы.в них ещё несколько фильмов ужасов снимали

0
Париж уже не торт. 20 лет назад был торт. А сейчас по мне самый лучший Мадрид
раскрыть ветку 4
0

Хотелось бы про Прагу Ваши впечатления почитать)

Спасибо, очень круто рассказали про Париж

раскрыть ветку 5
0
ЗапИлите про Прагу? Планирую как раз.
раскрыть ветку 6
-2

и демонстративно отворачиваются

Что? Мне француз даже помог разобраться с билетами в метро, не говоря уж о том что всякий стафф в ТЦ или музеях спокойно объясняет все на английском.

Как только темнеет, весь город охватывается крысами, даже самый центр.

Несколько раз был в Париже, ни одной крысы не видел. Что я делал не так?

Я жил в тройке с завтраками, и у меня в номере были клопы, которые жрали супругу как нехуй делать. А еще однажды - у нас прямо в номере были ДВЕ КРЫСЫ.

Я жил один раз в тройке ibis Paris Pantin Eglise , который далеко от центра и один раз в другом отеле тройке, который еще дальше и ничего подобного.

раскрыть ветку 9