В свете обсуждения фильтров для воды

В свете случившегося на "Пикабу" обсуждения фильтров для воды, у меня появился повод для двух сообщений.

Первое - очень приятное. В Рязани, в торговом центре "Леруа-Мерлен" (4, село Дядьково) установили контейнер для сбора отработанных сменных картриджей фильтров для воды и повреждённых фильтров-кувшинов. Находится в холле сразу налево от входа.

В свете обсуждения фильтров для воды Рязань, Утилизация, Утилизация мусора, Фильтр для воды, Леруа Мерлен, Раздельный сбор мусора, Позитив, Ответ на пост, Длиннопост

Полагаю, что такие контейнеры есть и в других города.

Там же, к слову, можно сдать на утилизацию отработанные батарейки и неисправные лампочки.

Ну а второе - из разряда "смотрите сами".

У меня как раз появился повод воспользоваться контейнером*, т.к. прошло шесть месяцев после смены картриджей в фильтре для воды.

На фото - картридж первой ступени фильтра - механической очистки в 1 микрометр.

Просто - сравните внешнюю (входящую) и внутреннюю (исходящую) поверхности картриджа, и подумайте о заявлении некоторых пользователей, что фильтр без системы обратного осмоса - бесполезен. Ведь всё это могло оказаться не на поверхности фильтра, а в организме.

В свете обсуждения фильтров для воды Рязань, Утилизация, Утилизация мусора, Фильтр для воды, Леруа Мерлен, Раздельный сбор мусора, Позитив, Ответ на пост, Длиннопост

К слову - это не самый впечатляющий результат. В 2015 году я менял картриджи, и внешние стенки картриджа первой ступени были покрыты ровным слоем коричневой грязи толщиной в 3 мм. Сейчас вода в водопроводе стала явно почище, хотя - время от времени становится уж очень кальцинированной.

* Многоуважаемый @chistomen ! Я - на вашей стороне, и помогаю вашему делу как могу, например - стараясь утилизировать мусор направляя его на переработку.