В США разрешили пускать умерших людей на удобрения

Власти американского штата Вашингтон разрешили использовать тела умерших людей в качестве удобрения. Об этом сообщает BBC News.

Губернатор штата Джей Инсли (Jay Inslee) подписал соответствующий законопроект во вторник, 21 мая.

Согласно документу, компостирование рассматривается как альтернатива стандартному захоронению или кремации: тело умершего помещают в шестигранный стальной контейнер, набитый люцерной, древесными опилками и соломой.

После этого тару плотно закрывают, и в течение 30 дней тело разлагается естественным образом. Затем родственники умершего могут использовать полученное удобрение в садоводстве. Этот способ признан безвредным для окружающей среды. Помимо Вашингтона, он также легализован в Швеции.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий
Это более, чем странно и как-то безграмотно. Я не биолог, а просто садовод, так что объясню, как умею.
Компостирование - это работа почвенных бактерий. Они "едят" растительное сырье. Можно компостировать траву, бумагу, хлопковые тряпки и рыбьи кости. И бесполезно компостировать молочку, шерсть, перья, мясо, кости. Кроме того, этим бактериям нужен воздух, если воздух перекрыть, начнется другой процесс - гниение, брожение. Поэтому силос закладывают в ямы, а навоз - в кучи. В связи с этим вопрос. Какая мерзкая каша будет в этом контейнере? С люцерной, ага)))
Это даже если представить, что тело человека стерильно, а это не так. Можно почитать, как разлагается человек. Там как раз брожение и гниение в первые сутки вовсю, и только потом, когда лопнет кожа, до тела добираются плотоядные бактерии, которые подчищают кости. А кости ничего не берет, они почти не разлагаются, а рассыпаются.
Короче, как по мне, способ не очень.
раскрыть ветку (16)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный ответ! Я по незнанию кинула в компостный бак кости курицы и индейки. За 2 года они только пожелтели и покрылись земельным налетом. Можно детям в песочницу закопать - пусть в археологов играют. А тут чудо люцерна и опилки за 30 дней справятся с мясом и скелетом.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, при этом рыбьи кости исчезают за считанные недели.
Хе, вы мне напомнили: в прошлом году дети по весне закопали в песочнице на даче картошку. Потом уехали, картошка взошла. Это была самая ранняя, самая чистая и вкусная картошка сезона!)))
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так и становятся белорусами

Автор поста оценил этот комментарий
А кто ее окучил?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы уже несколько лет картошку на зиму сажаем. Норм тема.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так было бы интереснее

в прошлом году дети по весне закопали в песочнице на даче картошку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предполагаю, что кошечки с собачками клумбу то изрядно сдобрили.
Автор поста оценил этот комментарий

Ага голова курицы на пикабу была где-то

16
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись, открываешь такой тару, собираясь удобрить огород, а оттуда вываливается гниющий труп родственника и при этом все воняет тухлятиной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она наверное сама взорвется, т.к. там газы, сами понимаете
1
Автор поста оценил этот комментарий

гугли яма Беккари

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, спасибо, это очень интересно.
Но до сих пор не ясна роль люцерны))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет роли люцерны не скажу - сам не понял... может для массы... не знаю.

Автор поста оценил этот комментарий

вот и я про кости подумала...

может их просно на помойку выбрасывают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, а вот кости уже можно торжественно похоронить))))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже сразу засомневался.

Может там сначала сжигают человека, потом перетирают... или сразу... иначе чушь получается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку