839

В США разрешили пускать умерших людей на удобрения

Власти американского штата Вашингтон разрешили использовать тела умерших людей в качестве удобрения. Об этом сообщает BBC News.

Губернатор штата Джей Инсли (Jay Inslee) подписал соответствующий законопроект во вторник, 21 мая.

Согласно документу, компостирование рассматривается как альтернатива стандартному захоронению или кремации: тело умершего помещают в шестигранный стальной контейнер, набитый люцерной, древесными опилками и соломой.

После этого тару плотно закрывают, и в течение 30 дней тело разлагается естественным образом. Затем родственники умершего могут использовать полученное удобрение в садоводстве. Этот способ признан безвредным для окружающей среды. Помимо Вашингтона, он также легализован в Швеции.

Дубликаты не найдены

Отредактировал vfb922 3 месяца назад
+195

- "А вы помидоры небось химией удобряли?"

- "Нет, что вы - две бабушки и один дед")))

раскрыть ветку 43
+55
Веганский каннибализм?
раскрыть ветку 35
+67
Да, интересно кстати... Каково им будет есть свои овощи осознавая что они удобрены человеченкой?)))
раскрыть ветку 34
+31

У нас специально из этого устраивают хайп, типо пиндосы безбожники. Не вижу проблемы, каждый как хочет, так и будет упокоен

раскрыть ветку 4
+2

Ну все так и есть.

раскрыть ветку 2
0

Кто и где устраивает хайп? И может хейт?

+5
- "Угощайся сынок бабушкиной клубничкой"
- "Так бабушка умерла!"
- "Кушай, сынок, кушай."
+1
Одна бабушка от рака умерла, так чтр вашм помидоры с канцерогенами!
+68
Это более, чем странно и как-то безграмотно. Я не биолог, а просто садовод, так что объясню, как умею.
Компостирование - это работа почвенных бактерий. Они "едят" растительное сырье. Можно компостировать траву, бумагу, хлопковые тряпки и рыбьи кости. И бесполезно компостировать молочку, шерсть, перья, мясо, кости. Кроме того, этим бактериям нужен воздух, если воздух перекрыть, начнется другой процесс - гниение, брожение. Поэтому силос закладывают в ямы, а навоз - в кучи. В связи с этим вопрос. Какая мерзкая каша будет в этом контейнере? С люцерной, ага)))
Это даже если представить, что тело человека стерильно, а это не так. Можно почитать, как разлагается человек. Там как раз брожение и гниение в первые сутки вовсю, и только потом, когда лопнет кожа, до тела добираются плотоядные бактерии, которые подчищают кости. А кости ничего не берет, они почти не разлагаются, а рассыпаются.
Короче, как по мне, способ не очень.
раскрыть ветку 16
+24
Отличный ответ! Я по незнанию кинула в компостный бак кости курицы и индейки. За 2 года они только пожелтели и покрылись земельным налетом. Можно детям в песочницу закопать - пусть в археологов играют. А тут чудо люцерна и опилки за 30 дней справятся с мясом и скелетом.
раскрыть ветку 7
+5
Ага, при этом рыбьи кости исчезают за считанные недели.
Хе, вы мне напомнили: в прошлом году дети по весне закопали в песочнице на даче картошку. Потом уехали, картошка взошла. Это была самая ранняя, самая чистая и вкусная картошка сезона!)))
раскрыть ветку 5
0

Ага голова курицы на пикабу была где-то

+15
Заебись, открываешь такой тару, собираясь удобрить огород, а оттуда вываливается гниющий труп родственника и при этом все воняет тухлятиной.
раскрыть ветку 1
0
Она наверное сама взорвется, т.к. там газы, сами понимаете
+1

гугли яма Беккари

раскрыть ветку 2
0
Да, спасибо, это очень интересно.
Но до сих пор не ясна роль люцерны))))
раскрыть ветку 1
0

Вот тоже сразу засомневался.

Может там сначала сжигают человека, потом перетирают... или сразу... иначе чушь получается.

0

вот и я про кости подумала...

может их просно на помойку выбрасывают?

раскрыть ветку 1
0
О, а вот кости уже можно торжественно похоронить))))
+24

Где-то я это уже слышал...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+7

"кин-дза-дза" для не знающих

+19

Лет 5 назад была разработка получше. Этот контейнер наполняют прахом усопшего, который в свою очередь служит удобрением (какие-то химические соединения, элементы), потом этот контейнер разлагается и на свет появляется дерево (заказчик сам выбирает семечко какого дерева будет в этой урне, конечно если успеет)

раскрыть ветку 9
+13

Обожаю интернет, хотел лечь спать 2 часа назад, а сейчас пишу про человеческих прах и как лучше распоряжаться с телом усопшего

Вставать через 5 часов

раскрыть ветку 3
0
Усопнешь - выспишься.
0
Ты не один такой)
раскрыть ветку 1
+2

Очередной лохотрон для хипстеров "Как продать картонный стаканчик по цене подержанного автомобиля". В таком количестве золы не то что ничего не вырастит, ещё и вокруг подохнуть может. И это ещё игнорируя вопрос, насколько вообще человеческий прах подходит для таких целей.

раскрыть ветку 4
+6
Во всяком случае, жители Массилии костями павших огораживали виноградники, а земля, в которой истлели мертвые тела, стала после зимних дождей такой тучной от наполнившего ее на большую глубину перегноя, что принесла в конце лета небывало обильные плоды, чем подтвердились слова Архилоха, что так вот и удобряется пашня. После больших сражений, как говорят, обычно идут проливные дожди: видимо, либо какое-то божество очищает землю, проливая на нее чистую небесную влагу, либо гниющие трупы выделяют тяжелые, сырые испарения, сгущающие воздух до такой степени, что малейшая причина легко вызывает в нем большие перемены.(Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Гай Марий и Пирр)
раскрыть ветку 1
+2
Ну, товарищи коменданты лагерей смерти вроде использовали как удобрение.
В целом, если бы был действительно хороший способ сделать смесь из компоста, земли и праха, то я бы выбрал такой способ. Всяко лучше, чем могила. Ни проблем больших родственникам, ни землю отправлять своим разложением, а так дерево выросло и вроде память, и радует.
раскрыть ветку 1
+45
Правильно решили , хоть какая польза природе от человечества. Земли живым нехватает . А выводить навсегда земли из хозоборота глупо . Лучше приходить в сквер к дубу или клену в котором частичка родного, чем засирать землю памятниками и пластиком.
раскрыть ветку 13
+10

А что вы знаете об используемой площади планеты?

раскрыть ветку 9
+16

Что например в некоторых странах Европы, если могила невостребована и вышла за срок разложения тел - то останки извлекут, чтобы похоронить свежего усопшего. Потому что мест для новых кладбищ нет.
А если взять Россию - то 10% территории - болота. А есть ещё север с его вечной мерзлотой, горы и тому подобные по сути непригодные ни для производства, ни для жилья, ни для земледелия площади. Страна большая, но думать о сохранении полезной площади нужно начинать уже сейчас.

раскрыть ветку 7
0

Тоже охуеваешь от всяких неадекватов на Пикабу?

-5

Земля под кладбища кладбищем на века и останется. Там на одном месте похоронят десятки людей. А вот если хоронить и ставить над каждым по дубу, то планета этими дубами засрется быстрее.

раскрыть ветку 2
+1
У меня как то рядом с работой в почти самом центре города водопровод тянули - копали траншею. Откопали кучу гробов сгнивших. Оказало погост был. Веков 5 назад. Так что нихрена она не остается такой.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+17
Подожду когда можно будет на корм свиньям.
+7

Фраза "пустить на удобрения" заиграла реальными красками.

раскрыть ветку 2
+4
превратиться в овоща теперь можно в буквальном смысле
+3

Фраза "постричь дедушку" тоже.

+7

Никто не в курсе, почему именно люцерна?

А так да, схороню рецептик, спасибо

раскрыть ветку 2
0

вот так просто? первую попавшуюся байку ты можешь применить?

это не ты телефон в микроволновке заряжал?

раскрыть ветку 1
+2

Неужели в интернете люди могут вам соврать?? Совсем уже что-ли поехали?

+6

Кто-то переиграл во FrostPunk

+5

Вроде как в Скандинавии можно выбрать вариант захоронения,когда тебя закапывают в лесу и поверх сажают дерево.Родственникам выдают координаты с твои захоронения и если им не лень и не пофиг могут навещать:)а по мне лучше пусть сожгут:)не хочу гнить в земле,мерзко и противно!

раскрыть ветку 1
0

Это дорого и не экологично.

+3

Я в кинофильме "Водный мир" такое же видел.

+3
Странный метод. При "естественных" условиях мертвечина выделяет много вредных веществ (нет, блять, не трупный яд, его не существует), а пока разложится, то там и полезных для удобрения веществ не останется. Построили бы биореактор, что ли.

Пруф за трупный яд: https://pikabu.ru/story/mifyi_i_faktyi_o_trupnom_yade_518214...
+5
Мне кремирование больше по душе
раскрыть ветку 5
+2

Это когда в нутеллу превращают ?

раскрыть ветку 4
0
В какао
раскрыть ветку 3
+2
+2

Мой сын посадит на могиле клён,

Пройдут года, он станет старым.

Мой внук найдёт хороших мастеров,

Отдаст им дерево, а заберёт гитару.

Начну новый длинный путь,

И я ещё спою когда-нибудь...

Ещё спою когда-нибудь...

(с) Люмен "Когда"

+2
Как люцерна разложит кости?
раскрыть ветку 1
0

Магией)

+1

не поняла- скелет тоже за 30 дней разложится ? или они скелет с овощами смешивают?

+1
+1

обязательно трупак нужен или можно и живых туда закатать ?

+1

Когда пытаетесь срубить плюсов за свежую новость, не поленитесь скопировать текст вместе со ссылками, ладненько?

https://www.bbc.com/news/world-us-canada-48359571

https://www.interfax.ru/world/662106

+1
Теперь фраза "вложил все свое сердце в огород" заиграет новыми красками. А так же "мозги надо использовать, когда хозяйство ведёшь"
+1

Завещал себя кремировать, а пепел засыпать в песочные часы.

Буду и после смерти работать, мнять.

раскрыть ветку 2
+2

А потом какой-нибудь ребенок на семейном торжестве схватит "дедушку-часы" и разобьет случайно. И все, пепел и мусор в совок и нафиг под забор ближайший. Грустно. Трудился всю жизнь, а оказался там же где и алкаши в итоге.

раскрыть ветку 1
+1
Из грязи в грязи )
+1

Уже была эта новость. Про компост

https://pikabu.ru/story/v_ssha_razreshat_kompostirovat_umers...

+1

Есть, кстати, ещё прикольный способ. В какой-то стране можно пустить своё тело на корм для животных

раскрыть ветку 1
+5

В любой стране можно пустить свое тело на корм для животных, главное перейти дорогу владельцу свинарника

+1
+1

Прям жду новый американский ужастик как эта идея вылилась в какую-либо зомби/вирусо/деревья-убийцы хрень...

+1
Когда начнут при кремировании получать больше фосфора для удобрений позовите Оруэлла
0

Надо понимать, что это не сельскохозяйственное мероприятие, а именно погребальная церемония. Просто умерший или родственники хотят именно такой способ захоронения из экологических (или каких-то иных) убеждений.

0

Для тех кто не успел посадить дерево))

0

из меня ничего хорошего точно не вырастет.

0
Всех в печь.
0
30 дней??? Очень быстро!
0

ЗаГнивающий запад)

0

А я когда помру хочу стать удобрением для какого-нибудь дерева.

0
Прямо как в Пространстве.
-2
Разрешили, но только черных о/
-3
Это пипец! Совсем из ума выжили! Я ещё могу понять если пеплом, но вот так! 😨
-3

Ты втираешь мне какую-то дичь!

-4

это только если умерший не еврей.

евреев можно на растопку

-5
А зачем в удобрения переводить? Ждать пока разложится, потом пока что-нибудь вырастет...
Надо ссразу жрать. Пока свеженький.
раскрыть ветку 2
0

Африке одобряе

0

Че-то я как-то сомневаюсь, что это будет иметь большой спрос.

-10

Кажется гитлеровцы тоже такую практиковали.

-12
Америкой решили возобновить практику нацистов. А шведы так вообще почти родственники нациков. Не лучше ли прлсто кремировать и развеять прах, где пожелает усопший ?
раскрыть ветку 2
+5

Вот какая тебе разница, где развеют твой прах? Неужели есть люди, для которых это важно?

раскрыть ветку 1
-1
Твой наверно и над мусорным полигоном можно будет развеять или высыпать в сортир деревенский ?
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: