В среду, после праздников. Утро 11.05.2022. Экономический фронт

Новость для адептов "рисованного курса" доллара, с деталями:

1. Ассоциация инвесторов EMTA рекомендовала трейдерам не использовать курс рубля на Московской бирже в качестве основного в расчетах. Трейдеры сомневаются в точности внутреннего курса рубля, считая, что он может быть завышен из-за валютного контроля со стороны ЦБ. Рекомендуется использовать данные Refinitiv. Рекомендация означает, что будут обновлены типовые условия, которые служат основой для рублевых контрактов. Курс рубля на Мосбирже будет предлагаться в качестве резервной справочной основы.

https://www.forbes.ru/investicii/465155-trejderam-rekomendov...

2. Refinitiv закрыл клиентам из России доступ к торговым платформам и биржевой информации.

https://ria.ru/20220316/refinitiv-1778456272.html

// Какая картина получается? Правильно. Курс Мосбиржи виден всем. Курс Refinitiv виден только тем, кто к нему допущен. Учитывая рекомендацию EMTA по пункту 1 кто получает возможности манипуляций (рисования) курса? Очевидно - западные не-партнеры.

Где же посмотреть "реальный" курс? Вероятно - здесь:

https://www.sberometer.ru/forex-now.php. Только вот он выше, чем на Мосбирже...

В среду, после праздников. Утро 11.05.2022. Экономический фронт Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост

Товарная и валютная биржа. Внутренний, т.н. "рисованный" курс доллара ниже "т.н. реального" курса на Мосбирже. Нефть ходила к 100, но вернулась обратно к 105, комфортный уровень. Золото заметно упало, ниже 1850. Это приведет к снижению долларовой оценки размера резервов ЦБ РФ.

В среду, после праздников. Утро 11.05.2022. Экономический фронт Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост

Мировые валюты отскочили от критических минимумов, но все равно выглядят слабыми относительно доллара США.

В среду, после праздников. Утро 11.05.2022. Экономический фронт Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост

Другие новости:

1. "АвтоВАЗ" с 1 июня проиндексирует оклады сотрудников на девять процентов. // Хорошая новость. Повышение зарплат более простая (с экономической точки зрения) мера, чем попытки борьбы с ростом цен. Предположу, что аналогичные меры предпримут и другие предприятия.

https://ria.ru/20220511/avtovaz-1787864778.html

2. Запрет на перевозку российской нефти исключили из санкций ЕС.// Хорошая новость. Продолжим возить нефть на экспорт не только нашими танкерами, но и европейскими.

https://ria.ru/20220510/neft-1787769188.html

3. Немецкая компания VNG согласилась на российскую схему оплаты газа.// И остальные согласятся.

https://ria.ru/20220510/gaz-1787728184.html

4. Добыча нефти в России в начале мая увеличилась по сравнению с уровнем апреля.// Значит есть кому покупать?

https://ria.ru/20220509/neft-1787616159.html

5. Зампред правительства России Александр Новак сообщил, что РФ начала поставки нефти новым покупателям в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он отметил, что объем экспорта энергоресурса вырос по нескольким направлениям.// Действительно есть. Не "цивилизованным миром" единым жив человек.

https://www.kommersant.ru/doc/5347054

6. Финский логистический оператор Nurminen Logistics объявил о запуске контейнерного маршрута из Китая в обход России. Маршрут начинается из Китая и проходит через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Румынию в Центральную Европу. // А мы гланды удаляем. Автогеном. Через задний проход. И некоторые выживают.

https://www.kommersant.ru/doc/5347291

7. На фоне усиливающегося кризиса под угрозой оказались инвестиции в площадки под строительство жилья. Причиной стала сложность получения кредитов в банках, опасающихся снижения спроса на новостройки и роста себестоимости строительства.// Очень плохая новость. В очередной раз подтверждается вредительская позиция банков по отношению к реальной экономике. Одна надежда на лечебный пендель банкам со стороны правительства.

https://www.kommersant.ru/doc/5347403

8. Народный банк Китая понизил курс жэньминьби (национальной валюты) к доллару на 156 пунктов, до 6,7290 юаня. Это стало минимумом для обменного курса с 16 октября 2020 года. Ослабление китайской валюты продолжается четвертый рабочий день подряд.// Китай к чему-то готовится.

https://www.kommersant.ru/doc/5347494

9. Резервный фонд правительства России увеличится на 791,6 млрд руб. за счет дополнительных нефтегазовых доходов, полученных в 2022 году.// Это хорошо. Будет, что вкладывать в реальную экономику.

https://www.kommersant.ru/doc/5347594?from=lenta

10. США вводят дополнительные ограничения против российского промышленного сектора, включая широкий спектр ресурсов и продукции, включая продукцию из дерева, бойлеры, промышленные двигатели, моторы, вентиляторы и вентиляционное оборудование, бульдозеры и другие позиции промышленного и коммерческого применения. Запрещается к поставке в РФ более 200 товарных групп.// Двоякая новость. Плохо: очень большой перечень товаров, что-то может оказаться сложным для быстрого замещения отечественной продукцией или серым импортом. Хорошо: придётся все сделать самим.

https://ria.ru/20220508/buldozery-1787546342.html


Фондовая биржа, индекс ММВБ: Инвалид в бесконечном коридоре. Практически без изменений.

В среду, после праздников. Утро 11.05.2022. Экономический фронт Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Санкции, Война, Длиннопост

Резюме: За прошедшие выходные и праздники общая ситуация не изменилась. Очень много информационного шума и совсем немного фактического материала.


Рекомендации не-инвесторам:

То есть рекомендации по сохранению, а не приумножению накоплений, не превышающих 500к рублей. Все, что выше - инвестиции, и мои советы к ним неприменимы. Не является инвестиционной рекомендацией.

1. Наличную валюту держим. Скорее всего ЦБ найдет способ выкрутить курс обратно к 73.

2. Свободные рубли продолжаем тратить. Ставки по депозитам снижаются. Минимальная ставка, по которой депозит имеет смысл - 12% годовых. Лучше всего вкладывать деньги в себя. Здоровье, отдых, приятные вещи.

3. Если свободных рублей ОЧЕНЬ много - покупаем недвижимость. Усиливаю эту рекомендацию в связи с выходом новости №7. Особенно рекомендую вложения в земельные участки. Они точно не будут дешеветь.

4. Опять можно посмотреть на золото в слитках по 1 - 5 граммов. Слитки продаются в крупных банках.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

Раз курс рисованный, в ЦБ решили рисовать его дальше в низ.

На самом деле, меньше спроса на валюту, меньше цена. Так работает невидимая рука рынка в идеальных условиях.

раскрыть ветку (25)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так если всю жизнь рубль дешевел, а тут вдруг раз и дорожает - они решили что стали неправильно его считать) теперь надо считать по своему)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Это неправильная рука рынка! Вот в ЕС она правильная и рисует в нужном направлении))

26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-то да, форекс вон уже 68- рисует. Только вот момент - раз есть движуха, значит торговля идёт и отображает реальные направления в рынке.

Думается мне, что не зря некоторые адепты конспирологических теорий говорили, что рубль "немножкооо..." недооценён.

Вопрос другой, что стабильный рубль много важнее, чем эти "американские горки". Радует, что ЦБ реагирует быстро и правильно. Но видимо усиление курса рубля ещё будет идти, до точки равновесия.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Для интереса я бы сравнил сколько валюты торговалось раньше, а сколько сейчас.


Если меньше, то:

Движуха есть, но сейчас объемлет валюты нужен меньше.

1) меньше выкупают в кубышку, 2) меньше выводят на яхты и виллы в Испании 3) меньше завозят в страну автомобилей(АвтоВАЗ показывает очень плохую статистику по продажам, не думаю что у других производителей лучше) и не только авто.

И тд
раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит ещё отметить, что рубль это валюта страны, которая сейчас находится под колоссальным давлением всего "цивилизованного" мира. Плюс, страна ведёт боевые действия, которые высасывают ресурсы из экономики страны.


Что мы видим? Национальная валюта так или иначе удерживает свои позиции.


Я конечно не эксперт и не стану тягаться а познаниях экономики с уважаемым @Alexradio , но думаю как минимум стоит присмотреться к валюте страны, которая показала себя достаточно стабильной. При том что главы иностранных государств, даже не скрывают, что их главная задача разрушить экономику страны, которой принадлежит эта самая валюта.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Подайте мне шапочку из фольги, у кого свободная осталась?
На самом деле я, будучи ярым "либералом" и вообще искренне негативно относясь к текущему режиму, недавно переобулся. Не то, чтобы прям полностью, но...
В общем я когда обдумывал это всё, то появилась такая идея - вполне возможно, что те события, которые сейчас происходят - это задумка Путина еще с 2007 года, после Мюнхенской речи и скорее всего план его всей жизни.
1) Если посмотреть сколько соломы было подстелено, и причем очень многим заранее, то понимаешь, что в сегодняшнему дню готовились по факту десятилетиями. Прорабатывались планы действий и т.д.
2) Коррупция - почему это не возбранялось? Потому что таким образом был по факту мы для всего мира, и, в частности, для США были довольно "банановой" республикой, у которой экономика держится на нефти и газе, так еще и еле сводит концы с концами. И естественно, что они начали бить именно по этому слабому месту через санкции, так как "зачем напрямую воевать с нищей страной, можно просто её на измор взять, а люди сами взбунтуются и поставят нужную пешку". Если бы не такое прикрытие, то возможно, что мы бы столкнулись в прямой войне с ними, а с ними шансов у нас было бы меньше
3) И как мне кажется даже введенный материнский капитал в 2007 году был с целью подготовки именно к событиям в этом году, так как уже сейчас подрастает намного большее поколение молодых парней и девушек, чем могло бы быть, а в связи с этими всеми событиями потребуется множество рабочей силы, да и в случае если война перейдёт на нашу территорию было больше возможностей исправить эти ошибки. Мне кажется, что сами события должны были случиться позже, скорее всего в году 25, но видимо из-за каких-то действий или внутренней информации пришлось развернуть прямо сейчас.
В общем я когда прям сидел и разбирал новости в прямом эфире вспоминал какие именно шаги были сделаны с 2007 года в этом направлении и по моему везде были небольшие "намёки вскользь" к предстоящим событиям.

Шапочку снял

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

+++

19
Автор поста оценил этот комментарий

Надену тоже шапочку.


Все военные операции России (Грузия, Сирия, ЦАР, Мали, Украина) имеют вполне конкретные геополитические цели. И одна из таких целей — это сохранение энергетической зависимости Европы от России.


Например, Сирия: сильнейшую угрозу для России представляет строительство газопровода из Катара. Асад резко против строительства — значит, будем его поддерживать.


ЦАР, Мали: тут борьба против интересов Франции, которая задёшево выкачивает из этих стран ресурсы.


Шапочку снял.


P.S. Я не понимаю, почему вы придаёте слову "либерал" негативную окраску. Либерал — это тот, кто желает своей стране лучшего, а не желает продолжать жить в коррупции и беззаконии. Какая при этом будет власть, значения не имеет.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Либерал специально выделил в кавычки, потому что для многих провластных это прям оскорбление похлеще чем познакомиться с родителями.
По поводу военных операций я, честно говоря, не могу ничего сказать, ибо слаб в этой части, но обязательно ознакомлюсь. Надо будет как-нибудь на выходных проанализировать ради интереса, благодарю за наводку

7
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, кто желает своей стране лучшего, а не жить в коррупции и беззаконии есть слово получше - патриот.

Автор поста оценил этот комментарий

P.S. Я не понимаю, почему вы придаёте слову "либерал" негативную окраску. Либерал — это тот, кто желает своей стране лучшего, а не желает продолжать жить в коррупции и беззаконии.
и это никакого отношения к текущему состоянию дел не имеет. это как сказать что в сша и европе демократия.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы ещё добавил сюда ( шапку мне) Россия действует при содействии или полном бездействии ( не присоединяются к санкциям и давлению) других добывающих стран. Так сказать картельный сговор мирового масштаба. Подчинить себе не добывающие регионы. Как то лихо Саудиты , Эмираты , и прочие откатали «цивилизованным» . Я думаю это глобальная задумка. И такие вещи как коррупция отбельного взятого государства совсем не важны. Я убеждён что мы не одни встали на путь противостояния против цивилизации . Просто у нас оружия больше и враг под боком. Доклад окончил, шапочку сдал в оружейку.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с теми же саудитами, опять же как говорят у нас более "доверительные" отношения чем у саудитов с американцами, амеры не договороспособны. они и раньше не фонтан в этом плане были, но за последние десятилетия после развала союза просто охуели в край. ничего против американцев как граждан не имею, там плюс минус такие же люди живут. но карфаген должен быть разрушен.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Шапочку принял.
Если посмотреть на СА и ОАЭ, то можно вспомнить, как они наращивали добычу нефти по указу (ну, официально по просьбе, но мы понимаем) США не так давно, не думаю что арабы были изначально в этой задумке, но думаю что да, сейчас удалось прийти к взаимовыгодным условиям и нынешнее поведение лишний раз доказывает, что их самих такие отношения не очень устраивают.
Но больше всего удивляет позиция Китая, с громкими заявлениями практически с самого начала СВО. Вот откуда не ожидал поддержки изначально, так это от них.
Кто следующий в очереди на шапочку?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже шапочку одевать не буду, т.к. в оной частенько обдумывал подобные вопросы.

Мне кажется, это раньше началось, ещё до 2004г., т.к. считаю, что арест Ходорковского из этой же истории (удар по олигархам, чтобы не смели соваться в политику и знали своё место).

Ещё в 2011-2012 уже были заметны значительные изменения во внутренней политике, если внимательно анализировать события, то пресинг коррупции в высших эшелонах власти уже тогда был заметен.

Так что да, план видимо есть, он конечно корректируется, исходя из разворачивающихся событий, но основная цель - она неизменна. А в Мюнхенской речи ВВП всего лишь озвучил то, куда он будет двигать Россию. Только вот коллективный запад сделал ха-ха и сейчас ушатался в штангу. Со всего разбега.

Пизде... т.е. Аминь.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Касательно коррупционеров, имхо, все куда проще: Путин не может 24/7 следить за всем, а среди исполнителей он отдает предпочтения тем, кто ему верен, а не тем, кто компетентен и может сказать ему, где и что надо исправить. Поэтому и получаем кучу коррупции на местах.

Причем, если я правильно понимаю последние шаги, его это замалчивание уже конкретно так подзаебало, потому что к СВО мы хоть и готовились, но данные ему явно рисованные давали. Об этом говорит хотя бы то, что у нас собираются сделать систему, которая с помощью ИИ в режиме реального времени могла бы показывать все нужные данные по экономике по всей стране и обрабатывать все эти данные. Ну очень много замалчивания и страха честно признаться, что проебались.

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно меньше цена когда спроса нет, а ее заставляют продавать тех у кого ее дофига... Ну очень честный курс!
я конечно не из тех кто купил по 120. Я ее брал в течение прошлых 3х лет (около 72 средняя по баксу) и держу ее в наличке, а не в цифирках. Интересно до скольки они будут экспортеров зажимать. Я никогда 3000баксов в месяц не получал (а сейчас получаю с таким курсом), ЗП выросла на 30% за прошлый месяц, а курс упал ниже чем до войны. Очень интересно... Вот только айфончик чёт не дешевеет (((
что все открывается от реальности... ЗП прет вверх, курс вниз, товары вверх или на месте стоят. Дичь какую-то ЦБ устроил
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Псс, я тебе щас штуку скажу. Сейчас всё валюты летят на дно, просто кто то летит медленнее и на фоне других, кажется что он даже не падает, а поднимается.

И да, инфляция сейчас рекордная у всех, до кучи. И ценник на расходники у всех пошли вверх.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда летят рынки (SP500 как сейчас к примеру), все выходят в баксовый кэш. Индекс бакса прёт, ко всем валютам укрепляется. А вот наш рубль аж в 2 раза укрепился, ну прям крутой, богатырь. Рыночный курс? Да! Только рыночек не свободный,а ручной, так можно и 1к1 топить.
инфляция у всех - это все понятно. Однако бакс уже 100 лет бакс, а рубль...да ну его... инструмент обворовывания своего народа. Захотим одно нарисуем, захотим другое, захотим обвалим (отпустим в свободное плавание), захотим укрепим (регулирование рынка и ограничения), сделаем так как нам надо в тот или иной момент, а на бичей российских плевать. США тоже любитель своих обобрать, только наши это практикуют по несколько раз за десятилетие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитав ваш комментарий, и особенно последнюю часть. Хочу дать два своих комментария.

1) у бакса территория кормëжки ширше или ширее, вот часто и не надо всех стричь. Т. Е. Им стригут не только американцев, но и весь остальной ореол обитания бакса.

И 2) если рубль делает это чаще бакса, это что же получается, 1 раз не гомо, тьфу не считается! ...

Автор поста оценил этот комментарий

в зарубежных интернет-магазинах покупаю продукцию, и рисует курс 1 доллар = около 90 рублей. Бегает иногда до 80, но ниже не спускается. Х.з., где они его берут, но конверт происходит автоматом. На этот курс и ориентируюсь, так как магазины разные, а курс - нет. Сегодня, к примеру, был 83 за доллар. Мне все равно, что рисуют тут, так как за валюту я покупаю вне России. И вот реальный курс более важен.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ли тогда назвать алиэкспресс зарубежным магазином?)))

На время 23.23 11.05.2022, товар стоит 7.77 ы баксах либо же если валюту сменить это 573.58

Что соответствует цене продажи бакса 73.82

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

на алике редко что покупаю, но и там курс не радует )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот разлет показывает не то, что где то курс рисованный, а где то нет. А всего лишь волатильность курса. Это есть плохо, но опять же, это не говорит что курс не настоящий.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку