В Союзе было радостно, надёжно. Не подумайте, я за Союз

Мы шли с очень дальней прогулки, увидели за колючей проволокой поле цветов, а вокруг никого.
Да, мы видели знак "Запретная зона", а что запрещать?
Вот чистое поле, с травой в смысле и с цветами, и всё, куда не посмотри нет ничего. А, ну деревья вдали.
Перелезли, нарвали по букету и пошли.
Через неделю повезли нас на стрельбы от учебного заведения.
Всего то три выстрела каждому.
Отстрелялись.
Пошла к столику с результатами, познакомилась с молодыми лейтенантами. Говорят, один из них в Афган через неделю улетает.
Хотели нас поближе познакомить, но он такой стеснительный. Так и запомнился стройный, и какой то скованный. До сих пор сожалею, что не познакомились.
Ведь на такое дело улетал. Кстати тогда это ещё была тайна, и Афган был такая же загранка, как и всё остальное.
И вот там мне открылось, на столе лежала схема, короче цветы неделю ранее, мы рвали как раз на территории полигона для стрельб.
Ясно, что мы далеко не заходили, но вообще был риск получить пулю с вот таких вот стрельб очередной партии студентов.
Вот теперь то я знала один вариант запретной зоны, а ведь ещё попадали зоны и в лесу, и в гористой местности, что там, неизвестно, но мы ходили.
Интернета не было, спросить не знаешь у кого, да и может у них подписка, не скажут.
А Афган был, повторюсь, как все, Германия там или Чехословакия.
Но эту тайну я уже знала.
До этого учебного заведения, я работала на комбинате.
И была у нас там в одном отделе, женщина лет 50-ти. Её сын как раз и служил в Афгане. И вот эта женщина заливалась горькими слезами, просто с утра до вечера, над письмами своего сына.
Читает и льёт слёзы, а зайдёшь к ней делает вид, что всё в порядке.
Она не рассказывала, но как то по одному, второму слову за месяц сложилась картина. Война в Афгане.
Но при этом по ТВ и в газетах бравур и о войне тишина, полная.
Просто пазлы не сходились.
Как так то, а? Где ложь? Не может же быть.
Короче писать, что происходило в Афгане было запрещено, но сын по строчке этой женщине всё таки дал понять, весь этот ужас.
Письма, кстати, проходили цензуру.
Вот потому, эта женщина и таилась. Боялась, как бы сына отвечать не притянули, что подписку о неразглашении нарушил.
И вот отсюда, там на полигоне я уже знала, на какое страшное дело летит тот младший лейтенант.
Позже парни, служившие срочную там, на радостный вопрос "Где служил!?", сухо отвечали "За Ташкентом." (Сомов, я тебя помню.)
Потому, что в Афган улетали самолётами из Ташкента.
А в глазах жесть и вопросов уже нет.
До сих пор не знаю поимённо, кто не вернулся. Всё потому, что тайна ещё была.
Вот так вот в Союзе и гладь была.
Потому что, Афган, пароход Нахимов, Новочеркасск, Чернобыль, всё была тайна, граничащая для особо любопытных с ответственностью. Жуть короче.
И когда ты знаешь эту тайну, тебя просто выжигает изнутри. Ведь невозможно так придумать, с живыми участниками событий!, но и тишина в СМИ, по ТВ, как так то, а?
В честном же обществе живём. И вариантов не дано.
А тут сестра, с чего то надумала связисткой через военкомат в этот же Афган поехать. Мы не общались, в силу того, что письма не писали, а жили через полстраны друг от друга.
Я когда узнала, ну очень удивилась. Как вообще такой вариант у неё созрел?
Но нет, ничего не было.
Она ухитрилась проспать отправку!, не явилась. Классно да? Проспать войну! Вот сейчас бы так, некоторым. Иногда думаю, если бы отслужила, сейчас её характер объяснялся бы войной и всё воспринималось бы иначе.
Жизнь кипела. На быт и прочее времени не было. Не знала я тогда, что стране нужны хозяйки, матери- героини. Сейчас дошло. Или просто я выбрала другой путь...

Реальные истории из жизни

4.4K пост18.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты написал сообщение на МОЙ пост! Очнись.
Я ему написала, ага.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не принимаешь?
1
Автор поста оценил этот комментарий

За СССР!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
👍
1
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас явные проблемы - написали Вы мне, иначе бы я Вам вообще не отвечал. Мне с Вами неинтересно общаться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты написал сообщение на МОЙ пост! Очнись.
Я ему написала, ага.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему это Вы тупая.

Из армии нельзя было сообщать, где служишь, это да. Но про Афганистан и интернациональный долг слышали все, кроме, видимо, особо избранных, вроде Вас.

Хотя, если судить по Вашим комментариям спорить с Вами неинтересно и скучно, Вы не только глупая, но ещё и агрессивная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все стремились в загранку, Германия, хотя бы Прибалтика, Афган был в хвосте. Никаких интернациональных долгов не было. О том что шла война не знали.
Это мне с таким общаться скучно неинтересно. Что привязался. Не я вам написала, а вы как репей пристали
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нервы подлечи, будешь ещё мне указывать, куда встревать или не встревать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У кого что болит, тот о том и говорит. Вот и лечи.
Не нуждаюсь в незнайках.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не съел, потому что ты тёплое с мягким путаешь: Тс там пишет о том, что ему запрещено было в письмах писать,  что он в Афгане служит (точно так же, как и мне было запрещено писать, что я на Байконуре служу - секретность) - но у него ни одного слова о том, что про Афган никто не знал.

Так что не стоит сову на глобус натягивать )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Была секретность!
Что за тупой. Это Союз, секретность касалась ВСЕХ. Наша главбух, все таки поняла где её сын, и в закрытом кабинете рыдала каждый день, но как же ей было тяжелее оттого, что ни с кем поделиться она не могла. Боялась, что сын за это ответит. Много ходило догадок что случилось, но точно никто не знал. Позже только всё вылезло. Просто все об этом заговорили, но сначала была тайна. Как и Чернобыль. Не знаю, вернулся ли её сын. Я там уже не работала.
Короче, пишу это больше для тех, кто помнит то жуткое состояние. Они могут что то интересное вспомнить.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В школе плакаты про героев-афганцев висели в начале 80-х, с описанием их подвигов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С 84 го видимо!
я писала о 79 ом!!!
Будешь ещё мне указывать. Не разбираешься в вопросе, нефиг тут встревать!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

да блин, где Вы жили-то? Какая, нафиг, обычная загранка?

Я когда в армию уходил в 84 году надеялся, что не в Афган попаду, особенно когда сказали, что в Кзыл-Орду едем служить. Да  все парни у нас про Афганистан знали. Кто-то не хотел туда, а кто и заявления писал о том, чтобы в Афганистан послали служить. Все о нём знали, и то, что там гибнут наши ребята - тоже знали.

Обычный уральский посёлок, если что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ на пост «И снова про голую вечеринку»
Прочитайте свежий пост, там парень тоже упоминает о том, что родственники ДОГАДЫВАЛИСЬ о том, что он на войне. Но не знали! А в Союзе была вообще тишина об этой войне.
Съел?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то Вы загнули насчёт того, что про Афган нигде не писали. В том же "Советском воине" практически в каждом номере по пол-журнала Афгану отводилось. Да и в Комсомолке писали, и в Красной Звезде и даже в "Вокруг света". Это я перечисли только те, что сам читал, скорее всего и в других газетах и журналах об этом писали. А где-то после 86 года вообще везде писать об Афгане начали, в основном на уровне "нафига он нам сдался".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комсомолку тогда выписывали почти все, и Вокруг Света у нас был, ничего не было такого там. Разговоров ВООБЩЕ не было, как сейчас об СВО.
Парни уходили служить, у них не было предположений, что на войну.
Сестра записалась, не знала, что её там ждало.
Это была обычная загранка, как.. Ну я уже писала.
А в 86 к разговорам об Афгане уже привыкли, и если рядом не было никого оттуда, то и не вспоминали.
показать ответы