В семье попугайских прибавление

Последние два месяца выдались напряжёнными. У нас было много работы и наши бедные попугайки вместо обычных 5-7 часов в день были вынуждены гулять 1-2 часа. Видимо от скуки они решили вновь заняться продолжением рода, хотя с прошлой кладки на тот момент прошло не более двух месяцев (это не очень хорошо, потому что частые кладки опасны для здоровья птицы).

Хохе на тот момент было примерно 6-7 месяцев, у него только началась ювенальная линька, и поэтому никто не ожидал, что он сможет оплодотворить яйца. Да и вообще, мы уже склонялись к мысли, что у нас две девчонки, уж больно часто они конфликтовали между собой. Каково же было мое удивление, когда я вчера заглянула в домик и увидела это:

В семье попугайских прибавление Попугай, Неразлучники, Попугай Тотоша, Птенец, Яйца, Гнездо

Сколько дней этим крохотулям я не знаю, в этот раз я заглядывала к Тотоне в домик не чаще раза в неделю. После прошлой кладки у нас с ней холодок в отношениях и я не хотела нервировать птичку лишний раз.

Тотоша не дала мне глазеть на свое потомство, поэтому рассмотреть повнимательнее птенчиков я не смогла и закрыла домик, чтобы не нервировать пернатую мамочку. Уже потом на фото я рассмотрела, что на одном из яиц то ли трещина, то ли половина скорлупки от другого яйца. Попробую выманить пернатую попу за строительным материалом для гнезда в другую комнату и подсмотреть не вылупился ли третий.

Хоха пока от своих родительских обязанностей отлынивает и либо ошивается со мной в соседней комнате у компьютера, либо самозабвенно портит обои. И это очень странно, потому что в прошлую кладку, он кормил и начесывал Тотоню значительную часть своего времени. Очень надеюсь, что в будущем он возьмётся за ум и будет подкармливать Тотошу и поможет выкармливать малышню.

Лига орнитологии

6K постов5.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

@Ol.Ig, а можете скинуть фотки с разных ракурсов, как у вас домик стоит? Я своим волнистым купил, но не знаю, как его всуропить. И как научить самца самку топтать, а то, есть подозрение, что он не в курсе, хотя ему уже 4 года.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вам это? У волнистых всё крайне плохо с генетикой на данный момент, часто при кладках самки умирают от застревания яйца. Не говоря уже о риске, что они могут отказаться выкармливать птенцов.

Половое поведение можно вызвать правильным питанием – овощи, фрукты, зелень должны составлять основу рациона  

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе, у меня волнушка, я даже не знала про генетику и вот это вот все

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там не сколько генетика, сколько неправильное содержание большинства птиц (в зоомагазинах и у некоторых хозяев) и отбор лишь на внешние признаки. Ну и скудный рацион в период выкармливания. Отсюда слабое потомство с возможными нарушениями, даже мелкими. Просто застревания яйца опасная штука, иногда бывает бессимптомно и влечёт смерть. Увы, свой опыт.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох...здоровья Вашим питомцам

Автор поста оценил этот комментарий
овощи, фрукты, зелень должны составлять основу рациона

Не жрут, собаки. Листья салата едят из зелёного, овощи вообще не едят, яблоки изредка откусывают и разбрасывают. Ладно, хрен с ними тогда. Не сильно то и хотелось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте давать с кашей и мешать с зерном. Просто оставляйте в кормушках, главное чтобы не испортилось. Многие птицы любят подсушенные овощи/фрукты, но они должны быть в клетке постоянно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы просто поставили домик в тот угол, в котором Тотоша стала вить гнездо. Специально ничему попугаев не учили, они сами научились) Теперь вот будем менять условия содержания и питание, чтобы в будущем избежать кладок.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку