257

В семье попугайских прибавление

Последние два месяца выдались напряжёнными. У нас было много работы и наши бедные попугайки вместо обычных 5-7 часов в день были вынуждены гулять 1-2 часа. Видимо от скуки они решили вновь заняться продолжением рода, хотя с прошлой кладки на тот момент прошло не более двух месяцев (это не очень хорошо, потому что частые кладки опасны для здоровья птицы).

Хохе на тот момент было примерно 6-7 месяцев, у него только началась ювенальная линька, и поэтому никто не ожидал, что он сможет оплодотворить яйца. Да и вообще, мы уже склонялись к мысли, что у нас две девчонки, уж больно часто они конфликтовали между собой. Каково же было мое удивление, когда я вчера заглянула в домик и увидела это:

В семье попугайских прибавление Попугай, Неразлучники, Попугай Тотоша, Птенец, Яйца, Гнездо

Сколько дней этим крохотулям я не знаю, в этот раз я заглядывала к Тотоне в домик не чаще раза в неделю. После прошлой кладки у нас с ней холодок в отношениях и я не хотела нервировать птичку лишний раз.

Тотоша не дала мне глазеть на свое потомство, поэтому рассмотреть повнимательнее птенчиков я не смогла и закрыла домик, чтобы не нервировать пернатую мамочку. Уже потом на фото я рассмотрела, что на одном из яиц то ли трещина, то ли половина скорлупки от другого яйца. Попробую выманить пернатую попу за строительным материалом для гнезда в другую комнату и подсмотреть не вылупился ли третий.

Хоха пока от своих родительских обязанностей отлынивает и либо ошивается со мной в соседней комнате у компьютера, либо самозабвенно портит обои. И это очень странно, потому что в прошлую кладку, он кормил и начесывал Тотоню значительную часть своего времени. Очень надеюсь, что в будущем он возьмётся за ум и будет подкармливать Тотошу и поможет выкармливать малышню.

Дубликаты не найдены

Лига орнитологии

2.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:

Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!

Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!

Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.

Про опасность голубей

Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.

Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!

Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.

Подробнее
+10

Поздравляю!))))

У меня мальчик волнушка, вот в раздумьях стоит ли выбирать ему невесту или нет

Смущает шумовой фон

раскрыть ветку 12
+8

Спасибо!!!

По моим ощущениям, шума от двух попугаев чуть больше чем от одного, а вот мусора больше раза в 3) Вдвоем наши оболтусы с большим удовольствием потрошат игрушки, обои и документы, чем когда Тотоша жила одна.

Про шум от птенцов ничего не могу сказать, их пока совсем не слышно)

раскрыть ветку 7
+4
Их зато так прикольно разводить) Тут от вас ничего не требуется, только корм мягкий ставить, когда вылупится, типа яйцо, каши, ну что едят, чтобы мелких этим кормили. Ну и домик за 100р купить, и сена наложить на строительный материал. И все, только наблюдать как эти смешные мошонки превращаются в птиц. Потом мелких можно сразу к рукам приучать, что очень круто.
Эх, хоть птицы это и куча мусора, ежедневная уборка, отчего больше заводить не хочу, но по птенцам я скучаю.
раскрыть ветку 2
+4

Зависит от характера попугаев. Обычно в парах они тише, ну и это лучше для самих птиц. Человек не может дать столько общения, сколько второй попугай. А размножать не обязательно, этого можно избежать

+1
Хотел поинтересоваться, вы как их кормите когда они высиживают птенцов, дело в том что у нас тоже неразлучники и гнездо уже сложили, а что самое интересное предложенное сено и бумагу перегрызла в труху и выкинула, а из веток ивы соорудила целый барьер (заводчик посоветовал).
раскрыть ветку 5
+3

Наша орнитолог посоветовала нам увеличить минеральную подкормку (Мы купили Микрокальциум для рептилий в порошке и присыпаем им корм). Все остальное не изменилось: зерновой корм + фрукты (зелень не любят), в свободном доступе сепия и минеральный камень. В поилку добавляем витамины, но это было прописано из-за Хохи (обьяснили, что вреда не будет, если это будет в общей поилке), к сожалению, не знаю необходимо ли это для птенцов, тут лучше проконсультироваться у орнитолога.

Вначале у Тотоши тоже были ветки, но об то, что она из них свила, пернатая дважды ранила лапы. Пришлось все убрать и оставить ей бумагу. В прошлый раз я ей стелила солому, она ее погрызла, сделала углубление и сверху заложила бумагой. Бумагу Тотоша полосит сама, вставляет в хвост и тащит в гнездо, тоже самое проделывает с ветками (пока давали) и с соломой (у нас был соломенный домик-игрушка и Тотоша разобрала его на гнездо)

раскрыть ветку 4
0
Поздравляю с пополнением! 🎉
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0

@Ol.Ig, а можете скинуть фотки с разных ракурсов, как у вас домик стоит? Я своим волнистым купил, но не знаю, как его всуропить. И как научить самца самку топтать, а то, есть подозрение, что он не в курсе, хотя ему уже 4 года.

раскрыть ветку 7
+5

Зачем вам это? У волнистых всё крайне плохо с генетикой на данный момент, часто при кладках самки умирают от застревания яйца. Не говоря уже о риске, что они могут отказаться выкармливать птенцов.

Половое поведение можно вызвать правильным питанием – овощи, фрукты, зелень должны составлять основу рациона  

раскрыть ветку 5
+3

Мы просто поставили домик в тот угол, в котором Тотоша стала вить гнездо. Специально ничему попугаев не учили, они сами научились) Теперь вот будем менять условия содержания и питание, чтобы в будущем избежать кладок.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0

Нужно камеру ставить внутрь

раскрыть ветку 3
+1

Я бы может и поставила, но не представляю как это осуществить. Какая камера подойдёт? Нужно, чтобы она могла снимать в темноте, была компактна и не имела проводов.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
105

Техас захвачен гнездящимися цаплями

Техас захвачен гнездящимися цаплями Техас, Белая цапля, Гнездо, Птенец, Длиннопост, Фотография
Техас захвачен гнездящимися цаплями Техас, Белая цапля, Гнездо, Птенец, Длиннопост, Фотография
Показать полностью 4
43

Червяков давай!

Червяков давай! Птицы, Дрозд-Рябинник, Птенец, Гнездо, Клюв, The National Geographic, Фотография
716

Обманутая пандемией сова

Показать полностью 2
7549

Мужчина нашёл крошечное яйцо в зоомагазине и решил его спасти. Наградой за его старания стал попугай-красавчик

Мужчина нашёл крошечное яйцо в зоомагазине и решил его спасти. Наградой за его старания стал попугай-красавчик Попугай, Яйца, Спасение, Откормили, Видео, Длиннопост, Позитив, Птицы
Мужчина нашёл крошечное яйцо в зоомагазине и решил его спасти. Наградой за его старания стал попугай-красавчик Попугай, Яйца, Спасение, Откормили, Видео, Длиннопост, Позитив, Птицы
Показать полностью 9 1
541

Неразлучники

Неразлучники Вышивка гладью, Вышивка, Неразлучники, Попугай, Любовь, Рукоделие без процесса
386

О пернатых друзьях

О пернатых друзьях Друг, Домашние животные, Попугай, Неразлучники, Потеря, Длиннопост, Негатив
О пернатых друзьях Друг, Домашние животные, Попугай, Неразлучники, Потеря, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
561

Неразлучниковые истории. Верный

Фото верного Фронича прилагаю
Неразлучниковые истории. Верный Длиннопост, Неразлучники, Попугай, Птицы, Текст
Показать полностью 1
113

Развиваем навыки добычи пропитания

749

Приручилась

Приручилась Попугай, Неразлучники, Попугай Тотоша, Розовощекий неразлучник, Приручение, Домашние животные
362

Мисо-суп за который мы дрались...

Мисо-суп за который мы дрались... Сублимация, Мисо-Суп, Попугай, Японская кухня, Баловство, Неразлучники, Видео, Длиннопост
Мисо-суп за который мы дрались... Сублимация, Мисо-Суп, Попугай, Японская кухня, Баловство, Неразлучники, Видео, Длиннопост
Показать полностью 8 1
41

Когда не можешь определиться поросенок ты или колибри...

276

История одной маленькой(нет), но гордой попугаичьей семьи

История одной маленькой(нет), но гордой попугаичьей семьи Попугай, Птенец, Видео, Длиннопост, Милота
История одной маленькой(нет), но гордой попугаичьей семьи Попугай, Птенец, Видео, Длиннопост, Милота
Показать полностью 6 1
107

Сапсан - красавец с детства!

Гнездо сапсана на горе Большой Сокол, Средний Урал.
Сапсан - красавец с детства! Птицы, Хищные птицы, Сокол, Сапсан, Птенец, Гнездо, Средний урал, Фотография, Длиннопост

Сапсан - красавец с детства! Птицы, Хищные птицы, Сокол, Сапсан, Птенец, Гнездо, Средний урал, Фотография, Длиннопост
Источники:
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: