256

В семье попугайских прибавление

Последние два месяца выдались напряжёнными. У нас было много работы и наши бедные попугайки вместо обычных 5-7 часов в день были вынуждены гулять 1-2 часа. Видимо от скуки они решили вновь заняться продолжением рода, хотя с прошлой кладки на тот момент прошло не более двух месяцев (это не очень хорошо, потому что частые кладки опасны для здоровья птицы).

Хохе на тот момент было примерно 6-7 месяцев, у него только началась ювенальная линька, и поэтому никто не ожидал, что он сможет оплодотворить яйца. Да и вообще, мы уже склонялись к мысли, что у нас две девчонки, уж больно часто они конфликтовали между собой. Каково же было мое удивление, когда я вчера заглянула в домик и увидела это:

В семье попугайских прибавление Попугай, Неразлучники, Попугай Тотоша, Птенец, Яйца, Гнездо

Сколько дней этим крохотулям я не знаю, в этот раз я заглядывала к Тотоне в домик не чаще раза в неделю. После прошлой кладки у нас с ней холодок в отношениях и я не хотела нервировать птичку лишний раз.

Тотоша не дала мне глазеть на свое потомство, поэтому рассмотреть повнимательнее птенчиков я не смогла и закрыла домик, чтобы не нервировать пернатую мамочку. Уже потом на фото я рассмотрела, что на одном из яиц то ли трещина, то ли половина скорлупки от другого яйца. Попробую выманить пернатую попу за строительным материалом для гнезда в другую комнату и подсмотреть не вылупился ли третий.

Хоха пока от своих родительских обязанностей отлынивает и либо ошивается со мной в соседней комнате у компьютера, либо самозабвенно портит обои. И это очень странно, потому что в прошлую кладку, он кормил и начесывал Тотоню значительную часть своего времени. Очень надеюсь, что в будущем он возьмётся за ум и будет подкармливать Тотошу и поможет выкармливать малышню.

Дубликаты не найдены

+10

Поздравляю!))))

У меня мальчик волнушка, вот в раздумьях стоит ли выбирать ему невесту или нет

Смущает шумовой фон

раскрыть ветку 12
+8

Спасибо!!!

По моим ощущениям, шума от двух попугаев чуть больше чем от одного, а вот мусора больше раза в 3) Вдвоем наши оболтусы с большим удовольствием потрошат игрушки, обои и документы, чем когда Тотоша жила одна.

Про шум от птенцов ничего не могу сказать, их пока совсем не слышно)

раскрыть ветку 7
+3

А не стал ли ваш ручной попугай более отстраненным с появлением пары?

раскрыть ветку 6
+4
Их зато так прикольно разводить) Тут от вас ничего не требуется, только корм мягкий ставить, когда вылупится, типа яйцо, каши, ну что едят, чтобы мелких этим кормили. Ну и домик за 100р купить, и сена наложить на строительный материал. И все, только наблюдать как эти смешные мошонки превращаются в птиц. Потом мелких можно сразу к рукам приучать, что очень круто.
Эх, хоть птицы это и куча мусора, ежедневная уборка, отчего больше заводить не хочу, но по птенцам я скучаю.
раскрыть ветку 2
0

А как думаете, если попугайчику год волнистику, самочку надо заводить ровесницу или малышку?

раскрыть ветку 1
+4

Зависит от характера попугаев. Обычно в парах они тише, ну и это лучше для самих птиц. Человек не может дать столько общения, сколько второй попугай. А размножать не обязательно, этого можно избежать

+1
Хотел поинтересоваться, вы как их кормите когда они высиживают птенцов, дело в том что у нас тоже неразлучники и гнездо уже сложили, а что самое интересное предложенное сено и бумагу перегрызла в труху и выкинула, а из веток ивы соорудила целый барьер (заводчик посоветовал).
раскрыть ветку 5
+3

Наша орнитолог посоветовала нам увеличить минеральную подкормку (Мы купили Микрокальциум для рептилий в порошке и присыпаем им корм). Все остальное не изменилось: зерновой корм + фрукты (зелень не любят), в свободном доступе сепия и минеральный камень. В поилку добавляем витамины, но это было прописано из-за Хохи (обьяснили, что вреда не будет, если это будет в общей поилке), к сожалению, не знаю необходимо ли это для птенцов, тут лучше проконсультироваться у орнитолога.

Вначале у Тотоши тоже были ветки, но об то, что она из них свила, пернатая дважды ранила лапы. Пришлось все убрать и оставить ей бумагу. В прошлый раз я ей стелила солому, она ее погрызла, сделала углубление и сверху заложила бумагой. Бумагу Тотоша полосит сама, вставляет в хвост и тащит в гнездо, тоже самое проделывает с ветками (пока давали) и с соломой (у нас был соломенный домик-игрушка и Тотоша разобрала его на гнездо)

раскрыть ветку 4
0
Надеюсь, с приплодом у птички пропадет желание размножаться на какое-то время и все будет хорошо. Мелочь умильная, крылья мелкие капец)

Какие витаминки посоветовали? А то у моей малышки гиперкератоз, мазать восковицу уже устала, морковью питается стабильно, но полностью не проходит,просто становится получше. Надо витамины, но пишут, бьют по печени, может марка какая-то легкая есть, если сказали что без вреда для кормящей попугайки)
раскрыть ветку 3
0
Поздравляю с пополнением! 🎉
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0

@Ol.Ig, а можете скинуть фотки с разных ракурсов, как у вас домик стоит? Я своим волнистым купил, но не знаю, как его всуропить. И как научить самца самку топтать, а то, есть подозрение, что он не в курсе, хотя ему уже 4 года.

раскрыть ветку 7
+5

Зачем вам это? У волнистых всё крайне плохо с генетикой на данный момент, часто при кладках самки умирают от застревания яйца. Не говоря уже о риске, что они могут отказаться выкармливать птенцов.

Половое поведение можно вызвать правильным питанием – овощи, фрукты, зелень должны составлять основу рациона  

раскрыть ветку 5
0

Ничего себе, у меня волнушка, я даже не знала про генетику и вот это вот все

раскрыть ветку 2
0
овощи, фрукты, зелень должны составлять основу рациона

Не жрут, собаки. Листья салата едят из зелёного, овощи вообще не едят, яблоки изредка откусывают и разбрасывают. Ладно, хрен с ними тогда. Не сильно то и хотелось.

раскрыть ветку 1
+3

Мы просто поставили домик в тот угол, в котором Тотоша стала вить гнездо. Специально ничему попугаев не учили, они сами научились) Теперь вот будем менять условия содержания и питание, чтобы в будущем избежать кладок.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0

Нужно камеру ставить внутрь

раскрыть ветку 3
+1

Я бы может и поставила, но не представляю как это осуществить. Какая камера подойдёт? Нужно, чтобы она могла снимать в темноте, была компактна и не имела проводов.

раскрыть ветку 2
+1

От квадрокоптеров китайских (как пример). А насчет проводов сделайте крышку с двойным дном, в которой можно разместить все провода, батарейки и прочее, а в гнездо дырочка и глазок.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: