Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В РПЦ поддержали идею ограничить работу гипермаркетов по воскресеньям

В Совете Федерации разрабатывают законопроект об ограничении работы гипермаркетов в России, рассказал первый зампред комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.


«У нас уже готовы поправки (в закон «О торговле». — RT): это ограничение работы в выходные дни. В субботу — до 4 часов вечера, в воскресенье — не работать вообще, а в будни — до 9 часов вечера, никаких 24-часовых гипермаркетов», — приводит слова сенатора ТАСС.


Лисовский отметил, что законопроект направлен на поддержку малых предприятий торговли.

В Русской православной церкви поддерживают предложение запретить гипермаркетам работать в воскресенье. Об этом в эфире телеканала «Россия-24» сообщил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.


«Положительно отношусь к инициативе освободить воскресенье от шопинга, потому что людям нужен день отдыха. Конечно, для верующих людей воскресенье — это время, когда они в храм идут», — цитирует Интерфакс иерарха.


По его словам, одной из причин, по которым разрушается так много семей в России, является нехватка времени для того, «чтобы просто побыть друг с другом, и как раз воскресенье очень часто используется для шопинга».


«Кроме того, здесь встаёт вопрос о людях, которые работают в этих организациях, ведь они лишаются возможности в воскресенье пойти в храм, побыть со своей семьей. И этот круглосуточный конвейер, который действует без выходных в течение всей недели, превращает людей в роботов. Идея вернуть людям воскресенье правильная», — подчеркнул он.


Ранее стало известно, что в Совете Федерации разрабатывают законопроект об ограничении работы гипермаркетов в России.


Источники: https://russian.rt.com/russia/news/386685-rpc-rabota-giperma...

https://russian.rt.com/russia/news/373965-zakonoproekt-ogran...


От себя спрошу: а в церквях по воскресеньям можно будет торговать?

Баяны

253K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

12
Автор поста оценил этот комментарий

всмысле никаких 24 часовых? а где мне еду покупать когда я с работы возвращаюсь? они там совсем все поохуели уже?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
вот мне тоже не очень понятно, разве можно навязывать бизнесу, по какому графику ему работать? Как мне кажется, пока не нарушается пусть хоть 25 часов в сутки работают, если это экономически себя оправдывает.
показать ответы