Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В РПЦ поддержали идею ограничить работу гипермаркетов по воскресеньям

В Совете Федерации разрабатывают законопроект об ограничении работы гипермаркетов в России, рассказал первый зампред комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.


«У нас уже готовы поправки (в закон «О торговле». — RT): это ограничение работы в выходные дни. В субботу — до 4 часов вечера, в воскресенье — не работать вообще, а в будни — до 9 часов вечера, никаких 24-часовых гипермаркетов», — приводит слова сенатора ТАСС.


Лисовский отметил, что законопроект направлен на поддержку малых предприятий торговли.

В Русской православной церкви поддерживают предложение запретить гипермаркетам работать в воскресенье. Об этом в эфире телеканала «Россия-24» сообщил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.


«Положительно отношусь к инициативе освободить воскресенье от шопинга, потому что людям нужен день отдыха. Конечно, для верующих людей воскресенье — это время, когда они в храм идут», — цитирует Интерфакс иерарха.


По его словам, одной из причин, по которым разрушается так много семей в России, является нехватка времени для того, «чтобы просто побыть друг с другом, и как раз воскресенье очень часто используется для шопинга».


«Кроме того, здесь встаёт вопрос о людях, которые работают в этих организациях, ведь они лишаются возможности в воскресенье пойти в храм, побыть со своей семьей. И этот круглосуточный конвейер, который действует без выходных в течение всей недели, превращает людей в роботов. Идея вернуть людям воскресенье правильная», — подчеркнул он.


Ранее стало известно, что в Совете Федерации разрабатывают законопроект об ограничении работы гипермаркетов в России.


Источники: https://russian.rt.com/russia/news/386685-rpc-rabota-giperma...

https://russian.rt.com/russia/news/373965-zakonoproekt-ogran...


От себя спрошу: а в церквях по воскресеньям можно будет торговать?

Баяны

252K постов14.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.