В России появилась новая схема мошенничества

Потенциальной жертве звонят якобы от имени правоохранительных органов, сообщая о поступившем «заявлении от ЦБ» о компрометации персональных данных.


Злоумышленники уточняют, что списания производились не со счета конкретного банка, а по единому внутрибанковскому счету.

Далее в телефонном разговоре они предлагают «застраховать» средства, которые якобы хранятся у жертвы на «едином межбанковском счете в ЦБ».

Таким образом аферисты пытаются убедить собеседников в необходимости защитить средства после компрометации персональных данных.


В схеме мошенничества участвуют сразу несколько злоумышленников.


👉🏽Сначала они обзванивают клиентов якобы от имени правоохранительных органов, сообщая о поступившем «заявлении от Центрального банка» о компрометации персональных данных. Мошенники утверждают, что списания производились не со счета конкретного банка, а якобы по единому внутрибанковскому счету. Доступ к нему по легенде мошенников имеют только сотрудники банков, которых и подозревают в попытках мошенничества.


👉🏽Далее звонок переводится на «сотрудника департамента безопасности ЦБ», который спрашивает, в каком банке обслуживается клиент, какими продуктами он пользуется, проверяет остатки на счетах. Именно в этот момент мошенники предлагают застраховать общую сумму на «едином счете», которая якобы позволит вернуть все деньги в случае хищения денег мошенниками. Для этого они убеждают клиента перевести все свои деньги на «безопасный счет».


❗️Будьте бдительны❗️деньги могут храниться только на счете, который клиент открывал в своем банке.

Никакого «единого счета в ЦБ» не существует, а страховать его — значит переводить свои деньги мошенникам.


❗️В ЦБ, в свою очередь, напомнили: Банк России не работает с физическими лицами как с клиентами, не ведет их счета и не звонит гражданам.


Источник Телеграмм-канал: https://t.me/PeopleIsLawyer/59

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
320
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, все телефонные схемы ломаются очень просто. Никто кроме мошенников не позвонит, потому все сразу идут нахуй.

раскрыть ветку (35)
123
Автор поста оценил этот комментарий

Все гораздо проще. Если по телефону зашла речь о ВАШИХ деньгах, то это мошенники. Никогда и ни с кем не обсуждайте по телефону финансовые вопросы выше тысячи рублей (сумму обозначьте себе сами). Одно это правило убережет вас от мошенников.

раскрыть ветку (6)
411
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Звонила жена, спрашивала что заказать на доставку. Получилось больше 1000₽, поэтому послал её! У, мошенница!
Спасибо за совет!
раскрыть ветку (5)
189
Автор поста оценил этот комментарий
Звонили из Сбербанка, а я им "вечер в хату уроды... ", а они мне, типа, успокойтесь, ваша карта готова, подходите в отделение, как сможете"...
раскрыть ветку (2)
72
Автор поста оценил этот комментарий

- А я не заказывал никакой карты.

- Фиксирую! Есть поблизости банкомат?..

23
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:26
26
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мошейница хитрее. Когда с друзьями собираемся, иногда я закупаюсь на всех, а она всем говорит, чтобы деньги на карту ей переводили.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, бывает и такое.
а как такая схема? "Тут промокод есть, я на своей учетке использовала, активируй у себя!" И потом заказывает нам еду с моей учётки, а там привязана моя карточка!
43
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, я в мае узнал, что в втб у меня на счете 20 к осталось, зарплатный банк был 8 лет назад) ни одна сука не позвонила и даже смску не прислали!)))

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
В приложении налоговой можно посмотреть все открытые и закрытые счета.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал про это. Если можно в приложении, то и в личном кабинете налоговой можно?
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Заходим ЛК -> Профиль -> Нажимаем вправо доходя до "Сведения о банковских счетах".

В мобильном приложении просто Информация -> Сведения о банковских счетах.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
32
Автор поста оценил этот комментарий

@SitKiLLeR, вам и всем остальным пользователями Пикабу, как бывший сотрудник тиньки: все вычисляется проще. Если вам звонить какой то пидарас, представляется кем угодно, но в какой-то момент предлагает переключить на другой банк, ЦБ, майора милиции или ещё куда, то это мошенники. Потому что один банк не имеет функционала переключать на другой, тем более на ЦБ или полицию. Это бред ебаный.
И второе: по поводу ваших денег вам МОГУТ позвонить сотрудники, но только если вы сами уже обращались и они обещали что перезвонить по обращению.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я был в этом уверен, пока мне не позвонили и не спросили - а это точно вы Х денег переводите в другой банк? А то мы вам на всякий случай счёт заблокировали.

Подтвердил, разблокировали. Реально банк оказался.

Такое, редко но бывает

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Было аналогично, покупал онлайн технику на кухню, оплата не проходила ни по одному счёту.
Через 5 минут звонок из банка:

- "это вы пытаетесь купить" 

- да, я

Через пару минут оплата прошла. Была пара вопросов, косвенно позволяющих идентифицировать меня, вроде месяца рождения.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Росгвардия вас не поймет )

А еще отдел ФМС, участковый и многие другие

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому лучше задать нейтральный вопрос "Крым наш?"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не помогает. Когда мне такие ребятки позвонили, на вопрос про Крым бодро ответили "Российский, конечно же, но к делу это не относится"
Автор поста оценил этот комментарий
Задал недавно вопрос «чей Крым, наш или ваш?». Ответили «Заебали блядь. НАШ!»
8
Автор поста оценил этот комментарий

неправда. Лет 10 назад я среди ночи ввел данные карты в небольшом американском интернет-магазине, так в реальном времени из юникредит банка позвонили уточнить, сам ли я совершил покупку.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Гэсспади, неужели за это нужно было так заминусовать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Свобода слова и мнения на Пикабу) Ну вы же плюс поставили?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку