В пути (2)

В пути (2) Рассказ, Вымысел, Фэнтези, Сатира, Комедия, Отсылка, Безумие, Длиннопост

Глава 1


Глава 2: "Что потерял однажды, вернуть должен ты."


- Нет! Бесяра рогатая, это из-за тебя он здесь так задержался! – Бум! Это упала табуретка, от толчка эльфийки.


- Что? Да как ты смеешь остроухая швабра указывать ему на время! – Бум! А вот и стол полетел от моего демонического приятеля.


- Заткнись кроснокожик, у него есть цель! Ты что забыл об этом? – Странно, но «Бума!» не последовало.


Эта грызня длилась уже пару часов, и даже алкоголь не давал заглушить шум от их разборки. Хоть я и поддерживал сторону Брокеста, потому что он знал толк в свободе, однако этот спектакль длился уже чересчур долго. Бесы вообще по своей натуре те ещё анархисты, им только слово скажи против этого факта и может начаться такая вот перепалка. Но ни один из них не прав. Только я знаю, что мне надо, и что я буду делать.


- Всё! Достаточно. А теперь, вы оба, присядьте. – Мой голос привёл их в действие. Они сели по двум сторонам от меня. Так что справа сидел представитель «светлой» стороны, а слева - «тёмной».


- Это всё ты… - Начала было эльфийка, но я прервал её жестом руки.


- Слушайте, это конечно всё очень здорово, однако никто из вас не сможет ускорить мой путь до «Райта». Спасибо, что проявляете такой интерес ко мне, но вам стоит прекратить попросту тратить силы. Я, кстати уже собрался. До озера «Туманов» дойду сам, только загляну в одно место, надо забрать важную вещицу перед этим. Брокест, «Другая Сторона» при тебе? – Бес оживлённо начал шарить по карманам длинного плаща, как только услышал название его устройства.


- Да, всегда при мне. – Он достал маленький металлический диск, с подвижными окружностями и циферблатом посередине. – За своей медалькой отправишься? Я могу составить тебе компанию?


- Нет, спасибо. Ты нужен мне здесь. Кому-то надо будет объяснить этой вспыльчивой даме, как я умудрился проиграть в карты мой фамильный амулет. Я скоро вернусь. – Нокке с гневом посмотрела в мою сторону, но ничего не сказала.


Покрутив вращающиеся механизмы на «Другой Стороне» и установив нужный мне параметр на циферблате, я сжал этот диск. В ту же секунду материя вокруг меня начала меняться, плавно утекая из-под ног и перетекая мне за голову. Цвета становились то яркими, то блеклыми, то вообще исчезали. Я почувствовал, как к горлу подкатил ком, а кишки сделали сальто. Гравитация стала менять своё направление и в этот момент я, с грацией падающего «Пандориана», приземлился головой на твёрдую поверхность. Придя в норму, я осмотрелся. Была поздняя ночь, скоро будет рассвет, поэтому надо поскорее двигаться. Я оказался в «розовом» лесу, неподалёку от города «Синдиката». Мерзкое местечко, по меркам обычных гуманоидов, где обитают сплошные бандиты и аферисты. Именно тут я и проиграл ценную вещицу, да и не только её. В тот день я ушёл голый, лысый и с пустым желудком. Что с людьми делает азарт? А как всё хорошо начиналось. Мы с Брокестом в пьяном угаре неслись по городу из таверны в таверну, сшибая всё, что нам попадалось на пути. Пока не наткнулись на «Игральный Дом». Там-то я и понял, каково это потерять всё. Я, конечно, попытался отыграться, поставив жизнь Брокеста, но он сильно запаниковал, и нам пришлось уйти.


Земля подо мной начала накаляться. Одна из необычных вещей этого измерения. Дело в том, что основной источник тепла – это сама планета. Днём она достигает адской температуры, так что неприспособленному иномирцу в этот момент лучше находиться в более цивилизованном месте, где стоят специальные защитные барьеры. Я ускорил темп. Проходя мимо ворот, на меня были уставлены презрительные взгляды стражей, на что я им любезно кивнул.


Да, всё, как и в прошлый раз – длинные улицы, с кучей прилавков и различных заведений. Публичные дома, пабы, стрельбища, бойцовские арены и прочая веселуха на любителя. Вспомнить бы мне этот маршрут, по которому я добрался до того места. Внезапно я заметил быстро приближающуюся ко мне леди, в её лице читалась ярость.


- Ты мерзавец! – Она отвесила мне звучную пощёчину, после чего удалилась, оставляя меня

потирать место удара.


- Эй! Постой! Как давно мы не видились? – Странный вопрос для незнающих, просто время в

различных измерениях течёт по-разному.


- Гадкий нахал! – Она снова начала приближаться ко мне.


- Только не бей меня! Я ничего не помню. Прости, что бы я тебе не сделал. – Она явно было чем-то удивлена.


- Ты извинился? – Это сбило меня с толку.


- Ну да, видимо я что-то тебе сделал, так что попросил прощения. – Её ярость внезапно куда-то испарилась, на смену ей пришла мягкая улыбка, а щёки залились румянцем.


- Два дня. Той ночью ты обещал, что заберешь меня в путешествие по местам, которые даже представить сложно. Но этого так и не произошло. А ещё ты был очень пьян, и твой друг пытался заказать сразу двух наших девушек. Вы смотались, не заплатив, выбив окно и выпрыгнув с третьего этажа! Я думала, ты разбился. - Слабоумие и отвага, ничего не скажешь.


- Стоп. Так ты жрица любви? – Она кивнула. Видимо тогда я был действительно пьян, не то, что сейчас. Я отвесил себе ладонью по лбу, испытывая смущение. – Можешь показать направление, где это было?


- Да. Тебе прямо по дороге до конца улицы, затем свернёшь направо. Сразу увидишь «Алую Розу». Её увидит даже слепой. – После чего она послала воздушный поцелуй и ушла.


Я отправился, следуя её указаниям, минуя всех прохожих и прикрывая своё лицо воротником плаща. Она не соврала, такое место сложно не увидеть. Трёх этажное, из белого дерева, здание, полностью покрытое цветами. А на крыше виднелась вывеска с названием, которая подсвечивалась светлячками. Я пытался вспомнить, куда мы направились после нашей эвакуации, с этого заведения. Но всё тщетно.


Мне пришла в голову мысль, что проще понять, куда бы я пошёл, чем вспомнить. Всё просто - далеко мы бы не ушли. Зная меня, нам требовалось ещё какое-то место для развлечений. Я присел на краю дороги и начал думать. Не знаю как, но я почувствовал, что сейчас что-то произойдет. Что-то, что поможет решить мою проблему.


- Эй! При… приятель! У тебя не найдётся выпить? – Я обернулся на грубый, тусклый голос. Он исходил от какого-то старика в жёлтой тунике и меховом плаще, свисавшем до его башмаков. Он был не в лучшей форме, но я его прекрасно понимал.


- Конечно, присаживайся. – Я достал из внутреннего кармана плаща спрятанную бутылку из того бара. Время научило меня, что надо делать запас таких вещей. Я отхлебнул из неё и передал ему.


- Ох, приятно найти хорошего чел… человека в этом прогнившем городишке. Знаешь, я когда-то был стражем, но потом один случай заставил меня вернуться к мирному ремеслу…


- Только не говори, что этот случай был попаданием стрелы в ногу.


- Что? Откуда ты…


- Все вы одинаковы. – Я улыбнулся про себя. – И чем же ты сейчас занимаешься?


- Как чем – пьянствую! – Он, будто совершая ритуал, поднял дрожащими руками бутылку со

спиртом над головой. – Кстати отличное место, я там постоянно бываю, только сейчас его, к несчастью временно закрыли.


- Ты про «Алую Розу»? – Я повернулся к нему со всей серьёзностью.


- Конечно! Ты там был? Я, как истинный ценитель женского тела, советую брать «Марго», лучше девушки в этом борделе тебе не найти. – Он передал бутылку мне, облокачивая голову на руку.


- Спасибо, буду иметь в виду. А из-за чего его закрыли?


- Ты и этого не знаешь? Приятель ты вообще не в курсе новостей. Весь город наслышан об этом случае. Пару дней назад, какие-то два маньяка, ужранные в стельку, устроили там погром. Нарушили всеми почитаемые правила. И, не заплатив, сиганули из окна с третьего этажа, вон посмотри, до сих пор новое не поставили. – Он указал пальцем на то самое окно. Там и впрямь была простая дыра. – Они бы разбились, если б мимо не проезжала телега с шёлком. Так и избежали смерти. Теперь их все ищут. – Главное было не выдавать лёгкой паники, и продолжать играть роль обычного горожанина.


- Вот так дела! Ты не знаешь случаем, куда они потом отправились?


- Конечно, знаю, как и добрая половина города. В «Игральный Дом». – Нет, ну это просто нереальное совпадение. Я, конечно, переживал нечто подобное, но чтоб настолько мне везло. – Он в ту сторону до конца улицы, маленькое, с внешней стороны, золотое здание.


- Ладно, приятель, мне пора, на вот, отдохни, как следует. - Я кинул ему в руки почти полную бутыль с орочьим спиртом, за что он одарил меня искренней улыбкой.


- Спасибо, друг! – Я только мельком слышал его слова, поскольку на всей скорости мчался к своей цели.


Старик, довольно точно описал это мерзкое здание, от которого исходила зловонная аура азарта. На входе в него меня передёрнуло, я собрался с силами и поклялся самому себе, что ни в коем случае, не буду играть. Встретила меня до боли неприятная картина. Здание и впрямь было маленьким только снаружи. Внутри, покрытые золотом автоматы и карточные столы, уходили далеко вглубь, вводя тебя в транс. Я оторвался от разглядывания всех этих жадных машин, которые отбирали у тебя деньги и не только, и просто уставился в пол. Надо найти того человека, которому я проиграл. Как его там зовут? Бокронски, Болвонски, Бо...


- Эй ты! Бобровски вызывает тебя! – Точно, Бобровски! Наглый, мерзкий гад, заведующий этой гнилой дырой! Я поднял взгляд, напротив меня стояли два амбала в длинном чёрном смокинге.


- Хорошо, где он? – Я не подавал вида своей растерянности.


- Мы тебя отведём. – Один из них зашёл мне за спину, преграждая путь к отступлению, а второй пошёл впереди нашей импровизированной колонны. Так мы зашли в отдельный кабинет, который был обставлен ещё лучше игрального зала. Золотая люстра с бриллиантовыми подсвечниками. Ковёр их шерсти «Тайгера». Целый мини бар, из самых редких напитков. А также с десяток горячих девушек, которые расположились близь курильниц, по краям.


- О, кого я вижу, сам Стив соблаговолил своим присутствием. Что, решил ещё поиграть? А где твой рогатый дружок? – Этот напыщенный хрен сидел за платиновым игральным столом и раскладывал карты.


- Где амулет, Бобровски? - Не играть! Не играть! Я повторял это у себя в голове, надеясь, что самовнушение сработает.


- Сразу по делу, ты мне нравишься всё больше и больше. Твоя ставка?


- Где, мой, чёртов амулет? – Он нахмурился и глубоко выдохнул.


- Его украли. Какая потеря, я рассчитывал его хорошо продать знакомому коллекционеру. – Он стукнул рукой по столу и печально посмотрел на меня. Вот чёрт! Это намного усложняет дело.


- И как теперь найти того вора? Этот город полон таких личностей…


- Довольно легко! Прости, что перебил. Твой амулет в «Пещере Теней». О, ты знаешь это место. Его все знают. Именно там и живут лучшие воры всех миров. Они управляют тенями, ты это понимаешь? Насколько надо хотеть забрать чужое, чтобы научиться такому. – Этот факт меня изрядно не порадовал. – Говорят, они бесшумны, и никто из ныне живущих их не видел. Но это неважно, я выполнил свою цель. – Дверь в кабинет громко распахнулась. В нашу комнату вошла целая свора легавых, это было видно по нашивке на руке каждого из них.


- Какого хрена, Бобровски? – Я медленно отступил, пятясь к столу и держа хранителей «правопорядка» в поле зрения.


- Ничего личного. Знал бы ты, как меня схватили за яйца, из-за твоего разбоя. У меня просто не было выбора.


- Ух ты вонючий… - Я не успел договорить, как ближайший полицейский резко подшагнул и нанёс мне удар деревянной дубиной в лицо. Я почувствовал вкус крови во рту и лёгкое головокружение.


- Ты! Не двигайся, теперь ты наш! – Я поднял голову, потирая место удара.


- Вы ошиблись! Я всего лишь… - Ещё удар. Я повалился на пол, хватаясь за разбитую бровь.


- Обыскать его! – Меня подняли на ноги, и принялись рыскать по карманам.


- По… послушайте меня. – Полицейский достал вторую спрятанную бутылку со спиртом. – Воу, воу! Приятель, давай не будем делать глупостей, понимаешь, такую ты сейчас на вряд ли найдёшь.


- Сэр, - он передал бутылку офицеру, а сам отошёл.


- Ну, вот ты и попался, Стив.


- Вы совершаете большую ошибку! – Выхода не было, единственный мой шанс вырваться на свободу – обхитрить этих растяп.


- За причинённый разбой, воровство, вымогательство, убийство, экстремизм - ты приговариваешься к смерти! Через повешенье. – Что? Убийство? Последнее, что я видел – разбитую об мою голову бутыль.


***


- И что ты в нём нашёл? Он же просто разгильдяй, я до сих пор не верю, что это «Странник». – Тем временем в баре «Солёные пальцы» вовсю шло приготовление к возвращению Стива. Эльфийка и Бес убирали остатки разнесенной мебели, а также застилали пол тканями и подушками, которые одолжили со второго этажа.


- Знала бы ты, как глупо сейчас выглядишь. То, что он не соответствует твоим ожиданиям, это только твоя проблема. Ты просто навесила на него ярлык, вот и всё. – Бес говорил искренне, от всего сердца, поскольку сам был знаком с подобным мышлением. У него на родине, где процветает анархизм, рогатые сородичи мыслят по-другому, свободно, без предрассудков, логически. Брокест рассказал всё о своих приключениях со «Странником», от его знакомства с этим поистине интересным человеком, до сегодняшнего момента. Время было уже за полдень, Нокке попросила всех постояльцев временно покинуть это заведение. Владелец не был рад такому заявлению, но крупная сумма компенсации потерянных средств быстро успокоила его.


- И всё же он болван. Как думаешь, скоро он вернётся?


- Не знаю. Может прямо сейчас, может через неделю. Время течёт по-разному в других измерениях. Одно я знаю точно – Стив, самый везучий сукин сын из всех, кого я знаю. Нет, действительно. Я помню, как в него выпустили залп стрел, а на нём ни царапинки, даже в меня парочка попала, хоть я и стоял на приличном расстоянии. Так, что он точно сейчас уже близко к

цели и с ним всё в порядке.


***


Всё болит, как будто меня пропустили через дробилку для костей. Губа разбита, а из сечки на брови сочится кровь. Правый глаз припух, а левый не может сфокусироваться. Меня мутит, благо, что я ничего не ел, а не то оросил бы содержимым желудка плаху, на которой стою. Петля на шее туго сжата, так что даже не вздохнуть нормально. С трудом видится толпа, которая стоит напротив меня и что-то злобно ликует. Разобрать бы, о чём они говорят. Может они хотят спасти меня?


- Дамы и господа! – Офицер, который поймал меня, стоял напротив этой толпы и торжественно декларировал о поимке опасного преступника. – Сегодня свершится правосудие! Этот человек, - он указал на меня, - сделал зло всем нам. – Он понизил голос, придавая этому событию некого драматизма. – В час порока, когда казалось, свет давно не навещал нас, мы смогли вынудить…


- Что ты несёшь? – Я не мог продолжать слушать эту ахинею, пора было что-то предпринять. Офицер опешил и обернулся ко мне.


- Ты, мерзкий, лживый преступник, хочешь что-то сказать? – Нет, ну вы только посмотрите на этот образец порядочного гражданина. Готов поставить свою правую руку, что единственный доход он получает с взяток и рэкета.


- Ещё как. – Я откашлялся и сплюнул накопившуюся кровь. – Люди! Вы вообще слышите, о чём он говорит. Ни для кого не секрет, что этот город – самый преступный из всех, что я видел. О каком правосудии идёт речь? Вот взять тебя парень. – Я вспомнил его, тот парнишка в коричневых обносках и драной шапке, что я стоял в первом ряду этой толпы. – Ты продал мне две дозы грибов из розового леса. Помнишь? – Парнишка засмущался и отвёл глаза. – Что ты мне тогда сказал? – Вопрос был больше для обозрения, чем для ответа. – Ты сказал: «Приятно иметь с тобой дело, не каждый раз встретишь такого приятного человека». А та леди, жрица любви, я ведь извинился перед тобой. В этом городе хоть кто-нибудь извиняется? – Все отрицательно покачали головой, я почувствовал лёгкую власть над ними. Ещё немного и я смогу свободно манипулировать их поведением. – Поймите, что сегодня не будет никакого правосудия, только зверское убийство! Такого же человека, как и вы сами!


- Ну, пусть так. Казнить его. – Офицер кивнул палачу, и тот подошёл к огромному рычагу. Толпа торжественно возликовала, жаждая увидеть смерть. Боже, я умру в окружении самых дремучих идиотов этого мира. Огромный бугай, с чёрной маской на голове дёрнул рычаг. Опора ушла из-под ног и я почувствовал резкий страх. Время замедлилось. Неужели так кончится моё приключение? А ведь меня предупреждали!