В пути!

В пути! Рассказ, Вымысел, Фэнтези, Сатира, Комедия, Отсылка, Самиздат, Длиннопост

Глава 1


- Где его черти носят? – Тяжелая дверь в таверну, на удивление легко открылась под давлением тонкой, хрупкой на вид, руки эльфийки. Перед обеспокоенной воительницей предстала типичная картина среднестатистической пульперии, в тёмное время суток. Разбитые столы, а рядом с ним валяющиеся затейники пьяной драки. Шатающаяся по неизвестным причинам люстра, прогнивший в нескольких местах пол, вдобавок ко всему перечисленному, отсутствие стекла на окнах придавало атмосферу знатного шалмана этому заведению. Единственный прилично выглядящий атрибут декора этого места, была аккуратная барная стойка, за которой и расположился виновник такого обеспокоенного поведения этой «нокке». Он был одет в дранные обноски, а в руке у него виднелась бутылка неизвестного поила.


- О… а ты дол… должно быть та самая… как его там? – Он повернулся к ней и начал щелкать пальцами у виска, в надежде вспомнить это слово. - Во! Телохр… хра… хро… или… че там. А… неважно. Ты послушай… - Язык у него заплетался чаще, чем девки в этом месте раздвигали ноги, слушать его было невозможно даже в самом спокойном состоянии. А состояние эльфийки было довольно накалённым. Одним движением она оказалась вплотную к этому пьяному, вонючему, когда-то почитаемому субъекту.


- Нет, приятель, слушать будешь ты, меня. – Чтобы разговор был коротким и по делу, она поднесла острый, как шутки троллей под мостом, клинок к его горлу. – Ты доставил мне немало хлопот, так что теперь мы будем играть по моим правилам.


- Ладно, я не против. – Он хладнокровно воспринял такой жест, как будто ему каждый день угрожают в подобном стиле. Однако заикаться он прекратил.


- Хочешь ты того, или нет, но ты должен продолжить свой путь. Мне плевать на твои причины продолжать и дальше позорить свой титул «Странника», но в моём присутствии ты прекратишь это делать. Ясно?


- Вполне.


- Завтра нас будет ждать повозка, возле этого гадюшника. Она переправит нас к порту озера «Туманов»…


- Это конечно всё хорошо. Но вот незадача. Хоть ты довольная убедительна, - он взглядом указал на клинок возле его горла, - но заставить меня делать то, чего я не хочу, так просто не получится.


- Тогда я тебя просто вырублю, и на своём горбу потащу к твоей цели…


- Тем самым сильно усложнив себе жизнь. Или же, ты можешь сделать то, что я попрошу, и тогда я согласен выйти из запоя и…так нет, не выйти… просто продолжить путь.


- На меня твои хитрые уловки не подействуют. – Она приподняла правую бровь. – Ты не сможешь меня послать за чем-то, чтобы потом я вернулась и обнаружила, что ты сменил место умерщвления печени на другое подобное.


- Я и не собирался никуда тебя посылать. Просто хотел, чтобы ты разделила со мной этот вечер, так сказать составила компанию. Ну, или допила остатки провизии этого дивного местечка. По моим подсчётам тут осталось всего пятнадцать бутылок крепкого, орочьего спирта. Да, и к тому же, охота посмотреть на способность эльфов к переработке алкоголя. Если ты «за», то я даю слово, что отправлюсь вместе с тобой и постараюсь не доставлять особых «хлопот», как ты выразилась. – Эльфийка убрала клинок обратно в ножны и села на стул рядом с ним. – На вот, попробуй. – Он передал ей почти пустую бутылку, с тем самым орочьим спиртом. – Очень жесткая штука, но мне нравится.


- Меня таким не напугаешь. – Она демонстративно допила содержимое и с хлопком поставила пустую бутылку на стойку.


- Это ты зря… - «Странник» улбынулся, предвкушая последствия совершенной ей ошибки. Внезапно эльфийка начала бить себя по щекам и губам, её всю охватил сильнейший жар, будто она глотнула лавы. Все её внутренности казалось, вот-вот сгорят. Но жар исчез так же быстро, как и появился. На смену ему пришёл сильнейший удар алкоголя в голову. Картина таверны перед её глазами начала кружиться так сильно, что она непроизвольно облокотилась о стойку.


- Ну… - Икнула она. – Осталось всего лишь четр… надцать.


- Пятнадцать, эту я не считал. – «Странник» выхватил из-за барной стойки свежую бутылку и принялся её открывать.


- Как ты вообще докатился до такого? – Быстрый метаболизм эльфов позволил немного побороть сильное действие этого напитка. – Орочий спирт. Ты знал, что у них кишки состоят из камня?


- Я это узнал, как только попробовал их поило. Знаешь, о расе можно много сказать, зная, что они используют в качестве лекарства от скуки.


- Где, кстати твой амулет? – Она впервые обратила на отсутствие кровной реликвии

«Странников», которая передавалось по наследству, и существовала только в единственном экземпляре. Сам амулет был выкован несколько сотен лет назад, из особого сплава, который по прочности был на голову выше существующих аналогов. Говорят, что он был зачарован самым первым жрецом «Тайн», он вложил в него энергию падшей души титана.


- В надёжном месте. – Он быстро отвёл глаза от собеседника, будто что-то скрывая, и продолжил открывать крепко закупоренную бутылку.


- Хм… Ну ладно. Может, чтобы скоротать время ты расскажешь про свой путь? С чего он начался?


- О, это долгая история. Как ты знаешь, «Странников» тренируют с самого детства. Мы изучаем языки всех видов, учимся ориентироваться на местности, запоминаем карту всей «Долины», и много прочего. Обряд посвящения у меня прошёл успешно…


- Обряд посвящения? Я не знала, что вас посвящают. Титул и обязанности «Странника», как я помню, переходят по наследству.


- Это так. Но для того, чтобы убедиться, что «Странник» готов начать путь, проводят этот обряд. Довольно скучный. Сначала экзамен на знания теории. Потом идёт проверка физической подготовки. А далее его провожают за ворота «Большого Холма». И уже там, он становится «Странником»… - Он окунулся глубоко в свои воспоминания, и начал свой рассказ, наполненный самыми неожиданными поворотами и причудами этой стези.


***


После двух дневного брождения по лесу, в поисках нужной тропы, я наткнулся на скрытое поселение «Гриников». Забавные, зеленые коротыши. Поначалу я их даже не заметил, в связи с их малым ростом, но меня быстро оповестили об их присутствии, воткнув мне в ногу миниатюрное копьё. Я на это не сержусь, поскольку случайно раздавил чей-то киоск. Их можно понять. На мирный контакт они пошли не сразу. Пришлось задобрить их остатками своей провизии, после чего мне удалось пообщаться с их лидером. Это был самый огромный из представителей их вида. Длинной примерно с мою ладонь. Говорил он очень странно, как и его собратья. Их диалект состоял лишь из трёх слов: «Пить», «Купить» и «Нужно». Довольно забавно, но они отвечали на мои слова лишь этими тремя. Как я узнал, это самый пьющий народ из всех существующих, они обставили даже «Рогнов». Однако это им не мешает быстро адаптироваться под чужую речь, так что спустя пару минут общения, мы установили общий язык. Они согласились меня приютить на ночь, но поставив своё условие – отметить вместе с ними их торжество. К несчастью для своей печени, я попал к ним, во время «Схождения Личинок». Интересный и своеобразный праздник, когда каждый житель и гость может понаблюдать, над процессом создания свежей порции личиночной настойки. Это их фирменный и единственный алкоголь, который применяется во всех сферах их жизни. Считай, его используют, как мы воду. Тот вечер был серьёзным испытанием для меня, поскольку мне довелось опробовать только что приготовленную «Настойку Личинок». До этого самое крепкое, что я пил, было забродившее молоко. Мой организм улетел далеко в космос спустя одну стопку, которая по их меркам была бочкой. Далее всё было как в тумане. До сих пор думаю, правда ли это со мной приключилось или я и вовсе не забредал туда. Но факт того, что утром я очнулся голый, без вещей, лишь с амулетом на шее, подкрепляет мою надежду на правдивость произошедшего.


К моему везению, на этом сюрпризы так быстро не закончились, поскольку, как только я прошёл пару метров, меня захватил огромный, что очень странно, «Реол». Такая голая птица, с крыльями из плоти, жуткое зрелище. Я двенадцать дней провёл в его гнезде, на высоте примерно двадцати метров от земли. Из еды был доступен лишь рацион «птенца», всем же известно, чем большие птички кормят своих малышей. Питаться подобным, было до боли отвратно, но слезть самостоятельно не представлялось возможным, поскольку дерево было очень гладким, а сучья были также редки, как и мой сексуальный опыт. На выручку мне пришёл великан, который вырвал с корнями это огромное дерево и спугнул проклятую птицу. По-прежнему голый, держась за выпирающие ветки гнезда всеми силами, я продолжил свой путь, только в качестве пассажира на дереве. Скорость его ходьбы я ощущал стократно, ветер продувал меня так сильно, что казалось мою кожу, пронзают тысячи иголок. Но, к счастью спустя пару часов это кончилось, и я оказался в замке «Великанов», где моё дерево поставили в стопку к другим подобным.


В момент когда великан отвлёкся на разглядывания только что собранной древесины, моё тело решило устроить лёгкий сюрприз для всех окружающих, в том числе и для меня, и увеличилось до размера того великана, чем сильно привлекло его внимание.


- Ахренеть… - Он произнёс это слово по слогам, немного отвесив челюсть. А я лишь просто стоял, прикрывая свою промежность руками и не зная, что сказать. – Ты же чёртов «Странник». Я, конечно, знал, что ты должен в скором времени прибыть в наш замок, но чтоб так неожиданно…


- Да? И где же я? – Мне было действительно любопытно.


- В «Амстере» конечно же. – Насколько я помню, Амстер – это город людей, а не великанов. Тогда… Чёртова «Настойка Личинок», так вот почему они такие маленькие. Это побочный эффект.


Моё появление в этом городе вызвало довольно неоднозначную реакцию, то ли это от моего хождения в чём «мать родила», то ли от того, что наделали мои предшественники, будучи в этом месте. Меня проводили в мои покои, а также познакомили с советником короля Филином, который будет присматривать за мной и моими действиями в окрестностях «Амстера». Он оповестил меня о том, что сегодня в честь моего прибытия король ВинХерВин устраивает званый ужин. Там будет куча народа. А также, он бы лично хотел со мной поговорить до начала торжества. Так что мне придётся одеться в приличные вещи, а не разгуливать во время этого приёма в привычных для меня свободных одеяниях. Мне это не понравилось, так что я сразу сказал об этом Филину.


- Послушай, я ведь здесь всего на одну-две ночи. К тому же, думаю, король будет не против встретить меня в любой одежде. – Я сделал лучшую из своих улыбок, в надежде, что такой жест прокатит.


- Как бы то ни было. Король! Его величество! Требует к себе особого уважения. И! Соблюдения строгого этикета. – Говорил он необычно. Делал странные, возвышенные паузы. – Имел я дело с тебе подобным индивидом. Правда, в другом месте, да и к тому же мы с этим «Серым» не поладили.


Пришлось одеться в подобранный для меня костюм. Он был очень узким и неудобным, его ношение вызывало приличный дискомфорт, но я утешал себя мыслью о том, что это скоро кончится, и что это не так уже плохо, нежели питаться двенадцать дней «птичьим» завтраком.

Король встретил меня, как уже было оговорено до начала приёма, у себя в покоях. В момент, когда я, вместе с Филином зашли к нему, его брил какой-то слуга, острой, как зубы «Хеллов», бритвой.


- А, «Странник», рад тебя приветствовать, располагайся, налей себе выпить. – Я последовал его совету, поскольку давно хотел утолить жажду, которую вызвали все эти сборы и подготовки к приёму короля. На столе, куда он указал, виднелась бутылка красного игристого вина, фирменного, как я понял. Осушив один бокал, без паузы за ним последовал второй. Оно шло очень легко и приятно. Налив себе третий, для медленного потягивания, я сел на длинный стул, рядом с Филином. – Вижу у тебя, как и у твоего отца, большая тяга к спиртному. – Он загадочно улыбнулся.


- Вы знали моего отца? – Я сам не до конца знал своего отца, поскольку видел его лишь перед смертью, так что любая информация о нём была мне интересна.


- Еще бы, это было лет двадцать назад, после того, как он завершил свой путь, он пришёл ко мне вспомнить те лёгкие деньки, которые провёл у нас и… - Король не успел договорить, как слуга, который его брил, слегка перестарался, и, острющее лезвие глубоко вонзилась в глотку ВинХерВина. От неожиданности я даже выплюнул только что набранный в рот шампунь.


- Вот чёрт! Вот этого я всегда и боялся! Ты понимаешь, - я стал трясти Филина за плечи, а тот лишь смотрел зеркальными глазами в усыхающее тело короля, - как можно доверять такое, кому-либо, кроме себя. – От такого поворота меня самого начало немного лихорадить.


- Вот! И! Сдох! Вин, Вин, а стало быть, Хер, король недоВин! – Начал напевать слуга, слегка пританцовывая и злорадно смеясь.


- Нет времени! Это государственный переворот! «Странник», вам необходимо немедленно покинуть эту зону, с каждой секундой тут будет всё опасней. Куча гостей в зале вас просто затопчут! Но! Есть ещё один выход. – Филин указал на окно.


- Ты что издеваешься? Там метров двадцать, как я выживу после падения?


- За этим окном располагается королевский пруд! Удачи вам. – Он сильным рывком подтолкнул меня прямо к нему, на что моё уже поддатое тело абсолютно не сопротивлялось. Не успев затормозить, я неосторожно высунул большую часть тела за пределы этого замка. Всеми силами я пытался сбалансировать обратно, но мои попытки были безуспешны, и в следующее мгновение я летел навстречу водной глади, прикрыв лицо от страха руками, в одной из которых виднелся недопитый бокал «Амстерского» бурлящего вина.

Приземление было жестким, но не смертельным. Пруд был очень глубоким, но лунный свет ярко освещал всё водное пространство. Вокруг меня плавали «АмфиБи», ну знаешь, такие

человекоподобные рыбы. Один из них резко взял меня за руку и потащил в направления туннеля, который был, как будто специально вырыт на дне пруда…


***


- Так, стоп! Ты хочешь сказать, что короля ВинХерВина убили во время твоего пребывания в «Амстере». А ещё, что в его пруду живут «АмфиБи». Сдается мне, ты малость чего-то недоговариваешь. – Резкое замечания эльфийки заставило «Странника» прерваться от рассказа.


- Ты права, я слишком преуменьшаю их подлинность. – Сказал он, выбрасывая допитую бутылку спирта.


- Я бы сказала наоборот, преувеличиваешь. – Она демонстративно почесала правое ухо. – Ладно, допустим всё так и было. И, куда же затащила тебя та рыба гуманоид?


- Расскажу, сразу после того, как ты справишься с ним. – Эльфийка обернулась на дверь, куда показывал «Странник». В дверном проёме стоял неизвестный силуэт в плаще, с маленькими, закруглёнными рогами на голове.


- Стив? – Послышалось от него…