В полку прибыло. И растерялось...

Итак. Всем здравствуйте.

Я есть новоявленный садовод. Всю жизнь ненавидела дачу. Терпеть не могла эти несчастные 5 соток рабства, которые помогли выжить в 90-е. Всё эти банки, грядки, лопаты, мотыги. До сих пор помню как мама радовалась большому урожаю, таскали все это в погреб в гараже, а потом полки не выдержали. И в августе месяце мы остались без всех запасов на зиму...

Но суть не в том. А в том что к 40 годам я дозрела. И несмотря на сопротивление мужа решилась и приобрела 6 соток счастья)))) с домиком летним каркасным, на 30 кв.м., уличным туалетом, забором и потрясающим видом на озеро)))

И вот теперь я просто не знаю что делать!))

Вводная - участок близко к воде, год назад там был сплошной тростник.

И вот теперь - прежними хозяевами участок очищен от тростника, завезена земля для выравнивания участка и все.

Воды нет на участке, только сезонка. А хочется естественно душ и комфорт минимальный.

С чего начать?????? Землю? Газон? Скважину и душ? Баню ставить? Чем можно пожертвовать а чем нет?

Лига Сельского хозяйства

4.7K пост13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

10
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая очередность! Все по делу. Каждый этап ваших хотелок требует выполнение первоочередных. ТС, этапы ясны? ))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ясны, частично выполнены)))

37
Автор поста оценил этот комментарий

1. Межевание
2. Забор

3. Электричество

4. Вода.

5. Бытовка.

6. Посадки временные
7. Ландшафтное проектирование
Дальше по желани/деньгам

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Межевание уже выполнено, все чётко

2. Забор есть со всех сторон, участок крайний на линии перед озером, поэтому одна сторона сделана сеткой, чтобы вид не закрывать

3. Электричество тоже есть уже

4. Воды нет((((

5. Есть дом вполне свежий и пригодны для жизни, в нем мебель необходимая

6. Посадок нет вообще

7. Ещё рано)


Поэтому и растеряна. С водой сегодня обсуждала с председателем, сказали скважина на 20 метров там за глаза, плюс насос и мембранный бак - 50 тысяч за все. Я цен не знаю, пока не понимаю, нормальная цена или нет.

Ландшафт в этом году раскидывать её буду, тупо вскопать, убрать сорняки и засыпать все газоном.

По осени возможно яблони и абрикос посажу.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
В первую очередь воду, на полив и на помыться. В идеале баня лучше чем летний душ, но и цена у них будет разная. Бани есть не большие, типа баня-бочка.
По поводу огородных дел, делайте высокие грядки, они намного лучше чем обычные, проще и уход и урожайность отличная, и сорняков практически нет. В эти же грядки осенью можно закидывать растительные остатки и кухонные отходы.
Определитесь, нужна ли вам теплица, парник?
Плодовые деревья берите на карликовом или суперкарликовом подвое, деревца по 2м с отличной урожайностью. Тем более карлики начинают плодоносит ь намного раньше чем обычные. Сорта берите зимостойкие. Туда же груша, вишня, слива. Но учтивывайте по конкретным сортам что некоторые нужно садить парами, а некоторые самоопыляемые. Кустарники плодовые, много не берите , те же смородины по одной штуке будет достаточно. С хорошего куста выходит ведро ягод. Жимолость обязательно 2-3 штуки, им нужны опылители.
Цветники, рокарии, альпийские горки и т.п, форма, место, размер. Учитывайте периоды цветения, чтобы одно растение сменяло другое.
Декоративные кустарники, чубушник, сирень сортовая, степной миндаль, спирея серая, спирея японская, лапчатка, розы хорошие и беспроблемные типа канадок, остинок. Гортензии древовидные и метельчатые. Не берите крупнолистные, зимуют отвратительно, стоят дорого. Гортензии черешковые на любителя, цена кусачая. Вейгела хороша но может подмерзать, форзиции не везде цветут, достаточно теплолюбивое растение. Барбарисы, любых цветов и размеров. Хосты, учитывайте место, некоторые сорта не терпят открытое солнце. Калина декоративная Бульденеж, красота, но обожаема тлей, нужно будет постоянно обрабатывать. Снежноягодник очень красив. Из вьющихся растений жимолость каприфоль, запах божественный). Розы плетистые, девичий виноград, розы нужно будет каждый раз снимать с опоры и аккуратно укладывать и укрывать на зиму.
Пионы, дельфиниумы, флоксы, флоксы шиловидные, тимьян, гейхеры, гейхереллы, гвоздика травянистая многолетняя, лилии, лилейники, всякие живучки, камнеломки, тюльпашки, крокусы, нарциссы, гиацинты, мускари, гибридные баданы, ирисы.
Всякие хвойные, туи, туи шаровидные можжевельники скальные и горизонтальные, сосны горные, чёрные, ель на любой вкус и цвет, выбирайте компактные формы и при посадке учитывайте что всё это растёт и объём растения увеличится. Не сажайте очень близко, учитывайте размер взрослого растения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спустя полгода хочу ещё раз сказать спасибо! Спасибо за все советы. Учла практически все)))

На участке газон и высажены туи, спирея, сосны южные, сосны горные, яблоня на полукарлике, один куст малины, гортензии метельчатые, барбарис голден ринг.

Пока тьфу тьфу тьфу все живо.

А нет, вру, кедр посадила, он вот не выжил. Но я в принципе сильно не рассчитывала, капризен очень.

Автор поста оценил этот комментарий
Пионы, лилии, лилейник, ирисы, флоксы, дельфиниум, розы тоже, если подобрать сорт для климатической зоны подходящие (для севера идеальны канадские и парковые, чайно-гибридные тоже неплохи, но надо хорошо укрывать). Ну и посмотрите что растёт в вашей климатической зоне. Тоже начинающий садовод, пишу то что растёт у себя
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Буду смотреть) пока думаю о пионах, гортензиях, хостах

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кустариники хороши: лапчатка, калина бульденеж, форзиция, сирени сколько сортов сейчас вывели, спирея
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сирень боюсь сажать, она ж как сорняки ползёт потом

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Успехов Вам во всех Ваших начинаниях! Свой участок - это круто!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Ощущения конечно оч крутые))) квартиру покупала, не так радовалась)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Первым делом - землю, наверное.

Септик и колодец с насосом вторым делом. Электричество есть? А газ?

Газон - зачем Вам этот геморрой с постоянным подстриганием травы? Клевером засейте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, ещё и мягонький. Септик пока делать не буду, мы там постоянно жить не планируем, да и денег в этом году на все не хватит) пока просто воду, чтобы можно было сполоснуться и тарелки помыть.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой регион. Грунтовые воды рядом ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самарская область, рядышком водохранилище, там до воды буквально 3 кольца колодца, но сказали скважину надо хотя бы 20 м

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
В 20 лет-да нафиг эта дача и огород
в 40 лет-как ты переночевала,рассадушка моя любимая)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Муж уже смеётся. Покупала, говорила никакой рассады и тд. Прошло две недели - ммм...зеленушку посажу, яблоньки, картошку на молодняк))))

2
Автор поста оценил этот комментарий

кидаю схему для наглядности, как сделано у меня на 6 сотках, из важных вещей: парковка минимум на 2 машины, не забывайте от отступы строений от границы участка, нужны ли дренажные канавы и обязательно ориентируйтесь на стороны света. Размер грядок 1х4 м, между грядок дорожки не менее 0,5 метра, учитывайте расстояния между кустами, главное, чтобы было комфортно выкашивать. Садик можно сразу залужить (посадить газон, я выбираю спортивный, медленно растет, тонкая трава, очень комфортный) оставив пустыми только приствольные круги. Побольше места нужно для растений с зимним укрытием.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!! А то я малость в прострации)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем яма, для стока воды ? сколько я их видел, они стояли на дренаже, никаких ям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла, спасибо!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала определитесь с назначением дачи. 6 соток - это совсем немного. Если у вас будет домик, баня, зона отдыха, хозблок, теплица и грядки, то про сад можно забыть, максимум пара смородиновый кустов и малина традиционно по забору. Теоретически можно насажать деревца, но им будет тесно. Сажать деревья и кусты по нормам можно в метре от забора, категорически рекомендую отступить 2 метра. Все разрастается, проход сужается, ветки лезут к соседям, ухаживать неудобно. Даже карликовые яблони невысокие, но объемные, им тоже надо место.
И начните с воды, если озеро прям близко, для начала можно насосом ёмкости накачивать. У меня соседи так делали, на хозяйственные нужны хватало. Вам неймётся сажать, посадки надо поливать, тем более молодые.
Не знаю какой у вас регион, но почти все деревья не любят близкое залегание грунтовых вод. Вы пишите, что до недавнего времени росли камыши. Опыта у вас пока нет. Начните с кустиков. Смородина красная и черная, крыжовник, жимолость, голубика, малина даже по 2 кустика вам хватит, чтоб научиться обрезать, различать болезни, помнить когда чем что удобрять.
Еще рекомендую потратить 2 часа и выписать сорта самые популярные в вашем регионе , ознакомится с плюсами и минусами. Та же смородина у кого-то страдает от ржавчины, а у кого-то от мучнистой росы, выбрать сорта устойчивые к вашим болезням. И покупать саженцы из своего списка, а не по красивой картинке из питомника. Это я вам про свои "шишки" тут пишу, вы наверно свои захотите набить, но может учтёте мои ошибки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробный ответ, становится яснее

3
Автор поста оценил этот комментарий

не забудьте решить вопрос с туалетом/септиком/баком. Возле озера нужно с умом решать этот вопрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот кстати, летний душ, под него достаточно просто выкопать и укрепить яму и сделать дренаж? Или надо как-то мощно морочиться?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гортензии есть травянистые, их выкапывать надо осенью, хранить аккуратно и весной высаживать. Есть гортензия кастовая, она ниразу не прихотлива, мощный высокий куст, цветет долго и красиво. Пионы многолетние неприхотливые, быстро ответают в начале лета. Добавьте им мальву (шток-роза), она осеменяется и снова растет и так бесконечно, цвета разные. Флоксы, хризантемы тоже неприхотливые. Очиток, до морозов цветет. Наперстянка, тоже осеменяется и снова растет, немного заполонит клумбу, но легко удаляется.
Если есть погреб, то порекомендую георгины. Они в целом неприхотливы, только выкопать осенью, очистить от грунта клубни, сложить в погреб и высадить весной. Даже усохшие за зиму сморщенные клубни дают хорошую поросль и цветут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное!!!!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для себя понять для начала, что вы по итогу видеть хотите от этих 6 соток? Постоянное жилье, или только в летний период? Как выше написали, без плана, проекта своих хотелок, это все утопия……
Сам живу в селе, и столько всего НО
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот тут тоже решила именно летний вариант. Ребёнок школьник, переезжать не вариант вообще. Так что чисто для отдыха. Исходя из этого буду планировать

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Два месяца уже смотрю на милиметровку с контурами участка и не понимаю что куда хочу 😄 главное, что поняла, что в этом году не буду срочно упарываться с переделкой грядок. =) приоритет будет у благоустройства домика и посадки ягодных кустов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я в домике уже все придумала и мужа настроила на небольшой апгрейд, а вот с участком что делать ума не приложу вообще

3
Автор поста оценил этот комментарий

не забудьте решить вопрос с туалетом/септиком/баком. Возле озера нужно с умом решать этот вопрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока обычный уличный туалет, скорее всего ничего больше сочинять и не будем. Дача чисто летний вариант, строиться пока точно не станем

Автор поста оценил этот комментарий

И кстати, что порекомендуете для красоты вдоль террасы из многолетников негеморройное? Пионы, гортензии?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное это вода для полива. У всех людей разное представление о комфорте, вам решать что нужно а что нет.

Я начанал со скважаны, чтобы попить, помытся и поливать

Разровнял все и мотоблоком перепахал

Туалет, если старый проверить чтобы не проволился

Из домика все вынисти помыть с хлоркой, мыши могут заразу перетаскивать, по возможности все прокипятить и постирать

Когда вопрос с ночовкой решен, нужно место где помытся, типа летнего душа или еще что то.

Мы первое время в туалете ставили поддон и пару ведер воды кипятили и мылись. Когда быт налажен можно остальным заниматься. Самое главное как в спорте без фанатизма а то надорветесь. Посадите пару грядок, зелень обязательно укроп салат лук минимальный уход и можно к столу порезать. И по грядочки помидоры и огурцы. В первый год весь участок можно не засаживать,  понять нравится не нравится, а потом само пойдет, навесы заборы дорожки беседки бани мангалы бассейны, газоны это отдельная тема лучше изучить и потом только сделать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы мыть и убирать вода нужна, а её нет, поэтому я так понимаю в первую очередь решать вопрос с водой

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы начал с сижи и мангала.

У меня участок рядом с рекой, но не примыкает.Первое что построил-сижу для рыбалки.И кирпичный мангал на участке.Потом появился контейнер-бытовка, и гораздо позже-домик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот домик есть) есть терраса и качельки, нет только мангала, но это недолго)