В полку прибыло. И растерялось...

Итак. Всем здравствуйте.

Я есть новоявленный садовод. Всю жизнь ненавидела дачу. Терпеть не могла эти несчастные 5 соток рабства, которые помогли выжить в 90-е. Всё эти банки, грядки, лопаты, мотыги. До сих пор помню как мама радовалась большому урожаю, таскали все это в погреб в гараже, а потом полки не выдержали. И в августе месяце мы остались без всех запасов на зиму...

Но суть не в том. А в том что к 40 годам я дозрела. И несмотря на сопротивление мужа решилась и приобрела 6 соток счастья)))) с домиком летним каркасным, на 30 кв.м., уличным туалетом, забором и потрясающим видом на озеро)))

И вот теперь я просто не знаю что делать!))

Вводная - участок близко к воде, год назад там был сплошной тростник.

И вот теперь - прежними хозяевами участок очищен от тростника, завезена земля для выравнивания участка и все.

Воды нет на участке, только сезонка. А хочется естественно душ и комфорт минимальный.

С чего начать?????? Землю? Газон? Скважину и душ? Баню ставить? Чем можно пожертвовать а чем нет?

Лига Сельского хозяйства

4.7K постов13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

И кстати, что порекомендуете для красоты вдоль террасы из многолетников негеморройное? Пионы, гортензии?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите по срокам цветения. Пионы цветут рано весной и до конца лета стоят голыми. Гортензии - они круто цветут и долго, но кусты большие и соцветия старые убирать нужно, как и с розами. Древовидные в средней полосе укрывать вроде надо. Я люблю метельчатые. Плюс разным растениям нужна разная кислотность почвы, разный полив и разная освещенность.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гортензии есть травянистые, их выкапывать надо осенью, хранить аккуратно и весной высаживать. Есть гортензия кастовая, она ниразу не прихотлива, мощный высокий куст, цветет долго и красиво. Пионы многолетние неприхотливые, быстро ответают в начале лета. Добавьте им мальву (шток-роза), она осеменяется и снова растет и так бесконечно, цвета разные. Флоксы, хризантемы тоже неприхотливые. Очиток, до морозов цветет. Наперстянка, тоже осеменяется и снова растет, немного заполонит клумбу, но легко удаляется.
Если есть погреб, то порекомендую георгины. Они в целом неприхотливы, только выкопать осенью, очистить от грунта клубни, сложить в погреб и высадить весной. Даже усохшие за зиму сморщенные клубни дают хорошую поросль и цветут.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Травянистая и кастовая гортензия? Работаю с декоративными растениями, и в первый раз о таких чудесах слышу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т9 дурной, пишу с телефона. Кустовая гортензия. Кустарник.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное!!!!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гортензии берите только метельчатые или древовидные. Никаких других не надо, если не хотите потом сожалеть о выброшенных на ветер деньгах.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто люблю георгины
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кустариники хороши: лапчатка, калина бульденеж, форзиция, сирени сколько сортов сейчас вывели, спирея
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сирень боюсь сажать, она ж как сорняки ползёт потом

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сортовая не поползет, ну и стоит прилично.
Автор поста оценил этот комментарий

Гортензии прерасны. Метельчатые и древовидные рекомендую. Есть огромные, есть небольшие. Читать описание сорта в общем. Цветут долго, объемно, красиво. Зимуют прекрасно. Ухаживать несложно. Крупнолистные не берите, если не готовы морочиться с их укрытием/выкладываем на зиму. У кото-то они зимуют, конечно. Но велика вероятность не получить цветения. Пионы отцветают быстро. Красиво. Но быстро. Есть сорта, которые за 3 дня отцветают. Можно вообще не увидеть цветения. Смотреть, чтобы почки не заглушить при посадке, иначе не будет цветения. Если брать, то у кого-то знакомого, кто делит куст. Так дешевле будет.

Автор поста оценил этот комментарий
Пионы, лилии, лилейник, ирисы, флоксы, дельфиниум, розы тоже, если подобрать сорт для климатической зоны подходящие (для севера идеальны канадские и парковые, чайно-гибридные тоже неплохи, но надо хорошо укрывать). Ну и посмотрите что растёт в вашей климатической зоне. Тоже начинающий садовод, пишу то что растёт у себя
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Буду смотреть) пока думаю о пионах, гортензиях, хостах

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку