В поисках земли для кактусов и суккулентов

Я уже говорил, что чистая земля не лучшее решение для выращивания кактусов и суккулентов. Но все же, в составе смешанного грунта это хорошая добавка, которая даст питательные вещества и влагоемкость. Вот только земля бывает разной. Иногда приходится тестировать несколько проб, чтобы найти подходящую. На фото лесная земля видно, что структура идет небольшими гранулами. Почва жирная и имеет много частиц листвы, веточек, коры.

В поисках земли для кактусов и суккулентов Хобби, Сад, Растения, Садоводство, Комнатные растения, Суккуленты, Кактус, Огород, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост


Перед применением надо её просеять и убрать все лишнее. Трава, коренья и палки нам не нужны. Я не сторонник дополнительных обработок, но для устранения всякой живности и семян растений можно прогреть в духовке или микроволновке.

В поисках земли для кактусов и суккулентов Хобби, Сад, Растения, Садоводство, Комнатные растения, Суккуленты, Кактус, Огород, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост


Тест с водой. Хорошо видно, что правый образец (пылевидная земля с огорода) раскисает и сильно оседает. А левый пропускает воду и лучше сохраняет свою структуру. Его и буду использовать для добавления в грунт. Продолжаю наблюдений.

Всем красивых колючек!

В профиле есть ссылка на телеграмм, там чуть больше мелочей.

Комнатные растения

1.8K поста4.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.