В плену

Зима, лет пять назад. Вышел на смену в Аварийной. Часов в восемь вечера вызов: нет электроэнергии в девятиэтажке. Во всей.
Звоним в Россети. Отвечают, что ведутся работы, отключили несколько домов, что то меняют. На нужный нам дом ведёт с подстанции два кабеля, если есть возможность переключения на другой- приезжайте и переключайте. Если нет, то электричество дадим около полуночи.

Ладно, окей, поняли-приняли. Дом девятиэтажный, установлен вводной рубильник, так называемого "восьмёрочного" типа, предназначенный для переключения с одного вводного кабеля на другой. Что нужно сделать? Приехать и лёгким движением руки перевести дом с отключенного кабеля на рабочий. Делов минут на десять.

Приезжаем вдвоём. Водитель и я. На буханке. Вылезаю, меня встречает делегация нетрезвых мужиков и баб среднего возраста и вида, агрессивных. Хотят электричества прям сейчас.
Ну ладно, не проблема.

Щитовая расположена в подвале, вход через мусорокамеру. Надеваю бродни, т.к. подвал подтоплен, лезу в темноту.

У входа воды немного- по щиколотку, дальше всё глубже и глубже. Вода чёрная, по сути это грязь, смешанная с жидкостью, по консистенции- очень ядрёный морс. Щитовая в центре подъезда, в сделанной из кирпичей комнатке с открытой и заклинившей навсегда дверцей.

Заглядываю внутрь...сердце прекращает биться, начинаю потеть. Уровень воды располагается на пару сантиметров ниже последних предохранителей и на пять не достаёт до оголённых частей вводных кабелей.

О том, чтобы пойти вперёд нет и речи. Я уж молчу о переключении рубильника. Тут малейшая волна устроит фейерверк, а что будет, если захлестнёт вводной кабель?

Аккуратно двигаясь выбираюсь подальше, выхожу в мусорку. У дверей, перегораживая путь, стоит пьяненький мужик с острым носом, одетый в пальто и тапочки.

-Чё там?

Объясняю ситуацию, подытоживаю:
-Короче -говорю,- Не пройти. Свет дадут часов в двенадцать, а чтобы рубильник переключить надо самоубийцей быть.

Мужик что то думает, из проёма не уходит. Сзади толстая тётка с пивной бутылкой:
-Да как же задолбали вы! Саша, Саша! Не выпускай его. Пусть делает! Третий день уже сидим как крысы в норе!

Остроносый Саша, до этого момента колеблющийся, принимает решение.
Он толкает меня в грудь двумя руками, а пока я ловлю равновесие, захлопывает дверь на улицу, крича, что выпустит как только свет включится.

Фигасе. Толкаю дверь, пинаю ногами, но оббитое железом грязное дверное полотно не поддаётся. Потерял самообладание, кидаясь всем телом. В чувство привёл смех снаружи:
-Башкой попробуй, башкой.

Пришёл в себя. Так, надо подумать. Подвал проходной, стен между подъездами нет. Значит смогу пройти в другую мусорку и оттуда вылезти. Я в четвёртом подъезде, значит надо идти в сторону пятого, тем более что эти алкаши стоят только здесь.

Аккуратно пролез по трубам до пятого, но выход оказался завален мусором и кусками железа. Ну ладно, пошёл в шестой. Пол сухой, видимо затоплен только четвёртый подъезд, потолок высокий, я даже засвистел мелодию.
На этой бравурной ноте дошёл до стены дома. Выход в мусорокамеру свободен, но незадача- замок то с другой стороны двери. Как быть?

Три минуты раздумий, звоню водителю:

-Лёш, короче, меня заперли, сам не суйся, просто езжай вокруг дома, машину припаркуй у соседней пятиэтажки, аккуратно, чтоб не заметили, иди к шестому подъезду, я тебе ключи в продух выкину. Освободи меня.

План сработал на 90%. Лёха ключи нашёл, дверь открыл, но когда выходили, то попались на глаза мужику из этой своры, идущему с двумя полторашками пива в руках.
Увидел нас, засвистел, заорал, но мы не из трусливых...Убежали к машине и с достоинством приехали на базу.

Я описал проблему, всё скинули в чат УК, чтоб начинали осушать подвал. Больше туда не ездили, хотя долбили звонками до часу ночи. Звонили не с требованием дать электроэнергию, а чтоб мне и водителю морду набить. Свет уже народу не важен был. Сердца лопались от гнева.
Суть в том, что Сети вели работы уже несколько дней, отключая электричество на несколько часов ежедневно. Правда до этого они делали это днём.

Это было в среду. В четверг вызовов в Аварийную не было. Может не отключали дом, а может делали это днём. Зато в пятницу рубанули аж в 16:30. За полчаса до начала работы Аварийной.

На смене был электрик Андрей.
Дозвонились до мастера участка, тот рапортовал, что только вот вчера слесаря всё откачали, подвал сухой, хоть в тапочках ходи.
Едьте, короче, смело. Ничего не бойтесь.

Выехали, приехали, на месте всё те же лица. Остроносый, нервная баба и все остальные. Прибавился, по словам Андрея, неопрятный дурнопахнущий мужик в короткой курточке с рисунком орла на спине.

Ну, электрик заходит в подвал, а там- вода. То ли прибыла за день, то ли мастер соврал, то ли слесаря его обманули, но факт- затоплено, переключить рубильник никак.

И снова здорОво. Андрея запирают в мусорке, так же жильцы выставляют охрану у каждого входа в подвал.

Андрей звонит все кому только можно, потом вызывает полицию. Так же полицейским названивает диспетчер.

Спустя сорок минут заявка- нет электричества по стояку в девятиэтажке.
Это Товарищество Собственников Жилья (ТСЖ) и к ним у Аварийки повышенное внимание, т.к. эти ребята довольно резво меняют обслуживающие организации и охотно бегут в суд по любому поводу.

Вызывают меня, чтоб съездил разобрался. Ну ладно, скатался на своей машине, благо рядышком, включил стояковый автомат. Все выдохнули.

Кроме Андрея и начальства, т.к. основная проблема осталась.

Директор прыгнул в свою машину и поехал в полицию, после чего наряд всё таки приехал на вызов.
Электрика выпустили, пьяной толпе сделали внушение и всё вроде как разрешилось, но Андрей решил идти до конца. Стал требовать принятия заявления и ареста негодяев прямо сейчас, по горячим, так сказать, следам.

Полицейские приуныли. Они уже хотели ехать по своим важным делам, а тут такое.
Уговоры не помогли, пришлось им взять остроносого и неряху с орлом в участок.
Там стражи порядка сдали Андрея и задержанных своим коллегам, а те стали уговаривать электрика ничего не писать.

-Ну вот ты говоришь "задержали тебя". А они говорят, что никто тебя там не задерживал, что дверь заклинило и они тут не при чём. Понимаешь? Твои слова против их слов. Что можем сделать? По первому требованию всех сажать? Ну успокойся, всё уже позади, морсику хлебни, а чтоб справедливость в твоих глазах восторжествовала, мы этих двоих сейчас оштрафуем за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Масла в огонь метнул и диспетчер, скинувший ещё один вызов.
Андрей согласился и уехал.

На этом приключения с удержанием людей насильственно закончились.
Отключения были ещё пару раз, в мою смену так точно, но мы уже не ездили. Дом сидел без электроэнергии несколько часов до ночи, а на следующей неделе Россети работы прекратили.

п.с. Спасибо @Stan89