В Петербурге научились выращивать нанотрубки для аккумуляторов вспять

В Петербурге научились выращивать нанотрубки для аккумуляторов вспять Ученые, Научпоп, Наука, Энергетика (производство энергии), Аккумулятор

Специалисты петербургского Института проблем машиноведения РАН разработали метод получения нанотрубок карбида кремния, применяемых при создании литий-ионных аккумуляторов. Трубки выросли на подложке в обратную сторону — сверху вниз.

Ученые научились выращивать монокристаллы карбида кремния на кремниевой основе. При таком механизме нанотрубки растут сверху вниз, прорастая в подложку, как корни дерева в почву, тогда как при стандартной технологии рост идет снизу вверх.

В процессе синтеза образуются слои из пленок карбида кремния, покрывающие кремниевую подложку, а под ее поверхностью формируются массивы нанотрубок, проникающие вглубь подложки.


— Сергей Кукушкин. Руководитель лаборатории структурных и фазовых превращений в конденсированных средах Института проблем машиноведения РАН.

Разработчики отмечают, что их метод отличается экономичностью и будет способствовать созданию нового типа электродов большой емкости в аккумуляторах и при производстве газовых сенсоров, датчиков и микроэлектроники.

Больше новостей об энергетике читайте на сайте журнала Энергия+: https://e-plus.media/news/

Новости энергетики

164 поста46 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм, мат.

- Нарушение правил сайта в целом.