В ответ на посты о борьбе с вредными привычками

Всем привет. Часто натыкаюсь тут на посты как кто то бросает курить, пить, жрать и т.д., в общем борется с какой то вредной привычкой. Хотел бы просто поделиться своей точкой зрения на все это.
Я не понимаю в чем сложность бросить? Я сам бросал лет 10 назад курить и без всяких проблем бросил. Нет никакой зависимости, нет никаких кодировок, есть банальная привычка, внушение и слабая сила воли. Все эти таблетки, кодировки и прочее абсолютно бесполезно. Я готов поверить что есть наркотическая зависимость (не знаю, не пробовал), но все остальное нет.
В свое время я бросил курить просто уяснив для себя, что пачка в день какого нибудь винстона это перебор. Это огромные по тем временам бабки. Сейчас, одна лишь цена заставила бы меня бросить. Это огромное количество дряни в организме. Это постоянный кашель, который я считал не связан с курением. И самое главное я не нашел для себя объяснения для чего вообще мы курим?
Раньше по молодости курили для того чтобы показаться взрослее, для понту, иногда торкало по голове, т.е был хоть какой то смысл. Сейчас к курению я отношусь как к бесполезной трате денег в ущерб своему здоровью. Рассказы о том что сигарета расслабляет, да нифига, это тоже самовнушение. Говорят типа вот за компанию, тоже отмазка. Я сейчас выхожу так же с мужиками, те курят, а я просто стою разговариваю.
Что касается алкоголя... Лично мне нравится 😀 Пусть это вредно, но с этого есть толк. Сколько я ни видел "сухих" праздников, все они похожи на похороны. Очень часто натыкаюсь на комменты, мол все те кто употребляют непременно сопьются. С чего вы взяли? Приведу пример с себя. Хороший повод - пью 0.5, пятница - пью 0,25, ну и среди недели иногда пивка с рыбой. Что в этом плохого? Ну если мне нравятся эти ощущения. Да, я трачу немалые деньги на алкоголь, потому что хорошие вискари или коньяки немало стоят, но что в этом плохого? Я согласен так же с теми, кто так же как и я с сигаретами, не понимает зачем пить и это хорошо. Значит ему это не надо.
Те, кто улетает в запой и бухает неделями, ну это их желание и опять же сила воли. Я вообще не понимаю как в них лезет, потому что на следующий день я обычно смотреть на любой спиртное не могу.
Вот прочитал последний пост на эту тему и у человека там основные доводы это то, как он тратил много денег, а теперь это ж экономия. Это самый популярный довод. Так тратил то он их на себя, тратил в свое удовольствие, пил потому что нравилось. Вы можете сказать мол без алкоголя можно прожить. Конечно можно, как и от многих других бесполезных вещей на которые мы тратим деньги. На самом деле причина должна быть в том что ты бросаешь потому что ты не хочешь пить, ты не видишь в этом смысла и тебе это недо. Если ты отказываешься от любимой привычки просто ради экономии денег, то ты вернешься к ней обратно при первой же возможности.
Второй интересный факт наблюдаю как будто бросают пить в основном запойные алкоголики. Причем бросают сразу, полностью, окончательно. Я даже не буду говорить как это вредно, но почему бы для начала не заставить себя пить в меру? Просто пить в меру. Помоему если пить в меру никто не увидит никакой проблемы что ты пьешь.
Про пожрать даже говорить не буду, потому что нече там говорить.
В общем как то мысли в кучу, но пост о том, что бросить не проблема если правильно доказать своему "Я", что тебе это не надо. Если когда либо мне перестанет нравиться состояние опьянения, я без проблем перестану пить, потому что мне перестанет это быть нужно