В ответ на пост о Солнечных детках

Кроме того, что я полностью согласна с автором, страшно хочется добавить, что дети с синдромом и другими особенностями - это полбеды. Родители детей с отклонениями - вторая половина беды.
Вот несколько страшных примеров..
Всю сознательную жизнь в родительском доме был у нас сосед - мальчик (пусть Вася), рожденный с заячьей губой и волчьим небом одновременно. Родители были уже престарелыми, когда он родился, но не врожденные дефекты сделали его уродом.
Мама объяснила мне еще мелкой, что над мальчиком смеяться нельзя и все такое. Ходили мы в разные классы в школе (слава богу), с ним я никогда не общалась, речь его сложно разобрать, а у меня с шести лет слух немного туговат, я не могу долго общаться с людьми, которые говорят тихо и неразборчиво, просто меня это злит, я устаю вслушиваться.
Так вот, но я общалась с его одноклассниками и все просто до слез его ненавидели. Вася всех замучал угрозами затаскать их родителей по судам и тд. А ситуация была такой, что Васе можно было бить, обзывать и тд других людей, а самого Васю трогать было нельзя, его родители сразу бежали в школу к директору. В итоге целый класс (25 человек) терпил. Разумеется Васю в глубине души люто ненавидели.
Классе в 7 я с удивлением для себя осознала, что Васе (ну далеко не красавец, на лице было куча операций, все перекошенное..) нравятся обычные красивые девочки, самые популярные в школе, как и всем остальным ребятам. А в 10 классе, когда я видимо осталась последним человеком, кто был воспитан с ним нормально общаться, поговорила с ним буквально один раз, мне от него поступило предложение встречаться.
Я конечно тогда наверное тоже себя неправильно повела, но рассмеялась ему в лицо. Нуёлы палы, ну здоровалась я с ним у подъезда и один раз поговорила, алё, какое встречаться…
На следующий день ехали в троллейбусе и он поджог мне мою первую шубу, которую мне только что подарили родители.. благо в троллейбусе меня быстро потушили, не знаю как, вообще не помню этих моментов.
С Васей я больше не общалась, но иногда, когда приезжаю навестить родителей вижу его пьяным около подъезда..разумеется ни работы, ни семьи..
Так что у человека были все данные, чтобы стать ячейкой общества. Ну кроме красоты, но можно и без этого. А человеком он не стал, лично я считаю, что вина полностью лежит на его родителях.

Другая история про мою близкую знакомую (пусть будет Ольга)
Ольге было около 40, хотела детей, никак не могли сами, сделали ЭКО, ооочень тяжелая беременность, весь срок пролежала на сохранении, а в 7 месяцев пришлось срочно кесарить. В итоге мальчик и девочка родились недоношенными.
Часто видела деток, все было хорошо, через год Ольга чудом родила доношенного мальчика без ЭКО. Еще через год я стала замечать, что старший мальчик ходит только на носочках, а девочка не издает ни звука, хотя уже и младший сын что то щебечет на своем тарабарском.
Со временем стало понятно, что у старшего ДЦП, а у дочери задержка развития какая то. Младший же сын, обгоняет по развитию их вместе взятых.
Позже, может еще через год, Ольга мне открылась, плакалась, рассказала, что в роддоме ей сразу сказали, что на недоношенных надо то ли инвалидность оформить то ли еще что то подобное, чтоб им оказали всякую помощь типа массажей и куча всего еще. Так как у недоношенных очень высокая вероятность всяких заболеваний в том числе ДЦП, а массажи (своевременные) реально исключают эту проблему. Ольга на месте заявила, что все врачи козлы, наговаривают ужасы, мол мои дети здоровы, я ухожу.
Когда стало понятно, что у сына ДЦП, это ему уже 3-4 года было, началось таскание его по массажам и тд. Чтоб делать бесплатно, пришлось таки признать и оформить его инвалидом. Но уже было слишком поздно, улучшений не было. Дочку как то по врачам потаскали вроде наладилось у нее всё.
Детям уже 8, и 7 лет. Старший разумеется буйный, сидеть на одном месте не может, злой, дерется, ругается и вообще невыносим. Дочка очень любознательная, младший вообще - чудо, послушный, хорошо говорит, пишет, хочет в школу.
А теперь то, из-за чего я больше не могу общаться с этой семьей.
Ее желание, чтобы старший был как все дети. Поэтому, если он не может крутить педали велосипеда (ноги на педали поставить), то ноги приматываются скотчем. Итог разбитый об асфальт ребенок. Не может держать ручку, ложку и тд- скотч..
И что меня больше всего бесит, дочке уже 8 лет, но в школу ее не отправили, потому что брат с ДЦП еще не научился держать ручку и тд. Она решила отправить на год позже всех троих в один класс, чтоб здоровые дети помогали старшему сыну.
Мне невероятно жалко этих детей, которые со школьной парты должны быть няньками брату, а не заниматься своей жизнью и развитием.
100% вина матери в том, что она не отдала семимесячного своего сына на массажи, отказалась верить в то, что он может быть не здоров. А теперь продолжает губить жизни других своих детей, привязывая к ним инвалида.
Я никогда не лезу в воспитание чужих детей, но тут пыталась повлиять, разумеется была послана далеко и надолго. Мой личный выбор больше не видеться с этой семьей и не наблюдать за тем, как рушатся все эти жизни.