В Нижнем Тагиле следователь отказался прекращать педофильское дело

Даже потерпевшая школьница утверждает, что ничего не было

В Нижнем Тагиле следователь отказался прекращать дело об изнасиловании школьницы, которая почти сразу призналась, что на самом деле ничего не было, и до сих пор так говорит — уже два года. Обвиняемый, ее старший брат Сергей, успел просидеть в СИЗО почти девять месяцев и получил право на реабилитацию. За эти два года дело уже четвертый раз отправляют в прокуратуру, а в обвинении появляются всё новые обстоятельства.

Сергея обвиняют в двух эпизодах — от 2014 года, когда девочке было девять лет, и от 2021-го, когда ей было пятнадцать.

— Я там даже не проживал в то время, и это могут подтвердить свидетели, — рассказал E1.RU Сергей. — Это общага, где двери только межкомнатные, тонкие. Суть обвинения в том, что якобы в 2014 году я ее трогал везде, везде залезал в плавки и потом изнасиловал девятилетнюю. В новой версии обвинения она уже сопротивлялась и никто ничего не слышал, не видел и не знал семь лет. И у них там такие подробности, вплоть до того, какой рукой в трусы залезал. Откуда они это берут?

Также, по словам мужчины, по эпизоду 2021 года в итоге изменили формулировку.

— Изначально они говорили, что она легла спать с моей старшей дочерью в двухъярусной кровати на второй ярус, а я снял матрас со второго яруса и кинул на пол, три минуты понасиловал, положил обратно матрас. А старшую дочь, видимо, на это время снял и поставил рядом с кроватью, пока насилую. А потом обратно их уложил. И еще в эти три минуты успел сбегать за гель-смазкой, а она лежала меня ждала. При этом в полуметре на кровати лежали и спали брат жены с сыном, — добавил Сергей.

В прокуратуре заметили эти нестыковки, но не стали прекращать дело, а в четвертый раз вернули его на доследование. Следователь изменил обвинение.

— Сейчас следователь уже пишет, что она лежала не в детской, а в гостиной на диване, а я якобы шел из кухни, увидел ее и решил, что ее надо изнасиловать. Взял ее на руки и утащил в детскую комнату. Речи про матрас уже нет, — объяснил мужчина.

По его словам, за два года расследования никаких новых доказательств у следствия не появилось. Они всё так же опираются на первоначальные слова школьницы, которая сначала рассказала о насилии, а потом практически сразу призналась, что насилия не было и она хотела таким образом помочь его жене, с которой у Сергея случился конфликт.

— Девочка до сих пор говорит, что ничего не было и в 2014 и в 2021 годах она в контакты с Сергеем не вступала, — говорит адвокат Алена Яшечкина. — Не закрывают дело, потому что год, который он просидел в СИЗО, никуда не деть. Я думаю, они боятся, что подадут на реабилитацию, и до конца пытаются реанимировать это дело, чтобы оправдать свою работу и свое решение держать его год [в СИЗО]. Мы регулярно пишем ходатайства о прекращении уголовного дела — и нет никакой реакции, просто отправляют дело на дополнительное следствие. Три раза отправляли на дополнительное следствие. Ждем в четвертый раз, может, примут справедливое и правильное решение.

У Сергея четверо малолетних детей. Если дело дойдет до суда, ему грозит до 20 лет заключения (ч. 4 ст. 131 УК РФ).

СМИ: https://www.e1.ru/text/criminal/2023/03/23/72156803/