В Москве родился детеныш редкого кошачьего лемура

Пара кошачьих лемуров в Московском зоопарке родила детеныша, сообщается в четверг на сайте мэра и правительства столицы.


"В коллекции зоопарка представлена группа из восьми мадагаскарских лемуров, в том числе один новорожденный. Малыш Бэллы и Фунтика пока еще очень мал и уязвим. Любопытный зверек уже начал изучать окружающий мир самостоятельно, а если он устает, то перебирается на спину к сестре или матери. Когда детеныш подрастет, он может отправиться в один из ведущих российских или зарубежных зоопарков", - приводятся в сообщении слова гендиректора зоопарка Светланы Акуловой.Вольер этих животных находится на новой территории зоопарка возле павильона "Дом приматов".

Пока зоосад закрыт для посетителей, посмотреть на малыша можно будет в режиме онлайн. На страницах зоопарка в социальных сетях планируется размещать видеозаписи о жизни кошачьих лемуров.В природе кошачьи лемуры обитают в лесах на юге и юго-западе острова Мадагаскар, этот вид приматов находится под угрозой исчезновения и занесен в Международную Красную книгу. По данным зоологов, в естественных условиях насчитывается всего около 2 тыс. особей.


Московский зоопарк принимает активное участие в Европейской программе по сохранению популяции этого вида.


Мадагаскарские лемуры получили свое название из-за схожести размеров и походки с домашними кошками. Их вес составляет от 2,5 до 3,5 кг. Окрас шерсти на спине, лапах и лбу у них серо-коричневый, а морда, грудь и брюхо - белые. Вокруг желтых глаз и носа у зверьков можно увидеть характерные черные круги, образующие "маску


Источник ТАСС

Лига биологов

7.9K поста15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.