Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Молдавии граждан будут штрафовать за георгиевскую ленточку в День Победы

https://m.rusvesna.su/news/1682597362

Об этом сегодня заявил премьер-министр республики Дорин Речан.

«МВД готовит необходимые регламенты, позже будет объявлено точно, как будут документировать и наказывать тех, кто не соблюдает закон», — сообщил глава молдавского правительства.

Он напомнил жителям Молдавии, что ношение георгиевской ленточки запрещено в стране с прошлого года.

Сумма штрафа будет озвучена генеральным инспекторатом полиции ближе к 9 мая.

Лига Политики

14.5K поста13.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
624
Автор поста оценил этот комментарий

Победобесие это когда кого-то бесит наша победа

раскрыть ветку (135)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Так это и их победа. Не стали же они окончательно румынами (которые входили в оси).

раскрыть ветку (9)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сказать, уже почти что стали. При переходе на румынский язык Молдавия становится ближе к Румынии и возможно скоро они объединятся.
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Румынский и молдавский языки отличаются примерно как архангельский от ростовского.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Они не переходили на какой-то другой язык)

Если что, в  Google translate нет молдавского языка, но если вы туда закинете кусок текста (который вы определяете как молдавский) то Гугл его определит как румынский и прекрасно переведет


Точно также и у молдован нет никакого языкового барьера, когда они приезжают в Румынию)

3
Автор поста оценил этот комментарий

не станем, вообще странно что за нас столько народа переживает

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да не то чтобы переживали, но просто трудно понять, как граждане Молдавии допустили переименование собственного языка? Получается и не было никакого молдавского языка никогда. Может тогда и молдован не существует, это не молдаване, а румыны...ну и так далее...

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Они допустили в руководство страны румынов, значит уже и не против стать румынами.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хмм, но ведь и у вас в правительстве дети политиков многие по европам и америкам живут, выходит что вы это допустили

Автор поста оценил этот комментарий

за последние лет 20 у нас и комунисты, и социалисты и демократы и либералы были, и платформы разные, пробуем, смотрим кто как справляется

Автор поста оценил этот комментарий

ну раз вы спрсили - я был против, а язык и вправду один и тот-же, но молдаване не румыны

149
Автор поста оценил этот комментарий
Как жаль, что нельзя вернуться назад и оставить все эти "страны" под гнетом фрицев, выгнав их за наши границы.
раскрыть ветку (22)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Так там большая часть и были не заграница
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте не забывать, что фашистов победил не лично ты, которого сейчас обижают, а те люди, которые были не русские, а советские. Советские молдоване, украинцы, грузины, татары, русские, калмыки, евреи, киргизы и прочие, которые были вместе и сражались за победу, а не срали в комментах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты берега то не путай! Победили наши деды. Наши! Русский он или украинец, мне не важно. Мой дед воевал и вернулся с Победой. А обижают не меня, а память моих предков, память о них, о их Победе, о их жертвах. А срут в комментах такие как ты, которые не чтят героев, которые воспринимают 9 Мая лишь как личный выходной, чтобы побухать.
Я не обижен на этих тварей, я на них очень зол. Обижаются на близких, а с теми, кто порочит память победителей, кто переписывает историю, у меня нет ничего общего, кроме взаимной ненависти друг к другу. В следующий раз, когда захочешь написать что-то умное, тысячу раз подумай.
31
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только эта лента несильно относится к той Победе. Она уже атрибутом стала в 60е или 70е. Не помню от чего, но эта лента ЦИ. Что она делает на праздновании Победы - хз
раскрыть ветку (29)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Георгиевские ленты на бескозырке носили также нижние чины Гвардейского экипажа Русской императорской гвардии[2], кораблей, награждённых Кормовым Георгиевским флагом и 29-го — 45-го флотских экипажей которым были пожалованы за Севастопольскую оборону в 1856 году, Георгиевские знамённые флаги с надписью «за оборону Севастополя, с 13 сент. 1854 г. по 27 авг. 1855 г.». Ленты использовалась также как элемент Георгиевских знамён (штандарта) и дополнение к знамени и штандарту, данные цвета использовали на наградных петлицах на воротники и обшлага мундиров нижних чинов отличившихся частей[3]. В настоящее время используется как элемент Боевых знамён гвардейских частей в Российской Федерации.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь. Никто не считает ту победу не Великой. Просто нельзя творить хуйню и прикрываться символами Победы.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Воевали все, а победа ваша. Наверное их это и бесит.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Воевали все, победили не все, кто проиграл запрещает этот праздник у себя.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вроде тоже самое ниписал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не очевидно. Такое же заявление писала Вайкуле, но в другом смысле, что мы присвоили себе победу.

Автор поста оценил этот комментарий

Нетушки, в войну они вообще на стороне немцев воевали!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не кого-то, а пособников и каллаборационистов .
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку