В конце должен остаться только один...

У нас на работе начальство, которое сидит где-то ну очень высоко, любит слово "оптимизация". Нет, не та, что в разумных пределах... И неважно, чего. Оптимизация процессов, оптимизация расходов, оптимизация численности персонала - смысл один. Так, когда-то очень давно, года два назад, у нас был небольшой, но очень дружный отдел из четырех человек. И все было хорошо, пока наш отдел не настигла "оптимизация"... и нас осталось трое. В январе этого года нас снова "оптимизировали" до двух. А сейчас решили, что в январе "недооптимизировали". Две недели мы напряженно ждали решения. И нам его дали. Я - Дункан Макклауд. И вроде бы радоваться мне, но отчего же так грустно?... может, потому, что даже этот факт не вселяет чувства уверенности в завтрашнем дне? Может, потому, что люди, с которыми так приятно было работать, люди умные и интересные, остались на улице, либо были вынуждены занять другую позицию, менее оплачиваемую и интересную... и почему-то я чувствую в этом толику своей вины? Понимаю, что сейчас в мире каждый сам за себя, но все равно грустно. А может, потому что я работаю в огромной корпорации, которая забыла главный закон успешного бизнеса - бизнес делается людьми... не будет людей - не будет развития. Ой, да что это я.... выжившие не должны рассуждать. Выжившие должны выживать дальше.