Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Казахстане планируют отстрелять 200 тыс. сайгаков для регулирования их численности

В Казахстане планируют отстрелять 200 тыс. сайгаков для регулирования их численности Политика, ТАСС, Новости, Популяция, Сайгак, Отстрел, Казахстан

© Эрик Романенко/ ТАСС

АСТАНА, 27 сентября. /ТАСС/. Власти Казахстана для регулирования численности намерены выдать охотничьим хозяйствам разрешение на отстрел 200 тыс. сайгаков. Об этом сообщил местный телеканала "Астана ТВ".

"Этим будет заниматься Охотзоопром посредством найма на эти работы охотников из числа местных жителей", - приводит телекомпания слова главы инспекции лесного хозяйства и животного мира Западно-Казахстанской области Нурлана Рахимжанова.

Ранее власти Казахстана приняли решение начать регулировать численность сайгаков. Из-за резкого роста популяции фермеры жаловались на ощутимый экономический ущерб, наносимый животными. По данным Минсельхоза, от набегов сайгаков в Западно-Казахстанской области пострадали в этом году сельхозугодья более 1 тыс. крестьянских хозяйств, ущерб оценивается в 7,9 млрд тенге (около $17 млн).

В настоящее время в республике насчитывается около 1,9 млн животных. К 2003 году в Казахстане их было лишь около 21 тыс. особей из 1,2 млн зафиксированных в советские годы, после чего власти приняли программу комплексных мер по защите сайгаков.

На территории Казахстана обитает более 90% всемирной популяции этих животных.

Источник: ТАСС

Дикие животные

8.9K постов3.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Нарушать правила Пикабу


2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео Диких животных, истории из их жизни, полезную или интересную информацию


3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам