В Казахстане будут штрафовать за отказ от вакцинации детей

В Казахстане будут штрафовать за отказ от вакцинации детей Казахстан, Штраф, Вакцина, Здоровье, Дети, Религия, Эпидемия, Вести

(фото Pixabay)

В Казахстане разработали законопроект, предусматривающий для родителей штрафы за отказ вакцинировать детей.


В пояснительной записке к документу указывается, что отказ от вакцинации граждан, исповедующих нетрадиционные религиозные взгляды, стал одной из актуальных проблем в стране. В 2016 году в Казахстане зарегистрировано 9 тысяч 685 отказов от профилактических прививок — это на 13,4% больше, чем годом ранее (населения страны составляет около 18 миллионов человек). Большинство отказников мотивируют свое решение личными или религиозными причинами.


Если законопроект будет принят, то штраф за отказ от прививок составит десять месячных расчетных показателей (МРП — 2269 тенге), сообщает "Интерфакс".



Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2923606

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
136
Автор поста оценил этот комментарий
Вот знаете, я живу в Казахстане, по образованию педиатр, а прививки своему ребенку в поликлинике не делаю. Не потому что я шизанутый антипрививочник, а потому что через жопу всё у нас.

Надо сначала сделать условия нормальные, закупать вакцины не подешевле в странах третьего мира, а с адекватной очисткой и безопасными консервантами. Сделать условия для хранения вакцин, обучить персонал, потом уже штрафы вводить за отказ от прививок.

Я написала отказ от прививок в прликлинике, но делала все прививки по графику, платно, в центре вакцинации, а на последнюю вообще ездила с ребенком в Омск и там делала платно, потому что у нас в Казахстане вакцин таких нет, которые я хочу сделать ребенку.

Вот, к примеру. Надо сделать прививку ребенку. Как по уму это делается: приходит здоровый ребенок в поликлинику, сдает анализы отдельно от больных детей, осматривает его педиатр, опять таки ОТДЕЛЬНО от больных детей, если всё в норме, делает прививку, которую достают из холодильника и открывают при тебе. Это в идеале. За деньги.
Как у нас в поликлинике. Приходишь к педиатру, сидишь в очереди с кашляющими детьми, получает ребенок вирусную нагрузку. Заходим к педиатру, на анализы пофиг, температуры нет, значит можно делать прививку (потому что за каждую не сделанную прививку по графику им по шапке, поэтому пофиг, чем там болеет ребенок, главное прививку зафигачить). Заходим в прививочный кабинет, там вакцина уже в шприце на столе лежит, не известно, сколько она там уже лежит, та ли это вакцина. И ребенку, на фоне вирусной нагрузки, не изучив его анализы, делают прививку индийской вакциной, которая фиг знает сколько времени лежала на столе. И за отказ от этого цирка меня ещё и штрафовать будут?)
раскрыть ветку (39)
38
Автор поста оценил этот комментарий

"И за отказ от этого цирка меня ещё и штрафовать будут?)"

Если вообще не будете этого делать, а так предоставите доказательства вакцинации в другом месте и всё.

раскрыть ветку (15)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я докажу, что делала, а не у всех есть возможность, поехать в другую страну, чтобы сделать ребенку прививку. Они будут вынуждены либо учавствовать в этом цирке, либо платить штраф, адекватной альтернативы нет. Поэтому вместо штрафа, лучше бы занялись условиями вакцинации и закупом нормальных вакцин, потому что большинство наших антипрививочников (не считая религиозных фанатиков) не против прививок, в принципе, а против вакцин сомнительных производителей, прививок в условиях, где здоровые в контакте с больными, против, чтобы прививки шлепали всем без разбора, без обследования и анализов, против медсестер, которые вместо в/м могут поставить подкожно. Поэтому, если они займутся условиями, вакцинами и персоналом, то и антипрививочников в стране станет гораздо меньше.
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Штрафы идут в бюджет потом идут на улучшений условий, обычная система.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое слово "потом")
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как ещё? Хотите сразу? Денег нету)
Ну или в министерстве нужен новый руководитель который проведёт реформы, как Мусин казпочту более менее поднял.
А так будут ждать пока от налогов и страховки будет отдача потом начнут что делать, всегда так было.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

платон с 2015 года в вели, а дороги "потом" будут!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы, только Платон в рф ввели.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ничего не имею против прививок здоровым, но в детстве болела настолько часто, что большинство прививок просто некогда было делать. От гриппа вообще всегда в отказ шли, гепатит тоже недоделан... Краснуху сделали через год посде графика, лежала три недели потом с температурой 39. Ыть
Так что считаю, что нужно ввести запрет на отказ по религиозным причинам, а по объективным причинам разрешить. И обязательно обследовать детей и взрослых перед прививками, всё-таки, если иммунитет говно, то прививайся - не прививайся, разница будет небольшая...
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может я и открою "америку",но все эти религиозные причины, это просто формулировка,за которой религии совершенно нет. Сама лично получала совет,что если мол придется отказываться от прививок ,пишите "по религиозным причинам" тк это избавляет персонал от выговоров,а родители помещаются в ряды неадекватных,с которых бесполезно спрашивать,и убеждать их. Все и довольны. А за качество прививок надо бороться,и за внимание к малышам.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, есть и фанатики, в хиджабах которые ходят. И на юге эти, в коротких штанах. У них там вообще охват маленький прививками.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому они все вымерли как мамонты, а если бы была прививка жили долго и счасливо!

Автор поста оценил этот комментарий
Это другой фактор совсем. Я про обычных граждан, а бородачи и их дамы,это вообще отдельная каста
1
Автор поста оценил этот комментарий

Штамм гриппа меняется из года в год! Медики сами согласны что они делают прививку от прошлогоднего гриппа. Есть ли смысл в такой прививке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот именно, что практически нет, из старых штаммов остаётся не так уж много. А уж если человек от прививки полноценно переносит болезнь, то смысла вообще ноль.
Автор поста оценил этот комментарий

как определить сомнительную вакцину от нормальной?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Например, что касается коклюш, дифтерия, столбняк, то нужно выбирать вакцину без коклюшного клеточного компонета, именно на него, в большинстве, происходят нежелательные реакции. Вакцины АКДС Россия и ТЕТРАКОК они цельноклеточные, лучше выбрать бесклеточные - Пентаксим(в нем ещё против полиомиелита и гемофильной палочки) Французский, Инфанрикс Гекса (плюс против полиомиелита, гемофильной палочки и гепатита В) Бельгия. Смотря, какие прививки по календарю.

Корь, краснуха, паротит Индия это вообще шлак, ни очистки нормальной, ни адекватных консервантов. На Рудивакс, Франция, осложнений гораздо меньше.


Ну и главное делать прививки на фоне полного здоровья.
8
Автор поста оценил этот комментарий
я думаю вас не будут штрафовать, так как у вас будут доказательства того, что прививка стоит. ИЛи они планиоуют штрафовать за негосударственную прививку?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и дело даже не в том, что я переживаю, что меня будут штрафовать, а в том, что далеко не у всех есть деньги сделать прививки платно в нормальных условиях, нормальными вакцинами. За 1 год на прививки ушло около 20тыр, без учета дороги Астана-Омск. Поэтому надо сначала условия создать для адекватной вакцинации, а потом штрафы делать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьезно!? В Омске нормальные условия !? Я жил и в Астане и в Омске , ходил и в городские больницы и в частные . В Омске с этим полный облом уровень медицины по сравнению с Астанинским хуже некуда . Возможно я не совсем понимаю насколько с ним все плохо в областях Казахстана но в Астане !? КАРЛ!? Там отличные условия к слову я лежал в БМЦ и довольно часто лечился в частном "Доме здоровья" . Наверняка есть больницы в плохим уровнем , но в Астане их десятки как частных так и государственных , с очень приличным уровнем . Уж прививку точно могут поставить  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь идет не о клиниках, речь о прививках и вакцинах. Мне не нужна клиника, мне нужна конкретная вакцина, которой в Казахстане нет, а в России есть. А Омск ближе всего нам из тех городов, где есть центры вакцинации.

Клиники частные есть в Астане нормальные, но прививки из частных делает только 1 центр вакцинации, там мы и делали все прививки до года платно. Но та прививка, что делается в год КорьКраснухаПаротит, вакцина в Казахстан ввозится ОДНА индийская. Бельгийского Приорикса в Астане НЕТ. Как и в других городах Казахстана. А в Омске в прививочном центре есть.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя, можно, наверное, выписку какую-нибудь брать с центра вакцинации. Просто до этого она мне не нужна была, есть прививочный паспорт и мне хватало этого. Если примут закон, надо будет, наверное, задуматься, как доказывать наличие прививки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, например, у них есть на руках мой официальный отказ, а в прививочном паспорте у ребенка просто записаны даты прививок, серия, доза. Ни печатей, ничего, может я сама это переписала у кого-то и всё, а прививки не делала.
17
Автор поста оценил этот комментарий

А медсестра с коня хотя бы слезает?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по себе людей не судят извините.. Как ни странно тоже работаю педиатром ( молодым) в Костанае. Насчет индийский вакцины явно вброс, у нас они с Китая и Нидерландов и да не надо сеять панику среди населения . Это не профессионально

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а китайские вакцины лучше индийских? Просто лично для меня это примерно одинаково плохо. Так что разницы не вижу.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фармпромышленность в Индии, да и в Китае, сейчас на таком уровне, что немалая часть Европы им позавидовала бы. У многих европейских компаний заводы в Индии, и почти всё сырье для фармы делает Индия, Бангладеш и ещё парочка столь же "плохих" стран.
Закупать дешёвые, но качественные медикаменты из этих стран - единственная адекватная политика любого государства, не вошедшего в "золотой миллиард", иначе у него пол бюджета здравоохранения на оригиналы вакцин уйдет. Лучше пожертвовать красивой брендовой этикеткой какого-нибудь Баер, чем урезать список доступных медуслуг и медикаментов.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я как-то купила индийский нимесулид, дженерик найза. Действует медленнее и мигрень уже в стадии сильной боли, увы, не снимает. Видимо дело в добавках в оригинальном найзе. Пирацетам, по сравнению с ноотропилом, в моем случае, не работает вообще. Так что в дешевые дженерики я, увы, не верю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то, "Найз" - это и есть бренд индийской компании Dr.Reddy's.
И медицина - это не вопрос веры или личного опыта. Смотрите двойные слепые исследования - там всё очень хорошо видно, и как от плацебо люди гору "побочек" испытывают, и как та же пустышка им "помогает" ( в смысле, они так думают, объективные исследования это не подтверждают).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лекарства да, есть в Индии нормальные, не спорю. Но ККП вакцина индийская это реально отброс. Ну серьезно. Сколько раз она давала массовые побочки, сколько раз её запрещали использовать, потом к ней из-за цены возвращались и опять по кругу до массовых побочек.

На Рудивакс такого небыло. Ну припухнет место инъекции, но чтобы так судороги давали, темпу под 40 толпами, нет такого на Рудивакс, а на индийскую как за здраствуйте.
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы Китай не любил подделки, за подделку медикаментов в Китае смертная казнь! Так что фармакологии Китая я доверяю больше чем европейским аналогам, однако везде бывают косяки

4
Автор поста оценил этот комментарий
И непрофессионально как раз таки попу свою прикрывать, замалчивая, какой у нас капец с вакцинацией и говорить, что всё у нас хорошо, всё замечательно, приходите, приходите. У вас в поликлинике прививочный кабинет с отдельного входа? Сомневаюсь. По поводу отсутствия индийских вакцин ОООЧЕНЬ сомневаюсь, что у вас такая особенная поликлиника, что вам в обход госзакупок вакцины покупают индивидуально. Ну и ещё скажите, что по шапке вас начальство не бьет за неохват? Я тогда прям в нимб поверю у руководства костанайского облздрава.
2
Автор поста оценил этот комментарий
ККП у вас с Нидерландов?? Астана и Алматы ТОЧНО Индия. Уточните сначала, потом заявляете, про вброс.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Педиатр Вы так себе, если честно, раз даже не в курсе, кто производит вакцины, которыми вы прививаете. Не поленилась, позвонила с утра знакомой заведующей педиатрическим отделением одной костанайской поликлиники, узнать, может супер-новшество такое ввели и для Костаная персонально индийскую ККП не закупают. Фиг там. В Костанае, как и во всем Казахстане ККП производство Индия.

Ппц Вы профессионал, мне даже сказать нечего по этому поводу.

Прям иллюстрация к казахстанскому здравоохранению. Педиатр, которая не в курсе, какие у них вакцины в поликлинике. Какая разница, ну, главное план выполнить, а Нидерланды, Индия, что заморачиваться, да?

Ещё и утверждает, что я ещё и вбросы делаю и не профессиональна, ну-ну.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так тебе удалось уехать из Омска? но как?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Казахстанское гражданство и орущий ребенок)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала все Ваши комменты по данной теме и вот что... ставлю Вам тысячу ПЛЮСОВ. У меня маленький ребёнок и когда мы пошли в 4 месяца на инфанрикс в поликлинику (живём в том же городе) подхватили там вирус, повезло что в тот день не поставили по сугубо их техническим причинам, ребёнок заболел бронхитом в итоге, и частный врач сказала что нам очень повезло. Вот собственно так и не поставили, у ребенка ещё аллергия и в периоды ремиссии, как мамаша понимающая необходимость прививок, хожу одна в поликлинику убеждаюсь что они так и не отделяют больных детей от здоровых и не берут анализы (даже в инструкции к вакцине написано что необходимо сдать анализы) и ... и звоню к частникам, я нашла только одну клинику возле ТК Евразия, но у них там хоть и дорого, тоже не очень удобно т.к все равно надо ехать с ребенком в поликлинику и брать справку день в день. Может подскажите в каком центре вы делали, ну так намекните чтоб рекламы не было... и какую вы делали в Омске, ККП я так понимаю.. спасибо.. и ещё в госполиклинике врачи детские ни разу не педиатры... такое советуют просто жесть..все время к частному ходим.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Все, что до года ставили возле Евразии, справку ту, что день в день не обязательно в поликлинике брать, можно в любой частной у педиатра, без очередей. Анализы сдаю сама перед каждой прививкой, Вы знаете, думаю, в какой лаборатории на О.
В Омске ККП Приорикс. У нас её вообще в Казахстане нет, только Индию ввозят сейчас ККП. И от живой вакцины против полиомиелита, которую в рот капают, я отказалась. Поедем в Омск инъекционную, инактивированную ставить, потому что у нас, опять таки, её нет в Казахстане отдельно, только в составе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Блин мне вот эти капли от П тоже доверия не вызывают как и индийская КПП...вы молодец что хоть так непросто но привили ребенка.. а нам 2 года уже и только роддомовские 2 прививки..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна тоже отказалась не из за религии. А из за подхода закупа, качества и врачей. Им что 1 год что 5 лет пофиг доза одна будет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку