В каком порядке смотреть фильмы и сериалы Марвел?

В каком порядке смотреть фильмы и сериалы Марвел? Marvel, Киновселенная Marvel, Супергерои, Человек-паук, Люди Икс, Фантастическая четвёрка, Мстители, Защитник, Железный человек, Капитан Америка, Халк, Тор, Локи, Росомаха (Люди Икс), Дэдпул, Сорвиголова, Киногерои, Длиннопост

Всем привет. Сборы "Дэдпула и Росомахи" уже перевалили за миллиард, а я по-прежнему остаюсь под впечатлением от этого фильма. Не секрет, что в нём присутствуют камео многих известных персонажей Марвел и актёров, ранее игравших их в кино. Стараясь быть аккуратным в выражениях, отмечу, что некоторых из них я совсем не ожидал увидеть на большом экране и был приятно удивлён. Подобные камео сродни встрече с другом детства или далёким родственником, которого не видел уже пару десятков лет...

"Дэдпул и Росомаха" - проект уникальный. Он словно отдаёт дань уважения вообще всем проектам по вселенной Марвел, когда-либо появлявшимся на больших и малых экранах, и таки демонстриует, что же такое "Мультивселенная безумия" Марвел. Через неё все картины, даже самые незначительные, кассово повальные и позабытые, вновь обретают значимость и вес. Оказывается, фильм, который вышел в 200N-ном году, не нужно выбрасывать из головы или игнорировать его существование, потому что в киновселенной Марвел (КВМ) была показана более актуальная версия персонажа. Нет, "старая версия", вариант персонажа, всё ещё имеет место, ведь история, рассказанная о нём, просто случилась в альтернативном ответвлении Священной линии времени...

И это наводит на мысль: если ВСЕ фильмы и сериалы, как анимационные, так и кинематографические, плюс короткометражки и специальные выпуски сосуществуют в рамках одной большой Мультивселенной и если различные персонажи могут путешествовать между ними, то в каком порядке вообще нужно смотреть эти фильмы?

Я заморочился и составил соответствующую схему. На истину в последней инстанции не претендую. Здесь много субъективного. А потому, если вы со мной не согласны, добро пожаловать в комментарии. Я же ниже приведу свои пояснения к схеме.

В каком порядке смотреть фильмы и сериалы Марвел? Marvel, Киновселенная Marvel, Супергерои, Человек-паук, Люди Икс, Фантастическая четвёрка, Мстители, Защитник, Железный человек, Капитан Америка, Халк, Тор, Локи, Росомаха (Люди Икс), Дэдпул, Сорвиголова, Киногерои, Длиннопост

Зелёным цветом я обозначил сериалы, анимационные и телевизионные, светлокоричневым (или тёмнооранжевым?) - короткометражные фильмы и так называемые специальные выпуски. Всё остальное - это полнометражные фильмы. Соответственно, если вы хотите сконцетрироваться на полноценных фильмах и не планируете тратить время на сериалы или короткометражки, можете игнорировать их, согласно схеме.

Также я дал свой комментарий касательно того, стоит ли их вообще смотреть:

  • да, если фильм мне понравился и/или имеет существенное влияние на сюжет Мультивселенной,

  • может быть, если с проектом я лично не знаком или его качество оставляет желать лучшего,

  • нет, если фильм представляет собой совсем уж несмотрибельное нечто.

Следующее, на что стоит обратить внимание, - это место проекта внутри Мультивселенной. Основная сюжетная линия, она же Священная линия времени, протекает на так называемой Земле 616. Это мир, представленный в 34 фильмах КВМ, связанный, главным образом, с Мстителями и Стражами Галактики.

Сложнее обстоит дело с сериалами. Например, сериалы "Агенты ЩИТ" и "Агент Картер" очень сильно завязаны на сюжеты полнометражных фильмов. Однако сами фильмы как будто не в курсе сериалов. Скажем, агент Коулсон погибает в оригинальных "Мстителях", но его воскрешают в первой серии "Агентов ЩИТ". В дальнейшем он становится директором ЩИТа и оказывается вовлечён в кучу событий, сопутствующих тому, что было показано в кино, но в полнометражные фильмы он больше не заглянет, и никто, кроме Ника Фьюри, не будет в курсе его воскрешения...

Поэтому каноничность данных сериалов под вопросом, хотя и не отрицается напрямую. Сериальный мир КВМ обозначен как Земля 616*.

Не менее сложно обстоят дела и с сериалами Netflix о Защитниках. Они тоже ссылаются на события первых "Мстителей", а Люка Кейджа, например, жители Гарлема постоянно стравнивают с зелёным здоровяком (Халком), задаваясь вопросом, кто же из них сильнее.

Долгое время считалось, что персонажи Netflix, хотя и упоминают разрушение Нью-Йорка или вторжение инопланетян в 2012 году, всё же проживают в какой-то своей альтернативной линии времени. Однако позднее, когда вопрос правообладания различными персонажами Марвел был решён в пользу Дисней, был анонсирован сериал "Сорвиголова: Рождённый заново" (премьера в 2025 году), который станет буквально продолжением оригинального сериала от Netflix. И недавно появившийся в сети трейлер это только подтверждает. Тем не менее, нельзя с полной уверенностью утверждать, что Защитники Netflix - это не варианты персонажей с Земли 616. Поэтому данную сериальную ветку я пометил как Земля 616N. С сериалами Земли 616* они тоже никак не пересекаются.

Наконец, на Землю 616*** я поместил сериалы, совсем уж никак не связанные с основной сюжетной линией или в чём-то ей даже противоречащей, хотя и задуманных как часть КВМ. Это просто сторонние проекты Марвел, вышедшие на других стриминговых площадках до старта Disney+. Они как могут быть связаны с КВМ, так могут и не быть с ней связаны вовсе. В конце концов, не в каждом проекте Марвел должны упоминаться Мстители, Танос или кто-либо ещё.

На Земле 10005, в свою очередь, происходят все фильмы о Людях Икс и разворачивается сюжет крупнейшей кинофраншизы после КВМ. И хотя мне импонирует мысль, что и Люди Икс, и Мстители проживают в пределах одной реальности, о чём я даже сделал отдельный пост (Возможно ли, что мутанты всегда были в киновселенной Марвел?), я не могу игнорировать официальное обозначение этой временной линии, данное в "Дэдпуле и Росомахе".

Все прочие фильмы и сериалы происходят на каких-то безымянных Землях, а потому я обозначил их случайным образом как Земля A, Земля B и т.д. События нескольких фильмов происходят в пределах одной Земли, только если точно известно, что они сюжетно связаны.

Далее идёт подробное обоснование представленной схемы. Читать только на свой страх и риск, если любите много букв))).

Начать киномарафон Марвел я предлагаю с фильма "Первый Мститель". С одной стороны, смотреть его надо аж после фильма "Тор", ибо только тогда герой Второй Мировой войны Капитан Америка был найден агентами ЩИта и разморожен после 70 лет сна в Арктике. Однако большая часть фильма разворачивается именно в 40-е годы XX века. Кроме того, следом за "Первым Мстителем" идут короткометражка и сериал "Агент Картер". Начинать знакомство с КВМ с этого сериала, не будучи знакомым с событиями "Первого Мстителя", было бы странно, а смотреть сериал непосредственно перед оригинальными "Мстителями", делая прыжок на 70 лет назад, кажется неуместным. Потому пусть будет так.

В каком порядке смотреть фильмы и сериалы Марвел? Marvel, Киновселенная Marvel, Супергерои, Человек-паук, Люди Икс, Фантастическая четвёрка, Мстители, Защитник, Железный человек, Капитан Америка, Халк, Тор, Локи, Росомаха (Люди Икс), Дэдпул, Сорвиголова, Киногерои, Длиннопост

Агент Пегги Картер

Далее следуют фильмы о Людях Икс, начиная с "Первого класса", чьи события разворачиваются в 60-х, и до "Тёмного Феникса" в 1992 году. Этот временной промежуток включает и путешествие во времени из XXI-го века в 1973 год, когда стараниями Росомахи было изменено будущее, а события "Начала. Росомахи", оригинальной трилогии о Людях Икс и "Росомахи. Бессмертного" не случились.

Технически это всё происходит на Земле 10005, которая является альтернативной временной линией относительно Земли 616 и должна появиться позже, после первого сезона сериала "Локи", но данный порядок просмотра фильмов, во-первых, хорошо знакомит зрителя с мифологией Людей Икс и, во-вторых, описывает события, случившиеся хронологически до начала КВМ. Так что можно преимущественно отстреляться с Иксами и затем переключиться на Мстителей.

В 1995 случаются события фильма "Капитан Марвел", что вдохновляет будущего директора ЩИТа Ника Фьюри на инициативу "Мстителей".

Далее я предлагаю смотреть фильм Энга Ли "Халк" 2003 года выхода. Данная версия Халка так же проживает в альтернативной временной линии и с Халком из КВМ напрямую не связана, но мне нравится смотреть на этот фильм как на часть КВМ.

Дело в том, что фильм 2008 года "Невероятный Халк" не показывает происхождение героя. Нам лишь кратко в открывающих титрах демонстрируют, почему Брюс Бэннер стал Халком. Никаких "технических" деталей и сюжетных подробностей вы об этом не узнаете, зато последствия данного превращения и для Бэннера, и для его возлюленной Бэтти Росс демонстрируются во всей красе. При этом сюжет фильма стартует с Латинской Америки, где Бэннер скрывается от Правительства США. И именно там, в Латинской Америке, заканчиваются события "Халка" 2003 года.

Да, сюжет этого "Халка" в деталях отличается от предыстории "Нвероятного Халка", но если вы хотите познакомиться с персонажем поглубже, увидеть его первое превращение и адовые замесы с армией США, то пропустить данный фильм никак нельзя.

Следом идёт Первая фаза КВМ. Начинается она "Железным Человеком" и заканчивается "Мстителями", когда Халк, Тор, Капитан Америка, Железный Человек, Чёрная Вдова и Соколиный Глаз объединяются с подачи Ника Фьюри для защиты Нью-Йорка от вторжения инопланетян читаури во главе с Локи.

В каком порядке смотреть фильмы и сериалы Марвел? Marvel, Киновселенная Marvel, Супергерои, Человек-паук, Люди Икс, Фантастическая четвёрка, Мстители, Защитник, Железный человек, Капитан Америка, Халк, Тор, Локи, Росомаха (Люди Икс), Дэдпул, Сорвиголова, Киногерои, Длиннопост

Мстители

Короткометражки "Консультант", "Забавный случай на пути к молоту Тора" и "Образец 47" служат приятными дополнениями к глобальной сижетной линии.

Де-факто, со "Мстителей" стартует сюжет первого сезона "Агентов ЩИТ". Дальнейшие серии и сезоны будут отражать сюжет последующих фильмов КВМ, таких как "Первый Мститель: Другая война", "Мстители: Эра Альтрона" и т.д. Уделять много внимания я ему не буду, просто надо держать в уме, что зачастую "Агенты ЩИТ" будут подводкой к очередному глобальному событию на Земле 616 или же будут разгребать то, что натворили Мстители.

Далее стартуют сериалы Netflix о Защитниках. Это команда более приземлённых супергероев Марвел. Пока Мстители спасают мир от инопланетян и киборгов, Защитники борятся с организованной преступностью на улицах Нью-Йорка или же противостоят древнему клану ниндзя "Рука". Строго рекомендую к просмотру "Сорвиголову", "Джессику Джонс" и "Карателя". Это добротные околокриминальные сериалы с возрастным рейтингом 18+. "Сорвиголове" я и вовсе готов поставить 10 баллов из 10.

В каком порядке смотреть фильмы и сериалы Марвел? Marvel, Киновселенная Marvel, Супергерои, Человек-паук, Люди Икс, Фантастическая четвёрка, Мстители, Защитник, Железный человек, Капитан Америка, Халк, Тор, Локи, Росомаха (Люди Икс), Дэдпул, Сорвиголова, Киногерои, Длиннопост

Сорвиголова, Электра, Каратель и прочие

Герои разгребают последствия случившегося в Нью-Йорке, и всё это происходит где-то параллельно Второй фазе КВМ, задолго до щелчка Таноса.

Продолжение приключений Мстителей начинаются фильмом "Железный Человек 3" и заканчиваются "Человеком-Муравьём". Параллельно нам показывают, как впервые объядиняются Стражи Галактики, спасая планету Ксандар от Ронана Обвинителя из Империи Крии, а Мстители предотвращают конец света в борьбе с ИИ Альтроном в Соковии.

Хронологически где-то в это время Дэдпул обретает свои способности и начинает ломать "четвёртую стену".

Сериалы "Легион" и "Одарённые" также повествуют о мутантах наших дней. Они довольно обособлены непосредственно от Людей Икс и сюжетно с ними не связаны. Однако общий антураж сериалов впелне соответствует времени действия Второй фазы КВМ.

Сериал "Легион" всё ждёт своего часа в моих планах на просмотр. Зрители хвалят его за психологизм и драму, ибо он повествует о сыне профессора Чарльза Ксавьера, страдающего от расщепления личности. Причём, у каждой личности свои сверхспособности...

Если фильм "Первый Мститель: Другая война" привёл к расформированию ЩИТа, то "Первый Мститель: Противостояние", начинающий Третью фазу КВМ, показывает раскол в команде Мстителей. В итоге Капитан Америка и его последователи оказываются вне закона и уходят в подполье, а Железный Человек способствует регистрации людей со сверхспособностями. Сюжет "Агентов ЩИТ" крутится вокруг этих же событий.

В каком порядке смотреть фильмы и сериалы Марвел? Marvel, Киновселенная Marvel, Супергерои, Человек-паук, Люди Икс, Фантастическая четвёрка, Мстители, Защитник, Железный человек, Капитан Америка, Халк, Тор, Локи, Росомаха (Люди Икс), Дэдпул, Сорвиголова, Киногерои, Длиннопост

Противостояние Мстителей

"Чёрная Вдова" хотя и вышла только 4 года спустя, хронологически продолжает именно "Противостояние". Далее в сюжет вводят доктора Стрэнджа, Человека-Паука, Ваканду и Чёрную Пантеру, а ещё демонстрируют новые похождения Стражей Галактики и Тора.

Параллельно этому разворачивается сюжет "Сверхлюдей", которые являются ответвлением от "Агентов ЩИТ". Дело в том, что агенты, начиная со второго сезона, то здесь, то там сталкиваются со "сверхлюдьми", точнее нелюдями (от английского Inhumans). Нелюди, выступая в роли антагонистов, остаются преимущественно за кадром, а их мотивы не вполне раскрываются. Сериал же, посвящённый им, знакомит зрителя с Королевской семьёй нелюдей, что проживает в Аттилане, городе-государстве на поверхности Луны.

Считается, что нелюди являются предками людей, ибо их гены, смешанные с генами высших приматов тысячелетия назад, привели к возникновению человека разумного. Так ли это в рамках киновселенной, я затрудняюсь ответить.

Я пробовал посмотреть первые серии три "Сверхлюдей", и это было ужасно... Глянцевая картинка не спасала совершенно невменяемый сюжет. Однако правитель нелюдей "Чёрный Гром" ещё появится в сиквеле "Доктора Стрэнджа" как один из Иллюминатов с альтернативной Земли.

В каком порядке смотреть фильмы и сериалы Марвел? Marvel, Киновселенная Marvel, Супергерои, Человек-паук, Люди Икс, Фантастическая четвёрка, Мстители, Защитник, Железный человек, Капитан Америка, Халк, Тор, Локи, Росомаха (Люди Икс), Дэдпул, Сорвиголова, Киногерои, Длиннопост

Нелюди

Сюжет сериалов "Беглецы" и "Плащ и Кинжал" разворачивается предположительно до щелчка Таноса, поэтому есть смысл смотреть их до "Войны бесконечности". Сериалы связаны друг с другом и, вроде бы, происходят в рамках КВМ. Герои "Плаща и Кинжала" участвуют в событиях последних двух серий 3-го сезона "Беглецов". Оба сериала рассказывают о подростках, обнаруживших сверхспособности, и мало влияют на глобальную хронологию КВМ.

Мистический сериал "Хелстром" повествует о детях могущественного серийного убийцы, которые охотятся на худших представителей человечества. В комиксах они были связаны с доктором Стрэнджем и демоном Мефисто. Связей в рамках КВМ пока не замечено.

Финалом третьей фазы КВМ становятся "Мстители: Война бесконечности" и "Мстители: Финал". Собственно говоря, завершают они вообще все три фазы, являясь их кульминацией и точкой в "Саге бесконечности". Между этими мастодонтами мирового кинематографа скромно проскочили "Человек-Муравей и Оса", а сразу после "Финала" вышел "Человека-Паук: Вдали от дома", отдавший дань уважения Железному Человеку. В это же время, наконец, завершаются "Агенты ЩИТ".

Ну, и как я предполагал здесь Возможно ли, что мутанты всегда были в киновселенной Марвел?, события "Дэдпула 2", "Новых мутантов" и "Логана" также происходят по времени примерно между "Войной бесконечности" и "Финалом", завершая "Сагу о Людях Икс".

Далее начинается Четвёртая фаза КВМ и одновременно с ней "Сага Мультивселенной". И здесь мы подобрались к самому интересному. Первые фильмы и сериалы Четвёртой фазы показывают последствия щелчка Таноса и его отката для всего мира. Ряд Мстителей становится общепризнанными героями посмертно, а остальные продолжают жить дальше.

В каком порядке смотреть фильмы и сериалы Марвел? Marvel, Киновселенная Marvel, Супергерои, Человек-паук, Люди Икс, Фантастическая четвёрка, Мстители, Защитник, Железный человек, Капитан Америка, Халк, Тор, Локи, Росомаха (Люди Икс), Дэдпул, Сорвиголова, Киногерои, Длиннопост

Ванда/Вижн - по сути, сериал о становлении Алой Ведьмы

Тут у нас истории о Вечных и Шан-Чи, о Ванде и Вижне, о Соколе и Зимнем Солдате. Что из этого достойно просмотра, видно из таблицы выше. Я однозначно рекомендую сериалы "Ванда/Вижн" и "Локи".

Последний является ключевым для понимания Мультивселенной и повествует об альтернативном варианте Локи из 2012 года, что сумел украсть Тессеракт и сбежать от Мстителей.

Он попадает в Управление Временными Изменениями (УВИ), находящееся вне привычного времени и пространства. В его пределах не действуют сверхспособности, а Камни Бесконечности используются как пресс-папье.

УВИ следит за сохранностью Священной линии времени, стирая варианты людей, чьё поведение нарушает привычное течение времени, и новые временные ветки/реальности, порождаемые действиями этих людей/вариантов.

Если опустить детали сюжета первого сезона, представление УВИ о Священной линии времени меняется благодаря Локи, и его сотрудники перестают стирать новые временные линии, как делали раньше. Это и порождает все те параллельные вселенные, в рамках которых и происходят события фильмов и сериалов Марвел, никак не связанных с КВМ и выходивших ранее 2008 года.

В каком порядке смотреть фильмы и сериалы Марвел? Marvel, Киновселенная Marvel, Супергерои, Человек-паук, Люди Икс, Фантастическая четвёрка, Мстители, Защитник, Железный человек, Капитан Америка, Халк, Тор, Локи, Росомаха (Люди Икс), Дэдпул, Сорвиголова, Киногерои, Длиннопост

Локи - самый важный сериал в рамках КВМ

Чем больше времени проходит, тем больше вариантов одних и тех персонажей возникает, тем сильнее отличается течение времени в разных реальностях. Это даёт жизнь нескольким версиям Карателей, Людей-Пауков, Сорвиголов и т.д.

Знакомство с вариантами уже привычных персонажей я предлагаю с фильма "Каратель" 1989 года. Это самый старый фильм в подборке. Всё, что выходило ранее, совсем уж несмотрибельно. Сам фильм весьма далёк от канонов Марвел, а роль Карателя испольняет Дольф Лундгрен. Смотреть на свой страх и риск.

Далее следует "Блэйд" (трилогия фильмов и сериал). Первый фильм об охотнике на вампиров вышел в 1998 году и фактически открыл современную эру Марвел, когда крупнобюджетные блокбастеры о комиксных персонажах стали стандартом развлекательного кино. Их сюжеты, визуал и экшн-сцены стали приятны для глаз и увлекательны для зрителей всех возрастов.

В сериале, к сожалению, играет не Уэсли Снайпс, и, как я понял, он в целом уступает полнометражным фильмам, хотя и повествует о всё том же Блэйде.

Далее идут фильм "Леший" и дилогия "Призрачный Гонщик". Дополняя "Блэйда", они дают хорошее представление о мистической составляющей Марвел (вышеупомянутые "Доктор Стрэндж", "Хелстром" и "Ванда/Вижн" на ту же тему).

В каком порядке смотреть фильмы и сериалы Марвел? Marvel, Киновселенная Marvel, Супергерои, Человек-паук, Люди Икс, Фантастическая четвёрка, Мстители, Защитник, Железный человек, Капитан Америка, Халк, Тор, Локи, Росомаха (Люди Икс), Дэдпул, Сорвиголова, Киногерои, Длиннопост

Призрачный Гонщик

Анимационные сериалы "Люди Икс" 1992го и "Человек-Паук" 1994го годов я изначально не планировал включать в этот список. Во-первых, это очень старая анимация, а, во-вторых, данные проекты совсем уж далеки от КВМ. Однако именно они сделали Икс-Менов и Паучка по-настоящему популярными.

Именно "Человек-Паук" 1994го впервые знакомил зрителей с такими персонажами как Капитан Америка, Железный Человек, Воитель, Ник Фьюри, Чёрная Вдова, доктор Стрэндж, Блэйд, Каратель, Сорвиголова и т.д. Стал он и для меня проводником в мир Марвел. Есть там и путешествия по Мультивселенной, так как в конце сериала собирается команда Людей-Пауков, дабы победить инфицированного симбиотом Паука-маньяка... И это задолго до всяких Майлзов Моралесов и "Паутин вселенных". Лично для меня это самая эталонная версия Человека-Паука, которую ни Тоби Магуайеру, ни Эндрю Гарфилду, ни Тому Холланду не удалось переплюнуть.

"Люди Икс" же 1992го подарили персонажам (или перенесли со страниц комиксов) их классический внешний вид.

В каком порядке смотреть фильмы и сериалы Марвел? Marvel, Киновселенная Marvel, Супергерои, Человек-паук, Люди Икс, Фантастическая четвёрка, Мстители, Защитник, Железный человек, Капитан Америка, Халк, Тор, Локи, Росомаха (Люди Икс), Дэдпул, Сорвиголова, Киногерои, Длиннопост

В этом костюме Росомаха и присоединяется к Дэдпулу в свежевышедшем фильме

Сериал "Люди Икс" вводит в сюжет всех основных антагонистов супергероев-мутантов и такие классические истории как "Дни минувшего будущего", "Тёмный Феникс" и "Эра Апокалипсиса". Ну, а вышедший в этом году сериал-продолжение "Люди Икс ’97" и вовсе рассчитан на взрослую аудиторию. Он значительно поднимает ставки, не щадит главных героев и затрагивает непростые темы ксенофобии, терпимости и смысла жизни.

Познакомившись с анимационным Человеком-Пауком, переходим к Пауку Тоби Магуайера, смотрим классическую трилогию Сэма Рейми. Выход этих фильмов в своё время сильно популяризовал жанр супергероики.

Далее смотрим "Карателя" 2004 года. Он всё ещё далёк от комиксных канонов и относительно беззуб на фоне более поздних инкарнаций этого персонажа.

От "Карателя" переходим к сюжетно связанным фильмам "Сорвиголова" и "Электра". Выходили они параллельно трилогии Сэма Рэйми. В комиксах Сорвиголова и Каратель часто пересекаются, иногда выступая союзниками, иногда - антагонистами. Тем не менее, нет никаких оснований считать, что вышеупомянутый Каратель как-либо связан или знаком с Сорвиголовой.

Сам фильм о человеке без страха мною горячо любим. В нём снялись такие выдающиеся актёры как Бен Аффлек, Дженнифер Гарнер, Майкл Кларк Данкан и Коллин Фаррел, а ещё будущий режиссёр "Железного Человека" Джон Фавро сыграл друга и делового партнёра главного героя Фогги Нельсона. От того же "Человека-Паука" "Сорвиголова" отличается значительно более мрачной атмосферой, ожесточёнными боевыми сценами и гибелью нескольких ключевых персонажей. Действия фильма разворачиваются под шикарную музыку Evanescence, а бешеная харизма актёров буквально влюбляет в персонажей.

Вообще, как по мне, этот фильм, с точки зрения атмосферы, является предтечей будущего "Тёмного рыцаря" Кристофера Нолана. Тем удивительнее, что "Тёмный рыцарь" считается многими шедевром, а у "Сорвиголовы" 43% свежести со средней оценкой 5,2 балла из 10. Бена Аффлека же, исполнившего главную роль, и вовсе номинировали на "Золотую малину".

В каком порядке смотреть фильмы и сериалы Марвел? Marvel, Киновселенная Marvel, Супергерои, Человек-паук, Люди Икс, Фантастическая четвёрка, Мстители, Защитник, Железный человек, Капитан Америка, Халк, Тор, Локи, Росомаха (Люди Икс), Дэдпул, Сорвиголова, Киногерои, Длиннопост

Сорвиголова (2003)

К сожалению, спин-офф "Сорвиголовы" об Электре оказался совершенно невнятным. Главная героиня, вроде бы, обладает какими-то сверхспособностями, например, может ускорять или замедлять течение времени. Она невероятно искусна в обращении с холодным оружием и является наёмной убийцей. Вот только подаётся это всё так, что решительно ничего нельзя понять. Благодаря послезнанию, данному мне сериалом "Железный Кулак", я понимаю, что противостоит Электре мистический клан "Руки", члены которого управляют энергией Чи в своём теле, что даёт им некое подобие магических способностей. В итоге одна женщина может умертвить кого угодно всего лишь прикосновением, другой мужик оживляет татуировки на своём теле, третий невероятно силён физически и т.д, но выглядит их борьба с Электрой как какой-то психодел. В общем посмотреть можно, чтобы быть в курсе, но на мой взгляд, это самый слабый фильм Марвел, вышедший в нулевые.

От андерграундных героев переходим к публично известным. Дилогия о Фантастической Четвёрке любима мной примерно на уровне трилогии Рэйми о Человеке-Пауке. У фильмов очень схожий вайб и какая-то тёплая ламповая атмосфера. Они прекрасно справляются со знакомством зрителя с семьёй учёных-супергероев, каждый из которых по-разному переживает обретение сверхспособностей. Рид Ричардс/Мистер Фантастик смотрит на них скорее как на обузу, но с интересом изучает, Сью Шторм/Женщина-Невидимка к ним словно равнодушна, Джонни Шторм/Человек-Факел наслаждается новым статусом и "клеит" девчонок, а для Бена Гримма превращение в каменное Существо становится настоящей личной трагедией.

Тем не менее, герои справляются со своими проблемами, становятся сплочённой командой и побеждают техногения, плейбоя, миллиардера и, возможно, филантропа, поехавшего на теме власти, доктора Дума в исполнении несравненного Джулиана МакМэхона, которого я люблю ещё со времён сериала о Зачарованных. И хотя данная версия суперзлодея далека от комиксного канона, харизма у актёра невероятная, что только усиливает русский дубляж в исполнении Владимира Вихрова.

В каком порядке смотреть фильмы и сериалы Марвел? Marvel, Киновселенная Marvel, Супергерои, Человек-паук, Люди Икс, Фантастическая четвёрка, Мстители, Защитник, Железный человек, Капитан Америка, Халк, Тор, Локи, Росомаха (Люди Икс), Дэдпул, Сорвиголова, Киногерои, Длиннопост

Лучшая на сегодняшний день версия доктора Дума - жаль что в будущем играть его будет Дауни, а не МакМэхон

Ну, а в сиквеле Фантастическая Четвёрка объединяется с Серябряный Сёрфером и предотвращает поглощение Земли Галактусом.

Следом смотрим фильм "Каратель: Территория войны" с замечательным Рэем Стивенсоном в главной роли.

В каком порядке смотреть фильмы и сериалы Марвел? Marvel, Киновселенная Marvel, Супергерои, Человек-паук, Люди Икс, Фантастическая четвёрка, Мстители, Защитник, Железный человек, Капитан Америка, Халк, Тор, Локи, Росомаха (Люди Икс), Дэдпул, Сорвиголова, Киногерои, Длиннопост

Каратель

Здесь Каратель, наконец, в должной мере жесток, бескомпромиссен и брутален. И хотя я больше люблю версию Джона Бернтала из сериала Netflix, на больших экранах Стивенсона пока не переплюнул никто.

И переходим к "Новому Человеку-Пауку" с Эндрю Гарфилдом. Эти фильмы взрослее, нуарнее и драматичнее. За два фильма Питер Паркер хоронит троих близкий людей и обзаводится заклятым врагом в лице бывшего лучшего друга. При первом просмотре я был довольно холоден к этому Пауку, но дав фильму настояться, я пересмотрел своё к нему отношение. На мой взгляд Гарфилд ближе всех подобрался к Пауку 1994го года и смело может носить звание лучшего Паучка в кино.

От ремейка "Человека-Паука" переходим к ремейку "Фантастической Четвёрки". Если честно, я вообще не хотел включать этот фильм в список. Он плох настолько, насколько может быть плохо кино вообще. Невнятный Дум, отсутствие химии между главными героями, неуместная повестка и сомнительные сценарные решения вполне заслуженно поставили крест на этом фильме, не говоря уже о том, что оригинальной "Фантастической Четвёрке" ремейк и не был нужен.

Ну, и, познакомившись, с четырьмя различными версиями Человека-Паука (не забываем про Тома Холланда), смотрим фильмы о связанных с ним персонажах: Веноме, Морбиусе и Мадам Паутине. Фильмы эти среднего качества, не лишены плюсов, но сильно уступают как сольникам о Пауке, так и фильмам КВМ. Тем не менее, в рамках Мультивселенной они важны, так как в сиквеле Веном ненадолго попадает на Землю 616, а Стервятника из "Возвращения домой" каким-то образом затягивает на Землю к Морбиусу (хотя, возможно, это Морбиус оказывается в рамках КВМ).

В каком порядке смотреть фильмы и сериалы Марвел? Marvel, Киновселенная Marvel, Супергерои, Человек-паук, Люди Икс, Фантастическая четвёрка, Мстители, Защитник, Железный человек, Капитан Америка, Халк, Тор, Локи, Росомаха (Люди Икс), Дэдпул, Сорвиголова, Киногерои, Длиннопост

Морбиус

Отдохнуть от Паучьих вселенных можно с сериалом "Соколиный Глаз" и праздничным спецвыпуском Стражей Галактики, вернувшись на Землю 616. Сюжет этих двух проектов разворачивается незадолго до Рождества, то есть примерно параллельно "Человеку-Пауку: Нет пути домой". Кстати, "Стражи Галактики: Праздничный спецвыпуск" я строго рекомендую к просмотру. Идёт он примерно полчаса и выступает приквелом к третьим "Стражам Галактики". Есть в нём и пара сюжетных поворотов, пропустив которые, вы будете задаваться вопросами о степени родства между некоторыми персонажами при просмотре триквела.

Продолжает тему Мультивсленной "Человек-Паук: Нет пути домой". Сюжет пересказывать не буду, но сразу три варианта Человека-Паука объядиняются, чтобы противостоять злодеям из старых сольников о Пауках. Это становится возможным, благодаря сериалу "Локи" и множащимся ветвям на древе временных линий.

Закончить тему Паучьих вселенных можно анимационной трилогией о Майлзе Моралесе, которая вводит в сюжет ещё одного Человека-Паука. Последний фильм выйдет только в 2025 году, но не указать его в этой подборке я просто не мог.

В каком порядке смотреть фильмы и сериалы Марвел? Marvel, Киновселенная Marvel, Супергерои, Человек-паук, Люди Икс, Фантастическая четвёрка, Мстители, Защитник, Железный человек, Капитан Америка, Халк, Тор, Локи, Росомаха (Люди Икс), Дэдпул, Сорвиголова, Киногерои, Длиннопост

Чернокожий Человек-Паук Майлз Моралес

Далее движемся по внутренней хронологии КВМ. Какие-то персонажи и знать не знают про Мультивселенную и разбираются со своими локальными проблемами. "Лунный Рыцарь", "Ночной оборотень", "Мисс Марвел" и "Женщина-Халк: Адвокат" - именно такие истории. А вот доктор Стрэндж в своём сиквеле путешествует по Мультивселенной сам, сталкивается с альтернативными версиями себя, барона Мордо, Чарльза Ксавьера, Чёрного Грома, Мистера Фантастика и прочих Иллюминатов.

Среди фильмов и сериалов, вышедших позже, я могу посоветовать только "Чёрную Пантеру: Ваканду на веки" (очень люблю и оригинальный фильм), "Стражей Галактики. Часть 3" (один из лучших фильмов в рамках КВМ в принципе), второй сезон "Локи" и мультсериал "Что, если?..", продолжающий исследование Мультивселенной. Все прочие проекты Марвел сильно просели по качеству, и смотреть их стоит на свой страх и риск.

Небезынтересным может быть сериал "Секретное вторжение", развивающий тему скруллов из первого "Капитана Марвел" и приоткрывающий тайну того, как именно Фьюри удалось стать директором ЩИТа. Но от концовки сериала вы будете скорее всего плеваться.

"Эхо" тоже можно посмотреть. Это околокриминальный сериал-спин-офф "Соколиного Глаза", возвращающий в повествование уже полюбившихся Сорвиголову Чарли Кокса и Кингпина Винсента Донофрио из сериалов Netflix.

В каком порядке смотреть фильмы и сериалы Марвел? Marvel, Киновселенная Marvel, Супергерои, Человек-паук, Люди Икс, Фантастическая четвёрка, Мстители, Защитник, Железный человек, Капитан Америка, Халк, Тор, Локи, Росомаха (Люди Икс), Дэдпул, Сорвиголова, Киногерои, Длиннопост

Сорвиголова и Кингпин Земли 616

А ставит точку в сегодняшнем повествовании хулиганский "Дэдпул и Росомаха", что и побудил меня написать этот пост. Дальше нас ждут сериал "Это всё Агата", фильм "Веном: Последний танец", уже упомянутый "Сорвиголова: Рождённый заново" и т.д. Но это всё предмет отдельного разговора.

Стоит ли придерживаться указанной выше схемы и смотреть всё именно в таком порядке? И да, и нет.

Во-первых, мне слабо верится, что этот пост, который можно воспринимать руководством к действию, прочитает хоть кто-то, кто не смотрел ни одного фильма Марвел, но очень хочет ворваться в жанр кинокомиксов. Если такие люди найдутся, то минусы у моего подхода тоже есть. С одной стороны, он объединяет все проекты Марвел вместе и обладает внутренней логикой. С другой стороны, смотреть старенькую супергероику нулевых после просмотра "Войны бесконечности" и "Финала" может быть очень скучно. Тем не менее, не поделиться своими наблюдениями я с вами не мог.

В каком порядке смотреть фильмы и сериалы Марвел? Marvel, Киновселенная Marvel, Супергерои, Человек-паук, Люди Икс, Фантастическая четвёрка, Мстители, Защитник, Железный человек, Капитан Америка, Халк, Тор, Локи, Росомаха (Люди Икс), Дэдпул, Сорвиголова, Киногерои, Длиннопост