В каких случаях и почему инспектор ДПС просит продуть водителя трубочку, а в каких в дудку

В каких случаях и почему инспектор ДПС просит продуть водителя трубочку, а в каких в дудку ГИБДД, Водитель, ДПС, Инспектор, Алкотест

Недавно водитель нашего таксопарка приехав со смены зашел ко мне и попросил обьяснить в чем разница, водитель парка рассказал, что остановивший его инспектор ГИБДД заподозрил водителя в употреблении алкоголя и предложил ему продуть в алкотектор. Водитель был не против, но вместо привычной для всех трубочки инспектор ГИБДД достал алкотектор и вставил в него дудку (так её назвал инспектор), после того как водитель продул в неё, алкотектор показал отрицательный результат и водитель был отпущен.

Поэтому у водителя возник вопрос, в каких случаях и почему инспектор ДПС просит продуть водитель я трубочку, а в каких в дудку.

Я ответила водителю на данный его вопрос, думаю и вы многие водители об этом незнали.

Стоит заметить, что в дудку водитель продувает не касаясь её губами, а трубочку надо обхватывать, но цель использования дудки не далеко гигиеническая.

Основной целью использования дудки является использования её при предварительной проверки водителя на алкоголь, а трубочку используют при продувке водителя, что называется «под протокол».

Инспектору ГИБДД запрещено продувать водителя в свой алкотектор 2 раза, он может предложить продуть только один раз. Сколько раз продувал в алкотектор водитель очень легко установить, так как в настоящие время инспектора ГИБДД используют алкотекторы под названием «Юпитер-М», данное техническое средство имеет память истории его использования, т.е. каждая продувка в него запоминается прибором, вне зависимости от того положительная она или нет. Если водитель говорит, в суде, что продувал в алкотектор несколько раз, то суд запрашивает историю использования прибора, суду такую информацию ГИБДД обязана предоставить.

Но данный прибор так же обладает функцией предварительной проверки, именно при предварительной проверки в данном приборе используется дудка, а не трубочка.

Предварительная проверка не записывается в историю использования алкотектора, поэтому её проводят инспектора ГИБДД с целью подтверждения или опровержения своих подозрений и для того, чтобы в суде запросив историю использования алкотектора нельзя было установить, что продувал в прибор водитель 2 раза.

Если в суде будет установлено, что водитель продувал 2 раза такой материал отменят, поэтому дудку используют только для предварительной проверки водителя на алкоголь. Трубочку используют только для проверки водителя при понятых и с составлением протокола.

Автомобильное сообщество

26.5K поста48.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.