В Госдуме предложили отказаться от школьных домашних заданий

Поскольку дополнительная нагрузка на детей лишь вредит их здоровье. С соответствующей инициативой выступил заместитель председателя комитета нижней палаты по образованию и науке Борис Чернышов.

Он подчеркнул, что многие учебные заведения в других странах уже отказались от домашнего задания, и "ничего страшного" не произошло. Домашнее задание - это ненужная сегодня вещь. Мы и так заставляем детей все время находиться в школе или на каких-то занятиях", - сказал депутат.

По его мнению, большой объем учебной нагрузки провоцирует апатию к образованию. Кроме того, выполнение домашнего задания и посещение множества развивающих секций и кружков негативно сказывается на здоровье.

Поэтому Чернышов считает, что учебный процесс в России необходимо сделать более интересным, а также дать детям возможность "отдышаться", чтобы у них было время поиграть на свежем воздухе, передает агентство "Москва".

источник : https://m.kp.ru/online/news/3198310/?utm_source=ok&utm_c...


Р.S. тогда ВПР отменяйте, бесконечные диагностические работы,за качество образования не трясите. Долой рабочие программы, индивидуальные маршруты, поурочное планирование, планы работы с одаренными, с учащимися с низкой мотивацией.  Дайте возможность "отдышаться " педагогам. Мы тоже на свежий воздух хотим.

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такая классная сходка диванных аналитиков, но я вставлю свои 5 копеек. Образование без дз вполне возможно. Нет, конечно, некоторые вещи придется делать дома, но не в таком объеме как сейчас. Подобные методики используются в, разного рода, частных школах. Это возможно и те кто думают, что пострадает самостоятельное изучение как навык, сильно ошибаются. Ну нельзя их винить. Их так научили. Но есть маленькая проблема, что методики такого обучения надо знать и хорошо в них уметь. Достаточно вспомнить насколько костны преподаватели в школах. Им просто не освоить эту методику. Им лень, они не верят что работает и тд. Куча отмазок. В итоге хорошая идея превратится в фарс. Примерно как ЕГЭ.

раскрыть ветку (46)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Значит идея не годится.  Учитель массовая, не престижная, нервная и низкооплачиваемая работа. Глупо мечтать, что бы все педагоги были самозабвенными новаторами или хотя бы просто талантливы.

раскрыть ветку (19)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. От себя добавлю- Мама - педагог в сельской школе, соответственно, помимо того что вы перечислили, их ещё переодически направляют - убирать картофель, на ток, чистить место для местного сабантуя, ежедневно на автобусе быть сопровождающим для детей школьников привозимых из других деревень где школы сократили , красить белить столбы. И прочие радости, где учителя бесплатно заменяют разнорабочих. Возмущаться - гарантированно лишиться работы в сельской местности где с работой не ахти. И ведь все эти новаторы не учитывают , что лучшие результаты по ЕГЭ частенько у педагогов старой закалки , а не у молодых лояльных реформаторов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, так и есть

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

идея годится более чем. но не для гос школ. и будет пиздец, если реально это примут. лютейший пиздец. в минобре я помню только одну хорошую идею, это заменить учебники электронным книгами. но она, как раз, не прошла.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так о чем и речь. Да и идея с электронными учебниками - так себе. Надо прекратить чехарду с школьными программами. Выпускать единый учебник по каждому курсу лет на 5-10 и отказаться от дебильных рабочих тетрадей.

раскрыть ветку (15)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с электронными учебниками идея крутая. блин. я до сих пор помню тяжесть сраного рюкзака) либо хранить учебники в классе и выдавать пришедшим. хотяб так.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот гляди, электронные чернила тормознутые и черно-белые, значит тапа планшета. Для зрения не очень. Его надо заряжать, значит все парты оборудовать зарядками, стоить он будет тысяч 10-15. Ломаться при интенсивнейшем использовании через год-другой, т.к. собран по программе госзакупок из самого дешевого хлама. А ещё биться, падать с парты, кто-то чей-то уронит - проблемы с материальной ответственностью, денег нет на новый - ребенок не учится. И удобство сомнительное - электронные книги удобны для художественной литературы, но не как учебник.

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для зрения не очень? ты наверное не знаешь, но электронные чернила работают так же как обычные. На отраженном свете. И насколько ты гиперактивен, если для тебя электронные чернила, особенно нынешние, тормознутые?

Защищенность не проблема, если есть такая цель. Их можно делать без тача. Можно вынести тач на защитное стекло, если есть желание.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чернила черно-белые. Защищенность это + к стоимости. Без тача пользоваться будет совсем геморойно. И в любом случае - это будет глючить, биться, теряться, кто за это платить будет тоже большой вопрос. Бумага - она надежнее.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага. надежнее. берешь в библиотеке учебник, а там страницы вырваны или разрисованы)) надежность))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет в мире совершенства

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чернила сейчас очень шустрые есть даже цветные, без тача геморно? Вывести две кнопки для листания страниц, а управления выбором учебника дать педагогу(через ПК или нечто подобное) то что биться будут да это проблема можно встраивать в парты, но тут опять же есть один "ньюанс" так что действительно проблем много но если все сделать классно да ещё и бюджет не попилить то будет многим лучше нынешних бумажных книг. Хотя я забываю где я живу :^)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тач на экране с электронными чернилами полный отстой. Ну
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот нихрена. Мне нравится.
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому в своё время мы с одноклассниками носили 1 учебник по предмету на двоих. А многие вещи, типа сменки и школьной формы держали в классе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие программы вы имеете в ввиду?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может ошибаюсь, я не специалист в школьном образовании, но в той-же началке есть программы "Школа России", "Начальная школа XXI века", "Школа 2010", "Гармония", "Перспективная начальная школа", "Классическая начальная школа", "Планета знаний", "Перспектива". Причем почти ежегодно учебники корректируются, образовательный стандарт наверно тоже меняется. По разным программам даются разные правила (разбивки на слоги, переноса и пр.)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем вам рабочие тетради не угодили?  По истории вполне..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно погорячился.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Так то ничего, что в классе сидит ребенок 7,8 вида? Ребенок с ОВЗ? Парочка "переведенных условно ",парочка из "зоны риска"? В частной школе -отбор. Почему бы на одаренных детках не попробовать методику? Вы придите в простой класс общеобразовательной школы.

раскрыть ветку (19)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

методика опробована и работает. и даже с детьми у которых проблемы. только она расчитана на классы не более 7 человек и преподавателей, которые умеют

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

кто ж вам в городской школе такую роскошь позволит...

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы, ссылки, авторы методик!  А то я тоже много чего написать могу.  Например, что раз дз отменять, то может всю программу пепесмртреть и на годик сократить.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

слууушай) а поищи сам) подсказка, используют в некоторых еврейских школах) особенно для языков)

3
Автор поста оценил этот комментарий

А по моему все проще. Учить надо тех, кто может и хочет. Остальные пусть делают что хотят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Остальных на завод
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница, если большинство представителей всех Вами перечисленных категорий и так ничего дома не делают?
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. В 7 классе был опыт работы с детьми, которые на русском читали с трудом, математика на нуле, а оставлять на второй год нельзя. Ставили все тройки как "спасибо, что вообще пришли". Представляю, что будет, если еще дз уберут.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

У детей с ОВЗ, в частности, в школах, которые раньше назывались 8 вида, нет домашних заданий.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

8 вид,это умственная отсталость,7 вид задержка психического развития. Домашнее задание есть у всех,если только ребенок не в коррекционной школе занимается. Там не работала,врать не буду.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас такие дети сидят в обычных классах

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Умственно отсталых у нас не было, но вот человек 7 из моего класса были с задержкой психического развития. Это просто ад.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Подобные методики используются в, разного рода, частных школах.

В частных школах, где сидит 10 учеников в классе, может и возможно за занятие каждому объяснить материал, что не будет необходимости в большом объеме ДЗ.

Но вот в обычной школе, где почти 40 учеников разной степени воспитаности, знаний и прочего, а у тебя 45 минут на урок. Здесь без закрепления материала дома не обойтись ИМХО.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

О каком закрепление материала вы говорите? Система образования палочная, такая же как система МВД и так далее. Все делается для того чтобы дитё сдало экзамены, зубрежка и задрачивание.

Я до сих пор помню как мне в аттестате по математике 5 по алгебре и геометрии не поставили, а знаете почему? -Володя, ну как я тебе 5 поставлю итоговую, а вдруг ты ГИА плохо напишешь да и в остальных годах у тебя тройки (систематически не делал ДЗ) меня же за это выебут (появится много вопросов).

Кстати ГИА я все таки написал на 5, но оценку было не исправить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас может многое поменялось. Я сам учился в школе в 90-е годы на остатках советской системы. Закончил школу за несколько лет до внедрения ЕГЭ.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=yBrQb0Peqow - такой подход болие актуальный.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку