69

В деревне Ломоносова нашли неолитические орудия и средневековый некрополь (Наука и жизнь, 12 сентября)

ИСТОЧНИК

В деревне Коваши (Ленинградская область) обнаружили неолитические орудия и керамику, средневековый некрополь и остатки церковных зданий Нового времени. Об этом сообщается в пресс-релизе Института истории материальной культуры РАН.

Экспедиция ИИМК изучала и гораздо более поздний объект – церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, которая существовала с конца XVIII века. Первоначально она была деревянной, и только в 1917 году её перестроили в каменную. В советское время храм разрушили, а на его месте построили психиатрическую больницу (точные даты этих событий не сообщаются). Именно с церковью и связаны исследования – её собираются восстанавливать, что невозможно без предварительных раскопок.

От храмовых построек сохранились части фундамента, кое-где – нижние части стен, а также склепы, кладки полов, булыжная мостовая и каменная ограда. Археологи нашли и фундамент какой-то более ранней, чем церковь, постройки. Возможно, это была часовня. Среди наиболее интересных находок этого времени – бронзовая рукоять ножа, украшенная орнаментом.

Раскопки несколько удлиняют историю Ковашей – самые ранние письменные свидетельства о ней датируются только концом XVII века. Зато по ним известно, что в XVIII веке Екатерина II пожаловала часть земель в деревне Михаилу Ломоносову.

По материалам пресс-службы ИИМК РАН

В деревне Ломоносова нашли неолитические орудия и средневековый некрополь (Наука и жизнь, 12 сентября) Наука, Археология, История, Длиннопост
В деревне Ломоносова нашли неолитические орудия и средневековый некрополь (Наука и жизнь, 12 сентября) Наука, Археология, История, Длиннопост

Наука | Научпоп

6.2K постов69.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ВНИМАНИЕ! В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются.

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.

Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.

Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.

Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество пикабу.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8852

Действительно?

Действительно? Политика, Пенсия, Идиотизм, Twitter, Россия, Пенсионная реформа, Наследство
5855

Вы не понимаете...

Вы не понимаете... Курение, Соседи
5310

Вот как

Вот как
4867

Настоящий умный дом

Настоящий умный дом
4811

Надо все успеть

4465

Здравствуйте я на пересдачу

Здравствуйте я на пересдачу Криминальное чтиво, Юмор, Раскадровка, Повтор
Показать полностью 1
4345

Ответ на пост «Я тоже видел короткое собеседование» 

3833

Спалил хозяйку

3550

Взрослая уже...

Взрослая уже...
3529

Упс...

3153

Ветер и панорамные окна

3060

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей Скриншот, Юмор, Дагестан, Комментарии на Пикабу
3011

Переиграл и уничтожил

Переиграл и уничтожил
3010

«Панк» – мой диплом

«Панк» – мой диплом Скульптура, Современное искусство, Диплом, Дипломная работа, Панки, Панк-рок, Искусство, Лепка, Бронза, Субкультуры, Видео, Длиннопост
«Панк» – мой диплом Скульптура, Современное искусство, Диплом, Дипломная работа, Панки, Панк-рок, Искусство, Лепка, Бронза, Субкультуры, Видео, Длиннопост
Показать полностью 5 3
2822

Прокручивая в голове - как нужно было поступить?

2752

Не сработало

Не сработало Снег, Картинка с текстом, Уборка, Алексей Навальный, Политика
2654

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек»

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек» Долг, ФССП, СНИЛС, Продажа авто, Судебные приставы, Произвол, Длиннопост
Показать полностью 1
2637

Живые ископаемые в наших лужах

2595

Выдали ноутбук для работы

Выдали ноутбук для работы Евротур, Флюгегехаймен, Работа, Ноутбук
2226

Ответ на пост «Доверие» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: