В чём прощения суть...

Умеем ли мы прощать старые обиды? Про себя скажу что не всем и не все. Недавно,приезжаю с дачи, а в книжном шкафу не хватает двух статуэток. На самом деле все эти финтифлюшки глубоко до фонаря, но тут особый случай. Статуэтки подарены отчимом, незадолго до его кончины, на добрую память о нём. Мужик был хороший, посему и стояли на видном месте две фигурки негров в набедренных повязках с драгоценными перламутровыми раковинами в руках.

Раковины являлись как бы ёмкостями для хранения курительных трубок. Отчим очень любил этот процесс, наверное от этого и заполучил онкологию лёгких.


Спрашиваю у жены, дескать, где же статуэтки, неужто вынесли и пропили? Отвечает, что заезжала свекровь, да взяла их к себе. Как бы в память о втором муже. Понятно - отвечаю...


И тут нахлынул поток воспоминаний. Детство, любимая книга - двухтомник Януша Пшимановского "Четыре танкиста и собака". Перечитывал множество раз. Фильм тоже хороший, но шёл редко, а видаков ещё и в помине не было. Поэтому выручала та самая книга. Отбрасывал всякую школьно-программную муру, хватал любимое произведение и вновь сопереживал приключениям Шарика с Янеком, да прочих полюбившихся персоналий.


Однажды полез в книжный шкаф, бац, а книги нет, ни первого тома, ни второго. Начинаю вспоминать, не давал ли кому почитать, да вроде нет. Спросил у отца, он не в курсах. Спрашиваю у мамки, а она, несколько помявшись, ответила что подарила нужным людям, вернее их ребёнку. Ведь я же её прочитал...

Тогда чуть в осадок не выпал. Пообещала купить новую, или ещё что-то там, но рана была нанесена глубокая.


Шли годы, родители развелись незадолго до моего отбытия в армию. Мамка съехала к новому мужу, мы жили с батей вдвоём в коммуналке, в одной комнате. Он подарил мне свою коллекцию старинных и не очень старинных монет. В основном все были серебряные, а некоторые даже золотые. Возвращаюсь после службы, а коллекции нет как класса. Интересуюсь у бати, он понятия не имеет. Опять матушкина рука... Сказала что имела право забрать после развода. На реплику про то что коллекция стала уже моей, даже не обратила внимания. Опять зарубка на сердце...


И вот сравнительно недавно, очередной эпизод. Мой старший сын где-то нарыл очень оригинальную толстовку, вернее сама по себе она была обычной, разве что оранжевого цвета. Но надпись на груди и её значение понимали только мы. Мамка на то время переехала на море в Адлер. Эпизодически навещали её там. После одного из визитов, оставил эту толстовку в своей комнате. Приезжаю вновь, а одежонки нет. Спрашиваю, где собственно? Отвечает, что отдала своему шофёру...

Вот так просто, не спросив, не поинтересовавшись нужна вещь или нет. Ну ладно, ну пожилой человек, но ведь и раньше было тоже самое. Всё прощалось, однако зарубки копились.


Больше всего на свете боюсь, - как бы мои дети потом не припоминали про нас с женой нечто подобное...

(благодарю всех кто дотерпел и дочитал до конца)

В чём прощения суть... Обида, Мама, Прощение, Тег

Истории из жизни

36.3K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.