Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Чите приставы с нарушениями хотели взыскать с пенсионеров долг их умершего сына

Федеральная служба судебных приставов, несмотря на положение в законе, хотела удержать с пенсии пожилой пары долг их умершего сына. После вмешательства читинской прокуратуры решение о взыскании долга с пенсионеров отменили. Об этом 25 сентября сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.


«Установлено, что заявители являются наследниками своего умершего единственного сына, с которого по решению суда служба судебных приставов взыскивала долг в пользу одного из банков в сумме более 600 тысяч рублей. В связи со смертью должника определением суда он заменен в исполнительном производстве вступившими в наследство родителями и супругой, после чего в июне 2020 года судебный пристав-исполнитель вынес постановления об обращении взыскания на единственный доход супругов-пенсионеров – их пенсию по старости», - говорится в сообщении.


Как отмечает прокуратура, судебные приставы не приняли во внимание, что наследники по закону отвечают по долгам наследодателя исключительно в размере стоимости принятого ими имущества.


При таких обстоятельствах судебный пристав-исполнитель должен был сначала установить это имущество, оценить его и реализовать в целях погашения долгов наследодателя.

Прокуратура опротестовала незаконное постановления и внесла руководителю регионального управления ФССП представление с требованием устранить выявленные нарушения.

В результате вмешательства прокуратуры незаконные решения о взыскании долгов умершего сына с пенсий его родителей отменены.


Источник

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.