"В чем хороши русские?" Старый пост на Quora

Упрощенный перевод.


Mark Giaconia: Когда я служил в спец войсках США ( Зеленые береты), работал с русской армией в Косово - мы вместе патрулировали  в течение почти 6 месяцев, в 2001 году. Так же я сотрудничал с Кыргызскими спец войсками однажды. После выхода на пенсию работал с несколькими русскими эмигрантами в IT. Ну и по опыту, самым интересным мне кажется что русские хороши в упрощении. У них наметан глаз где можно снизить сложность и использовать/придумать простейший метод для решения задачи. Я многому научился у них и во время службы, и на пенсии.

В армии у американцев много гаджетов, оружия со всякими фигульками что очень осложняет. У российской армии были только все базовые вещи и они везли с собой настолько мало, насколько могли. Может показаться что они менее упакованы, но в некоторых моментах они более эффективны. Потому что иногда упрощение - это форма усложнения и требуется много обмозговывания и анализа чтобы упростить сложные вещи. Еще к примеру их средства передвижения. В Косово мы ездили на БМП и БТР-ах, и эти большие тачки которые назывались Урал или как там. Эти средства передвижения граничили с примитивностью, но я не припомню чтобы они тотально ломались, а горные дороги в Косово ужасные и наши Хаммеры ломались и вставали все время. У меня куча других примеров, но мне некогда их все расписывать. Прекрасным примером упрощения сложного  может быть дизайн автомата Калашникова.


Такой же опыт с русскими айтишниками, они вправду знали как привести то что нам надо в простейший вид, и это работало. А вообще, один из лучших моих подчиненных русский (его отец сбежал из России во время вторжения немцев..,захватывающая история), и он кодит софт и фичи быстрее чем кто-либо из тех кого я видел.


Я уверен что и другим народам это не чуждо, но вот такой вот мой опыт.

"В чем хороши русские?" Старый пост на Quora Русские, Американцы, Россия, Армия, Перевел сам, Перевод, Quora, Мат

Возможно и было, но я тут просто упражняюсь в переводе. Литературность конечно пиздец.