516

В Челябинской области честный отец-одиночка четыре месяца возвращал "Сбербанку" деньги, перечисленные по ошибке

Источник "Хорошие новости Челябинской области"
По следам вот этого поста, уже опубликованного на Пикабу. 
Чтобы не обвиняли в плагиате, сразу отмечу, что в этом посте более подробно раскрывается странная ситуация, когда "Сбербанк" ежемесячно снимает деньги с пенсии сына инвалида, чтобы покрыть расходы своей же ошибки и при этом, когда полностью взыскивает сумму, дарит честному человеку торт и календарь.

Несмотря на крайне стесненные обстоятельства, мужчина сам написал заявление, что будет ежемесячно перечислять банку половину крошечной пенсии.

В Челябинской области честный отец-одиночка четыре месяца возвращал "Сбербанку" деньги, перечисленные по ошибке Байка, Инвалид, Куса, Челябинск, Сбербанк, Дети, Отец года, Длиннопост

"Нас в семье было восемь: пять пацанов и трое девчат. Отец — краснодеревщик-ремесленник всегда нас учил, что чужого брать нельзя, поэтому я деньги и вернул”, — с этих слов 44-летний житель Кусы отец-одиночка Александр Галкин начал свой разговор с "Хорошими новостями".

Александр Борисович один воспитывает двух сыновей: 14-летнего Вадима с диагнозом ДЦП и 13-летнего Сашу — здорового активного мальчика, который очень любит спорт. Жена Александра пять лет назад бросил своих мужчин и уехала к новому жениху в Челябинск. С тех пор ее никто не видел, алименты детям она не платит. Потому, когда в июне прошлого года на карту "Сбербанка" Александру Галкину "упало" 40 тысяч рублей, он подумал, будто это приставы как-то взыскали с бывшей часть долга по алиментам и перевели ему на карту.

В Челябинской области честный отец-одиночка четыре месяца возвращал "Сбербанку" деньги, перечисленные по ошибке Байка, Инвалид, Куса, Челябинск, Сбербанк, Дети, Отец года, Длиннопост

На всякий случай Александр пошел в кусинское отделение "Сбербанка" и попросил рассказать ему о спонтанном переводе, однако объяснений не последовало. Тогда мужчина стал ждать: месяц, другой, третий… Близилось 1 сентября, сыновьям нужна была одежда, младшему — еще и спортивная форма. Тогда Галкин решил: была-не была, потрачу все на сыновей.

На фото: младший сын Александра — Саша Галкин

— Я долго ждал-то, — рассказал "Хорошим новостям" Александр Галкин. — У бывшей жены долг по алиментам — без процентов — накопился около 300 тысяч. Я тогда еще подумал, что у нее что-то арестовали и мне перечислили, но в банке никто ничего не объяснил. Ну вот я к 1 сентября и купил мальчишкам одежду, они же растут у меня. Одежду, книжки, курточку, спортивную форму младшему. Он мальчик разносторонний, спортом занимается. А старший, Саша, у него ДЦП, я вот недавно на него паспорт получил. Он все понимает, но не говорит. А потом мне позвонили: сказали, что платеж был случайным.

Звонок раздался тогда, когда деньги Саша уже потратил. И здесь бы Александру махнуть рукой, мол, ничего не знаю, ваши проблемы, хотите, обращайтесь в суд, мол. Однако Александр опять направился в местный "Сбер" и сообщил, что готов вернуть все 40 000 рублей. Чужого, дескать, не надо.

Правда, не сразу, а частями. Дело в том, что из-за сына инвалида Саша не работает и живет семейство на пенсию и пособие по уходу за детьми. В общей сложности едва дотягивает до 19 000 рублей. На эти деньги трое мужчин и существуют — в маленькой однокомнатной квартирке на улице Гагарина в Кусе. Часть тратят на еду, часть на лекарства Вадиму, часть — на одежду и учебу. Очевидно, что вернуть все деньги сразу Александр просто не мог.

— Я не работаю, хотя хочу очень, конечно. Я же и строитель, и каменщик, и резчик, и плиточник. Раньше все время ездил работать на Север, а теперь вот с детьми. Ну, я значит пришел в банк-то, написал заявление, мол, знаю о том, что мне был переведен случайный платеж, обязуюсь вернуть деньги тогда-то и тогда-то, — вспоминает Александр. — Заявление приняли. И потом у меня с карты каждый месяц снимали по 10 000 рублей. Ну вот да, с тех денег, что мне за детей переводят обычно. То есть, 10 000 я отдавал, оставалось 8 700. У нас еще знаете, вечно лекарств, которые должны бесплатными быть — нету, приходится покупать. Флакончика, что стоит 3 500 рублей, хватает на месяц-полтора, плюс другие лекарства нужны Вадику — выходит около 5 000 рублей.

Арифметика проста. 18 700 — ежемесячная пенсия сына и з/п Александра в сумме. По словам Александра Галкина "Сбербанк” ежемесячно снимал с его карты по 10 000 рублей в качестве “платы за ошибку”. Из сухого остатка в 8 700 рублей отнимаем 5 000 на лекарства Вадиму. Внимание вопрос — легко ли жилось отцу-одиночке из Кусы четыре месяца с двумя сыновьями на 3 700 рублей?  

— О том, что Александр Галкин перечисляет деньги с пенсии сына-инвалида, я не знала, однако, вы странно формулируете вопрос, — сказала заведующая кусинским дополнительным офисом “Сбербанка России” 35/057 Марина Желтышева. — Никакой информации в качестве комментария я не буду давать.

Между тем, как только Галкин вернул свой "добровольный долг", в кусинском "Сбербанке" устроили праздник: мужчину позвали на торжественный прием, куда пригласили и местные СМИ. Заведующая отделением банка от имени председателя Уральского банка ПАО "Сбербанк России" Владимира Черкашина и управляющего Челябинским отделением "Сбербанка" Владимира Антонова вручила отцу-одиночке торт и сувениры. Александр Галкин таким подаркам был только рад и искренне удивился, почему нас так заинтересовала эта история, ведь он просто отдал чужое, а в их семье принято жить на свои.

Читайте также:

В Челябинской области 19-летний парень стал опекуном для четырех братьев после смерти родителей

Челябинский пенсионер — подполковник в отставке — натаскал 11-летнего сироту, чтобы тот поступил в Президентское кадетское училище

Найдены дубликаты

142 комментария

по актуальности
+109

Беспроцентный кредит на 4 месяца. 4 месяца выживали на 3700 рублей и в конце тортик. Прям как Portal.

раскрыть ветку 2
+25

Cake is a lie!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

А если бы в конце он их поубивал бы, был бы прям Postal

+79

Самое поразительное, что Сбер решил на всем этом попиариться.. Это вообще мозгов не  иметь. Приглашать местную прессу на вручение дешевого тортика человеку, которого тупость и безграмотность сотрудников Сбера вынудила жить на 3700 с ребенком-инвалидом в месяц..

раскрыть ветку 2
0
Самое Презрительное, я бы сказала...
-1

А по мне, так тут Сбер поступил достаточно честно за исключением момента, когда не смог прокомментировать, откуда взялись деньги на счету.

+31

Боже, какой позор...Торт блять и то после того как он всё выплатил)) это не человеки, а рептилоиды стопудово просто

+83
Потом скажут, что торт и сувениры были ошибочными и попросят вернуть стоимость.
+52

Трюфельный торт за 120 рублей из Магнита..

раскрыть ветку 3
+8

Торт нынче за  из за 300 с факелом днём не сыщешь, какие 120 )

раскрыть ветку 1
+15
Да шож вы спорите!!!))) Вот брала такой же один в один, отдала 120 денег, магазин магнит, город Липецк, торт Академия вкуса-Трюфельный... Только он невкусный...
+4
А я смотрю давно вы в магнит не заходили
+80

суки. торт дали лять с сувенирами.... и довольные нахуй же все такие стоят.

раскрыть ветку 10
+50
Ага, герои, ещё и СМИ позвали, типа вот какие мы молодцы. Раз такая тема пошла - что ему вернуть нужно было обязательно, хотя бы тогда по 2000 р., например, списывали в месяц.
-80

Ну так лошок вернул бабки и их не отымеют в задницу.

раскрыть ветку 8
+32
Не вернул бы, отбязали бы через суд... хотя, если подумать. Ну обязали бы... всех его доходов пенсия старшего сына т.е. не его доход и из него вычеты банк делать не имел бы права и копейки пособия на детей, тут доход его, но можно было бы собрать справки, мол на нос меньше прожиточного минимума получается поэтому "идите на хуй, пожалуйста, рад бы вернуть Вам ваш сорокет, да не с чего".
ещё комментарии
+21
Лошок? Ну ты и гнида! И в этом банке, поди тебеподобные мрази сдят, порядочных людей, лошками считающие!
ещё комментарии
ещё комментарии
+7

У управляющего з\п за сотку мог бы и отдать за мужика! Стыдно зберу за этот торт!!!

+6
Дали бы реквизиты,перевёл бы мужику хоть чуть чуть...
раскрыть ветку 1
0
смотри отписали
+29

Давайте поможем кто чем может — 100/200/500 рублей с лица. Ни от кого не убудет. А людям средства реально нужны.

раскрыть ветку 40
+12
Это будет хорошо, но лучше помочь найти сбежавшую жену и отсудить у неё алименты. Так ему перепадёт гораздо больше, чем через благотворительность.
раскрыть ветку 6
+3

Благородное начало. Но вот проще помочь в моменте, чем быть коллектором-альтруистом и вмешиваться в судьбы неизвестных женщин.

Хотя, если желающие найдутся и возьмутся за процедуру взыскания
@moderator подскажи, пожалуйста, как в лигу детективов обратиться?

раскрыть ветку 4
0

Смысл, наверняка бомжует заплывшая где-то по подвалам.

+16

+ дайте номер карты, та же сотка от меня не убудет, а мужику, таких как я переведут человек 10, уже тысяча.) найдите карточку его.)

раскрыть ветку 26
+12
ну или адрес его точный, вышлю посылку с ништяками. для меня было бы честью
раскрыть ветку 9
+9

Номер  карты 6390 0272 9016 6609 27

раскрыть ветку 5
0

+

0

комент для карты.

раскрыть ветку 3
0
Оставлю коммент, если найдется адресс или номер карты для перевода.
раскрыть ветку 4
+3
Я бы и тысяч пять не пожалел, да вот только откажется же он. Не зря же он отметил, что чужого ему не надо. Но если найдутся достоверные реквизиты, пните меня.
раскрыть ветку 1
0

Ок, на связи. нужны пикабушники из Кусы. Есть идеи каких их найти?

+1

сделано, шеф

+1

Номер карты 6390 0272 9016 6609 27

0

Что за странная манера по любому поводу собирать деньги? Деньги, конечно, никому не лишние, но ведь это какая-то полумера.

Почему бы всем миром не обратиться в МинЗдрав и не выяснить какого черта ребенок-инвалид не получает положенные по закону лекарства?

Почему бы не выяснить в органах соц. защиты по месту жительства мужика, какие полагаются еще пособия и помощь. Вполне может статься, что семье полагается социальная няня, которая будет за гос. счет приглядывать за ребенком, освобождая для отца время на работу. Плюс, есть большая вероятность, что семья получает не все пособия, ибо соц. защита - те еще замалчиватели. С них клещами тянуть информацию надо.

Помимо выплат на ребенка по инвалидности есть еще, например, субсидии за ЖКУ, очень весомые деньги, к слову.

Ну и самое основное, конечно, взыскать долг с матери.

Но это ж надо заниматься: связываться с мужиком, разбираться в законах, писать кучу заявлений и т.д. Проще же откупиться 100 рублями и считать себя рыцарем в сияющих латах.

раскрыть ветку 1
+1

Займетесь или на меня фыркать будете?

Я предложил конструктивную меру дистанционного воздействия на ситуацию.

Многим сделать перевод  небольшой суммы нуждающимся реальнее, чем заниматься клеванием в голову МинЗдрава и прочих инстанций.
И это адекватная для всех сторон помощь.  

+18

Странно, а почему на него всю ответственность переложили? Это же ошибка сотрудников банка, значит они и должны ущерб возмещать, разве нет?

раскрыть ветку 24
+40

Пф, приезжай к нам в РБ, тут уже с десяток случаев, когда кассиры ошибались при обмене валюты, и в итоге банк обращается в милицию и тебя тупо ищут, а если в течении нескольких дней не находят, то возбуждают уголовное дело по факту мошенничества.

Заебись, да? На ровном месте себе статью нарисовать на оставшуюся жизнь.

+12

Это же Сбербанк. Никто не поручится за то, что они не сняли деньги как с мужика, так и со своего сотрудника. Двойной профит же.

+5
Нет. За неосновательное обогащение всегда отвечает сберегший имущество.
раскрыть ветку 12
+4

Прилетели деньги на карточку, мало ли откуда, может быть, я какой-нибудь сбор денег осуществлял, почему я должен за это отвечать?

раскрыть ветку 11
+2

так он сам, честная душа, решил отдать. Типа потратил же, а мне, мол, чужого не надо.

раскрыть ветку 4
-1

Но... если бы он написал сразу заяву в банк , а не пошел "спросил" ,как я понимаю, то никакой проблемы для него не было и бабки возможно не возращался бы ,если банк ответил отрицательно. а если бы потом банк попросил обратно , то мог бы еще и банк нагнуть.

Всем добра и внимательности!

-43

Лох.

Это судьба.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0

1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
раскрыть ветку 3
0
Лицо, которое .... сберегло....обязано

Что стимулируется? Да пропади оно пропадом, "тонет и пусть тонет" зато я никому не обязан.

раскрыть ветку 2
+4
Пиздец ну и похорники эти банкиры вонючие,любого бедолагу оберут суки.
+13

Думаю, что в Кусе вполне можно найти сыну сиделку за 8,5 т.р. в месяц.  Если он на самом деле такой спец и работяга, найти работу тысяч на 20-25 в месяц - реально. Итого общий доход будет уже не 18,5, а 30-35.

раскрыть ветку 6
+8

не забывайте, что тут нужна не обычная сиделка, а та, которая присмотрит за мальчиком с дцп. ну и плюс родителям очень сложно оставлять таких детей на кого-то.

+8
Возможно, боится за детей. Если он на вахту уезжает, то это на длительный срок. А нужна сиделка для нескольких детей, не на день, а на недели. Чтобы она 24/7 следила. Но это имхо
раскрыть ветку 3
-1
Ну второй сын же не маленький может и присмотреть наверное, не полностью, а совмещая с няней
раскрыть ветку 2
+4
Загугли как-нибудь "сиделку с проживанием".. Я первую ссыль жмякнул. Там цены москвабадские, конечно, но сутки идут от 1100 рублей. Скидку на Кусу пускай процентов 50. Итого 16500 за 30 дней. Только вот уверенности в нормальном уходе за ребёнком не будет. ( те же видео-съёмки "нянь" посмотри - там вообще детей мелких и здоровых п*здят. А тут он не говорит даже)
+3
Ба ааа. . Какая пидарасня. ... я тоже плюсуюсь, реквизиты или почтовый адрес мужчины жду
раскрыть ветку 5
+1

+1

Сейчас свяжусь с мужиком, кину номер карты.

раскрыть ветку 3
+1

раскрыть ветку 2
+7
Пипец!не знали они,что это пенсия!??бред!мужик честно отдал все деньги,а ему тортик и календарь!?у банка огромные доходы и не могли,что то получше подарить?не позорились бы уже,лучше уж ничего,чем такие "одолжения"
раскрыть ветку 6
+11

Я более чем уверен, что был так - управляющему банка позвонило руководство и сказало решить вопрос с ошибкой банка. Вот и всё. Или выдумаете, что этот торт ему лично Греф купил?

раскрыть ветку 3
+1
Да нет конечно)но могли бы деньги на подарок выделить,а не из кармана управляющей брать.меня больше возмутила ложь,что они не знали,что это пенсионные деньги!такого просто не может быть!они прекрасно видят откуда поступают мужику средства...
раскрыть ветку 2
+1

то что они могут увидеть от куда поступают деньги на счёт это одно . Но если не лазить туда а просто поставить автоматическое снятие энной суммы в такую то дату месяца то никто ничего не увидит. Потому что не смотрят , да и вообще , это банк ! Взял деньги, пришёл , сам вызвался возвращать , вот они с ним договорились и снимали по договоренносьи и 10 к в месяц. Он же не ходил к ним не ныл я-то не может возвратить а они такие плохие все равно заставили

раскрыть ветку 1
0
Согласна.мужику респект,а банк жлобяра)потом то ведь узнали,что у него такая ситуация-сми пригласили аж!для банка было бы круче хороший подарок подарить,а получилось,что опозорились.я конечно могу ошибаться
+2

сволочи лицемерные.

+2
Блин. Праздник устроили. Что такое 40 тыр для банка?
+2
Небось СМИ оплатили такую сумму, чтобы те репортаж сделали....блииииин
+2
Не удивлюсь, что теперь про него вспомнят работники соцслужб и отберут нахрен детей, потому что он не обеспечивает приемлемых условий для проживания несовершеннолетних
раскрыть ветку 1
+2

типун тебе на язык.

+1

Лол. Почему ошибчно переденные на мой счет деньги я снять не могу, а если ошибочно у меня их спишут, то заебешься доказывать, что это не ты виноват?

+1

все по чутку скинутся, кто чем может, и будет хоть радость человеку)

+1

не вернешь сам, подадут за необоснованное обогащение и будешь должен банку еще пошлину и представительские расходы.

все правильно сделал.

+1

вот так всегда ошибаются бухгалтера или кто то кто считает деньги а отдуваться тем кто получил их. у самого подобная история была, правда с зарплатой .

+1

Для тех кто спрашивал, номер карты Александра Галкина  6390 0272 9016 6609 27

+1

видимо, тот кто накосячил в сбере - не расплачивается за это из своего кармана. Не верю.

Значит, ситуация подстроена. Не просто так же 4 месяца хранили молчание, когда пришел человек и спросил - кто и за что перечислил мне ваши деньги? Едва деньги ушли с его счета, пришло письмо счастья. Совпадение? Не думаю.

Вероятно, "жертва" просто опередила товарищей из сбербанка и пришла сама, и давить её судом и штрафами было просто уже поздно. Решили сделать хорошую мину при плохой игре.
Соскочили.

+1

мрази... слов нету...

0

Приятно читать хорошие новости. Хороший сайт. Мужику респект!

0
Тоже помог бы, да реквизиты нужны
раскрыть ветку 1
+1

Желающие помочь семье Александра Галкинка могут перевести средства на его карту (Сберабнк) номер: 6390 0272 9016 6609 27

0
Найдите известное медиа лицо. Что бы его известность и честь была гарантом перевода. Скинемся кто сколько может.
0
Блин, знаете в чем наша проблема? В своей массе мы зрители. Самые импульсивные откажутся то услуг сбера, остальные цыкнут языком, покачают головой, побугуртят в комментах. Имбецилы пошутят. Грустно это все.
0
Меня слегка поражает мелочная агрессия в некоторых комментариях на то что мужчине за честность подарили торт и календарь ( хотя тот пафос с который они это сделали вызывает отвращение). Но меня радует что в нашей стране живёт такой человек , которого можно назвать святым . Честным, не впадающим в уныние , способным вырастить своих детей честными , не стремящимися за деньгами людьми . У меня даже появилась вера в человечество .
раскрыть ветку 2
+1

коммент на плюсики? :) ну давай

раскрыть ветку 1
0

чет не прокатило у него)

-2

http://pikabu.ru/story/blagodarnost_ot_sberbanka_tortik_za_bankovskiy_kosyak_4840611

-4
Правильно ксе банк сделал,взыскал деньги по кредиту.
раскрыть ветку 1
+5

блин вы читайте хотя бы вступление, для вас же написал: "По следам вот этого поста, уже опубликованного на Пикабу.

Чтобы не обвиняли в плагиате, сразу отмечу, что в этом посте более подробно раскрывается странная ситуация, когда "Сбербанк" ежемесячно снимает деньги с пенсии сына инвалида, чтобы покрыть расходы своей же ошибки и при этом, когда полностью взыскивает сумму, дарит честному человеку торт и календарь."

-17

У меня дежавю @moderator,

раскрыть ветку 4
+7

Это подробности темы, которую я обозначил в шапке поста.
Краткая суть поста, если вам сложно читать длинные тексты.

Там фишка-то в чем: сбербанк каждый месяц снимал с дядьки по 10 000 рублей, при этому деньги эти были — пенсией сына инвалида (мужик не работает ухаживает за сыном, мать их бросила) И в итоге из-за его честности вся семья жила на 3700 рублей в месяц.

Так то он добровольно на это пошел, однако у сбербанка должна же быть совесть? Понимали, откуда деньги снимают. С пенсии ребенка-инвалида. А сами молодцы, устроили праздник для самого честного клиента.

раскрыть ветку 3
+2
Какая у них советь, вы о чём? Если надо, они последние гроши выгребут и кредитов навесят.
0

И вы удивлены, что Сбер отшил мужика со словами "ничего личного, просто бизнес"? Ок а как вам такое: щас в питере суды завалены делами связанными с делёжкой имущества между родителями и детьми. Как вам такое?

-3

Про юр. дела я вам говорю к тому, что не удивляйтесь черствости и мерзопакости большинства населения. С этим ничего не поделаешь.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: