516

В Челябинской области честный отец-одиночка четыре месяца возвращал "Сбербанку" деньги, перечисленные по ошибке

Источник "Хорошие новости Челябинской области"
По следам вот этого поста, уже опубликованного на Пикабу. 
Чтобы не обвиняли в плагиате, сразу отмечу, что в этом посте более подробно раскрывается странная ситуация, когда "Сбербанк" ежемесячно снимает деньги с пенсии сына инвалида, чтобы покрыть расходы своей же ошибки и при этом, когда полностью взыскивает сумму, дарит честному человеку торт и календарь.

Несмотря на крайне стесненные обстоятельства, мужчина сам написал заявление, что будет ежемесячно перечислять банку половину крошечной пенсии.

В Челябинской области честный отец-одиночка четыре месяца возвращал "Сбербанку" деньги, перечисленные по ошибке Байка, Инвалид, Куса, Челябинск, Сбербанк, Дети, Отец года, Длиннопост

"Нас в семье было восемь: пять пацанов и трое девчат. Отец — краснодеревщик-ремесленник всегда нас учил, что чужого брать нельзя, поэтому я деньги и вернул”, — с этих слов 44-летний житель Кусы отец-одиночка Александр Галкин начал свой разговор с "Хорошими новостями".

Александр Борисович один воспитывает двух сыновей: 14-летнего Вадима с диагнозом ДЦП и 13-летнего Сашу — здорового активного мальчика, который очень любит спорт. Жена Александра пять лет назад бросил своих мужчин и уехала к новому жениху в Челябинск. С тех пор ее никто не видел, алименты детям она не платит. Потому, когда в июне прошлого года на карту "Сбербанка" Александру Галкину "упало" 40 тысяч рублей, он подумал, будто это приставы как-то взыскали с бывшей часть долга по алиментам и перевели ему на карту.

В Челябинской области честный отец-одиночка четыре месяца возвращал "Сбербанку" деньги, перечисленные по ошибке Байка, Инвалид, Куса, Челябинск, Сбербанк, Дети, Отец года, Длиннопост

На всякий случай Александр пошел в кусинское отделение "Сбербанка" и попросил рассказать ему о спонтанном переводе, однако объяснений не последовало. Тогда мужчина стал ждать: месяц, другой, третий… Близилось 1 сентября, сыновьям нужна была одежда, младшему — еще и спортивная форма. Тогда Галкин решил: была-не была, потрачу все на сыновей.

На фото: младший сын Александра — Саша Галкин

— Я долго ждал-то, — рассказал "Хорошим новостям" Александр Галкин. — У бывшей жены долг по алиментам — без процентов — накопился около 300 тысяч. Я тогда еще подумал, что у нее что-то арестовали и мне перечислили, но в банке никто ничего не объяснил. Ну вот я к 1 сентября и купил мальчишкам одежду, они же растут у меня. Одежду, книжки, курточку, спортивную форму младшему. Он мальчик разносторонний, спортом занимается. А старший, Саша, у него ДЦП, я вот недавно на него паспорт получил. Он все понимает, но не говорит. А потом мне позвонили: сказали, что платеж был случайным.

Звонок раздался тогда, когда деньги Саша уже потратил. И здесь бы Александру махнуть рукой, мол, ничего не знаю, ваши проблемы, хотите, обращайтесь в суд, мол. Однако Александр опять направился в местный "Сбер" и сообщил, что готов вернуть все 40 000 рублей. Чужого, дескать, не надо.

Правда, не сразу, а частями. Дело в том, что из-за сына инвалида Саша не работает и живет семейство на пенсию и пособие по уходу за детьми. В общей сложности едва дотягивает до 19 000 рублей. На эти деньги трое мужчин и существуют — в маленькой однокомнатной квартирке на улице Гагарина в Кусе. Часть тратят на еду, часть на лекарства Вадиму, часть — на одежду и учебу. Очевидно, что вернуть все деньги сразу Александр просто не мог.

— Я не работаю, хотя хочу очень, конечно. Я же и строитель, и каменщик, и резчик, и плиточник. Раньше все время ездил работать на Север, а теперь вот с детьми. Ну, я значит пришел в банк-то, написал заявление, мол, знаю о том, что мне был переведен случайный платеж, обязуюсь вернуть деньги тогда-то и тогда-то, — вспоминает Александр. — Заявление приняли. И потом у меня с карты каждый месяц снимали по 10 000 рублей. Ну вот да, с тех денег, что мне за детей переводят обычно. То есть, 10 000 я отдавал, оставалось 8 700. У нас еще знаете, вечно лекарств, которые должны бесплатными быть — нету, приходится покупать. Флакончика, что стоит 3 500 рублей, хватает на месяц-полтора, плюс другие лекарства нужны Вадику — выходит около 5 000 рублей.

Арифметика проста. 18 700 — ежемесячная пенсия сына и з/п Александра в сумме. По словам Александра Галкина "Сбербанк” ежемесячно снимал с его карты по 10 000 рублей в качестве “платы за ошибку”. Из сухого остатка в 8 700 рублей отнимаем 5 000 на лекарства Вадиму. Внимание вопрос — легко ли жилось отцу-одиночке из Кусы четыре месяца с двумя сыновьями на 3 700 рублей?  

— О том, что Александр Галкин перечисляет деньги с пенсии сына-инвалида, я не знала, однако, вы странно формулируете вопрос, — сказала заведующая кусинским дополнительным офисом “Сбербанка России” 35/057 Марина Желтышева. — Никакой информации в качестве комментария я не буду давать.

Между тем, как только Галкин вернул свой "добровольный долг", в кусинском "Сбербанке" устроили праздник: мужчину позвали на торжественный прием, куда пригласили и местные СМИ. Заведующая отделением банка от имени председателя Уральского банка ПАО "Сбербанк России" Владимира Черкашина и управляющего Челябинским отделением "Сбербанка" Владимира Антонова вручила отцу-одиночке торт и сувениры. Александр Галкин таким подаркам был только рад и искренне удивился, почему нас так заинтересовала эта история, ведь он просто отдал чужое, а в их семье принято жить на свои.

Читайте также:

В Челябинской области 19-летний парень стал опекуном для четырех братьев после смерти родителей

Челябинский пенсионер — подполковник в отставке — натаскал 11-летнего сироту, чтобы тот поступил в Президентское кадетское училище

Найдены дубликаты

+79

Самое поразительное, что Сбер решил на всем этом попиариться.. Это вообще мозгов не  иметь. Приглашать местную прессу на вручение дешевого тортика человеку, которого тупость и безграмотность сотрудников Сбера вынудила жить на 3700 с ребенком-инвалидом в месяц..

раскрыть ветку 2
0
Самое Презрительное, я бы сказала...
-1

А по мне, так тут Сбер поступил достаточно честно за исключением момента, когда не смог прокомментировать, откуда взялись деньги на счету.

+31

Боже, какой позор...Торт блять и то после того как он всё выплатил)) это не человеки, а рептилоиды стопудово просто

+83
Потом скажут, что торт и сувениры были ошибочными и попросят вернуть стоимость.
+52

Трюфельный торт за 120 рублей из Магнита..

раскрыть ветку 3
+8

Торт нынче за  из за 300 с факелом днём не сыщешь, какие 120 )

раскрыть ветку 1
+15
Да шож вы спорите!!!))) Вот брала такой же один в один, отдала 120 денег, магазин магнит, город Липецк, торт Академия вкуса-Трюфельный... Только он невкусный...
+4
А я смотрю давно вы в магнит не заходили
+109

Беспроцентный кредит на 4 месяца. 4 месяца выживали на 3700 рублей и в конце тортик. Прям как Portal.

раскрыть ветку 2
+25

Cake is a lie!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

А если бы в конце он их поубивал бы, был бы прям Postal

+7

У управляющего з\п за сотку мог бы и отдать за мужика! Стыдно зберу за этот торт!!!

+6
Дали бы реквизиты,перевёл бы мужику хоть чуть чуть...
раскрыть ветку 1
0
смотри отписали
+80

суки. торт дали лять с сувенирами.... и довольные нахуй же все такие стоят.

раскрыть ветку 10
+50
Ага, герои, ещё и СМИ позвали, типа вот какие мы молодцы. Раз такая тема пошла - что ему вернуть нужно было обязательно, хотя бы тогда по 2000 р., например, списывали в месяц.
-80

Ну так лошок вернул бабки и их не отымеют в задницу.

раскрыть ветку 8
+32
Не вернул бы, отбязали бы через суд... хотя, если подумать. Ну обязали бы... всех его доходов пенсия старшего сына т.е. не его доход и из него вычеты банк делать не имел бы права и копейки пособия на детей, тут доход его, но можно было бы собрать справки, мол на нос меньше прожиточного минимума получается поэтому "идите на хуй, пожалуйста, рад бы вернуть Вам ваш сорокет, да не с чего".
ещё комментарии
+21
Лошок? Ну ты и гнида! И в этом банке, поди тебеподобные мрази сдят, порядочных людей, лошками считающие!
ещё комментарии
ещё комментарии
+29

Давайте поможем кто чем может — 100/200/500 рублей с лица. Ни от кого не убудет. А людям средства реально нужны.

раскрыть ветку 40
+12
Это будет хорошо, но лучше помочь найти сбежавшую жену и отсудить у неё алименты. Так ему перепадёт гораздо больше, чем через благотворительность.
раскрыть ветку 6
+3

Благородное начало. Но вот проще помочь в моменте, чем быть коллектором-альтруистом и вмешиваться в судьбы неизвестных женщин.

Хотя, если желающие найдутся и возьмутся за процедуру взыскания
@moderator подскажи, пожалуйста, как в лигу детективов обратиться?

раскрыть ветку 4
0

Смысл, наверняка бомжует заплывшая где-то по подвалам.

+16

+ дайте номер карты, та же сотка от меня не убудет, а мужику, таких как я переведут человек 10, уже тысяча.) найдите карточку его.)

раскрыть ветку 26
+12
ну или адрес его точный, вышлю посылку с ништяками. для меня было бы честью
раскрыть ветку 9
+9

Номер  карты 6390 0272 9016 6609 27

раскрыть ветку 5
0

+

0

комент для карты.

раскрыть ветку 3
0
Оставлю коммент, если найдется адресс или номер карты для перевода.
раскрыть ветку 4
+3
Я бы и тысяч пять не пожалел, да вот только откажется же он. Не зря же он отметил, что чужого ему не надо. Но если найдутся достоверные реквизиты, пните меня.
раскрыть ветку 1
0

Ок, на связи. нужны пикабушники из Кусы. Есть идеи каких их найти?

+1

сделано, шеф

+1

Номер карты 6390 0272 9016 6609 27

0

Что за странная манера по любому поводу собирать деньги? Деньги, конечно, никому не лишние, но ведь это какая-то полумера.

Почему бы всем миром не обратиться в МинЗдрав и не выяснить какого черта ребенок-инвалид не получает положенные по закону лекарства?

Почему бы не выяснить в органах соц. защиты по месту жительства мужика, какие полагаются еще пособия и помощь. Вполне может статься, что семье полагается социальная няня, которая будет за гос. счет приглядывать за ребенком, освобождая для отца время на работу. Плюс, есть большая вероятность, что семья получает не все пособия, ибо соц. защита - те еще замалчиватели. С них клещами тянуть информацию надо.

Помимо выплат на ребенка по инвалидности есть еще, например, субсидии за ЖКУ, очень весомые деньги, к слову.

Ну и самое основное, конечно, взыскать долг с матери.

Но это ж надо заниматься: связываться с мужиком, разбираться в законах, писать кучу заявлений и т.д. Проще же откупиться 100 рублями и считать себя рыцарем в сияющих латах.

раскрыть ветку 1
+1

Займетесь или на меня фыркать будете?

Я предложил конструктивную меру дистанционного воздействия на ситуацию.

Многим сделать перевод  небольшой суммы нуждающимся реальнее, чем заниматься клеванием в голову МинЗдрава и прочих инстанций.
И это адекватная для всех сторон помощь.  

+4
Пиздец ну и похорники эти банкиры вонючие,любого бедолагу оберут суки.
+13

Думаю, что в Кусе вполне можно найти сыну сиделку за 8,5 т.р. в месяц.  Если он на самом деле такой спец и работяга, найти работу тысяч на 20-25 в месяц - реально. Итого общий доход будет уже не 18,5, а 30-35.

раскрыть ветку 6
+8

не забывайте, что тут нужна не обычная сиделка, а та, которая присмотрит за мальчиком с дцп. ну и плюс родителям очень сложно оставлять таких детей на кого-то.

+8
Возможно, боится за детей. Если он на вахту уезжает, то это на длительный срок. А нужна сиделка для нескольких детей, не на день, а на недели. Чтобы она 24/7 следила. Но это имхо
раскрыть ветку 3
-1
Ну второй сын же не маленький может и присмотреть наверное, не полностью, а совмещая с няней
раскрыть ветку 2
+4
Загугли как-нибудь "сиделку с проживанием".. Я первую ссыль жмякнул. Там цены москвабадские, конечно, но сутки идут от 1100 рублей. Скидку на Кусу пускай процентов 50. Итого 16500 за 30 дней. Только вот уверенности в нормальном уходе за ребёнком не будет. ( те же видео-съёмки "нянь" посмотри - там вообще детей мелких и здоровых п*здят. А тут он не говорит даже)
+3
Ба ааа. . Какая пидарасня. ... я тоже плюсуюсь, реквизиты или почтовый адрес мужчины жду
раскрыть ветку 5
+1

Сейчас свяжусь с мужиком, кину номер карты.

раскрыть ветку 3
+1

раскрыть ветку 2
+1

+18

Странно, а почему на него всю ответственность переложили? Это же ошибка сотрудников банка, значит они и должны ущерб возмещать, разве нет?

раскрыть ветку 24
+40

Пф, приезжай к нам в РБ, тут уже с десяток случаев, когда кассиры ошибались при обмене валюты, и в итоге банк обращается в милицию и тебя тупо ищут, а если в течении нескольких дней не находят, то возбуждают уголовное дело по факту мошенничества.

Заебись, да? На ровном месте себе статью нарисовать на оставшуюся жизнь.

+12

Это же Сбербанк. Никто не поручится за то, что они не сняли деньги как с мужика, так и со своего сотрудника. Двойной профит же.

+5
Нет. За неосновательное обогащение всегда отвечает сберегший имущество.
раскрыть ветку 12
+4

Прилетели деньги на карточку, мало ли откуда, может быть, я какой-нибудь сбор денег осуществлял, почему я должен за это отвечать?

раскрыть ветку 11
+2

так он сам, честная душа, решил отдать. Типа потратил же, а мне, мол, чужого не надо.

раскрыть ветку 4
-1

Но... если бы он написал сразу заяву в банк , а не пошел "спросил" ,как я понимаю, то никакой проблемы для него не было и бабки возможно не возращался бы ,если банк ответил отрицательно. а если бы потом банк попросил обратно , то мог бы еще и банк нагнуть.

Всем добра и внимательности!

-43

Лох.

Это судьба.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0

1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
раскрыть ветку 3
0
Лицо, которое .... сберегло....обязано

Что стимулируется? Да пропади оно пропадом, "тонет и пусть тонет" зато я никому не обязан.

раскрыть ветку 2
+7
Пипец!не знали они,что это пенсия!??бред!мужик честно отдал все деньги,а ему тортик и календарь!?у банка огромные доходы и не могли,что то получше подарить?не позорились бы уже,лучше уж ничего,чем такие "одолжения"
раскрыть ветку 6
+11

Я более чем уверен, что был так - управляющему банка позвонило руководство и сказало решить вопрос с ошибкой банка. Вот и всё. Или выдумаете, что этот торт ему лично Греф купил?

раскрыть ветку 3
+1
Да нет конечно)но могли бы деньги на подарок выделить,а не из кармана управляющей брать.меня больше возмутила ложь,что они не знали,что это пенсионные деньги!такого просто не может быть!они прекрасно видят откуда поступают мужику средства...
раскрыть ветку 2
+1

то что они могут увидеть от куда поступают деньги на счёт это одно . Но если не лазить туда а просто поставить автоматическое снятие энной суммы в такую то дату месяца то никто ничего не увидит. Потому что не смотрят , да и вообще , это банк ! Взял деньги, пришёл , сам вызвался возвращать , вот они с ним договорились и снимали по договоренносьи и 10 к в месяц. Он же не ходил к ним не ныл я-то не может возвратить а они такие плохие все равно заставили

раскрыть ветку 1
0
Согласна.мужику респект,а банк жлобяра)потом то ведь узнали,что у него такая ситуация-сми пригласили аж!для банка было бы круче хороший подарок подарить,а получилось,что опозорились.я конечно могу ошибаться
+2
Блин. Праздник устроили. Что такое 40 тыр для банка?
+2
Небось СМИ оплатили такую сумму, чтобы те репортаж сделали....блииииин
+2

сволочи лицемерные.

+2
Не удивлюсь, что теперь про него вспомнят работники соцслужб и отберут нахрен детей, потому что он не обеспечивает приемлемых условий для проживания несовершеннолетних
раскрыть ветку 1
+2

типун тебе на язык.

+1

Лол. Почему ошибчно переденные на мой счет деньги я снять не могу, а если ошибочно у меня их спишут, то заебешься доказывать, что это не ты виноват?

+1

все по чутку скинутся, кто чем может, и будет хоть радость человеку)

+1

не вернешь сам, подадут за необоснованное обогащение и будешь должен банку еще пошлину и представительские расходы.

все правильно сделал.

+1

вот так всегда ошибаются бухгалтера или кто то кто считает деньги а отдуваться тем кто получил их. у самого подобная история была, правда с зарплатой .

+1

видимо, тот кто накосячил в сбере - не расплачивается за это из своего кармана. Не верю.

Значит, ситуация подстроена. Не просто так же 4 месяца хранили молчание, когда пришел человек и спросил - кто и за что перечислил мне ваши деньги? Едва деньги ушли с его счета, пришло письмо счастья. Совпадение? Не думаю.

Вероятно, "жертва" просто опередила товарищей из сбербанка и пришла сама, и давить её судом и штрафами было просто уже поздно. Решили сделать хорошую мину при плохой игре.
Соскочили.

+1

Для тех кто спрашивал, номер карты Александра Галкина  6390 0272 9016 6609 27

+1

мрази... слов нету...

0
Меня слегка поражает мелочная агрессия в некоторых комментариях на то что мужчине за честность подарили торт и календарь ( хотя тот пафос с который они это сделали вызывает отвращение). Но меня радует что в нашей стране живёт такой человек , которого можно назвать святым . Честным, не впадающим в уныние , способным вырастить своих детей честными , не стремящимися за деньгами людьми . У меня даже появилась вера в человечество .
раскрыть ветку 2
+1

коммент на плюсики? :) ну давай

раскрыть ветку 1
0

чет не прокатило у него)

0
Тоже помог бы, да реквизиты нужны
раскрыть ветку 1
+1

Желающие помочь семье Александра Галкинка могут перевести средства на его карту (Сберабнк) номер: 6390 0272 9016 6609 27

0

Приятно читать хорошие новости. Хороший сайт. Мужику респект!

0
Найдите известное медиа лицо. Что бы его известность и честь была гарантом перевода. Скинемся кто сколько может.
0
Блин, знаете в чем наша проблема? В своей массе мы зрители. Самые импульсивные откажутся то услуг сбера, остальные цыкнут языком, покачают головой, побугуртят в комментах. Имбецилы пошутят. Грустно это все.
-4
Правильно ксе банк сделал,взыскал деньги по кредиту.
раскрыть ветку 1
+5

блин вы читайте хотя бы вступление, для вас же написал: "По следам вот этого поста, уже опубликованного на Пикабу.

Чтобы не обвиняли в плагиате, сразу отмечу, что в этом посте более подробно раскрывается странная ситуация, когда "Сбербанк" ежемесячно снимает деньги с пенсии сына инвалида, чтобы покрыть расходы своей же ошибки и при этом, когда полностью взыскивает сумму, дарит честному человеку торт и календарь."

ещё комментарии
-2

http://pikabu.ru/story/blagodarnost_ot_sberbanka_tortik_za_bankovskiy_kosyak_4840611

-17

У меня дежавю @moderator,

раскрыть ветку 4
+7

Это подробности темы, которую я обозначил в шапке поста.
Краткая суть поста, если вам сложно читать длинные тексты.

Там фишка-то в чем: сбербанк каждый месяц снимал с дядьки по 10 000 рублей, при этому деньги эти были — пенсией сына инвалида (мужик не работает ухаживает за сыном, мать их бросила) И в итоге из-за его честности вся семья жила на 3700 рублей в месяц.

Так то он добровольно на это пошел, однако у сбербанка должна же быть совесть? Понимали, откуда деньги снимают. С пенсии ребенка-инвалида. А сами молодцы, устроили праздник для самого честного клиента.

раскрыть ветку 3
+2
Какая у них советь, вы о чём? Если надо, они последние гроши выгребут и кредитов навесят.
0

И вы удивлены, что Сбер отшил мужика со словами "ничего личного, просто бизнес"? Ок а как вам такое: щас в питере суды завалены делами связанными с делёжкой имущества между родителями и детьми. Как вам такое?

-3

Про юр. дела я вам говорю к тому, что не удивляйтесь черствости и мерзопакости большинства населения. С этим ничего не поделаешь.

ещё комментарии
Похожие посты
1323

8-месячному ребенку из Томска, родившемуся без глаз, нашли приемную семью

У маленького Саши редкая болезнь.
Он родился без глазных яблок.

8-месячному ребенку из Томска, родившемуся без глаз, нашли приемную семью Слепота, Дети, Болезнь, Патология, Длиннопост, Инвалид

Как говорят врачи, ребенок растет спокойным и в остальном, кроме патологии, развивается нормально, улыбается, смеется и обожает плавать.
Патология, известная как анофтальм (недоразвитость глазного яблока), встречается в одном из 250 тысяч случаев. Похожий случай произошел в 2017 году в Великобритании, причем ребенку вернуть зрение удалось.
Как сообщали СМИ, у Фионы Гоулд и её мужа Стива родился ребенок без глазных яблок. Сейчас семья находится в ожидании аппарата Argus II, который находится в разработке.
В ближайшие десять лет их сын Арчи будет носить специальные гелиевые импланты для того, чтобы кожа век не срослась.

Отказались от мальчика Саши мама и его бабушка, а отец ребенка не принимает никакого участия в судьбе малыша.
Саша очень активный ребенок, он любит играть и познавать новое.
Этот Новый год мальчик встретил в приемной любящей семье.

8-месячному ребенку из Томска, родившемуся без глаз, нашли приемную семью Слепота, Дети, Болезнь, Патология, Длиннопост, Инвалид

Саше первые протезы поставили в Санкт-Петербурге, их предстоит менять еще не раз.
Врачи планируют сформировать ребенку глазные яблоки, чтобы впоследствии лицо мальчика не деформировалось.
Однако, по мнению российских специалистов, видеть он не сможет никогда.

Показать полностью 1
348

Прошу поднять в топ!Закрытие центра для инвалидов в Мозыре. Беларусь

Эта история уже освящена на телевидении, в соц.сетях , на канале Ютуб. 17, 5 тысяч человек подписали петицию  об отмене решения Мозырского райисполкома и отдела образования. Речь о реабилитационном центре для инвалидов в Мозыре – здание хотят перепрофилировать и отдать под детский сад. Мозырский центр для инвалидов Радуга находится в центре города. Создавался 25 лет назад при участии немецких благотворителей. Оборудование , тренажёры для ЛФК- все покупалось за деньги иностранных благотворительных организаций. Также помогали местные мозырские предприятия, в числе которых градообразующие предприятия - ОАО "Мозырский НПЗ", ОАО "Мозырьсоль". Городские власти в обустройстве центра не принимали никакого участия и сейчас хотят его отнять.Это здание специально переоборудовано под нужды людей с ограниченными возможностями.

Центр работает по принципу дневного стационара. Подопечным – от трех до 32 лет. В основном - это дети с различными формами ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна.

Пандусы, холл для инвалидных колясок, удобные санузлы, большие аудитории для занятий с детьми ,тренажеры, кабинеты ЛФК, массаж, физиопроцедуры и водолечение– одно из немногих мест в городе, где по-настоящему безбарьерная среда.

Попытка закрыть Радугу была в 2016 году. Тогда центр отстояли.

Местные власти мотивируют решение тем , что район густонаселённый и другого выхода , как забрать здание у инвалидов , большинство из которых дети, нет. К слову, несколько лет назад через дорогу от Радуги землю под строительство торгового центра отдали частнику. Построить так необходимый этому району детский сад , зная не первый год о проблеме густонаселенности района , власти не решили.

В центре на данный момент 50 подопечных. Немного. Но все это время потребность в центре инвалидами искусственно занижалась. Детям и их родителям , которые хотели посещать Радугу под различными предлогами отказывалось в посещении центра.

Уже с первого июля группы расформируют. Взамен людям с особенностями развития предлагают два варианта. Те, кому больше 18-ти, могут посещать отделение дневного пребывания в пригороде . А несовершеннолетних пациентов переведут в центр коррекционно-развивающего обучения в Мозыре. Ни в одном из этих заведений нет и не будет таких условий для людей с ограниченными возможностями, как в Радуге.

Прошу всех неравнодушных к данной ситуации , поднять пост в топ. Хочется хоть как- то помочь самой незащищённой категории людей в этой неравной борьбе с местными властями.

Мой первый пост на Пикабу...

https://news.tut.by/society/678914.html

Петиция

https://www.change.org/p/президент-лукашенко-сос-ликвидация-реабилитационного-центра-для-инвалидов-в-мозыре?recruiter=false&utm_source=share_petition&utm_medium=sms&utm_campaign=psf_combo_share_message&utm_term=psf_combo_share_initial&recruited_by_id=e5813030-73e7-11ea-bc19-bbf265019a25&share_bandit_exp=message-21245683-ru-RU&share_bandit_var=v2

Показать полностью 1
4243

Без сна

Мой старшенький до года спал не очень много. Никогда. Он спал никогда!

Он не спал в две смены без перерывов на сон. Крошечный, щекастый стахановец неспанья.

Когда он не спал, он либо ел, либо орал. В принципе, многие мужики так делают, но от такого маленького человечка мы подобного не ожидали. Мы, честно говоря, вообще мало чего ожидали, потому что из опыта воспитания до этого у нас были только собаки, а те спали много и никогда не кричали.

Отчего не затыкается эта маленькая сирена никто нам объяснить не мог. Хочешь есть – вот тебе титька. Хочешь спать - вот тебе кроватка. Докторица после осмотров пожимала плечами – вроде, все ок, ничего болеть не должно... Тогда по-че-му?!

Беспрестанный ор породил садистский лайфхак. Если во время крика дунуть младенцу в лицо, тот захлебывался воздухом – срабатывал рефлекс – и секунд пять ловил ртом, восстанавливая дыхание. И НЕ ОРАЛ!!! О-о-о-о, эти мгновения счастья и блаженства. Тишина – услада для ушей.

Было еще одно спасительное пограничное состояние, которое называлось «дрема». Оно включалось, если тельце находилось в движении: во время укачивания на руках, катания туда-сюда в коляске, кружения и подбрасывания. Я почти научился танцевать, беспрестанно бродя, крутясь и качая. Дрема – это не сон. Во время дремы хитрый человечек пребывает в постоянной готовности, только прикидываясь спящим, а сам, прищурив глаза ждет, когда ты на мгновение остановишься. И включается «Уа-а-а-а-у-а-а-а-а».

Как там писал Роберт Рождественский? «Пусть завистникам станет грустно - я сегодня сильнее многих: Стали ноги мои - как брусья, руки стали мои - как ноги!»

На работу я выметался, как на праздник, потому как по сорок минут в пути можно было покемарить в электричке. Я засыпал, не успев коснуться попой сиденья. Я засыпал в любых местах, кок только туловище находило опору. В гостях, на совещаниях, в транспорте. Везде, где не кричал Илюха.

В санпропускнике, снимая футболку, я засыпал, потому что она закрывала глаза, становилось темно и я отключался, просыпаясь от удара лбом о металлический шкафчик.

Сначала я узнал, что можно спать стоя, а затем что можно реально спать во время ходьбы. Вставая по ночам и качая сына, я бродил по комнате. Пока шел по теплому ковру – спал и видел сны, когда нога ступала на холодный линолеум, организм пробуждался, разворачивал туловище и снова засыпал. И так тысячу кругов.

С тех пор прошло больше двадцати лет, а я все равно, все время хочу спать. Что-то поломалось…

Как выжила моя Света, у которой шансов смыться на работу не было, я вообще не понимаю… Героиня!

3086

Жизнь или кошелек?

Одна подруга работает педагогом. Начальные классы. В ее классе учится мальчик из неблагополучной семьи. Разница в возрасте с одноклассниками 2 года. Лишнее время дома просидел, потому что не брали из-за медицинских показаний: заячья губа и волчья пасть.
Семья многодетная. Родители пьют. Живут за счет редких заработков отца семейства, пенсии по инвалидности мальчика и по уходу за ребенком инвалидом.

Губу исправили, когда у родителей чаще случались трезвые дни. Да и участковым врачом-педиатром тогда работала строгая дама, ныне она на пенсии.
Но нужны еще операции. Нет верхних передних зубов. Мальчишке 8 лет. Умный и симпатичный паренек. С просто поесть или попить вечная проблема, но он научился быть осторожным.
Врачи требуют маму с документами, чтобы оформить на операцию.
На днях по данному поводу прошла общая встреча в кабинете директора школы с участием в том числе инспектора полиции. Мамаша опять в отказ, грохнула кулаком по столу:
- Вы о чем говорите?! А на что мы жить будем? Ему здоровому кто пенсию оставит?!

Крайняя мера - пригрозили лишением родительских прав на всех детей с передачей их в детдом. Вроде согласилась собирать документы.

2522

В Москве девочке, которая родилась с одним глазом, отказываются давать инвалидность

«Что сделаешь, девочка красивая — выживет».

Московские чиновники отказываются признавать инвалидом ребенка без глаза.

С девочки, которая родилась с одним глазом, московские чиновники сняли инвалидность. Они сочли, что ребенок может комфортно жить с таким диагнозом. Семья лишилась льгот, права на бесплатный глазной протез.

Как сообщает «НТВ», жительница столицы Виктория Трофимова требует вернуть инвалидность дочери Юлии. Та родилась с одним глазом. В четыре месяца ребенку установили первый протез, а в три года почему-то сняли инвалидность. Если ранее для ее получения было достаточно диагноза, то с 2015 года оценивается наличие и тяжесть функциональных нарушений. Группу инвалидности могут снять, если, например, состояние пациента улучшилось благодаря лечению. Но у ребенка с одним глазом вряд ли что-то поменяется в лучшую сторону, считает мама девочки Виктория.

Кроме того, у Юлии Трофимовой задержка развития и много сопутствующих заболеваний. Ей нужно менять протез глаза по мере роста — дважды в год. Из-за болей в ногах ребенку постоянно нужна ортопедическая обувь. Денег на это у матери нет: с учетом алиментов и пособия для малообеспеченной семьи доход семьи около 12 тыс. рублей в месяц. Виктория Трофимова не может работать, так как ее дочь часто болеет.

«Мы съездили на медико-социальную экспертизу с глазом без протеза. Они увидели ребенка в таком состоянии, сказали: ну, что сделаешь, девочка красивая — выживет», — рассказывает Виктория Трофимова.

Жалобы в прокуратуру не помогают, так как их спускают в ту организацию, на которую жалуются. Трофимова была вынуждена обратиться в суд, чтобы доказать, что ее дочери должны вернуть инвалидность.

Источник:

https://www.znak.com/2020-03-06/moskovskie_chinovniki_otkazy...

upd #comment_163193291

Показать полностью
2214

Секретные люди

(баянометр ругается на фотографию, но без неё пост будет неполон)

Есть в России один секретный аэродром. А неподалёку от аэродрома находится секретный город. В городе этом живут секретные лётчики стратегической авиации, их жёны и дети.

Кроме того, в городе, конечно же, есть школы, детские сады, жилые дома, столовые, парикмахерские, поликлиники и даже кинотеатр, в котором крутят фильмы вероятного противника. Во всех этих учреждениях работают жёны лётчиков, а так же незамужние женщины, которые мечтают стать жёнами лётчиков. Город располагается далеко-далеко от цивилизации, так далеко, что на обычном, не стратегическом самолёте, до Москвы надо лететь четырнадцать часов с пересадками. Поэтому свежевылупившиеся лётчики не хотят начинать свою карьеру настолько издалека. Коротко говоря, в секретном городе ощущается дикая нехватка мужчин…

На улице Ленина (ну как можно построить секретный город без улицы Ленина?) располагался детский садик номер 3 под названием «Снежинка». Несмотря на холодное название, воспитательницы в садике были вполне тёплые и все, на удивление симпатичные.

Ну а как женщине не быть симпатичной в условиях столь сильной конкуренции?

В садике были три группы: ясельная, средняя и старшая – дошколята.

В старшей группе работал самый цвет педагогических кадров секретного города: воспитательница Вера Ивановна, и воспитательница Надежда Павловна. Кроме них в группе была нянечка Павлина Герасимовна, но она уже давно сошла с трассы конкурентной борьбы и разговор по большей части не о ней.

Однажды в среднюю группу, к Вере Ивановне привели новую девочку – Лизочку. Причём привёл её не кто-нибудь, а папа.

Папу звали Андреем, что в переводе с мертвого языка означает «мужественный». Имени своему он соответствовал от и до. Вера Ивановна, конечно, привыкла к красивым авиакапитанам, однако сам факт того, что ребёнка привёл в садик именно папа её несколько удивил. Обычно деток приводили мамы, или бабушки, которых оторвали от огородов в средней полосе России.

Более того – папа же пришёл Лизочку из садика забирать!

На следующий день Андрей привёл Лизочку воспитательнице Надежде Павловне. И пошло-поехало, каждый день, с военной пунктуальностью папа утром доставлял дочку на саночках в садик и спешил на службу, а вечером прибегал со службы и, закутав своё сокровище в шубку, увозил домой.

Вера Ивановна с Надеждой Павловной обсудили это нехарактерное поведение отца и решили осторожно поинтересоваться у первоисточника:

- Лизочка, а ты с кем дома живёшь?

- Я живу дома с папой.

- А где твоя мама?

- А мамы у нас с папой нет!

Как, наверное, уныла жизнь среди вечных снегов! Как хочется чего-то тёплого и вечнозелёного! А ещё хочется любви! Любви и заботы!

Их вполне ощутила на себе Лизочка. Вера Ивановна и Надежда Павловна, примеряли на себе вероятную роль будущих Лизочкиных мам. Вера Ивановна была мамой более строгой и опытной, но у Надежды Павловны были свои положительные качества – на год меньше возраст и на два размера больше грудь.

При появлении Андрея они старались максимально проявлять эти свои качества.

- Здравствуйте, Андрей Михайлович.

- Здравствуйте, э…

- Лизочка сегодня хорошо обедала, но вот завтракала плоховато. Вы её завтраком кормите?

- Э… ну, если успеваю пельмени сварить…

- Что вы! Пельмени детям по утрам давать нельзя! Варите Лизочке кашу – манную, гречневую…

- Ладно, я попробую…

- Или овсяную – она самая полезная!

- Есть!

- Лизочка пришла с дырочкой на коленке, я её зашила, вот – посмотрите.

- Спасибо, э…

- Здравствуйте, Андрей Михайлович!

- Здравствуйте, Надежда Пална…

- Лизочка хорошо ночью спит?

- Ну… как бы… я бы сказал – да.

- В садике она спит лучше всех деток! Вот, посмотрите, сегодня Лизочка нарисовала лошадку.

- Очень хорошо!

- Нет, это лес, а лошадка вот – зелёненькая.

Лизочка встречала папу выстиранная, выглаженная, обштопанная и облизанная с ног до бантиков. Она говорила ему: «Пливет, па!», задирая голову вверх, что бы изо рта не вытекали карамельные слюни: Павлина Герасимовна, претендуя непонятно на что, гладила Лизочку по голове, вкладывала ей в рот карамельки и приговаривала: «Ух, ты же заинька моя ненаглядная!».

Папа ходил совершенно обалдевший от потрясающего внимания персонала и всем рекомендовал перевести детей в садик «Снежинка».

Эта идиллия кончилась, как имеют обыкновение кончаться любые идиллии.

Надежда Павловна красила губы и поглядывала на часы – Лизочка опаздывала, соответственно в группе была задержана физзарядка.

И даже попугай Кеша сидел молча.

И только рыбки ели сухой корм.

Дверь группы открылась, первой в неё вошла Лизочка в новой, супермодной куртке. Следом, обстучав снег, в группу зашла… Женщина. Молодая и красивая!

- Здравствуйте! – сказала женщина и широко улыбнулась.

- Здрасти… - ответила Надежда Павловна, и остановила руку с помадой в районе затылка.

- Кеша кр-р-р-р-асивый! – сказал лысый, толстый Кеша и повис на жёрдочке вверх ногами.

И только рыбы продолжили пожирание корма.

- Меня зовут Женя, я Лизочкина мама, - сказала женщина и пожала Надежде Павловне вялую руку со свежим маникюром. – Я была в командировке, в Москве, поэтому не успела с вами познакомиться.

- Очприятно…

- Ну, как тут моя Лизочка? Хорошо себя ведёт?

Вечером Андрей Михайлович зашёл за дочкой в садик.

- Здравствуйте, Вера Ан…

- Здравствуйте. Лиза, к тебе папа.

- Э…

- С вас сорок рублей, за охрану. Без сдачи, пожалуйста.

- Хоро…

- Лизочка чихала, не водите в сад ребёнка с соплями. Заразит всю группу, карантин объявлять придётся.

- Хоро…

- До свидания.

И даже Павлина Герасимовна, раздражённо посмотрев в окно, подумала: «Наряжают девку, как принцессу. Тут у нас секретный город. Понимать надо».

Секретные люди ВВС, Дальний Восток, Дети, Родители, Тоска, Байка, Длиннопост
Показать полностью 1
12769

Как шутка изменила жизнь...

Понедельник, день, я как обычно езжу по городу и стригу детей которые по причинам болезни не смогли сами приехать ко мне. На улице снег и от этого им еще тяжелее. И вот я приехал к Андрею к обеду. Это была первый раз когда я его стриг. И мы как то разговорились об играх и он пожаловался на то что у него нету приставки или компьютера для игр. А когда тебе 12 и ты целый день сидишь дома,  тебе очень хочется чем то себя занят. И я как то в шутку ему сказал "Давай схожу куплю тебе планшет?" (у меня было тыс 7-8 в кармане), но, он сказал что хотел бы приставку или комп игровой. А планшет может быстро сломаться и игрушки там мобильные. Да и для учебы не подойдет. Я что то задумался об этом, вышел на улицу и выложил у себя в инсте сторис

Как шутка изменила жизнь... Твори добро, Особенные дети, Видео, Длиннопост, Дети, Инвалид, Болезнь
Как шутка изменила жизнь... Твори добро, Особенные дети, Видео, Длиннопост, Дети, Инвалид, Болезнь

И тут люди начали писать мне Куда и сколько надо?

Я после выложил еще один пост

И тут началось. Люди за час скинули ему 12 тыс. Еще через 3 уже было 20.

По дороге на стрижку к другому ребенку, мы разговорились с таксистом и я рассказал ему про Андрею. И....

Я позвонил соседу, дал ТС о том что нужен системник рублей за 25. Но, чтобы можно было играть. Монитор нам предложили человек 5 и я выбрал самый нормальный.

На следующее утро все было готово. Вечером вторника, после Особенного дня, я заехал в магазин и забрал все компоненты.

Ночью сосед помогал мне собирать комп, установил винду и проверили все остальное.

А сегодня утром мы с сыном собрались и поехали к Андрею...

Таксисты не хотели везти нас вместе и мы поехали на автобусе с коробками и пакетом)))

Это он нас так встречал.

А после передал несколько слов в прямом эфире всем кто помогал собирать деньги на его мечту.

Что я хотел всем этим сказать.

Не бойтесь иногда делать неожиданно глупые поступки, не знаю что из этого получиться.

Не ленитесь помочь ближнему. Иногда просто какой то незначительный поступок с вашей стороны может изменить жизнь человека.

Ну в конце по традиции фото собаки (не Кота) :)

Показать полностью 13 2
72

Отцы и дети

На прием опаздывает пациент, я пока просматриваю его карточку: мальчика 8 лет направил ко мне психиатр для диагностики эмоционального состояния ребенка. Отец КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывается от лекарственной терапии. Есть также пометка, что он юрист и имеет свою фирму. Казалось бы, серьезный мужчина, возможно конфликтный. Ладно, жду, спустя 10 мин стук в дверь:
- Здрасьте! Мы это, на 12.30,-зашел нестриженный мужик в валенках, в синтепоновых штанах на лямках и растянутой кофте.
-Проходите, присаживайтесь, - говорю я. -Рассказывайте, какие сложности, трудности у вас есть?
- Значит так, -начинает батя, -у меня наркотическая и алкогольная зависимость. Но я выздоравливаю!
-Так, а сюда вы почему пришли?
- Ну так вот. Когда я употреблял, сын перенимал мои черты характера, но сейчас то я выздоравливаю, а сын так и остается с тем плохим поведением. Нет, вы не подумайте, что я им не занимаюсь! У него есть ответственность. За каждое замечание в дневнике или плохое поведение получает наказание. Физическое наказание.
- Вы же знаете, что психология против физического наказания детей?- уточняю я.
- Да знааааю. Вот меня в детстве моя бабка не лупила, поэтому я и стал наркоманом, а вот била бы, глядишь и хорошим человеком вырос бы.

Далее, я попросила отца выйти в коридор и начала беседу с мальчиком.
После диагностики стало понятно, что из-за такой обстановки дома ребенок имеет внутриличностные проблемы, тревожность, подавленность, робость, осторожность. (Но серьезных, с точки зрения психиатрии, нарушений нет).

А батю направили к специалисту по социальной работе для выяснения факта жестокого обращения с ребенком.

132

Хочу все знать #582. Папа может, папа может все что угодно...

Когда мне под руку попадаются такие видео, то сердце замирает и дух перехватывает от восхищения и самоотверженности родителей.

Ясное дело. Это их дети!

Да, мы люди не все стальные балки. Есть такие, которые ломаются еще в материнской утробе, или в самом детстве.
Есть родители отказники, как и дети. А есть те, кто идет до конца...дабы ребенок был счастлив.

Этот папка своей дочери инвалиду собрал адаптивный контроллер, чтобы она могла играть в свою любимую игрушку Zelda: Breath of the Wild и быть быть счастливой и радостной!

Это Твиттер супер-папы. Там вроде как есть кое что о сборке контроллера.
https://twitter.com/JerseyITGuy

261

Еще одна новогодняя история...

Всем привет! На носу Новый год и я решил поделиться своей историей, как я был ДедМорозом.

Произошла история 19 лет назад. Мне тогда было 13, психика, понятное дело, еще не окрепшая(дальше поймете к чему я это написал).
Я тогда посещал "Центр социальной помощи семье и детям", т.к. был из многодетной семьи. ЦСПСиД это такое место типа продленки в школе. Ездили мы туда с одноклассником после школы. Нас кормили вкусным обедом, потом мы делали уроки вместе с воспитателями, играли в настольный теннис и другие игры. В общем весело проводили время.

И вот как-то нам предложили поучаствовать в "сказке". Собрали команду, в которой я был предводителем, т.е. Дедом Морозом. Еще в команде были Снегурка и зверье по мелочи. Задача: ездить на Газельке по домам, к детям из социально-необеспеченных(или незащищенных, не помню как правильно), многодетных семей и детям-инвалидам, показывать мини-представление и дарить подарки.

Но запомнился мне всего лишь один случай. Приехали на адрес и к нам вышел мальчик.... без рук, видимо ампутированные чуть выше локтей. Ну я немножко приху..., но виду не показал. Дальше мы показали предмтвление, вручили подарок, а потом... потом он сказал "Подождите!" и скрылся в комнате. Через 2 минуты он, передвигаясь на пятой точке и держа в ногах, вынес огромный собранный конструктор в виде како-то дворца. Я потом только в машине пришел в себя, что чувствовали и переживали остальные я не знаю. Но судя по тому, что они говорили, можно легко догадаться. А ведь в нашей "бригаде" были девчонки и мальчишки(в платьях и штанишках))) возраста меньше моего.

Вот такая вот история. Берегите себя, детей и свои конечности. Всем добра!

2588

Челябинский школьник забрал обратно свой телефон у двух грабителей

Челябинский школьник забрал обратно свой телефон у двух грабителей Дети, Грабители, Челябинск

14-летний подросток из Челябинска отнял у грабителей телефон, который злоумышленники отобрали у него ранее. Как сообщает Hornews.com, по словам мамы школьника, нападение на мальчика произошло на перекрестке проспекта Победы и улицы Чичерина. Двое неизвестных подошли к парню, один схватил его, а второй, предварительно ударив подростка, забрал телефон. Оба быстро убежали.

Несмотря на удар, школьник быстро пришел в себя и начал преследовать обидчиков. Когда парень нагнал одного из мужчин в районе ТК «Прииск», злодей пригрозил ему ножом. Школьник не стал лезть на ражон и остановился, а грабитель запрыгнул в маршрутку. Парень не долго думая забежал за ним и попросил помощи у пассажиров.

— Сын говорит, что успел на последней секунде забежать, закричал: «Помогите!» Люди спрашивают грабителя: «Ты что сделал ребёнку?» Тот ответил: «Я ничего не сделал». Сын сказал: «Он украл у меня телефон». Люди начали его держать, а сын выхватил свой телефон и побежал«, — рассказывает мама мальчика.

Челябинский школьник забрал обратно свой телефон у двух грабителей Дети, Грабители, Челябинск

фоторобот одного из грабителей

Когда мальчик рассказал эту историю своей матери, та сразу же пошла в полицию и написала заявление. Сейчас органы разыскивают очевидцев происшествия — людей в маршрутке и прохожих — и самих грабителей. На одного из нападавших уже составили фоторобот.
Источник

Показать полностью 1
512

Забытые души

Малыша долго никто не забирал из родильного отделения.

Бывает такое. Отказались, и как назло никто не изъявлял желания. Так что, малыш застрял там и его временно определили на свободную кроватку. Но как вы понимаете, его это не очень устраивало и он орал так, что уши закладывало.

А однажды замолчал. И испугавшаяся мед сестра забежавшая посмотреть что случилось с ним, и не задохнулся ли не дай Бог от такого крика с удивлением увидела…

Она увидела, что к нему прижимается большой серый кот, общий любимец и баловень. Вот только гладить себя не давал никому и на руки категорически отказывался идти.

Да разумеется все знали, что коту в отделении делать нечего и вообще нельзя. Но попробуйте объяснить это коту, да и всем кто его прикармливал. Так что не смотря на все запреты и угрозы расправы, серый кот был вроде как штатным сотрудником с функцией психотерапевта для работников.

Мед сестра попыталась согнать пушистого с кроватки, но малыш вцепился в него всеми своими ручками, и дико заверещал, когда их попытались разлучить. Всё отделение бегало смотреть на эту картину, и даже строгий заведующий страшно ругаясь и обещая всех уволить подошел и погладил серого родителя.

Так они и лежали вместе. Кот уходил ненадолго по своим делам и перекусить, а малыш покорно ждал возвращения приобретённого папочки.

А потом нашлись желающие его забрать, но как оказалось тот ни в какую не собирался уходить без своего родителя четырёхлапого.

Он же ему хвост сосёт!- кричали пришедшие усыновители.

Ну, сосёт-соглашались печально мед сёстры. А что делать? Как заберёшь, так малой орать начинает и задыхается.

Короче говоря, история стала известна за пределами больницы, и кроме всего персонала приходившего посмотреть, сфотографировать и принести подношения пушистому родителю, стали приходить совсем другие пары.

Они давно соглашались взять обоих. Да вот кот не хотел. Можете посмеяться, но малыша не забрали до тех пор, пока кот не изъявил согласия пойти на руки новым родителям.

Так их вдвоём и унесли. Мужчина нёс на руках кота, а женщина ребёнка. Каждый получил то, что хотел. Кот обнял лапами мужика за шею и положил ему голову на левое плечо.

Мед сёстры с удивлением наблюдали эту картину.

Ругательный, и грозный главврач вышедший вместе со всеми провожать парочку посмотрел на это и сказал.

Хорошие будут родители, точно вам это говорю. Я то знаю. У меня пятеро таких пушистых паршивцев. Уж они то точно знают, кто самый лучший.

И вдруг сообразив, что сболтнул лишнего, нахмурился и стал ругаться на всех, потому что не глазеть надо, а работать, чёрт возьми.

(с)  ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Забытые души Дети, Животные, Кот, Родители, Байка, История
96

Марафон на одной ноге: история Татьяны Кузнецовой

Татьяна Кузнецова в 1991 году стала первой в мире женщиной, которая смогла победить на всемирном марафоне в Нью-Йорке, преодолев полную дистанцию. С ампутированной ногой!

Марафон на одной ноге: история Татьяны Кузнецовой Челябинск, Преодоление, Бег, Марафон, Протез, Спортсмены, Инвалид, Женщина года, Длиннопост

Таня Кузнецова из челябинского городка Коркино могла бы стать чемпионкой ещё в юности: она отлично бегала, мастерски каталась на лыжах. После школы Таня уехала учиться в Ярославскую область, в Ростов Великий.

22 октября 1980 года в чужом городе, её, идущую по обочине, сбил нетрезвый водитель на грузовике. Ударом Тане буквально снесло половину лица и травмировало левую ногу. В местной больнице врач недооценил серьезность ран и оставил Таню на ночь, надев лонгет. А потом оперировать оказалось поздно – только ампутировать ногу выше колена...

Мистика, но водителя, который сбил девушку и отсидел за это 3,5 года, тоже сбил поздним вечером рейсовый «Икарус». Насмерть.

Три года ушло на операции по восстановлению лица, а с ногой уже было ничего не поделать. Но Татьяна хотела научиться ходить так, чтобы никто не догадывался, что вместо одной ноги у девушки – неудобный неповоротливый протез. Своим рвением и постоянными тренировками она то и дело ломала челябинские протезы.

После очередной операции на ноге – ногу всё пытались подогнать под протез, а не наоборот, и называли Татьяну капризной пациенткой – девушка встретила кандидата технических наук по протезированию. Через Красный Крест тот достал для Тани немецкий коленный механизм. И с этим протезом Таня вышла на Московский международный марафон мира – 89. В компании друга, одноногого солдата-афганца, и подруги.

На марафоне на странную троицу смотрели одновременно и с жалостью, и с восхищением, и немного как на сумасшедших. Во-первых, спорта для инвалидов в СССР ещё не было. Во-вторых, как раз на этот марафон собралась приехать команда американцев-инвалидов. В Москве срочно зашевелились в поисках такой же советской команды. И их нашли: Татьяна, Вера и Андрей вышли 12 августа 1989 года на дистанцию 10 километров.

После их финиша Дик Траум, глава американской команды инвалидов, пригласил бегунов на марафон в Нью-Йорк. На полный, в 42 километра 195 метров.

Марафон на одной ноге: история Татьяны Кузнецовой Челябинск, Преодоление, Бег, Марафон, Протез, Спортсмены, Инвалид, Женщина года, Длиннопост

В Нью-Йорке на седьмом километре у Таниного нового протеза отвалилась ступня. Вскоре Дик догнал спортсменку и дал ей костыли, а после 30 км пошел на костылях рядом. Кузнецова финишировала через рекордные 9 часов! Для многих спортсменов такая скорость недосягаема – Татьяна вспоминала, что одна африканская бегунья на этом марафоне пришла к финишу через 27 часов.

В 1996 году Татьяна вышла замуж и стала мамой, за две недели до родов защитив диплом кафедры спортивной медицины по специальности «Врач-реабилитолог, тренер-педагог». Когда умерла её старшая сестра, Таня стала опекуном двух её несовершеннолетних детей.

В Челябинском академическом театре драмы в 1999 году прошел конкурс «Женщина года». Зал аплодировал пять минут, приветствуя Татьяну Кузнецову из Коркино, победительницу в номинации «Мужество и воля к жизни». Многие плакали, потому что знали её историю: как со свежей травмой ушла из первого института, потому что не могла учиться и жить на 5-м этаже, как выбивала у администрации «новую ногу» и возможность поехать на очередной марафон, как на комиссии с неё сняли вторую группу инвалидности... А вообще, глядя на эту женщину в обычной одежде, невозможно даже заподозрить, что у нее нет ноги.

Сегодня Татьяна – один из руководителей Челябинского общества инвалидов и член Общественного совета при министерстве здравоохранения по Челябинской области. Она борется за права инвалидов и иногда принимает участие в марафонах. Кстати, для американцев она по-прежнему живая легенда.

Много других историй преодоления вы можете прочитать в нашем сообществе о героях: https://www.instagram.com/p0dvigi/

Показать полностью 3
204

Челябинская торопыга с ребёнком

10.10.2019, Челябинск, Молодогвардейце/Комсомольский. Женщина за рулём Mercedes-Benz с ребёнком в салоне, по всей видимости куда-то спешила и не справилась с управлением, повредив 4 автомобиля.

266

Случай на работе МЧС (история №7 - мальчик под током)

История из Челябинска

Мальчик Денис очень любит животных. Даже в больнице кормит голубей, - они прилетают на подоконник его палаты. Денис крошит им хлеб. Среди стаи есть уже и любимая птица – белая голубица Матрена.

В больнице мальчик оказался, получив мощный удар током в трансформаторной будке, - он полез под нее, чтобы покормить маленьких щенков. С Денисом были одноклассники и всё видели. Говорят, что он схватился за какую-то железку, когда пробирался внутрь.

Спасатели просили Дениса не двигаться – он мог задеть контактный провод еще раз и постоянно успокаивали.

Когда Дениса достали из-под будки, он был в шоковом состоянии – через него прошло 400 вольт, - рвался домой, хотя на ногах стоял очень плохо.

Врачи определили, что ток вошел в руку, а вышел через голову. Самое страшное уже позади, - парень идет на поправку.

Морализировать тут особо нечего. Объясняйте детям, где можно играть, а где не надо.

Случай на работе МЧС (история №7 - мальчик под током) МЧС, Электричество, Дети, Спасение, Реальная история из жизни, Работа, Жизнь, Челябинск
489

Дети и деньги... А как у вас?

Недавно прочитала пост от мамы, которая рассуждала о необходимости банковской карты для ребенка-первоклассника. Решила написать о своих ошибках и шишках. Наличка у моих детей была, наверное, тоже с 1 класса( а может и раньше): подарки от родных на праздники и дни рождения, карманные деньги,"заработки" и т.д. Тратили мои мальчишки очень осторожно, спрашивали совета, копили на что-то очень нужное (по их мнению). Когда повзрослели и стали очень свободно относиться к растрате собственных средств, решила, что пора деньги "экспроприировать" под благовидным предлогом. За основу взяла систему, о которой узнала от знакомой, много лет живущей в Америке. Все деньги ее дети раскладывают в три банки:
1. На благотворительность;
2. На текущие расходы;
3. На будущие расходы.
Так как благотворительность у нас в России такого развития не получила, то мы эту банку обозвали "На подарки" (маме, папе, бабушке, подружкам...). Совместным мозговым штурмом решили отчислять туда 25% доходов. Банку на текущие расходы с другими 25% дети могли тратить по своему усмотрению. Беседы по финансовой грамотности проводила по ситуации(дешевле-дороже, акции и скидки, расточительность и скупердяйство). Увижу, что появилась новая фигнюшка или обнаружу пакетик от чипсов, - ненавязчиво рассуждала на эту тему. Ну, и последняя банка называлась "На большие покупки". Туда вносились деньги с идеей купить что-то глобальное. Планы менялись, забывались, но деньги копились. Я им объяснила, что такое вклад и проценты по вкладу и предложила сдать деньги под 12% годовых. Благо найти калькулятор банковских вкладов в интернете не сложно. Задумка имела большой успех. Мальчишки интересовались своими "доходами". Забирали или копили проценты.
В эти "финансовые игры" мы играли достаточно долго, чтобы дети научились управлять своими средствами. Недавно старшему сыну исполнилось 14 лет. И он оформил свою первую карту в Сбербанке. Мы перевели все его сбережения на карту. Показала, как открыть вклад, расплачиваться картой в магазине, переводить деньги со счета на счет и стараюсь дышать спокойно. Надеюсь, что он не наделает глупостей. Как смогла - научила, а дальше - должен сам приобретать жизненный опыт.
Младшему сыну пока 12 лет. Он тоже просит карту. Я пока ещё сомневаюсь. Мне кажется, что рано ему ещё. Зрелости не хватает. Наивность рулит. Рассматриваю идею с онлайн приложением в его и моем телефоне. Знаю, что такие услуги есть в Сбербанке и у Тинькофф. Но пока ищу информацию и отзывы. Время покажет...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: