В Беларуси начались блокировки Tor

В Беларуси начались блокировки Tor Республика Беларусь, Тор, Tor, Интернет, Безопасность, Анонимность, Большой брат, Geektimes, Длиннопост

Постановление о блокировке Tor в Беларуси было принято еще в начале 2015-го года.

11. Государственная инспекция при выявлении интернет-ресурсов, средств обеспечения анонимности (прокси-серверы, анонимные сети типа Tor и другие), позволяющих пользователям интернет-услуг получать доступ к интернет-ресурсам, идентификаторы которых включены в список ограниченного доступа, добавляет в список ограниченного доступа идентификаторы этих

интернет-ресурсов, средств обеспечения анонимности.

...

И вот в конце ноября — начале декабря появились отзывы пользователей о недоступности Tor (в частности, в сетях интернет-провайдера Atlant Telecom и мобильного оператора Velcom (ими с недавних пор владеет одна компания):

В Беларуси начались блокировки Tor Республика Беларусь, Тор, Tor, Интернет, Безопасность, Анонимность, Большой брат, Geektimes, Длиннопост

Согласно статистике metrics.torproject.org, в начале декабря количество пользователей из Беларуси, пользующихся Tor без мостов, сократилось с 5500 до 3000.

В Беларуси начались блокировки Tor Республика Беларусь, Тор, Tor, Интернет, Безопасность, Анонимность, Большой брат, Geektimes, Длиннопост

При этом количество использующих мосты выросло примерно на 1000.

В Беларуси начались блокировки Tor Республика Беларусь, Тор, Tor, Интернет, Безопасность, Анонимность, Большой брат, Geektimes, Длиннопост

Похоже, на данный момент в Беларуси заблокирован доступ к публичным узлам Tor; сервисы по-прежнему доступны при использовании мостов (bridges). Вместе с использованием мостов рекомендуется обфусцировать трафик с помощью obfs4proxy, чтобы скрыть использование Tor от провайдера.


Для доступа с десктопа проще всего скачать Tor Bundle и при запуске выбрать «This computer's Internet connection is censored or proxied», после чего следовать указаниям мастера настройки.


Для Android доступен Orbot, где в настройках достаточно поставить чекбокс «Использовать мосты». При этом для описанных программ ручной запрос и ввод скрытых узлов пока не нужен (инструкция о получении и ручном вводе узлов Tor доступна здесь и здесь).


Напоследок напомню, что шифрование и анонимность в Интернете являются неотъемлимым правом человека согласно постановлению Совета ООН.


Geektimes

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
136
Автор поста оценил этот комментарий
Как интересно. Людям еще предстоит открыть для себя, все прелести тора, vpn и глубокого интернета. ))) судя по комментам мало кто про это знает.
И да. Ничего противозаконного и аморального не делаю и не ищу. Этот миф видимо посеяли любители всё запрещать и пишут, что там только маньяки и наркоманы обитают.
раскрыть ветку (131)
74
Автор поста оценил этот комментарий

да я так книги качаю кучами просто любые, и кстати там можно купить ребенка раба

раскрыть ветку (31)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку, пжлста. Мне для друга.

раскрыть ветку (28)
раскрыть ветку (6)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Он не про книги
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, где вы эти ссылки находите?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Uncensored hidden wiki
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поисковики:
NotEvil
Torch

Все они в onion и там же ищут.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но я не в Белоруссии живу...

заблокировано...

а книжки почитать хочется =(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может ты с обычного браузера зашел. Заходи с тора на сайты с доменом onion
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Рабёнка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жеребёнка раба

49
Автор поста оценил этот комментарий

Тут даже не вопрос запретов, а вопрос их возможности. Вы представьте, что такое интернет в каждом доме с точки зрения государства. Это же вообще непонятная хрень. Её не отфильтровать то толком, не ограничить. Можно только тупо отрубить всю страну от неё, как в Северной Корее. В Китае вон при всех их запретах сидят спокойно люди во всемирной сети. Любой житель страны может зайти на ресурс любой страны и через переводчик прочитать, что там пишут. Теряется сила любой пропаганды. Уже нельзя тупо лить дизу, как это было в Союзе про загнивающий запад. Точнее, сейчас льют и массы это хавают, но сама возможность мгновенно получить доступ ко всем альтернативным мнениям любому пользователю... думаю, это должно пугать любую власть, первая цель которой далеко не благополучие населения.

раскрыть ветку (28)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видимо не в курсе про великий китайский фаерволл, и о том что в Китае запрещен ютубчик и многие западные соцсети.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но обходят. А вот в СК "обойти" уже не получится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

почему там не получится

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

потому что единственное здание, подключенное к интернету, отключили от сети в прошлом году.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы, видимо, не в курсе, как легко обойти все эти защиты при наличии хотя бы поверхностных знаний. Интернет-траффик очень сложно фильтровать. Если компьютер в принципе подключен к сети, то провайдеры не так то много и могут. Заблокировали рутрекер - посещаемость практически не упала. Я понимаю, что в Китае защиты сильнее. Я это очень хорошо чувствую, когда по делам серфю их сайты. Тем не менее, я туда захожу и достаю всю необходимую информацию.
А вот в Северной Корее интернета фактически нет в принципе. Все компьютеры с доступом в интернет под строгим гос. контролем.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У КНДР так то свой локальный тырнет, а на китайские сайты снаружи попасть конечно легко, а вот из Китая попасть на зарубежные уже проблематично, я как раз об этом написал, читайте комменты внимательнее.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы просто не понимаете, о чем говорите и о чем я пишу. Почитайте, как устроены сетевые протоколы и как обходить блокировки. Сразу поймете, что все эти фаерволлы на хомячков рассчитаны, коих большинство, конечно. Я, конечно, в универе курс по компьютерной безопасности зачастую прогуливал, но коллеги безопасники говорят, что фигня это всё. Кто хочет, ходит на любые сайты и как это сделать - не такая уж закрытая информация.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это Китай, а не псевдоблокировочки от роскомнадзора
https://habrahabr.ru/post/238379/

Конечно в Китае возможен vpn, но правительство регулярно блочит и его, так что от танцев с бубнами не уйти, а подавляющей массе китайцев это как-бы и нахуй не надо =\
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всего Китая. Да и тот файрволл небольшая куча людей обходят.

Автор поста оценил этот комментарий

И слава богу, иначе это был бы постоянный ддос.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
>Теряется сила любой пропаганды

"Комментарий про Украину"
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любой житель страны может зайти на ресурс любой страны и через переводчик прочитать, что там пишут.

Ага очень мне интересно, что ты через переводчик вычитаешь из статей, особено не на английском языке. Да даже и с английским все будет не так уж и просто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще без проблем. Я мануалы на китайском читал и более-менее понятно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажите где читануть про грамотную настройку VPN?

раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Доступно это только через VPN

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как простому юзеру тебе оперы будет достаточно, там vpn уже лет 10 стоит. Их турбо режим, сжимающий данные и экономящий трафик, рабтает на том же принципе. Недавно убрали сжатие и просто назвали это своим именем.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Твой комментарий выглядит подозрительно...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поставь frigate в браузер.
Автор поста оценил этот комментарий

На хабрахабр была статейка

87
Автор поста оценил этот комментарий
Людям еще предстоит открыть для себя, все прелести тора, vpn и глубокого интернета.
Могут не успеть. У нас уже начинают проскакивать новости "Нужно разработать закон...", "Принять меры...". Пока совок в головах жив будет только хуже.
раскрыть ветку (13)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Во вторник британский парламент одобрил законопроект, который обязывает операторов связи хранить в течение года данные обо всех сайтах, посещаемых их пользователями, и услугах связи, которыми воспользовались их абоненты. Он также получил одобрение королевы, т. е. стал законом.

Выходит Британия поклонник советского союза? ) Нечто подобное есть и у США.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже мне аргумент. Бриташка в этом плане ебанутая, это давно не секрет. У них тебя могут посадить, если ты откажешься расшифровывать зашифрованные файлы, которые у тебя нашли. Вроде сходу двушечку дают. И что, совок от этого совком перестал быть?
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не мешай гражданам влажно мечтать о прекрасных понилэндах.
Автор поста оценил этот комментарий
В Австрии такое тоже было, только потом отменили, может и там не на долго!
13
Автор поста оценил этот комментарий

В ЕС и США контроль за интренетом гораздо серьёзнее чем у нас даже не смотря на все недавние законы. У них подобные законы приняты уже давно и отработано их применение. Но почему-то все вспоминают именно СССР.ответить

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в комментах на руторе видел диалог ребят из штатов, так там похоже за скачивание торрента домой предупреждение, а потом штраф приходит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

6 предупреждений. На пятое режут скорость на неделю. на шестом отключают на два дня. ПОтом типа должны вызвать в суд. Я поулчал все 6 меня никто никуда не вызвал. Я начал пробивать, оказалось после 6го преда...НИХУЯ. Тоесть через год заново можно преды набирать. А если доходит до суда, то даже средний адвокат отделается штрафом и всё. тоест ьничего страшного. Но я купил ВПН всё равно, уже год без предов. Вот из контракта моего провайдера:

https://www.verizon.com/support/consumer/account-and-billing...

First and Second Alerts:



Are delivered by email and automatic voicemail to the telephone number we have on file for you.


Notify you that one or more copyright owners have reported that they believe your account has been involved in possible copyright infringement activity.


Provide a link to information on how to check to see if file sharing software is operating on your computer (and how to remove it) and tell you where to find information on obtaining content legally.



Third and Fourth Alerts:


Redirect your browser to a special web page where you can review and acknowledge receiving the alerts.


Provide a short video about copyright law and the consequences of copyright infringement.


Require you to click on an "acknowledgement" button before you will be able to freely browse the Internet. Clicking the acknowledgement button does not require you to admit that you or anyone else actually engaged in any infringing activity, only that you have received the alert.



Fifth and Sixth Alerts:


Redirect your browser to a special web page where you will be given several options. You can:


Agree to an immediate temporary (2 or 3 day) reduction in the speed of your Internet access service to 256kbps (a little faster than typical dial-up speed);


Agree to the same temporary (2 or 3 day) speed reduction but delay it for a period of 14 days; or


Ask for a review of the validity of your alerts by the American Arbitration Association (AAA). There is a $35 review fee (that you will get back if you win). For subscribers who meet certain need-based eligibility criteria, the review fee will be waived by the AAA.

Автор поста оценил этот комментарий

Там контроль за тем, что бы ты не качал левое ПО, фильмы и т.п. Инфу ты можешь черпать в любых количествах и где угодно, читать любые сайты (ну наверное кроме всяких ИГИЛовских и т.п.). А в СССР была только точка зрения партии, альтернативную было не найти, либо с очень большим геморром, при этом попадая под статью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В позднем СССР цензура была где-то на уровне нынешнего Китая.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Главное — традиции свободы. Простые люди расстаются с ними, не моргнув глазом. За спокойную жизнь готовы продать свободу."

Заводной Апельсин
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Народ который в курсе, чисто теоретически разве возможно создать абсолютную блокировку интернет ресурса без банального перерезания проводов и физического уничтожения дата базы ?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Белый список называется. Определяется что разрешено, остальное запрещается.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто нужно вместо луковицы картошку запилить и все норм будет, я про лого
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же) Я без трудностей нашел точки продаж всего что хотелось найти) Даркнет это клондайк всего нужного, но не доступного)

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сходу там только дурь находится. А хотя бы Калашников в России уже нужно искать. На Украине сходу нашёлся и аксу, и гранаты.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
хотя бы Калашников

нихуя у вас "хотя бы"

Автор поста оценил этот комментарий

Ну Украина сейчас даркнет IRL. пистолеты, автоматы, гранаты, пулемёты и прочее ништяки тут без всякого тора можно купить. Про наркоту вообще молчу.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да там можно просто по старым местам боев этого добра насобирать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скромные у вас запросы, раз прям всё там сходу нашли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не то чтобы сходу, за пару вечеров.

Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, не задавался вопросом и не знал о мирных полезностях Tor.

А не подскажите ли для ЛЛ и ЛТ простую инструкцию, что, в большинстве случаев, ещё рекомендуется сделать кроме самой установки Tor?

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в этом. В слове ТОR вместо лука надо было картошку нарисовать. Локализировать, так сказать.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Сидел я через тор год назад, хули там интересного? Ссылки, что приводили на разных сайтах ( пикабу в том числе) либо не работали, либо не вызывали интереса
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если это не интересно вам, не значит, что бесполезно для остальных
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку