Узнавальщики цен (Фантастические твари) и что с ними делать

Узнавальщики цен (Фантастические твари) и что с ними делать Цены, Электромонтаж, Узнавальщики, Хитрость, Ремонт, Длиннопост
Узнавальщики цен (Фантастические твари) и что с ними делать Цены, Электромонтаж, Узнавальщики, Хитрость, Ремонт, Длиннопост
Узнавальщики цен (Фантастические твари) и что с ними делать Цены, Электромонтаж, Узнавальщики, Хитрость, Ремонт, Длиннопост

Добрый день, друзья!

Товарищи, которым «просто цену» уже конкретно достали.

Раньше всем объяснял, что расчеты делаются после осмотра и замеров. Адекватные люди и те, которым действительно нужна моя работа, понимают и соглашаются. Узнавальщики шли лесом.

Теперь появились товарищи «похитрее».

Или присылают «проект» - «Ну там же все нарисовано! Посчитайте, пожалуйста!». Фамилий ни заказчика, ни дизайнера нет. Если считаю и высылаю расчеты без выезда на объект – пропадают в 100% случаев.

Потом узнаю, что этот «проект» отправляли всем, кому не лень.

Или даже соглашаются встретиться на объекте, всё обсуждаем, назначаю цену, сроки. Всё ОК, всё устраивает. Но после получения точного количества материалов, начинают компостировать мозги. «Ой, я вас не понял! Ой, я думал, будет дешевле! Ой, а вы этого не говорили! А зачем так много саморезов!».

Саморезов, Карл! Купить жилье за 3 млн и повестись из-за килограмма саморезов!

Говорю: «Все решаемо! Умерьте аппетиты и вложимся в ваш бюджет!». Тоже сливаются.

А я на замеры хожу не один, у меня свидетель есть, что я говорил, а что не говорил.

Уважаемые коллеги! Как вы работаете «с самыми умными и хитрожопыми»?

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше тоже ездил бесплатно считал за спасибо, потом стал говорить что выезд на замеры от 500р. при чем это только за выезд и замеры, сумму и смету никогда не высылаю теперь, только из моих рук посмотрели и вернули. Если просят расчеты, это от 5000р говорю, на тот случай если сольются. Если клянутся что будем делать- все равно 5000, и если реально будем делать, то эта сумма потом вычитается из общей оплаты и получается что расчеты бесплатные в этом случае. Во всех остальных случаях идитенах.

раскрыть ветку (32)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я электротехник в Германии. Беру почасовую оплату за все одинаковую. Это мое время. Хоть я план рисую или щит собираю/подключаю, или нужный материал в интернете ищу.

раскрыть ветку (26)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, пишу из своего опыта. У меня в основном клиенты друг от друга идут. "Делает хорошо, проблем нет, ценой довольны"

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сарафанное радио работает везде =)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понимаю. Но человек просил поделиться опытом.


Сейчас в процессе на 3х этажный дом. Нарисовал проект. Нашел весь материал. Сразу 150 евро забрал. Или я это все бесплатно должен делать?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все верно.

На замеры и расчеты вчера потратил полный рабочий день. На месте только два часа определялись, что и как нужно сделать. В итоге - впустую. А сделать нужно "максимально качественно!". ВВГнг-LS в гофре и аппараты ABB, но чтобы дешево!

Я не пытаюсь никого развести и сам жду от заказчика доверия к себе. У меня все прозрачно. Все бумаги, чеки, никаких откатов за материалы. Если человек мне не доверяет даже после этого, нафига он меня нанимает?!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если заказчик при первой встрече начинает хвостом вилять и во всём проявлять недоверие- сливаюсь ибо будет гемор. Может я мнительный, но лучше уж так, чем потом бегать и выдёргивать заработанное.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто пару раз с такой ситуацией столкнулся, как вы описали, а потом забил на таких клиентов. И ничего не изменилось. Работы хватает. Но подчеркнуть стоит, это подработка у меня.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если бы я тянул время, то клиентов бы не было))) Вообщем я работаю так с 2004 года. Честно говоря это не официальный  мой доход, но вечера и выходные практически всегда заняты.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Скорее мои клиенты знают, что я не буду время тянуть. Я люблю свою работу, мне интересно. Всегда что-то новое)

Тут один пример https://pikabu.ru/story/obyichnaya_rabochaya_nedelya_na_slab...

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ни фига себе у вас цены на ABB S200... Нам бы такое.

Хотя странно, 3Р почему-то очень дорого. А 1Р 16А очень дешево.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3p на 25а. Цена нормально.  Можно дешевле найти, но доставка сожрет весь профит. Лучше в одном месте все сразу заказать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какое отношение к ABB в Германии?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормально. Но для своих сименс, или хагер

2
Автор поста оценил этот комментарий

По-любасу! Сразу решит, что ты время будешь тянуть, чтобы больше заработать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда у меня и клиентов не будет. Пока жалоб не было

1
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько, если не секрет? Мне так, поплакать просто.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

15 за час)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, пошёл плакать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Нормально. Если оф,     то 30 минимум

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Горшочек, не вари!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но отними фирме, налоги, и тд. Нетто будет те же 15

1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю! Вот это качественный совет!

Автор поста оценил этот комментарий
Я в последнее время считаю так. В день должно получаться минимум 50$. Так проще и касается в основном небольших хат.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если типовой проект считаю по квадратным метрам или точкам или расписываю каждую операцию(хозяева сами подсказывают как считать ибо тоже собирают информацию),если разовые работы или небольшого объема или нестандартные,то ,да считаю дневку(быстро прикидываю в уме сколько времени это займет+запас)

Автор поста оценил этот комментарий

Я примерно так тоже считаю - от 3500-4000 рублей в день. Но я еще с подсобником работаю за эти деньги. Так что это совсем недорого заказчику выходит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так и надо)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку