559

Обычная рабочая неделя на слаботочке

Был у нашей фирмы большой объект пару лет назад. Handwerkskammer Bielefeld.

Обычная рабочая неделя на слаботочке Электрик, Работа, Слаботочка, Вентиляция, Билефельд, Длиннопост

Подключали вентиляцию. Я работал со шкафами. Которых было до ... и больше. Двое коллег сидели на крыше почти постоянно, подключали не посредственно вентиляцию. Еще трое бегали по этажам и подключали все приборы. Монтаж и прокладка/протяжка проводки была на другой фирме.

Итак, приезжаю на работу утречком. Захожу в контейнер и спокойно сижу около часа в нем.

Обычная рабочая неделя на слаботочке Электрик, Работа, Слаботочка, Вентиляция, Билефельд, Длиннопост

Пью чашечку кофе, а то больше и попутно выясняю у руководства где и что уже можно подключать, а где и что исправлять.

Ну и потом на объект к нужному шкафу. Нахожу его, минут пятнадцать матерю наших субподрядчиков, которые кабеля протягивали. Ниже понятно, надеюсь почему. Пару сотен кабелей клубком

Хвосты бывали метров по 15-20. Распутываю, сильно длинные подрезаю и сразу же сортирую по группам. Бывает целый день так ебешься, а то и на второй остается.

Ну вот теперь можно открывать шкаф, брать план страниц на 200-300 и начинать работать.

Сначала всегда силовую подключаю. (Я силовик))))

А дальше слаботочку. Процесс увлекательный. Поиск/подключение, Поиск/подключение, Поиск/подключение .... Тут два способа или берешь любой кабель и роешься в плане где его клеммы, или листаешь план по порядку и находишь нужный кабель. Я за второй вариант)))

Когда все, что можно подключить готово, то время давать пиздюлей тем кто кабеля тянул. Нахожу их бригадира, даю ему список:

1 - с недостающими кабеля

2 - с теми которые фактически есть, но в плане их нет.

3 - ну и на сладкое показываю пучок не маркированных)))

Потом для меня уже спокойней. Сначала пункт 3. Сижу спокойно, подключаю прозвонку поочередно и жду пока эти олени набегаются по этажам, и найдут мне номер кабеля. Далее пункт 2 по той же схеме. Ну и напоследок они мне отдают все из пункта 1.

Примерно так выглядела моя неделя в течении 6 месяцев.

P.S. Извиняюсь за качество фото.

Найдены возможные дубликаты

+44
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 30
+10

Согласен. Но не такие же, что можно ещё и назад протянуть))). За это как раз их тоже ебут. Да и шкафы такие не переставляют.

раскрыть ветку 29
+8
У нас пару месяцев назад пара ребят затягивали кабеля для освещения и на каждом был запас ~50м Потом это всё пришлось подрезать и пересчитать. В общем обрезков получилось ~2000€
Sauter. SEW. Graben-Neudorf.
раскрыть ветку 3
+2

У нас обрезки часто монтажники забирали - причем даже руководство было в курсе и не возражало. Если монтажники чужие - то убытки не на вас, а кабель - тебе лично\твой фирме. Так уж и плохо?

Я сам много раз СКС монтировал. Куда больше "радуют" короткие хвосты(которые нужно наращивать или вытягивать, а потом они еще текст не пройдут) или отсутствие маркировки. Как-то раз монтажники вообще провода не подписали. - хотя им четкие инструкции давали. Пришлось сначала кроссировать шкафы, сдавать объект, потом их прозванивать, затем маркировать и переделывать по схеме. Гемор, но монтажников штрафанули и предложили переделать - те встали в позу, "обидевшись" и сказав, что за такие деньги возиться не будут. Ну, я не гордый - позвонил знакомому и мы за день все переделали. 5к штрафа отдали мне - поделил их с напарником строго поровну. Причем это было еще и сверх зарплаты - день-то был рабочий:).

раскрыть ветку 1
+1
Не знаю, кто что напишет, а я скажу, что бокорезы от knipex хороший инструмент, не сочтите за рекламу. У самого такой.
раскрыть ветку 6
0
Не переставляют, но где конкретно он будет стоять олени заказчика родить не могут.
проекты по разным системам делаются разными людьми и зачастую пересекают друг друга
раскрыть ветку 3
0
Чертежи конечно пиздос...
раскрыть ветку 4
0

А что кстати за шкаф? Судя по фото наполнение не особо плотное.

раскрыть ветку 1
0
Чувак ты с билифельда?
раскрыть ветку 2
0

вы молодец... просто и со вкусом о сложном... почаще бы

раскрыть ветку 1
+8

В начале 90-х, после окончания института, стал работать наладчиком бюро промэоектроники (обслуживал электронику станков).

В цехе были станки и авт. линии — отечественные, польские, болгарские, югославские, и что самое шикарное — немецкие и японские.

Имел возможность сравнить качество монтажа в шкафах управления.

Если коротко это как земля и небо.

В наших шкафах некоторые реле и провода подписаны от руки так, что непонятно.

А в импортных обозначение выполнено заводским способом.

Шкафы немецкие и японские имели кондициониры, в цехах жарко, грязь, пыль, но открывешь такой шкаф и — наслаждаешься не только безупречным качеством монтажа, а еще и прохладой.

Работать с таким оборудованием было очень удобно!

раскрыть ветку 14
+9

Если вы о таких шкафах, то мы их тоже делаем. Есть цех. Кстати вагон с инструментом мой)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+2

Сложно устроиться на такую работу и сколько платят?

раскрыть ветку 4
0

Если не сложно, можете ответить на вопросы =) что за отвертки под головку? (крайний слева инструмент с желтой ручной - для болтов?). Какие фирмы используйте? сами закупаете или фирма приобретает?

раскрыть ветку 4
+5

Сейчас уровень монтажа догоняет Запад, но каждый раз конечно приходиться убеждать начальство в покупке дорогих расходников (маркировка, обжимки итд).

раскрыть ветку 1
+1

Ну как догоняет... Старается догнать.

+2

Знакомо. Покопался часок и шкафу управления - и простуда обеспечена.

+3
Главное все правки в схему вносить, это ОЧЕНЬ важно. После китайцев-монтажников-собирателей шкафов, где на схеме 50 реле (грубый пример), а в щите 58 - очень тяжело определить почему вся эта хуйня не работает. Ненавижу монтажников-долбоебов
раскрыть ветку 1
+1

Это точно.

+1
Вот поэтому у меня кабельщиков курируют вторичники)))
+1

О, ещё один участник заговора https://ru.wikipedia.org/wiki/Билефельдский_заговор

-5
А почему у вас, любезный, монтажники олени? Вы сами то что, инженерище от бога или из люльки сразу шкафы расключать? ))
раскрыть ветку 20
+8

А потому, что в таких фирмах обычно 1-2 электрика специалиста на объект и десяток временных разнорабочих, которые имеют совсем слабое представление о том, что они делают. И вот именно этих временщиков и называют оленями.))) А электрики там хорошие, многие мои друзья.

раскрыть ветку 9
0
То есть у вас, просто, своих монтажников нет? Подрядчики набирают балбесов, но и ваши, выходит, держат только несколько нормальных спецов?
раскрыть ветку 3
0
Моя шефиня недавно спрашивала, знаю ли я русскоговорящих людей(бригадир русак), которым нужна работа в качестве помощника эллектрика в Хамбург и Любек. То есть наличие языка и диплома необязательно. Вот такие люди и тянут трассы, да и иногда расключают освещение, розетки и прочее...
раскрыть ветку 1
0
А олени сколько зарабатывают?
раскрыть ветку 2
+1

Шкафы подключать это обезьянья работа, там не нужно высшего образования.

раскрыть ветку 8
-4

Мы не только подключаем промежуточные, но и собираем шкафы управления. Т.е. полностью объект делаем. #comment_121680244

раскрыть ветку 7
0

У монтажников в любом случае работа проще. Кабель отсюда и вон туда - и все дела. Если они его притянули порванным - выяснится только через пару месяцев, по округлённым глазам пусконаладчиков. И наладчики при этом, уверен, будут орать "ОЛЕНИ" :)

ещё комментарии
0

По разметке заметил кабельные клипсы, ярлычки на месте специальным принтером распечатываете? Или это от монтажников остались?

раскрыть ветку 6
+1

Ярлыки уже распечатанные вместе с планом приходят. По какой разметке и какие клипсы?

раскрыть ветку 5
0

Вот это вроде похоже на клипсы но не уверен(могут быть насадки на кабель). Насадки кстати тоже распечатывают на специальном принтере(в него вставляется полый кабель, и печать ведется прямо на него, плюс некоторые автоматически надрезают). Клипсы имеют преимущество тем что они накидываются прямо на кабель, т.е. можно их ставить уже после монтажа.

раскрыть ветку 4
-4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+2
кОбеля если быть точным
+1

расключают их ещё :)

Поубивал бы :)

-1

Скока денег заработал ?

раскрыть ветку 3
+2

Стандартная, почасовая зарплата)))

раскрыть ветку 2
0

Раз оплата почасовая, то зачем жаловаться на то, что предыдущие работники добавили денег?

раскрыть ветку 1
-1

извинения приняты

-7

невообразимая (в 21 веке) ёбань

ещё комментарий
Похожие посты
422

Вы с фирмы по техническому обслуживанию электроустановок ? Произошла ошибка...

Занимаемся электромонтажом , ремонтом и обслуживанием электроустановок,и поступил заказ на техническое обслуживание электроустановок небольшого производства пластиковых окон .

Приехали , созвонились с контактами которые в заявке , контактом оказался энергетик , встретил .

Энергетик: Вы с фирмы по обслуживанию электроустановок ?

Мы: Да

Энергетик: Тут какая то ошибка , вы нам не нужны,всего хорошего.

Ну ладно , позвонили в контору , объяснили ситуацию и поехали дальше , а через час поступает повторная заявка с того места.Приехав снова туда вышел тот же энергетик и опять "Мы вас не вызывали , уезжайте".

Вот тут поведение показалось странным,связались с нашим диспетчером а та в свою очередь на заказчика.Оказалось на их предприятии была проверка и было большое предписание по нарушениям , а руководство решило навести порядок в электроустановках и провести испытания ЭТЛ (Электро-технической лаборатории),а энергетика под увольнение (видимо штраф выписали хороший) , вот он и отправлял нас  поэтому.

Электроустановки привели в соответствие , испытания провели и заключили договор на постоянной основе по ТО Электроустановок и уже два года как обслуживаем данный объект,а что стало с тем энергетиком и что он тогда хотел добиться я не знаю и не интересно.

1004

Очень сложный случай

Очень сложный случай Работа, Электромонтаж, Электромонтер, Электрик, Заказчики

Пришёл заказ с одного магазинчика (павильон) у них мигает свет и искрит в щите.

Приезжаем , встречает нас администратор и ведёт к щиту , а по дороге говорит что щит у них очень большой и там всё искрится и случай очень видимо сложный.

Открываем и видим что на фото , один трёхполюсной автомат на 50А,сняли экран а там просто не затянуты контакты , или не делали ТО или наживили и потом благополучно забыли,вроде работает и ладно.

Через пять минут когда вышли от туда и сказали всё готово,администратор очень удивилась быстроте , сказала лишь что год назад  приезжали тоже которых вызывали , тогда другие были и полдня там что то делали,сумму за ремонт  хорошую тогда отдали.

А мы слегка удивившись что там полдня делать поехали дальше.

2837

Привет , ты же электрикой занимаешься ? Нам надо домик на даче и баньку сделать , а я в долгу не останусь !!!

Привет , ты же электрикой занимаешься ? Нам надо домик на даче и баньку сделать , а я в долгу не останусь !!! Электрик, Работа, Электромонтаж, Оплата, Яжеродственник, Хамство, Телефонный разговор, Рассказ, Родственники

На прошлой недели звонила двоюродная сестра :

Родственница : Сергей привет,это я Анна сестра твоя двоюродная  , ты же электрикой занимаешься ?

Я: Да а что ?

Родственница: Нам надо домик и баню на даче оборудовать , домик всего 4 комнаты и баня не большая,я там договорилась с председателем на замену кабеля со столба на СИП,всё что надо купили.

Я: А от меня то что надо ?

Родственница: Пришли своих кого нибудь или сам сделай,я в долгу не останусь.

Я: В долгу не надо , а вот оплатить работу придётся.

Родственница: Я же сказала что в долгу не останусь , а денег сейчас нет , потом вопрос решим.

Я: Ну как решите , то звоните. Мне людям чем оплачивать , завтраками ? У них работа сдельно-премиальная.

Родственница: Да вы зажрались там совсем.Не звони мне больше.

И бросила трубку.

А мне чего то так весело стало после её слов «Не звони мне больше»,так я её номер даже не знал пока она сама не позвонила , и видел последний раз лет 8 назад на поминках.А насколько я её знаю и разговоры про неё , то что больше года нигде на работе не задерживается и большую часть времени дома пока муж на вахтах деньги зарабатывает.

191

Ответ на пост «Ты должен...» 

Вспомнилась история наподобие как в посту.

Делали электромонтаж в одной организации , 3 этажа офисов. Работу сделали , оплату получили и как бы всё на этом.

Прошло  года полтора с того момента,звонили с той конторы и чуть ли не с криками да в приказном порядке чтоб прям сейчас и только сейчас нужно приехать и сделать , т.к. нет света в здании и мы там всё делали.Объяснил девушке что прошло больше года и мы тут не причём что и у нас есть другие дела , а к ним сможем приехать не раньше чем через три часа , а насчёт оплаты за работы надо определяться на месте.

Услышав про оплату , та дамочка как истеричная завизжала что мы должны бесплатно это сделать т.к. делали мы.

Объясняю девушке что бесплатно не будет и смогу подъехать через час не раньше и если нашей вины в этом нет , то вы оплачиваете вызов в 2000 руб. , она согласилась но по ходу  лишь для того чтоб быстрее приехали.

А по приезду выяснилось что за территорией их организации были земляные работы и был порван кабель питающий их небольшое здание.Когда это  вдолбил в голову той дуре которая пыталась на нас повесить то что мы виноваты и мы должны бесплатно всё сделать , то она быстро пошла назад со словами я не говорила что заплачу 2000 вам.В итоге прокричавшись друг с другом , выловил какого то их Заместителя , объяснил ситуацию что не гоже так делать.Но денег так и не увидел , Зам сказал лишь ,"Вот она говорила , пускай и платит, она тут Ответственная за здание". Поняв что хрен чего добьёшься от них , на прощание заглянул к той дамочке , послал на хер от души и пожелав хорошего дня поехал обратно ,жалко потерянных 2-х часов , а по дороге думаю что в голове у той дамочки , мозги или опилки как у страшиллы в сказке.

586

Хорошие и благодарные Заказчики-Клиенты !!!

Раньше помимо основной работы часто подрабатывал электриком (электромонтёром-электромонтажником) по вызову , были объявления на Авито и сарафанное радио. Заказчиков на выполнение той или иной работы было достаточно , были плохие и дерзкие и наглые и пытающихся тебя обмануть и надурить и пытаться заплатить меньше или вообще не платить , но речь сегодня пойдёт о других , о тех которые адекватные и нормальные.

Был один вызов в многоквартирный дом (9 этажка) с заказом установить дополнительные светильники (от люстр отказались и я их снял) на многоуровневый потолок из гипсокартона , обговорили цену , сроки и я принялся за работу , за день работу выполнил полностью во всех комнатах (4 комнаты) . Заказчик сначала не поверил что можно за день всё сделать т.к. ему те кто приезжали говорили что тут работы на три дня минимум , а к этому он готов не был и срок у него был максимум полтора. Этот заказчик оказался владельцем автосервиса и шиномонтажкой , помимо того что заплатил сверху за скорость так дал ещё скидочную карту на 15% в его заведениях (кстати приезжал пару раз к ним и карта действительно работает т.к. сначала её не показывал и после объявления цены предъявлял и была скидка).

Другой заказчик заказывал замену проводки в его однокомнатной квартире , там тоже приехали ребята с нескольких фирм и частников и озвучивали сроки выполнения работ от недели и выше(почему такие сроки указывались мне немного не понятно).Также с заказчиком обговорили цену и срок , его всё устроило и вперёд работать.После выполнения и сдачи работ, заказчик сверху накинул 20% от суммы работ.

Ещё один , как потом оказалось владелец ресторана после работ, помимо оплаты подарил сертификат на 3000 руб в его ресторане , пытался отказаться (неудобно было брать) так он просто засунул его в чемоданчик с инструментами , нашёл потом на другом объекте.

Вообще со всякими сертификатами и скидочными картами , достаточно часто заказчики давали , какими то пользовались какие то передаривал , но был один случай который запомнился :

-После того как сделал работу , заказчик даёт свою визитку где указан адрес цветочного павильона , а на обратной стороне пишет «Букет бесплатно» , число , месяц , год и роспись.Отдаёт мне и говорит «Пока я там хозяин приедешь в любое время , отдашь визитку и заберёшь любой готовый букет.Проговорили это , да я и забыл про эту визитку , положил в визитницу и в бардачок машины убрал.А через полгода перебирал визитницу и наткнулся на неё , решил ради интереса проверить работает его схема или нет.Приехал на адрес , протягиваю визитку продавцу и спрашиваю «Действительно предложение?», оказалось да и можно из готовых действительно выбрать любой,т.к. это было 7 Марта вечер , то взяв красивый букет (не самый дорогой , но и не дешевый) поехал поздравлять супругу с наступающим 8 Марта.

PS: Было ещё много чего но вот с букетом почему то запомнился надолго , хотя и прошло уже много лет.

Всем хороших заказчиков !!!

1617

Ответ на пост «Почему не даю заработать друзьям» 

Позвал меня как то на шабашку знакомый , надо было раскинуть датчики ОПС (охранно-пожарной сигнализации) и проложить кабеля к ним и вывести на блок управления , это чисто черновой монтаж за который достаточно неплохо платили.

Сам я работал на основной работе , и мог подработать только вечером или в выходной.

За объект платили хорошие деньги , соответственно объём работы разделили на четверых и соответственно по 20% от суммы и оставшиеся 20% тому кто всё будет подключать в блоке управления  и делать пуско-наладку. Если сейчас перевести на наши деньги то сумма около 100000 (сто тысяч) руб на всех. Инструмент у меня был свой , поэтому я не ждал никого а просто привёз стремянку , перф и всё что нужно для работы и вперёд на мины.Я не бегал на постоянные перекуры и чаепития ,поэтому  за два вечера и один полный рабочий день в свой выходной работу закончил, а ребята с кем делали эту шабашку нигде не работали и для них это было основное место , у них на троих был один перф и две стремянки .

Когда я всё закончил , то показал объём работ тому кто пригласил (один из трёх оставшихся там) и стал ждать обещанной оплаты.А на протяжении следующей недели были от них звонки с просьбой одолжить им стремянку и мой перфоратор , но я им отказал так как мне это всё было нужно и наклёвывалась другая шабашка , а вообще  из практики тем кому даёшь инструмент не следят за ним и если  он просто выходит из строя начинаются тёрки из за этого.

Прошла неделя , от них тишина , звоню сам,выясняется что они ещё не закончили .Вот тогда и пошли первые звоночки , да за это время я мог один это сделать , но были отмазы что сгорел перф и они искали новый и что на следующей неделе закончат и получат расчёт.

Прождав ещё неделю позвонил тот знакомый и сказал приезжать за расчётом .Приехал сунул он мне 10% от обещанных 20% с формулировкой что это всё,типа ты три дня работал а мы две недели и потом объект сдавали .

Орались мы тогда знатно , за грудки таскали друг друга , пару раз съездил ему по роже , но денег не было , они уже их потратили.Послав его на всё четыре стороны и сказав чтоб номер мой стёр и не звонил больше я ушёл , они там две недели что то делали (пили чай,постоянные перекуры,друг другу лестницу держат и перф подают,а один день тупо отмечали ДР одного из них) , и если для них и заказчика время не важно то для меня ещё как важно , я зарабатывать пришёл а не время проводить.

А в последствии судьба свела меня ещё раз с этим чудиком когда он приходил работу искать к нам в контору , но принят не был , кадровичке сильно не понравилось что он был с бодуна.

812

Дача на двух хозяев или взгляд в будущее  !!!

Дача на двух хозяев или взгляд в будущее  !!! Дача, Дом, Проект, Электрик, Электромонтаж, Работа, Заказчики

Занимаемся электромонтажными работами и пришёл заказ с одного дачного общества о монтаже проводки .

Приехали на адрес , встретил нас мужик лет 35 , домик новый и с двумя входами а посередине дома перегородка в которой есть дверь с ключом.Посмотрев проект немного удивился тому что будет два независимых друг от друга питания.

Т.е. приходит кабель по 0,4 кВ а дальше разброс на каждую часть дома отдельной фазой со своим распределительным щитом на ту часть дома.Хозяин барин как говорится , но всё же поинтересовался для чего это сделано.Ответ был таков : Планирую лет через пять сыну подарить половину дома (к слову будет сказано-дача находится недалеко от города и считаются почти коттеджным посёлком и цены соответственно  за лям.

Заказчик: Вот и два входа сделал а посредине дверь поставил , вот женится, пока тут жить будут и друг другу мешать не будем .А сколько сыну лет ? - спрашиваю я . 14 лет пока , но готовлюсь за ранее , потом может и не смогу ничего для него сделать.

5027

Муж баран , руки не из того места растут , ничего не умеет , приходится мне самой всё делать !!!

Подрабатывал частным электриком и приехал на один вызов заменить люстру и поменять розетки с выключателями на новые. Встретила девушка лет 23-25 , обговорили цену и вперёд за работу , а пока делал то слышал по телефону как она подруге звонила и жаловалась на мужа что муж баран , ни фига ничего руками делать не может и приходится ей самой всё решать и делать , потом мужу звонила с той же песней , что вместо того что бы он делал она электриков вызывает .

А в квартире на то время был ремонт мама не горюй , денег вбухано видимо до хрена да и обстановка не дешёвая .

А когда сделал то поинтересовался кем муж работает а то она так его распекала и по телефону и мне высказывала. А выяснилось что он какой то крутой программист и кроме всяких программ и компьютеров его ничего не интересует а так как она домохозяйка то  весь ремонт был на ней , а он такой плохой только деньги умеет зарабатывать .

Удивился я тогда сильно , мужик зарабатывает кучу бабла и ей не по фигу кто будет делать муж или кто то другой , но ей об этом говорить не стал думаю эти разговоры у неё с мужем уже были .

Ну а я спокойно доделал заказ , получил расчёт и со спокойной душой уехал дальше .

120

А почему это связи нет?!

Работаю как обычно, никого не трогая. Подходит парень из другой бригады, говорит что то у нас камеры не запускаются. Начинаем копать проблему и находим

А почему это связи нет?! Монтажник, Рукожоп, Связь, Работа, Слаботочка, Идиотизм

Показываем пареньку, делает вид что так и надо и спрашивает, а что как то по другому надо? Что у людей в голове?) Видать логика не их конёк)

Показать полностью 1
2417

Зря что ли ехали , возьмите подарок

Зря что ли ехали , возьмите подарок  Ремонт, Электрик, Фрукты, Овощи, Заказчики, Вентиляция, Кондиционирование

Поступил заказ на ремонт ПВшки (Приточно вытяжной вентиляции) на одной из фруктово-овощной базе , якобы не работает установка и стало от недостатка воздуха очень жарко .База находится в 40 км от города .

Приехали , встретились с заказчиками , проверяем а ПВшка то работает , не работает система охлаждения (ККБшки) , хотя питание на них есть , значит дело в хладогенте или внутренностях ккбшек о чем и сказали заказчику и что это не наш профиль.

А заказчик : Пойдёмте , зря что ли ехали и вручает ящик черешни и ящик помидор.

Было неудобно брать , но он сослался что этого добра у него валом и поэтому пускай не переживают , одним больше , одним меньше.

Заряд хорошего настроения заказчик прибавил , хоть и заработать не получилось , зато фруктов с овощами поели.

А меня другое убило , ягодки лежат одна к другой как патроны , неужели ручной труд ?

Зря что ли ехали , возьмите подарок  Ремонт, Электрик, Фрукты, Овощи, Заказчики, Вентиляция, Кондиционирование
918

Немного рабочих будней часть 3

Здравствуйте. Продолжу предыдущий пост.
Заканчиваем заводку всех кабелей в шкаф.

Немного рабочих будней часть 3 Локальная сеть, Трудовые будни, Работа, Длиннопост, Слаботочка

Закончили...

Немного рабочих будней часть 3 Локальная сеть, Трудовые будни, Работа, Длиннопост, Слаботочка

Получилось в итоге вот так.

Начинаю устанавливать коннекторы

И панели

Установили все панели.

Осталось всё это дело заземлить.

Ну и финальный вариант шкафа, который в итоге получился.

Впереди проверка точек флюком)
по поводу кабелей, которые не в панели- эти два кабеля ждут добавки ещё точек, если заказчики придумают, а они придумают, и после этого эти кабеля пойдут или в существующую или в новую панель.

Показать полностью 9
251

Секреты кондиционерщиков ч.3.2. FAKEClima (Рекуператоры)

Всем привет!

Я занимаюсь кондиционерами и вентиляцией и вот решил написать статейный минисериал, дабы поделиться своим опытом и знаниями с теми кому это будет интересно или, быть может, даже полезно.

Предыдущие статьи:

1. Как проверить пора ли чистить кондиционер: Секреты кондиционерщиков ч.1

2. Как проверить хорошо ли сделан предмонтаж: Секреты кондиционерщиков ч.2

3. Вся суть инновационных кондиционеров: Секреты кондиционерщиков ч.3.1. FAKEClima

Если будут какие-то вопросы по этой теме - задавайте, с удовольствием на них отвечу.

Поехали.

«Керамический приточно-вытяжной рекуператор M****y»(ну вы поняли), он же «Реверсивный рекуператор V***o» и им подобные.

Секреты кондиционерщиков ч.3.2. FAKEClima (Рекуператоры) Познавательно, Работа, Разоблачение, Секреты профессии, Длиннопост, Вентиляция, Рекуператор, Кондиционер

Заявленный принцип работы следующий: Сначала он минуту дует из комнаты на улицу, прогревая рекуператор, затем минуту задувает воздух с улицы в комнату, нагревая уличный воздух прогретым рекуператором. И так по кругу.

Секреты кондиционерщиков ч.3.2. FAKEClima (Рекуператоры) Познавательно, Работа, Разоблачение, Секреты профессии, Длиннопост, Вентиляция, Рекуператор, Кондиционер

Казалось бы, что могло пойти не так? Но физика бессердечная ты сука против.

Если комната глухая, т.е. не имеет никакого сообщения с улицей, кроме того самого рекуператора, то он не сможет ни подать воздух в комнату, ни вывести его из комнаты. Не верите? Вот Вам простой эксперимент: возьмите стеклянную бутылку, плотно обхватите горлышко(если Вы Мистер Вселенная, то держите очень крепко, чтобы не улетела), и попробуйте вдувать туда воздух непрерывно в течение минуты, но так, чтобы через горлышко ничего не выдувалось. А потом попробуйте так же вытягивать оттуда воздух ту же минуту.

Если же в комнате есть естественная вытяжка(вент. шахта например) или какое-либо воздушное сообщение с вытяжкой(щель под дверью в кухню, где есть вытяжная шахта, опять же), то все будет немного лучше. И приток воздуха и вытяжка работать будут, но переключение режимов будет происходит не по велению автоматики(раз в минуту) или пульта, а строго по указанию небесной канцелярии(несколько раз в год) и никак иначе. Вне зависимости от вашего желания/нежелания, включения/выключения этого волшебного устройства или режима его работы на приток/вытяжку. Рекуператор не будет работать как заявлено в рекламе никогда. Почему? Объясню чуть ниже, а пока давайте рассмотрим еще один вариант использования:

Два рекуператора в комнате

Один вдувает, другой выдувает(поручик, приберегите свои остроты до лучших времен), раз в минуту они меняются ролями.

Неплохая идея если вы живете в бытовке(в которой нет вытяжки), или в вашем частном доме(во всех других домах вытяжка есть 100%), почему-то напрочь забыли сделать вытяжку. НО! Если вытяжка есть, то все в корне меняется и 95% времени оба рекуператора работают по все той же указке с неба, как если бы он был один, только теперь их двое.

Теперь поясню подробнее:

Вытяжной канал в доме зимой создает разряжение воздуха в помещении более 100Па, что для нашего рекуператора означает давление воздуха с улицы в те же 100+Па, которое ему придется преодолеть, если он хочет хоть что-то выкачать на улицу, но вот его вентилятор на это не способен, его реальный предел 10-20Па. А это означает, что абсолютно неважно в какую сторону будет крутиться вентилятор, и будет ли крутиться вообще. Воздух будет идти через него только в одну сторону: зимой – внутрь, летом, в жару – наружу. В те редкие моменты, когда температура в доме сравняется с уличной, они будут работать как заявлено, но вот зачем тогда нужен тот самый высокотехнологичный рекуператор, если он ничего не рекуперирует?

Что получается в сухом остатке:

1. В обычных домах, где есть хоть какая-то вытяжка, этот рекуператор, именно как рекуператор тепла, не работает.

2. В этих же домах с вытяжкой зимой из этого рекуператора будет вечно сквозить свежим морозным воздухом в комнату. Забудьте в этом случае про энергоэффективность и сохранение тепла в квартире/доме если вы, например уехали на неделю и свежий воздух в пустом доме вам не нужен. Он все равно будет, заодно с повышенным расходом тепла на отопление.

3. В домах без вытяжки(да, к сожалению, бывают и такие, и я даже знаю один проект, где такие массово строят вот прям сейчас) он имеет смысл. Но тут, как в анекдоте «есть нюанс» (я не знаю правила, есть гугл/яндекс). Больше всего вентиляция нужна в спальне, где люди запираются на 7-9 часов, в течение которых дышат сильно ограниченным количеством воздуха. А при интенсивных парных физических упражнениях перед сном, есть весьма неиллюзорная вероятность задохнуться в маленькой спальне. Так вот по нормам на человека нужно подать не менее 30м3 воздуха в час, на пару получается 60м3/час. Два таких рекуператора(напоминаю: один подает воздух, а второй выкачивает на улицу), при сохранении шума на приемлемом для сна уровне, подают 15-20м3/час, что, конечно дает гарантию того, что и после интенсивной спальной гимнастики спортсмены не задохнутся от счастья, но для нормального дыхания этого все же маловато. Можно поставить и шесть штук, и получить уже 45-60м3/час, что весьма неплохо, но стоить все это благолепие будет столько, что за эти деньги можно собрать полноценную приточно-вытяжную вентиляцию для всего дома, с рекуперацией не только тепла, но и влаги, которая, к тому же, будет полноценно работать вне зависимости от указки с неба и наличия/отсутствия вытяжной шахты. А на сдачу в спальне еще и кондиционер поставить.

4. Цена одного такого прибора(одного, не пары!), сопоставима с хорошим бризером, имеющим полноценный вентилятор, хорошие фильтры и, даже, клапан, перекрывающий подачу воздуха, когда это требуется. А это, ввиду полной беспомощности рекуператора, делает покупку такого устройства абсолютно бессмысленным выкидыванием денег на ветер, на холодный ветер по голым ногам в спальне всю зиму.

Деньги на ветер выбрасывать - это всегда так себе идея, а сейчас особенно. Поэтому я буду продолжать помогать вам избегать бессмысленных трат, если хотите.

Вопросы?

Комментарии?

Предложения?

Жолобы?

Досудебные претензии?

Призывы моде... Ктулху?

Всё в комментарии, всем рад)

Показать полностью 3
81

Дверь

Дверь Завод, Работа, Вентиляция, Приточная вентиляция, Лифт, Не работает, Сквозняк

Сегодня пришёл на работу, а тут такое объявление, решил выяснить в чём проблема с открытой дверью.
Оказывается "приточка" (воздуха) и "вентиляция" (вытяжка) не сбалансированны, и получается при открытой двери, грузовой лифт не работает.
P.S. А достаточно всего, сбалансировать "приток" и "отток".(как в метро)
Извините за грамматику

12390

Немец Лассе Райнганс ввёл 5 часовой рабочий день, но запретил соцсети и смартфоны

Представьте: те же задачи, те же зарплаты, в час дня идёшь домой, весь день впереди. В то же время: заблокированы соцсети, телефон нельзя доставать из сумки, никаких разговоров у кулера.

Немец Лассе Райнганс ввёл 5 часовой рабочий день, но запретил соцсети и смартфоны Германия, Работа, Социальный эксперимент, Билефельд, Длиннопост

В конце 2017 года немец Лассе Райнганс (Lasse Rheingans) приобрёл небольшую консалтинговую фирму переименовав её в Rheingans Digital Enabler.

Он сразу же запустил эксперимент: сократил рабочий день со стандартных восьми до пяти часов, сохранив те же зарплаты и отпуска. Вместе с тем Райнганс ввёл ограничения на смартфоны, соцсети и «светские беседы».

В октябре 2019 года немец рассказал изданию The Wall Street Journal о результатах теста. По его словам, эффективность фирмы не изменилась.

Новые возможности и запреты

«Некоторые сотрудники думали, что я шучу. Другие посчитали, что я их так проверяю. Но нет, я был абсолютно серьёзен», — вспоминает Райнганс.

С того момента все 16 сотрудников Rheingans Digital Enabler начинали работать в 8 утра и могли уйти уже в 13:00.

К 13:45 в офисе остались только два разработчика, которые сидели за компьютерами. Им периодически приходится задерживаться, потому что клиенты всё ещё работают по 8 часов.

Главное условие сокращения 40-часовой недели до 25-часовой: работники должны выполнить свой недельный план и обеспечить для компании те же результаты. По мнению, Райнганса, для этого нужно просто отказаться от отвлекающих факторов.

Чтобы достичь новой эффективности, в компании ввели несколько правил:

.* «Светские беседы у кулера» запрещены;
.* Социальные сети в офисе заблокированы;
.* Телефоны хранятся в сумках;
.* Электронная почта проверяется только дважды в день;
.* Большинство встреч и переговоров ограничены 15 минутами.

Райнганс утверждает, что за всё время эксперимента компания находилась на нужном уровне эффективности. Платформа в 2018 году вышла в «плюс». По словам главы фирмы, сотрудники от такого графика стали только счастливее.

Немец Лассе Райнганс ввёл 5 часовой рабочий день, но запретил соцсети и смартфоны Германия, Работа, Социальный эксперимент, Билефельд, Длиннопост

https://www.wsj.com/articles/the-5-hour-workday-gets-put-to-...

Показать полностью 1
189

Организация поста охраны в детской областной больнице.

Неделю назад закончил работу по оборудованию Детской областной больницы системами ОПС, оповещения о пожаре и видеонаблюдения. Пожарка организована на системе "Рубеж" причем первого протокола. Охранная сигнализация первых этажей и подвалов - датчики разбития, движения и традиционные ИО, которые иначе как СМК никто не называет. В качестве ПКП привычные ВЭРСы и немножко КВАРЦев. Вспомогательные объекты также оборудованы ОПС и выводятся на ПЦН посредством радиоканальных объектовых передатчиков.

Первая примерка, подгонка. В подвале нашли лоток, очень к месту пришелся.

Организация поста охраны в детской областной больнице. Слаботочка, Работа, Длиннопост

Размечаем, прицеливаемся:

Организация поста охраны в детской областной больнице. Слаботочка, Работа, Длиннопост

Больше двухсот кабелей КВК видеонаблюдения постоянно путаются под ногами - пока запас не убираем.

Что-то уже вырисовываестя:

На картинке выше видно два прибора РОКОТ для трансляции тревожных оповещений. Впоследствии их не будет, так как трансляционные усилители ROXTON идут со встроенной функцией оповещения о пожаре, причем есть несколько способов включения оповещения.

На данном этапе можно заняться созданием проекта (запись технического оборудования в программу для дальнейшего визуального отображения и контроля систем АПС).

Параллельно монтируются блоки питания видеокамер. По коробкам видно что за оборудование. Не сочтите за рекламу.

Процесс монтажа часто подносит сюрпризы. Например прорыв трубы где нибудь за гипсой. Или электрики которые ставят светильники  вплотную к извещателям, хотя строгой привязки в помещении у них нет.

Опять примеряем шкаф и начинаем кабельную организацию по этажам, группам, отделениям. Устанавливаем регистраторы.

И наконец финал. Кстати по тех заданию на посту должен стоять только один (!!!!) стол, видимо для ПК. На наши возмущения по поводу "А куда мониторы?" ответили "Да делайте, что хотите. "  Из кучи собранной мебели были спизж взяты в неограниченное пользование четыре стола. Которых все равно не хватило.

Шнуры HDMI прокладывались в последнюю очередь, поэтому немного не в теме. Предусмотрен запас всех кабелей, чтобы в одно лицо отодвинуть шкаф и получить доступ к задней панели.

Показать полностью 13
1142

Уроки пикапа от строителя

Уроки пикапа от строителя Электромонтер, Работа, Шутка, Юмор, Слаботочка, Лига слаботочников, Неловкий момент

Будучи молодым человеком, вернувшимся только что с армии и приехав в родной город , встал вопрос "Чё теперь делать то?" В армии то все было просто, отцы-командиры за тебя уже давным давно всё подумали, ты только бери да кантики ровные из сугробов делай. Но да ладно, это все лирика.

В общем , было принято решение идти заниматься ОПС(охранная и пожарная сигнализация). Естественно не на должность инженера,а на простого работягу в робе , ибо высшего образования у меня не было. Ну и так как это постоянная работа на стремянке с перфораторам в руках, соответственно приходилось делать "Сквозники"(технологические отверстия), что бы кабель из помещения в помещение протягивать. Кто работал на стройках или вообще пользовался перфоратором знает, что идеально сделать отверстие получается крайне редко и чаще всего они получаются примерно такие..

Уроки пикапа от строителя Электромонтер, Работа, Шутка, Юмор, Слаботочка, Лига слаботочников, Неловкий момент

то есть вокруг самого "сквозняка" постоянно обваливается штукатурка.

И был у нас объект, тянули ОПС в одном из институтов города. И нужно было из одного кабинета протянуть шлейф в другой, а в соседнем кабинете работали девочки , молодые то ли аспирантки, то ли студентки не понятно.Но в общем не в этом суть.Попросили их освободить на некоторое время помещение, ибо будет громко и пыльно, они собрались и вышли.Но одна говорит , мне мол все равно, у меня работы много, вы мне не помешаете и осталась. Бригада у нас была из 4 человек и пока более опытные ребята занимались "расключением" датчиков ,  было принято решение отправить на эту "грязную" работу как самого молодого, меня)) Меня и еще одного человека что бы подстраховать. Короче, бурил этот "сквозняк" я долго и мучительно, в итоге пробурил, захожу в соседний кабинет где сидит эта девочка и вижу, а "сквозник" то , практически идеальный , ни штукатурка не посыпалась, ни где ничего не отпало, прям образцово показательная "дЫрдочка".

Немного погордившись собой, я не долго думая,без задней мысли о пошлости, поворачиваюсь к девушке и заявляю " Мадам, у вас самая красивая дырка в этом институте!" Недоуменные взгляды Андрюхи(напарника) и девушки не спускались с меня еще секунд 10.

650

Пропал интернет или монтажники спешат на помощь.

Всем привет!

Большинству знакома ситуация, когда у вас внезапно пропал интернет. Причин тому может быть множество, но мы поговорим про аварийные ситуации. Когда я работал в интернет-провайдинге, в наши обязанности входило устранение неисправностей сети в результате различных ЧП.

Казалось бы, причем тут автомобиль и интернет? Дело в том, что место действия подземная парковка, там же организованны кабельные лотки.

Пропал интернет или монтажники спешат на помощь. Монтаж, Монтажник, Слаботочка, Работа, Длиннопост

Над сгоревшим автомобилем мы видим такую картину:

Пропал интернет или монтажники спешат на помощь. Монтаж, Монтажник, Слаботочка, Работа, Длиннопост

На моей памяти, пожары самая распространенная причина аварийных вызовов. Кабеля и оборудование чаще всего находятся на чердаке или на крыше. Горит где-то в центре чердак? Готовься к вызову, очень велика вероятность, что будет повреждена оптика и "ляжет" не только потерпевший адрес, но и целый сегмент сети.

Другой частый случай - это повреждения в результате действия третьих лиц. Медные кабеля срезают охотники за цветным металлом. Бывают случаи, когда вредительством занимаются конкуренты. Я же чаще всего сталкивался с тем, что наши кабеля перерезали строители, управляющие или владельцы собственности.

Вот к примеру, если здесь нужно будет утеплить торец дома? Весь этот говномонтаж пойдет под нож.

Фирма, в которой я работал, скупала маленьких провайдеров ради "живых" клиентов и новых адресов, на которых предоставляются услуги. С новой конторой могут не заключить договор, а с подобной покупкой, приобретаются и бумаги, позволяющие "зайти" на новую территорию. Не все купленные сети были в хорошем состоянии и часто приходилось сталкиваться с ужасом, который понаделали до тебя. Мы делали плановую модернизацию. На модернизированных участках отказоустойчивость сети в разы выше, ведь монтаж был произведен гораздо качественнее, но ЧП случаются обычно там, куда ты не успел дойти.

Тут начался ремонт крыши. В этот раз мы успели раньше "человека с кусачками". Надо в начале понять, какие кабеля и узлы связи принадлежат тебе, все это дело промаркировать и привести в достойный вид. Зачастую "достойный вид" - это сделать все заново.

Выходные монтажнику может подпортить стихия. На фото фрагмент крыши был унесен ураганом. Воздушку срезало как ножом.

На следующем фото, крупная ветвь упала на кабель конкурентов. Оптика цела, подобный кабель с тросом у нас называется фигура восемь. На разрыв очень крепкий.

Но вот закрепили его ребята на дымоход. Кто в теме знает этот способ, когда дымоход обматывают несколько раз тросом или монтажной лентой и уже к этому "поясу" крепится кабель. Так вот, при хорошем рывке, вся конструкция разлетается:

Всех провайдеров вызвал взбешенный управляющий. Его, конечно же, можно понять. На фото ниже его авто. По счастливой случайности, от падения кирпичей пострадало только железо.

Так что, за восклицательным знаком на вашей сетёвке иногда стоит какая-нибудь аварийная ситуация, на решение которой уже спешат монтажники.

Спасибо за внимание. Огромный привет всем связистам, монтажникам и оптикам! Всем, кто связан с данной тематикой. За ошибки не пинайте, плиз.

На тему предыдущего поста: 

1. Да, обычно условия работы не айс: грязь, жуткий холод либо страшная жара, сквозняки, трупы животных, дерьмо и наркоманские аксессуары повсюду. Да, труд монтажника/сварщика не из самых легких, но у меня были прекрасные коллеги и я любил свое дело.

2. Многие уделили внимание терминологии, которую я использую. Дело в том, что вся документация, сметы, отчеты и прочие бумаги были не на русском языке. Да мы не называем термоусадочные трубки КДЗС. Спасибо, благодаря вам, я теперь знаю, что это комплект для защиты стыка )) Но главное, что мы друг друга понимаем.

Всем Peace! С уважением, komtur.

Показать полностью 9
119

Безопаска. Мемуары-ыыы. Часть 4

И снова привет. Вспомнил, наконец-то, о чем хотел написать.

Миф 2: ВАНДАЛОУСТОЙЧИВОСТЬ

По роду деятельности, эта надпись преследует меня везде. У каждого производителя, будь то видеокамеры, считыватели, шлагбаумы, приводы, да все, что угодно, есть такое свойство "вандалоустойчивость". Есть даже специальные линейки оборудования защищенные от вандалов. Трижды ха. Мне приходится не только закупать и внедрять оборудование, а еще решать смежные вопросы, такие как "человеческий фактор", "обстановка", "наличие охраны", и прочее. Так вотъ: "вандалоустойчивость", нет "ВаНдАлОуСтОйЧиВоСтЬ" (ща инсульт хватит) - этого не бывает. В контексте производителя это звучит так: "вандалоустойчивость - устойчивость и/или способность оборудования работать дальше, после случайных (!) вандальных действий". Мы же с вами знаем, что такое "вандальные действия" в "этой" стране, хи-хи. Не бывает оборудования, стойкого к вандальным действиям. Со мной могут поспорить другие специалисты, менеджеры продаж такого оборудования, или еще кто, но я повторю. Ни видеокамера, ни считыватель не устоит перед обычным молотком или кирпичом. Тысячи раз видел. Ни один шлагбаум не устоит перед человеком, у которого цель - повандалить. Расскажу пару случаев:

1. На объекте поставили автоматические распашные ворота, на приводах. Беда в том, что этот участок не только жилой, там еще есть арендаторы, пара магазинов и какой-то центр. Так вот. Приводы специально взял промышленные, усиленные. До жопы. Вдвоем рвут воротину - ломается привод. Чиним привод - снова ломают. Снова чиним - вечером выходит хрен с отвертками, раскручивает привода и вынимает все, что можно. Да, охраны там нет. Нашли вариант - обварили привода 4-х миллиметровым кожухом на внутренних замках и поставили на ворота автоматический замок. Два месяца без прошествии, но в выходные с субботы на воскресенье один хрен с аккумуляторной болгаркой быстро решил свой вопрос. Камеры есть, высоко, но разобрать кто можно. Ловим, спрашиваем, а в ответ:

Х: а мне похеру, я тут живу

Я: купи пульт, бля, сделаем за 2 минуты, или дай номер телефона, заведем в GSM

Х: да мне пох как-то

Второй:

Я: ну нахрена-то?

Х: хочу парковаться

Я: а ничего, что это территория жителей?

Х: не имеете права. Тирретория муниципальная. (тоже верно)

и таких мооооооре морское.

2. Оснастили подземную парковку (двери то есть) электромагнитными замками, скудом и считывателями. Изначально считыватели были EM-ки, потом, когда пришел я, поменяли на Mifare. И тут началось веселье. Двери ломали ну почти каждый день. Ломали считыватели, заливали пивом, били кирпичами. Ловим.

Я: зачем?

Х: карта не пускает

Я: и что, ломать зачем?

Х: Хули бля, у меня тут две квартиры по 30 лямов каждая, имею право ходить.

Я: ходи, кто мешает. Объявление весело, подойди к охране, 5 минут.

Х: я деловой человек, работаю, нет 5 минут.

Быдло, одним словом. Карты у них не пускает. Арендаторы машиномест, дворники, быдло - ломятся и ломают все. Им пофиг. Два удара кирпичом. А карту заказать - увы.

3. Был я как-то на конференции по системам безопасности и вопросам вандалостойкости. Был там шикарный стенд. Большой, с прикрученными камерами, блоками питания настенными, еще хренью какой-то. Все включено, мониторы показывают. И умник стоит, в пиджачке, туфлях от Дона Эль Пэдрилио, и рассказывает басни крылова о вандалоустойчивости. Рядом на столе лежит арматурка. Прут такой, пол метра, гладенький, стальной. И вот показывает он в эти камеры пальчиком, и говорит, мол, видите, все поцарапанные, проверяем иногда, воть. Два по сто ведут меня вперед, и задают вопрос:

Я: а можно я их того, ебну разокъ?

Х: да не вопрос

Я беру палочку, со всего размаха луплю ближайшую купольную камеру с алюминиевым корпусом (вау, кстати), но луплю по прозрачной части, где объектив, он во все стороны осколками. Разворачиваюсь, и луплю камеру на кронштейне, целюсь спецом не в колено, а в корпус, интересно же. Камера изворачивается. Обе тухнут.

Х: ты че?

Я: я, типа, вандал

Х: ты че? Ну зачем так?

Я: а как надо? есть регламент вандализма?

Конечно, отмечу, есть специальное оборудование, которое крайне сложно вывести из строя. Оно требует специального монтажа, оно стоит дорого но все равно оно не на 100% стойкое. По-этому, когда вам будут говорить, что, мол, оборудование "вандалоустойчивое", не ведитесь. От наших отечественных вандалов ни спасет ничто, кроме человека в шинели и с автоматом.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: