557

Обычная рабочая неделя на слаботочке

Был у нашей фирмы большой объект пару лет назад. Handwerkskammer Bielefeld.

Обычная рабочая неделя на слаботочке Электрик, Работа, Слаботочка, Вентиляция, Билефельд, Длиннопост

Подключали вентиляцию. Я работал со шкафами. Которых было до ... и больше. Двое коллег сидели на крыше почти постоянно, подключали не посредственно вентиляцию. Еще трое бегали по этажам и подключали все приборы. Монтаж и прокладка/протяжка проводки была на другой фирме.

Итак, приезжаю на работу утречком. Захожу в контейнер и спокойно сижу около часа в нем.

Обычная рабочая неделя на слаботочке Электрик, Работа, Слаботочка, Вентиляция, Билефельд, Длиннопост

Пью чашечку кофе, а то больше и попутно выясняю у руководства где и что уже можно подключать, а где и что исправлять.

Ну и потом на объект к нужному шкафу. Нахожу его, минут пятнадцать матерю наших субподрядчиков, которые кабеля протягивали. Ниже понятно, надеюсь почему. Пару сотен кабелей клубком

Хвосты бывали метров по 15-20. Распутываю, сильно длинные подрезаю и сразу же сортирую по группам. Бывает целый день так ебешься, а то и на второй остается.

Ну вот теперь можно открывать шкаф, брать план страниц на 200-300 и начинать работать.

Сначала всегда силовую подключаю. (Я силовик))))

А дальше слаботочку. Процесс увлекательный. Поиск/подключение, Поиск/подключение, Поиск/подключение .... Тут два способа или берешь любой кабель и роешься в плане где его клеммы, или листаешь план по порядку и находишь нужный кабель. Я за второй вариант)))

Когда все, что можно подключить готово, то время давать пиздюлей тем кто кабеля тянул. Нахожу их бригадира, даю ему список:

1 - с недостающими кабеля

2 - с теми которые фактически есть, но в плане их нет.

3 - ну и на сладкое показываю пучок не маркированных)))

Потом для меня уже спокойней. Сначала пункт 3. Сижу спокойно, подключаю прозвонку поочередно и жду пока эти олени набегаются по этажам, и найдут мне номер кабеля. Далее пункт 2 по той же схеме. Ну и напоследок они мне отдают все из пункта 1.

Примерно так выглядела моя неделя в течении 6 месяцев.

P.S. Извиняюсь за качество фото.

Найдены возможные дубликаты

+44
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 30
+10

Согласен. Но не такие же, что можно ещё и назад протянуть))). За это как раз их тоже ебут. Да и шкафы такие не переставляют.

раскрыть ветку 29
+8
У нас пару месяцев назад пара ребят затягивали кабеля для освещения и на каждом был запас ~50м Потом это всё пришлось подрезать и пересчитать. В общем обрезков получилось ~2000€
Sauter. SEW. Graben-Neudorf.
раскрыть ветку 3
+2

У нас обрезки часто монтажники забирали - причем даже руководство было в курсе и не возражало. Если монтажники чужие - то убытки не на вас, а кабель - тебе лично\твой фирме. Так уж и плохо?

Я сам много раз СКС монтировал. Куда больше "радуют" короткие хвосты(которые нужно наращивать или вытягивать, а потом они еще текст не пройдут) или отсутствие маркировки. Как-то раз монтажники вообще провода не подписали. - хотя им четкие инструкции давали. Пришлось сначала кроссировать шкафы, сдавать объект, потом их прозванивать, затем маркировать и переделывать по схеме. Гемор, но монтажников штрафанули и предложили переделать - те встали в позу, "обидевшись" и сказав, что за такие деньги возиться не будут. Ну, я не гордый - позвонил знакомому и мы за день все переделали. 5к штрафа отдали мне - поделил их с напарником строго поровну. Причем это было еще и сверх зарплаты - день-то был рабочий:).

раскрыть ветку 1
+1
Не знаю, кто что напишет, а я скажу, что бокорезы от knipex хороший инструмент, не сочтите за рекламу. У самого такой.
раскрыть ветку 6
0

А что кстати за шкаф? Судя по фото наполнение не особо плотное.

раскрыть ветку 1
0
Не переставляют, но где конкретно он будет стоять олени заказчика родить не могут.
проекты по разным системам делаются разными людьми и зачастую пересекают друг друга
раскрыть ветку 3
0

вы молодец... просто и со вкусом о сложном... почаще бы

раскрыть ветку 1
0
Чертежи конечно пиздос...
раскрыть ветку 4
0
Чувак ты с билифельда?
раскрыть ветку 2
+8

В начале 90-х, после окончания института, стал работать наладчиком бюро промэоектроники (обслуживал электронику станков).

В цехе были станки и авт. линии — отечественные, польские, болгарские, югославские, и что самое шикарное — немецкие и японские.

Имел возможность сравнить качество монтажа в шкафах управления.

Если коротко это как земля и небо.

В наших шкафах некоторые реле и провода подписаны от руки так, что непонятно.

А в импортных обозначение выполнено заводским способом.

Шкафы немецкие и японские имели кондициониры, в цехах жарко, грязь, пыль, но открывешь такой шкаф и — наслаждаешься не только безупречным качеством монтажа, а еще и прохладой.

Работать с таким оборудованием было очень удобно!

раскрыть ветку 14
+9

Если вы о таких шкафах, то мы их тоже делаем. Есть цех. Кстати вагон с инструментом мой)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+2

Сложно устроиться на такую работу и сколько платят?

раскрыть ветку 4
0

Если не сложно, можете ответить на вопросы =) что за отвертки под головку? (крайний слева инструмент с желтой ручной - для болтов?). Какие фирмы используйте? сами закупаете или фирма приобретает?

раскрыть ветку 4
+5

Сейчас уровень монтажа догоняет Запад, но каждый раз конечно приходиться убеждать начальство в покупке дорогих расходников (маркировка, обжимки итд).

раскрыть ветку 1
+1

Ну как догоняет... Старается догнать.

+2

Знакомо. Покопался часок и шкафу управления - и простуда обеспечена.

+3
Главное все правки в схему вносить, это ОЧЕНЬ важно. После китайцев-монтажников-собирателей шкафов, где на схеме 50 реле (грубый пример), а в щите 58 - очень тяжело определить почему вся эта хуйня не работает. Ненавижу монтажников-долбоебов
раскрыть ветку 1
+1

Это точно.

+1
Вот поэтому у меня кабельщиков курируют вторичники)))
+1

О, ещё один участник заговора https://ru.wikipedia.org/wiki/Билефельдский_заговор

0

По разметке заметил кабельные клипсы, ярлычки на месте специальным принтером распечатываете? Или это от монтажников остались?

раскрыть ветку 6
+1

Ярлыки уже распечатанные вместе с планом приходят. По какой разметке и какие клипсы?

раскрыть ветку 5
0

Вот это вроде похоже на клипсы но не уверен(могут быть насадки на кабель). Насадки кстати тоже распечатывают на специальном принтере(в него вставляется полый кабель, и печать ведется прямо на него, плюс некоторые автоматически надрезают). Клипсы имеют преимущество тем что они накидываются прямо на кабель, т.е. можно их ставить уже после монтажа.

раскрыть ветку 4
-1

извинения приняты

-1

Скока денег заработал ?

раскрыть ветку 3
+2

Стандартная, почасовая зарплата)))

раскрыть ветку 2
0

Раз оплата почасовая, то зачем жаловаться на то, что предыдущие работники добавили денег?

раскрыть ветку 1
-4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+2
кОбеля если быть точным
+1

расключают их ещё :)

Поубивал бы :)

-5
А почему у вас, любезный, монтажники олени? Вы сами то что, инженерище от бога или из люльки сразу шкафы расключать? ))
раскрыть ветку 20
+8

А потому, что в таких фирмах обычно 1-2 электрика специалиста на объект и десяток временных разнорабочих, которые имеют совсем слабое представление о том, что они делают. И вот именно этих временщиков и называют оленями.))) А электрики там хорошие, многие мои друзья.

раскрыть ветку 9
0
Моя шефиня недавно спрашивала, знаю ли я русскоговорящих людей(бригадир русак), которым нужна работа в качестве помощника эллектрика в Хамбург и Любек. То есть наличие языка и диплома необязательно. Вот такие люди и тянут трассы, да и иногда расключают освещение, розетки и прочее...
раскрыть ветку 1
0
А олени сколько зарабатывают?
раскрыть ветку 2
0
То есть у вас, просто, своих монтажников нет? Подрядчики набирают балбесов, но и ваши, выходит, держат только несколько нормальных спецов?
раскрыть ветку 3
+1

Шкафы подключать это обезьянья работа, там не нужно высшего образования.

раскрыть ветку 8
-4

Мы не только подключаем промежуточные, но и собираем шкафы управления. Т.е. полностью объект делаем. #comment_121680244

раскрыть ветку 7
0

У монтажников в любом случае работа проще. Кабель отсюда и вон туда - и все дела. Если они его притянули порванным - выяснится только через пару месяцев, по округлённым глазам пусконаладчиков. И наладчики при этом, уверен, будут орать "ОЛЕНИ" :)

-7

невообразимая (в 21 веке) ёбань

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: