Уже алкоголик или еще нет?

Хотелось бы привлечь к данной теме внимание большого количества людей. Не топите пост, прочитайте, вдумайтесь. Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с пьяным «дебоширом». Наверняка, у вас есть огромное количество знакомых, у которых папа пьет, а может быть кто-то еще, но это замалчивается, не «выносится сор из избы». Кто - то из ваших друзей прятался у вас дома, потому что папа пришел «не в духе». Кто-то из ваших знакомых, родных или конкретно вы столкнулись с проблемой алкогольной зависимости.

Что становится с ребенком, когда он растет в таких условиях, как он себя чувствует? Ведь отрицательное поведение пьющего родителя негативно сказывается на уязвимой детской психике. По данным ВОЗ потребление алкоголя с вредными последствиями приводит к 3 миллионам смертей ежегодно (5,3% всех случаев смерти). 5,1% общего глобального бремени болезней и травм обусловлено алкоголем. Среди людей в возрасте 20-39 лет примерно 25 % всех случаев смерти связаны с алкоголем.

Употребление алкоголя чтобы «выздороветь», «согреться», «для храбрости», давно вошло в обиход и привычку.


В данном цикле лекций мы говорим о проблемах алкогольной зависимости, созависимости, проблемам детей, которые выросли в алкогольных семьях, и, конечно, как выйти из сложившейся ситуации.


Границы заболевания. Вот где я персонально нахожусь. Уже пора бить тревогу? Или можно еще подождать?

Что такое умеренное употребление. А безопасное по мнению экспертов ВОЗ?

А привычное или бытовое пьянство?

Если я каждый день в винный магазин хожу - я шопоголик?

Какие признаки начавшегося заболевания?

Ссылки на первые 3 части в комментариях