Увлекательная генеалогия №2

О бракосочетаниях крепостных
Увлекательная генеалогия №2 О бракосочетаниях крепостных
Автор поста оценил этот комментарий
А какие книги ещё использовать? Только коммунисты не побоялись поднять этот позорный период нашей истории на всеобщее обозрение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше всего использовать не книги, а архивные дела. Я начал заниматься генеалогией именно по причине зашумленности исторической правды методами пропаганды. Было очень интересно узнать, как всё было на самом деле. Хотя бы на уровне быта жителей тех времен.
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши минусы не помогут Вам. Для меня Суворов - великий полководец, одержавший множество побед во имя России. А вы, вместо того, что бы подтвердить "факт" - минусуете.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
После опубликования этого факта он не стал менее великим полководцем.
А Ваша реакция вполне понятна. Вы посчитали, что это событие носило негативный характер. Но в те времена было совсем иное отношение к браку. Он воспринимался как вспомогательный шаг для общества в целом. Сейчас всё иначе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это ошибочное представление. Крепостной даже в самые худшие времена (во времена Екатерины 2 и после) имел свой дом, собственность, право заводить детей и женится (хотя женится могли и заставить, это да) и т.д., чего нету у раба в классическом(античном) представлении о рабстве. А в лучшие времена имел право переходить от одного помещика к другому, не мог быть разлучен с семьей, не мог быть продан и прочее.
При этом, естественно, в крепостном праве я не вижу ничего хорошего, но равнять с рабством не нужно.

PS: В том то и дело что книги "советского времени"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте поправить - собственности у крепостных не было юридически.
И разлучить с семьей могли. Если понимать под семьей весь род. Таким образом семья одного из братьев моего прапрапрапрадеда была отдана помещиком своему сыну при разделении имущества между детьми. Тот же в свою очередь продал детей этого человека другой помещице через 40 лет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А это тот случай, когда советским историкам не нужно было ничего выдумывать или подтасовывать, объект исследования предельно омерзителен сам по себе, достаточно было просто вытащить его на свет.
Ну а про свободу информации я говорил в другом ключе - даже сейчас человек со связями и деньгами может уйти от наказания в случае нарушения закона несмотря на расставленные повсюду камеры и общественный резонанс. А тогда, во времена узаконенной цензуры, коррупции какая нам и не снилась и отсутствия свободных источников информации, как вы думаете стремились ли помещики соблюдать те жалкие "права" крепостных которые были закреплены на бумаге?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит перекладывать нравственные понятия того времени на сегодняшний день и наоборот. В 18-19 веках жили уже далеко не дикари, хоть до нас и дошли слухи о жестокости многих представителей власти.
Не подумайте, что я защищаю крепостное право и помещиков. У меня в родословной минимум 2 ветви крепостных и я стараюсь с сочувствием относиться к их тяжелой судьбе. Но уравниловка всех и вся под одну гребенку из-за одного случая из школьного учебника - это нехорошо.
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл добавить, что даже во времена Екатерины крестьянин работал на помещика не всю неделю, а часть (справедливости ради - иногда 6 дней, но это перегибы, обычно 3-4). Тогда как раб не имел своего времени вообще, и довольствие ему выделял хозяин, то есть у раба не было возможности никак влиять на своё благосостояние, тогда как у крестьянина с 1-4-мя днями работы на себя такая возможность, безусловно, была.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не 3-4 это явно. Но выходной день в воскресенье не отбирали даже самые корыстные и бесчестные помещики. В этот день полагалось ходить в церковь и отдыхать душой и телом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Начнем с того, что крестьянин отбывал повинности 2 способами: барщиной или оброком.
При барщине крестьянин был обязан отработать определенное количество времени так, как решит помещик. И за процессом, количеством и качеством отработки помещик следил, не лично, конечно, но следил.
Оброк же - это, грубо говоря, "дань", размер которой определялся помещиком. И помещику было абсолютно наплевать, сколько, где и каким образом крестьянин будет добывать средства для уплаты оброка - над душой с кнутом никто не стоял. Кнут появлялся позже, если оброк не выплачивался, это да.

"запрячь лошадь или "начистить обувь", например."
для этого существовала дворня, никто не станет отрывать рабочую скотину от заработка денег для хозяина.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как у Вас тонко и элегантно соседствуют идеи о том, что крепостной был "рабочей скотиной" и при этом строго соблюдались правила отработки и разделения труда по "должностным инструкциям" :)
Автор поста оценил этот комментарий
Там шёл разговор о том, как относились рабовладельцы в рабам. Вот в этой книге и описывается это. Дело происходит не в России, но люди везде одинаковые.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, гугл. Давайте учить историю России по книгам об истории Германии. Люди же везде одинаковые.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Будут ещё такие посты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если кого-то заинтересовала тема, то вот обещанное продолжение - http://pikabu.ru/story/uvlekatelnaya_genealogiya_3_2962160
Постараюсь выкладывать новый пост каждый день. По крайней мере, в первое время.
Автор поста оценил этот комментарий
3-4 на барина. остальное на себя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как так, если возделывалось одно поле? Крестьяне же не отбирали зерна пшеницы, которые были выращены для себя, а какие в счет уплаты оброка :) Сколько нужно было уделять времени, чтобы получить годный урожай - столько и работали. Другое дело, если требовалось сделать что-то непосредственно в угоду помещику - запрячь лошадь или "начистить обувь", например.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Будут ещё такие посты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Будут. Уже готовы еще 12 зарисовок. Может не такие "скандальные", каким получился этот, но тематика - генеалогия и история в целом.
Под "скандальным" я имею в виду высокий интерес к доказательствам, споры и подобное :) Есть один такой пост, который должен будет собрать аудиторию на активные обсуждения.
По поводу формата. Пришел к такому виду по причине того, что расписав факт подробнее, приведя аргументы и доказательства, я обрекаю его на игнорирование "сильно занятыми" людьми. А маленькими порциями можно донести любые объемы информации. И еще лучше - сподвигнуть на самостоятельное изучение.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как-то обидно за историю России:( По большей части, одни люди жили в грязи, были необразованы и были рабами у других, без каких-либо прав. Ребенок крестьян не мог получить образования, да и вообще люди второго сорта. Я думаю что помещики и дворяни заслужили революцию сполна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас многие не могу позволить себе лечиться в лучших клиниках мира, при этом добираясь туда на личном самолете... Но кто-то может.
Кто знает, может быть, наши потомки будут так же жалеть нас - людей среднего достатка, не имеющих возможности при необходимости сделать операцию по пересадке сердца.
Автор поста оценил этот комментарий
а Петр, он же высокий был
я себе щас мультик такой представил про казаков))), один тощий высокий, один средний накачаный да 3й мелкий - и напротив бабы такие же
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Петр I считался не просто высоким, а великаном!
Автор поста оценил этот комментарий
Я где говорил, что нам должно быть стыдно перед ними? Стыдно перед самим собой, что на нашей земле такое творилось. Положение коренных народов европейских колоний было таким же как у наших крепостных и это настолько же неправильно и отвратительно. Англичанам, французам и прочим тоже должно быть стыдно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стыдно не знать своего прошлого и предков, если для этого есть возможности. А зная прошлое есть шанс уберечь себя и потомков от уже совершенных ошибок.
Автор поста оценил этот комментарий
А ссылочку на какую-нибудь энциклопедию? Сомнительно как-то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылочку дать не могу, так как готовлю факты для постов из памяти по прочитанным книгам и на основании личных исследований в архиве.
Да и не энциклопедический это факт. Тот, что про Суворова.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну тогда всё нормально конечно, подумаешь рабовладелец, главное что заботливо относился.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас представление о "рабах" сложилось по фильмам, где ходит надзиратель с кнутом и бьет всех по спине, дабы ускорить темп работ?
Такого не было в русских селах. Да, телесные наказания были, но именно в виде наказаний. Просто так нормальный помещик не стал бы сводить здоровье и трудоспособность на ноль.
А у Суворова в имениях были управляющие, которые следили за всей деятельностью работников. Сам Александр Васильевич не имел частой возможности лично "ходить с кнутом и всех мотивировать" :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и свечку поди держал)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он в целом очень заботливо относился к своим крестьянам, если верить фактам и не принимать за пропаганду.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Рабы - без всяких кавычек, никакой разницы между крепостничеством и рабством, кроме собственно названия, нет. Если вам интересно я могу найти и скинуть сюда названия книг советского времени в которых наглядно описывается положение крепостных в Российской Империи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
книг советского времени
Дальше можете не продолжать. Достаточно вспомнить отношение Советов к монархии в целом и книжечку в сторону отложить...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Крепостные были вещью, с которой дворянин мог сделать все что угодно и ему за это ничего не будет и это факт. А так да, это ни в коем случае не рабство, это, как говорил Михалков, отношения родителя с неразумными детьми.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы часто портите вещи, которые купили за собственные деньги? Даже при такой грубой аналогии есть доля рассудка, который сдерживал нормальных людей от жестокости.
Всегда были и будут идиоты, которые готовы тратить средства и жизни других людей для удовлетворения собственного больного рассудка.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Такого не было в русских селах. Да, телесные наказания были, но именно в виде наказаний. Просто так нормальный помещик не стал бы сводить здоровье и трудоспособность на ноль."

Ну, как бы, "Салтычиху" забыли- http://traditio-ru.org/wiki/Салтычиха
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Везде есть свои исключения. Её поступки были признаны преступлением, а значит массового распространения таких деяний не было.
Даже в нашем "цивилизованном мире" встречаются и дети-живодеры и маньяки-насильники.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм, боюсь, что тогда придется констатировать, что Ваш пост - всего лишь вброс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Чтобы очернить репутацию великого военачальника перед лицом других государств :)
А по делу - действительно сложно вспомнить, какой факт откуда взялся. Вчера за вечер набросал 3 десятка подобных мыслей, которые еще буду разбивать на составляющие.
Да и формат коротких фактов всегда наводит на мысль о пустых словах. Но решил поступать вот так. Ибо никто не читает портянки на 2 экрана, где все факты объясняются и доказываются.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свободные крестьяне тоже были и как-то жили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За что заминусовали - не понятно. "По соседству" с крепостными всегда могли трудиться так называемые государственные крестьяне, которые были свободными, если считать относительно крепостных.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое) Давно хочу узнать подробности об истории моей семьи. Раскопал до того, что до революции у нас был особняк, но где он находится - никто из ныне живущих не помнит. Извините за беспокойство :3
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такая семейная легенда стоит того, чтобы её проверить :)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а не подскажете, как можно проследить за историей своей семьи? От бабушки узнал кое-какую информацию, но в основном житейскую, а хотелось бы знать точное положение вещей. Заранее спасибо :3
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первый этап это опрос всех родственников и даже соседей (если это деревня) обо всём, что они могли бы знать про Ваших предках. Получится узнать даты и места рождения предков, родившихся до революции - прямая дорога в областной архив, искать метрические книги по месту рождения. Если постреволюционный период, то в архивы ЗАГСа. Во втором случае может потребоваться доказательство родства с искомым человеком. Это как правило цепочка свидетельств о рождении от Вас до него.
Прочитайте мой первый пост о генеалогии, может помочь: http://pikabu.ru/story/osnovyi_genealogii_2511528
Да и остальные тоже, если интересно ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я со своими 182 явно долго бы ждал...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь имеется в виду принцип, при котором Вам бы все равно нашли пару. Описан следующий случай - построили женщин и мужчин по росту в 2 шеренги, одна напротив другой. И кто стоял напротив - тот твой супруг :)
А рост в 182 см был весьма редким в то время.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хахаха, согласен с вами, но часть правды всё же в них есть.
Ну совсем уж свободными они не были, но условия были намного лучше чем у классического рабства. Частная собственность действительно была (возможно не так много как хотелось бы, но себя прокормить хватало). Со свободой передвижения комментаторы конечно же перегнули, менять помещика действительно разрешалось, но не часто и не всем, и появилась такая возможность только ближе к концу крепостного права. Кстати комментаторы на счет личного времени крепостных тоже немного лукавят, говоря, что его было много, это не так. Даже если у крепосного было 3 дня личного времени (не все помещики были так щедры), он это время тратил работая на своей земле. Так что особо расслабиться крепостному не удавалось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Своей земли у крепостных не было до введения права выкупа после 1861-го года. Крестьяне всегда работали и для себя в том числе. Но были обязаны отдавать определенную часть "доходов" помещику. А кормились с того, что сами вырастили.
И не все крепостные обязательно работали в поле. Да и это сезонная работа как ни крути. В зимнее время находились другие занятия.