Уважение к зрителю на примере фильма "Старикам тут не место"

У братьев Коэн, помимо кучи их очевидных достоинств, есть еще одно, менее очевидное – они весьма уважают своего зрителя.


Это хорошо демонстрируется в одном из моих любимых "Старикам тут не место", так называемая тема "Антон Чигур и обувь".

Уважение к зрителю на примере фильма "Старикам тут не место" Старикам тут не место, Братья Коэн, Длиннопост, Спойлер, Фильмы

Финал
В самом финале картины, наемный убийца Чигур приходит в дом к одной девушке - Карле Джин.

Уважение к зрителю на примере фильма "Старикам тут не место" Старикам тут не место, Братья Коэн, Длиннопост, Спойлер, Фильмы

По всей драматургии сцены мы видим, что вопрос про судьбу девушки висит в воздухе у обоих персонажей.

Уважение к зрителю на примере фильма "Старикам тут не место" Старикам тут не место, Братья Коэн, Длиннопост, Спойлер, Фильмы

Сцена так и заканчивается открытым вопросом.


В следующем кадре Чигур просто молча выходит из дома.

Уважение к зрителю на примере фильма "Старикам тут не место" Старикам тут не место, Братья Коэн, Длиннопост, Спойлер, Фильмы

Однако, во время фильма было два эпизода, обратив внимание на которые, мы однозначно понимаем, что же случилось с Карлой.


Эпизод 1

В сцене в мотеле, перед тем, как идти убивать, Чигур снимает обувь

Уважение к зрителю на примере фильма "Старикам тут не место" Старикам тут не место, Братья Коэн, Длиннопост, Спойлер, Фильмы

и затем идет босиком.

Уважение к зрителю на примере фильма "Старикам тут не место" Старикам тут не место, Братья Коэн, Длиннопост, Спойлер, Фильмы

Можно подумать, что это все для того, чтобы красться тихо аки мышь.


Однако, далее, будет еще одна сцена с обувью.


Эпизод 2

В сцене с персонажем Вуди Харрельсона, после его убийства, Чигур замечает, что кровь приблизилась к его чудесным сапожкам

Уважение к зрителю на примере фильма "Старикам тут не место" Старикам тут не место, Братья Коэн, Длиннопост, Спойлер, Фильмы

и задирает ноги на кровать, чтобы не испачкать.

Уважение к зрителю на примере фильма "Старикам тут не место" Старикам тут не место, Братья Коэн, Длиннопост, Спойлер, Фильмы

Если соединить эти сцены, то становится ясно – Чигур переживает за чистоту своей обуви.


К чему же это я все?


Обратно к финалу

Мы видим выходящего из дома Чигура и не знаем судьбу девушки.

Вопрос повис в воздухе.


Но мгновенье – и Антон проверяет ступни своей обуви.

Уважение к зрителю на примере фильма "Старикам тут не место" Старикам тут не место, Братья Коэн, Длиннопост, Спойлер, Фильмы
Уважение к зрителю на примере фильма "Старикам тут не место" Старикам тут не место, Братья Коэн, Длиннопост, Спойлер, Фильмы

И вопросов, что случилось с бедной Карлой Джин, не остается.


Вот этим и прекрасны Коэн – для невнимательного зрителя в финале останется открытый вопрос, а для внимательного - все, увы, ясно как божий день.

Уважение к зрителю на примере фильма "Старикам тут не место" Старикам тут не место, Братья Коэн, Длиннопост, Спойлер, Фильмы

(смотрят на тебя как на внимательного зрителя)


Фильм, кстати, отхватил Оскара и за лучший адаптированный сценарий.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то сильно похож этот анализ на свежее видео Lessons from the Screenplay. Прям один в один. Название видео "Старикам тут не место - Не недооценивайте зрителя (аудиторию)".


И этот же пример с обувью там почти слово в слово разбирается.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Этот анализ вроде сразу после выхода фильма форсили, даже в кинопоиске в интересные факты вроде есть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что это визуальное повествования. Хорошие фильмы могут в это)) И много какие использовали похожие приемы. Но видео не только на этом моменте концентрируется.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Лул, я зашел в комменты только чтобы проверить, спалил ли это кто-нибудь еще.

@odno.kino на посты с переводом разрешается ставить теги "моё", но правильным было бы так же указывать источники вдохновения. Чтобы не было уже совсем как в русском ютубе.

7
Автор поста оценил этот комментарий

ТС просто содрал готовый анализ чтоб плюсов собрать за чужую работу, вместо того чтоб видео выложить тут.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пойму, почему это называется именно "уважение к зрителю", "не недооценивайте зрителя", а не что-то, связанное с внимательным просмотром и любви к деталям?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, это больше отсылка к прямолинейным фильмами, коих тьма, типа супергеройских картин. Т.е. все разжёвывают и не дают зрителю думать. Тот же момент с обувью могли сделать в диалоге, типа "Я люблю свои сапожки. Они $1300 стоят. Не хочу, чтобы ты забрызгала их кровью." Только ведь это ленивый способ. И эту фразу можно услышать в куче фильмов.

Но как раз уважая зрителя, можно что-то не договорить, сделать открытую концовку, делать визуальные символы и т.д., потому что считаешь зрителя умным, внимательным и любопытным.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про открытую концовку - куча народа уверена, что у "Острова проклятых" она открытая. Удивляет, если честно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все же люди смотрят фильм для анализа. Помню когда он вышел, то в основном смотрели "из-за Лео".


А с другой стороны пусть люди интерпретируют как хотят. Просто есть объективный факт, что концовка там закрыта)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Аргумент в оригинальном видео был в том, что авторы фильма не считают свою аудиторию глупой и недальновидной, и поэтому не пытаются разжевать открытым текстом каждый сюжетный элемент.

17
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator просим убрать тег моё у поста.

@odno.kino мало того, что украдено содержание поста (даже название!) из вышеуказанного видео, так ещё и опущена ссылка на оригинального автора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже сразу заметил знакомое, но не мог вспомнить у кого это было. у nerdwriter, every frame of painting или now you see it.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много видеоэссе развелось))

Автор поста оценил этот комментарий

Я когда смотрел , сразу понял что он ее убил , потому что проверил обувь , думаешь все невнимательные как ты ?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку