Утренняя гимнастика СССР - как в 1953

Тренер провёл эксперимент - справятся ли его подопечные с утренней гимнастикой, которую транслировали по всесоюзному радио в 1950-х. Я тоже попробовал. Как говорится - "а вам слабо"?

Та самая передача без помех: "Всесоюзное Радио СССР Утренняя гимнастика радиопередача 1953 год":
https://www.youtube.com/watch?v=ojbwKw4UEPE

Физкультура и Спорт

5.8K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
164
Автор поста оценил этот комментарий

Это гимнастику разрабатывали отборные специалисты с соответствующим образованием, здесь все продумано — и ритм, и продолжительность, и простота, и безопасность упражнений. Это подходит любому здоровому человеку без отклонений. Достаточно для здоровья, но не слишком — не будет проблем.


Инструктор не зря это показал, он оценил качество.


Там упоминалась еще производственная гимнастика. Вот это та вещь, которую стоило бы восстановить. Разве люди перестали иметь право на здоровье?


Точно знаю, что есть попытки к этому, даже перевыпускаются в новых обложках советские  книжки с инструкциями по производственной гимнастике, но дальше освоения денег это не идет.

раскрыть ветку (19)
35
Автор поста оценил этот комментарий
В 2012-16 работал на заводе, и там через радио-точки (в каждом кабинете) в обед крутили производственную гимнастику. Её делали максимум 10% от общего числа (по моему наблюдению). Не то, чтобы я ходил по кабинетам с проверками, но в силу своей занятости приходилось заходить в другие кабинеты во время трансляции. Как мне показалось, что многие просто стеснялись делать зарядку, когда другие не делают.
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я 4 раза был в Китае и меня поразила их культура. Зарядку люди делают прямо на улице, никого не стесняясь, и причём очень много занимающихся стариков.

Также по утрам можно увидеть, как и компании проводят организованную зарядку для своих сотрудников прямо на улице. И дети в школах перед началом уроков тоже разминаются.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот почему-то в нашей традиции зарядка - это что-то смешное и стыдное.Дичь про куаркоды нести - не стыдно, в обед рыбу на работе в микроволновке греть - не стыдно, бухать - не стыдно, с кем не бывает. А зарядку, блин, стыдно
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, это не стыдно, это скорее боязнь облажаться. Боязнь показать, что уже нихрена не можешь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да в том то и дело, что в производственной гимнастике нет таких элементов, которые кто-то не сможет.
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен пример. Если уж научились массово жрать капсулы со стиральными средствами и все вроде бы довольны, то реально полезные вещи тоже можно продвинуть, если воспользоваться теми же каналами.

Автор поста оценил этот комментарий

За здоровье работников может бороться только профсоюз. Но профсоюзы сегодня заняты другим. И потенция вроде бы есть, но мотив действий не тот.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, начиная с какого-то момента иметь в стране здоровых и умных граждан стало невыгодно.

раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровые и умные граждане нужны любому настоящему государству. А тут очевидно другое — если умные и здоровые люди какому-то государству вдруг стали не нужны, то это не государство вовсе, а нечто другое — преступная группировка или общество подлецов.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для обслуживания нефтяной трубы здоровые и умные действительно не нужны.

Автор поста оценил этот комментарий

Эй! Куда вы его тащите?!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Цирк .

Выходит Конферансье :

-Сейчас специально для вас! Выступят клоуны !!!

Тут мужик из зала :

- Да это же пидары , пидары . Какой нормальный мужик будет краситься ?!!Так же только пидары поступают !!!

Все зрители в шоке . Шумок по залу . Магия представления утеряна .Клоуны уходят ...

Конферансье :

-А сейчас выйдут гимнасты !!!!

Тот же мужик

-Да это ведь пидары !!! Какой нормальный мужик будет в лосинах ходить ? Так только пидары поступают !!! ПИДАРЫ !!!

(В зале ни улыбки ,ни восторгов ,ничего ...все представление в пустую ).

Конец выступления, выходит конферансе, которого тоже определили пидаром за фрак, и объявляет:

- Впервые! Смертельный номер! Прыжок из под купола цирка! БЕЗ СТРАХОВКИ !!!

Медленно гаснет свет, и в темноте слышно:

- ПИДОРЫ!!! КУДА ВЫ МЕНЯ ТАЩИТЕ????
4
Автор поста оценил этот комментарий
На сайте моего города выложили занятия/музыку для производственной зарядки (от водителей до офисных работников), когда я на работе в отделе предложил ей заняться, начальство сказало, делай, что хочешь, только не травмируйся. Из всего отдела, зарядкой занимался я один часов 16 дня, больше никто не захотел.

Люди сами перестали заботиться о своём здоровье...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас пару раз вводили утреннюю гимнастику на работе. Человек 15 с удовольствием, все остальные с воем, скрипом, с недовольными лицами. С причитаниями, что дожили до сорока лет, теперь самодуры начальники развлекаются, нравится им подчинённых заставить себя глупо чувствовать. Так и махнули рукой. На фиг им своё здоровье не сдалось. А кому надо, тот сам встанет, разомнется, никто из руководства за это слова не скажет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне довелось работать на ювелирном заводе еще в СССР. Там два раза в смену все без исключения выполняли несложную производственную гимнастику. 90% коллектива в цехе составляли женщины. Этакий матриархат на первый взгляд, но замечательный здоровый коллектив на самом деле. Уклоняться от гимнастики не позволялось никому. Я тогда был совсем молод и мне поначалу это казалось какой-то глупостью. Но через пару месяцев сидячей работы я уже был счастлив размяться и занимался этой гимнастикой с радостью.


Только теперь я понимаю, насколько это было здорово — коллектив, способный бороться и за результат своего труда, и за здоровье каждого. И главное — имеющий на это законное и совершенно неоспоримое право.

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас набегут эксперты, которые расскажут, что эта гимнастика уничтожает суставы и вредна для здоровья) Во всяком случае, видел таких на Ютубе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно набегут. Даже не начинай, полежи на диване, а то "эксперт" где-то что-то скажет.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Желающие бесплатно попинать кого-то найдутся всегда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку